Скрипят щетки стеклоочистителей :((

f4f

Редкий гость
27 Октябрь 2006
8
0
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGV 2.5 / Фешникмобиль
Собственно сабж! Вот уже два года мучаюсь с подобным траблом.

Что пытался делать:
1. протирал тряпочкой смоченной бензином
2. менял щетки по принципу не дорогие, дороже, дорогие (все известные перебрал) из резиновых (за два года потратил только на них тысячи 3), с размерами также экспериментировал.
3. менял стекло лобовое на новое (радует что по страховке)

В итоге п.1 дает отсрочку 2-3 часа работы, п.2 от 1 часа до 3-4 часов, п.3 ни как не отразился.

Собственно забодало - как дождь сразу начинается ужасный визг :(
Причем визг именно от трения щетка-стекло.

Кто-нить сталкивался с подобной проблемой?
Ставить новые щетки под каждый дождь - не решение :(
 


20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
У меня тоже такая проблема... Мне кажется, что нужно менять не ризинки, а угол наклона щёток... Где-то, что-то регулируется...Может кто знающий толково подскажет????????
 

Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Привет была в натуре такая трабла, поставил силикон, ну то есть поменял не сами дворники, а именно резинку на силикон, и всё прошло.

По поводу наклона

Ангел-летунчик написал(а):
У меня тоже такая проблема... Мне кажется, что нужно менять не резинки, а угол наклона щёток... Где-то, что-то регулируется...Может кто знающий толково подскажет????????
Была такая мысль, и действительно сами щётки прилегали к стеклу, не под 90 градусов, пробовал выставить пассатижами, подогнув сам кронштейн, ну или как он там называется, ну на что сама щётка одевается. НЕ ПОМОГЛО!!!
Всё равно пищали.
Помогла только установка силиконовых резинок.
 

Истмен

Бывает здесь
10 Февраль 2006
75
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки GV1.6 АКПП.2002г
Тут соседи эту тему уже поднимали:http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=3237
У меня тоже , честно говоря скрип уже в "печенках", попробывал, правда наспех под дождем залить втулку привода стеклоочитстителя WD, скрип почти пректаился надо заняться этим посерьезней!
 


МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
У меня такой трабл возникает только после 3-4 месяце работы щеток. После чего просто меняю на новые. Последнее время ставлю BOSH - они ходят чуть дольше, хотя тут все зависит от количества осадков, выпадающих на лобовое стекло и интенсивности эксплуатации а/м.
 

katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
проблема скрипа действительно актуальна! бесит безумно. тоже многое сделать пробовала, но все без эффекта. остается только музыку погромче)
 

Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
Прежде чем мучать сами щетки, рекомендую их откинуть и включить стеклоочитители. Уверен в большинтсве случаев дело окажется вовсе не в них.
Это скрипят мокрые привода. Конструктивный так сказать косяк, очень быстро начинают шататься.
 

edward

Наш человек
25 Июнь 2006
112
29
0
48
sPb
Те-же проблемы. Есть мнение, что скрип идет от выработанных втулок трапеции.
Пока щетки новые- кое как "скользят", чуть притрутся- пошел скрип.
Трапецию на днях собираюсь поменять. Результат сообщу.
 




f4f

Редкий гость
27 Октябрь 2006
8
0
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGV 2.5 / Фешникмобиль
Sergeich написал(а):
Привет была в натуре такая трабла, поставил силикон, ну то есть поменял не сами дворники, а именно резинку на силикон, и всё прошло.
а что за силикон? где такое продается в Питере?
 

Chenn

Странный тип
6 Февраль 2006
166
49
0
56
Подмосковье
Езжу на ...
SV, 1,6 G16B, 4WD, 5 дв, 92г.
Да в любом автомагазине есть...:D
Белая прозрачная хрень, продаётся на "метраж"... :D
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Eugeen написал(а):
Прежде чем мучать сами щетки, рекомендую их откинуть и включить стеклоочитители. Уверен в большинтсве случаев дело окажется вовсе не в них.
Это скрипят мокрые привода. Конструктивный так сказать косяк, очень быстро начинают шататься.
Скорее всего скрип из втулок. Помогает разборка и смазка с предварительной очисткой отверстий.
 



Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
mr.Wolf написал(а):
Скорее всего скрип из втулок. Помогает разборка и смазка с предварительной очисткой отверстий.
Да не, не из втулок, щетки сами скрипят....:thumbsdown: Стояли Чемпионы от старого хозяина, выкинул. Купил Хорсовский силикон с графитом (сами вставки силиконовые), поставил на щетки, один черт, скрипят, иногда дробят по стеклу....Народ, че ставить то путевое???Чешу репу. Может, в сборе дворники купить???
 

Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
По сухому стеклу любая щетка скрипеть будет.
Тут в каком то журнальчике в качестве бонуса был пакетик с концентратом к омывалке (20 грамм). Залил в бачок. Три долива в бачок воды - щетки не скрипели даже по сухому. Чудо состав, жаль забыл название.
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Uncle написал(а):
По сухому стеклу любая щетка скрипеть будет.
Если бы по сухому, я тут ехал в Вышний Волочек неделю назад, дождина лил стеной, ехал быстро, потому как торопился на свадьбу, так щетки просто достали своим скрипом и подвываниями....Злость!
 

Tracker2001

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
39
0
0
Санкт Петербург
Езжу на ...
Трекер 2.5А 2001 гв черный
А пружинки дворников (не щеток) ослабить не пробовал ??????????
И наклон щеток все таки влияет как ни говори !!!!!!
 





tiptop

Продвинутый новичок
3 Май 2006
33
1
0
Москва
edward написал(а):
Те-же проблемы. Есть мнение, что скрип идет от выработанных втулок трапеции.
Пока щетки новые- кое как "скользят", чуть притрутся- пошел скрип.
Трапецию на днях собираюсь поменять. Результат сообщу.
Результат будет однозначно. Эти втулки сильно ржавеют, а скрип идёт как-будто бы от дворников. Тока если менять будешь сам, запасись новыми пистонами. Их там 3 типа, а пишу о тех, которых 4 шт. белого цвета
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Tracker2001 написал(а):
А пружинки дворников (не щеток) ослабить не пробовал ??????????
И наклон щеток все таки влияет как ни говори !!!!!!
честно говоря, пружинки в голову как-то не пришли... Сколько машин было - стандартная схема: заскрипели - фтопку, на рынок- за новыми. А что, реально кому-нить помогли ослабленые пружинки?
 

Olpi

Редкий гость
13 Октябрь 2006
13
1
0
44
Москва
Рассказываю ситуацию, поскольку задела за живое...
4 месяца мучился со щетками - скрипели дико, невозможно было терпеть. Могли заскрипеть сразу, могли чере несколько минут непрерывной работы. Если в прерывистом режиме, могли не скрипеть. Скрипели когда как - когда в дожь, когда без дождя. Спрашивал всех, кого мог - и у друзей, и в магазинах, и в сервисе - в целом, все недоуменно разводили руками, кто-то посоветовал смазать какой-то дрянью, кто-то сказал, что сильно прилегают, надо поводки отогнуть, кто-то - долить в бачек какой-то дряни, кто-то - что скрипят только по сухому...(перепробовал, кстати, все советы - не помогало)

А теперь, что было на самом деле: скрипели не щетки, а механизм (втулки). Туда попала вода, сама втулка пластмассовая, а шкив в ней металлический. Когда это дело разобрали, там все было настолько плотно забито ржавчиной, что руками проворачивалось с трудом - удивились, как мотор стеклоочистителей не сгорел. Поскольку втулки привинчены к кузову, а стекло к нему приклеено не намного выше, было четкое впечатление, что звук идет от стекла (тем более, что в такт движению щеток).

Поэтому, рекомендую всем: прежде, чем жаловаться на скрип, проверьте:
когда заскрипит, поднимите щетки, проверьте, может быть, скрип останется...:)) (я думаю, это 90% случаев, поскольку даже на жигулях щетки не скрипят)

Если же скрип действительно от щеток, то не жадничайте, купите новые, например бесхордовые Valeo с натуральным каучуком (где-то 1200 рублей за пару). Для СГВ это не так дорого...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

f4f

Редкий гость
27 Октябрь 2006
8
0
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGV 2.5 / Фешникмобиль
Olpi! как я тебя понимаю - все тоже самое, кроме:

1. Поднял щетки - нет скрипа. Опустил левую - нет скрипа. Опустил - правую - СКРИПИТ!!!
Причем гарантированно - проверял в течении 3 дней раз пять, т.е. не совпадение. Вывод: механизм на который многие указывают у меня в порядке!

2. Не пожадничал, купил бесхордовые щетки (900р. в ОКее). Хотя мои предыдущие чистили идеально и чистого времени наработали не более часов 10-ти.

НЕ ПОМОГЛО!!! СКРИПИТ, цука, ТОЧНО ТАКЖЕ!!!!

3. Пробовал отогнуть плоскогубцами сам дворник - не делайте этого - только хуже стала чистить. Скрип не уменьшился.

