блокируется заднее правое колесо

олег1

Осваивающийся
18 Май 2010
19
0
0
59
дзержинск нижегородской области
Езжу на ...
СГВ XL7 2002 г
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Да тж не менял ни разу. Ездил на том, что было залито. Потеплее будет попробую применить на практике все советы. Посмотрю цилиндр, подводящую трубку и поменяю жидкость. По результатам отпишусь. А сегодня холодно. Завёл попробовал тронуться -- клин. И разбирать холодно и добратсья куда-то не получится.
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Да тж не менял ни разу. Ездил на том, что было залито. Потеплее будет попробую применить на практике все советы. Посмотрю цилиндр, подводящую трубку и поменяю жидкость. По результатам отпишусь. А сегодня холодно. Завёл попробовал тронуться -- клин. И разбирать холодно и добратсья куда-то не получится.
Вот запасайтесь пока запчастями, тц не так уж и дорого стоит - 400р., ремкоплект - 280р.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Мне кажется,что проблемы все-таки именно с цилиндром . Для информации http://www.carnote.info/Articles/Complectation/tormoznoi-cilindr-zadnego-kolesa.php .
Организация поз №6 может отличатся,но принцип сохраняется.Если кольца сработались,то возвратные пружины сжимают поршни до конца и при торможении лишний ход педали похож на завоздушивание. Возможна и обратная ситуация - после торможения из-за неисправности (коррозия,грязь) отсутствует люфт поршя в кольце и растормаживание не происходит.
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Мне кажется,что проблемы все-таки именно с цилиндром . Для информации http://www.carnote.info/Articles/Complectation/tormoznoi-cilindr-zadnego-kolesa.php .
Организация поз №6 может отличатся,но принцип сохраняется.Если кольца сработались,то возвратные пружины сжимают поршни до конца и при торможении лишний ход педали похож на завоздушивание. Возможна и обратная ситуация - после торможения из-за неисправности (коррозия,грязь) отсутствует люфт поршя в кольце и растормаживание не происходит.
Ptizelov соглашусь с тобой, если не на 100%, то 99,9, мне больше сдается что вариант с износом колец более допустимым, тем более ТЖ не менялась, ни разу. по поводу грязи вариант надо рассматривать только в случае "скончания" пыльника(на схеме поз.2)-защитного колпачка, а вот коррозия вполне допустима.
:thumbsup:
 


wow4ik

Новичок
4 Февраль 2012
1
0
0
Львов Украина
Езжу на ...
SGV 2000, J20A, мкп
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Да тж не менял ни разу. Ездил на том, что было залито. Потеплее будет попробую применить на практике все советы. Посмотрю цилиндр, подводящую трубку и поменяю жидкость. По результатам отпишусь. А сегодня холодно. Завёл попробовал тронуться -- клин. И разбирать холодно и добратсья куда-то не получится.
Может быть элипсность тормозного барабана. Самый простой способ проверки - поменяй местами барабаны задних колес и посмотри на результат.

У меня именно кривой барабан стал причиной такой проблемы, правда датчик абс не светился когда блокировало. Но когда блокировало с места уже двинутся не мог.... Проблема начала проявлятся после замены тормозной жидкости после предыдущего владельца. Ох и дорого она мне обошлась эта замена... на официальном сервисе несколько раз перепрокачивали, чистили цилиндры, меняли сальники, проверяли шланги, регулировали колодки... - все впустую. Каждый раз после очередного случая блокировки мне обещали что все пофиксали и проблема ушла... но увы... Два раза потратился на евакуатор. В очередной раз блокировки колеса весь тормозной механизм колеса приказал долго жить c жутким скрежетом и треском - пришлось все пружинки-рычажки собирать по запчастям... И врезультате, как всегда, проблему пришлось фиксить самому - поменял оба задних барабана и проблема ушла.

Незнаю как в хл7 точно с тормозной магистралью но думаю что и как в моей сгв - правый цилиндр проходной.

Кстати, изначально грешил на подшиник ступицы и сервис на котором его поменяли, а тормозною жидкость поменяли как бонус ...
 

Romzet

Редкий гость
29 Ноябрь 2011
8
0
1
45
Усинск
Езжу на ...
SGV, 2л, АКПП 2003г.
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Возможно у меня на SGV 2003г. ABS назревает такая же проблема. В обычное время торможение "вроде как нормальное". Вроде как нормальное потому-что не с чем сравнивать. Машина у меня вторая после ВАЗ-2107, а тут сравнения неуместны. Несколько раз когда загоралась лампа ABS и ABS отключалась (по неизвестным мне причинам - коды не считывал) проверял на песке блокировку колес при торможении, передние блокировались нормально, но вот задние не блокировались. Отключение ABS бывает очень редко и она запускается при первом же перезапуске с ключа до следующего редкого случая (раз в три четыре месяца или и того реже). На торможении летом практически незаметно, хотя по моим субъективным ощущениям задние тормоза работают "как-то не так". Во-первых ABS всегда срабатывает на каком либо скользком покрытии именно спереди а не сзади это видно по следам. Во-вторых после интенсивного торможения "педаль в пол" чуть закусывает тормоза и первые секунды после торможения машина "тупит" как-будто её держат за зад, и именно если в этот момент опять несильно выжать педаль тормоза достигается максимальный тормозной эффект т.е. по моим ощущениям так машина и должна реагировать на нажатие тормоза. Зимой все усугубляется при торможении практически всегда срабатывает ABS и всегда на передние колеса (колеса все шипованные), создается впечатление что задние колеса при умеренном нажатии в торможении не участвуют, и только после сильного нажатия на педаль подключаются и торможение становится оптимальным дальнейшее увеличение усилия приводит к подклиныванию. Все это меня не очень напрягало до последнего времени так как я езжу аккуратно и дистанции для комфортного торможения мне всегда хватает. Но по моим ощущениям проблема стала прогрессировать. Город у нас небольшой и SGV можно пересчитать по пальцам руки поэтому прокатиться на такой же машине и сравнить работу тормозов нет возможности. Может у кого такая же проблема? Да... надо еще отметить, что недавно поменял главный тормозной и в связи с этим и тормозную жидкость и прокачал систему, на старом развалились резинки (развалились а затем начали растворятся в ТЗ превратив её в черную жижу). Но эта замена ничего не изменила в поведении тормозной системы (что было до того - то и осталось)... кто знает что делать и где искать поделитесь.... грешу на задние тормозные цилиндры (но почему оба сразу?).
 

shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
Ответ: блокируется заднее правое колесо

.... грешу на задние тормозные цилиндры (но почему оба сразу?).
Даже если сдох один, лучше поменять сразу оба .
Я менял их полгода назад, хотя потек только правый.
 

олег1

Осваивающийся
18 Май 2010
19
0
0
59
дзержинск нижегородской области
Езжу на ...
СГВ XL7 2002 г
В конце ноября поменял задние тормозные колодки и рабочий цилиндр. Всё функционирует. Специально долго не писал, потому что на разных форумах были сообщения типа:" Поменял, порадовался, через неделю -- месяц опять клин". Езжу два месяца -- проблем нет. Спасибо всем за советы.
 




Dzunk

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
32
12
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Tracker 2.0 1999 г.в.
Тормоз.jpg
У меня клинило при заднем ходе . Причина была в
CImage.png
этой пластинке . Колодки не возвращались на место. Закис крючок который пружинкой тянется.