4. Осталось только одно ОСЛАБИТЬ пружину. Т.к. не представляю, как это можно сделать при температуре воздуха в районе 0 С, ветра 5-10м/с и мокрого снега... не сделал.

Как ослабить эту хренову пружину? Знает кто?


ps: еще раз у меня дело НЕ В МЕХАНИЗМЕ!
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
f4f написал(а):
Olpi! как я тебя понимаю - все тоже самое, кроме:

1. Поднял щетки - нет скрипа. Опустил левую - нет скрипа. Опустил - правую - СКРИПИТ!!!
Причем гарантированно - проверял в течении 3 дней раз пять, т.е. не совпадение. Вывод: механизм на который многие указывают у меня в порядке!

2. Не пожадничал, купил бесхордовые щетки (900р. в ОКее). Хотя мои предыдущие чистили идеально и чистого времени наработали не более часов 10-ти.

НЕ ПОМОГЛО!!! СКРИПИТ, цука, ТОЧНО ТАКЖЕ!!!!

3. Пробовал отогнуть плоскогубцами сам дворник - не делайте этого - только хуже стала чистить. Скрип не уменьшился.

4. Осталось только одно ОСЛАБИТЬ пружину. Т.к. не представляю, как это можно сделать при температуре воздуха в районе 0 С, ветра 5-10м/с и мокрого снега... не сделал.

Как ослабить эту хренову пружину? Знает кто?


ps: еще раз у меня дело НЕ В МЕХАНИЗМЕ!
Портить пружину не нужно!:whistling:

Нужно снять поводок щетки и уплонитель. залить(щедро) место сопряжения с осью поводка WD-40 сверху минут на 20- 40 положить также тряпку смоченную WD -шкой. запустить механимзм стеклоочистителя и неоднократно пролить опять той же магической жидкостью.:thumbsup:

Скрипит у Вас именно ось втулки поводка. И начинает она скрипеть когда появляется боковой момент сопротивления на оси поводка (т.е тогда, когда вы опускаете поводок со щеткой на стекло).
 

f4f

Редкий гость
27 Октябрь 2006
8
0
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGV 2.5 / Фешникмобиль
mr.Wolf написал(а):
Портить пружину не нужно!:whistling:

Нужно снять поводок щетки и уплонитель. залить(щедро) место сопряжения с осью поводка WD-40 сверху минут на 20- 40 положить также тряпку смоченную WD -шкой. запустить механимзм стеклоочистителя и неоднократно пролить опять той же магической жидкостью.:thumbsup:

Скрипит у Вас именно ось втулки поводка. И начинает она скрипеть когда появляется боковой момент сопротивления на оси поводка (т.е тогда, когда вы опускаете поводок со щеткой на стекло).

ХМ! Что же осталось только теперь найти где это сделать ;)
на улице уже конкретный минус.
 

fluffy

Редкий гость
8 Июнь 2010
7
0
0
36
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL.7, черный, 2001 г.в.
Ответ: Скрипят щетки стеклоочистителей :((

По поводу скрипа дворников... Сегодня решил проверить что скрипит щетки или механизм... Положил под щетку кусок тряпки, скрип остался, ну чтож ключи в руку и ВПЕРЕД разбирать и смазывать...Аккуратненько разобрал все механизм дворников, посмотрел на всю систему и ужаснулся, атм было, почти все, в ржавчине... Для начала прошелся ВД-40, чтоб избавиться от ржавчины, затем попытался в места соединений запихать солидол... Ну вроде все крутиться вертится... Теперь собираем все обратно... И тут возникает проблема: поставил все на свои места, думаю дай проверю как работает, а они крутят не в ту сторону...ОЙ Блиииин Тааааккк... еще некоторое время думал как сделать так, чтоб они крутились в нужную мне сторону... Методом научного тыка и логического мышления сделал все правильно... Собрал все окончательно, проверил... И... УРАААА! Скрипа нет.... Буду надеяться что надолго, т.к. часто этим заниматься не очень хочется....
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Скрипят щетки стеклоочистителей :((

Кто-нибудь сталкивался, "ребит, как бы скребет с небольшими перескоками" щетка заднего стекла. Думал щетка неправильной формы, или старая уже, менял на разные варианты, проблема осталась...
 

fluffy

Редкий гость
8 Июнь 2010
7
0
0
36
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL.7, черный, 2001 г.в.
Ответ: Скрипят щетки стеклоочистителей :((

Хмм... А мож дело в механизме? LVS, попробуй какую-ниб тряпку положить между дворником и стеклом, если проблема останется, значит придется разбирать весь механизм.... Ну это так, чисто мое мнение...