Полный привод..

Margarita

Наш человек
22 Сентябрь 2006
141
1
0
Москва
Как же все таки "поймать" этот полный привод, если его начинает нести. Дайте советы "чайнику".Чешу репу.
Опыт с задним и передним приводом есть, а вот с 4х4..... НЕТ. Я думала что полноприводные машины самые безопасные. Скоро зима и я думаю темка передачи опыта будет интересна многим.
 


Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Присоединяюсь к просьбе,тоже считала,что полный привод самый безопасный,но после сообщения о перевертыше как то не по себе.
 

Chenn

Странный тип
6 Февраль 2006
166
49
0
56
Подмосковье
Езжу на ...
SV, 1,6 G16B, 4WD, 5 дв, 92г.
На поворотах сильнее заносить будет... Полный привод эффективно работает при прямолинейном движении на малой скорости...
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ничего сташного нет, если не "драйвить" вполне нормально рулится в режиме 4Н, без сносов и заносов. С серидны феврвля ездил на штатном бриджике и конечно эксперементировал по утрам в выходные. Вот, что я тогда писАл на этом форуме

Сегодня рано утром кстати "пошалил" на ней. Понравились задатки заднеприводного автомобиля в режиме 4Н, хотя супруга испугалась чуток от таких ралли. В режиме 4HL все прогнозируемо, повороты проходит как водный мотоцикл, с легким полным сносом во внешнюю сторону.
То, чем нас пугают происходит в режиме 4HL. В повороте, кроме того, что внутреннее и наружное колеса на одной оси проходят разное расстояние еще и передние и задние колеса описывают разные радиусы и, соответственно, проходят разный путь.
Если рассматривать упрощенно, при жестком соединении переднего и заднего мостов(4HL) получается так:
количество оборотов карданвала и на заднюю и на переднюю ось одинаково. А в повороте одна из осей, проходя больший путь должна крутиться быстрее, а вторая медленнее. Следовательно ось, крутящаяяся медленнее будет подтормаживать вторую ось (что приводит к небольшому юзу колес одной из осей).

З.Ы. Когда выпадет снег попробуйте развенуться в тежиме 4HL, с одного захода это не получится там где вы раньше разворачивались.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Cпасибо,по теории понятно,а на практике что делать? Прошлой зимой видела при съезде с МКАДа,как лексус закрутило(ехала за ним),ничего резкого он не делал,со стороны показалось,как будто обо чтото споткнулся,скорость маленькая была,но бока себе помял.
 


creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Таша написал(а):
Cпасибо,по теории понятно,а на практике что делать? Прошлой зимой видела при съезде с МКАДа,как лексус закрутило(ехала за ним),ничего резкого он не делал,со стороны показалось,как будто обо чтото споткнулся,скорость маленькая была,но бока себе помял.
Ну что могу сказать, только общее правило для всех автомобилей - старайтесь в поворотах держать постоянную тягу, т.е. не ускоряйтесь если не чувствуете автомобиль. А лучше по снегу съездейте на пустырь и попробуйте порулить в разных режимах драйва и трансмиссии.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Таша, Марго, тут на пальцах не расказать! Надо показывать! И еще я думаю что вы ездите не так резво и в заносы машину не ставите, поэтому особо не заморачивайтесь.

а так как обычно-несколько правил.

Тормозим ПЕРЕД поворотом. На выходе из него полный газ долны иметь.
Не менять момент с + на - в повороте (но хотя у нас нав авто с АКП-там всегда момент на колесах есть).

Если занос, то руль в сторону заноса.
Если сноит перед -то убрать газ. Можно еще резко довернуть руль с сторону поворота и дать по тормозам удар небольшой. Машинка прыгнет в поворот.

А езда на снегу вам должна понравиться, полный привод он и есть полный.
 




Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
creep да это я цветочки написал! Прошлой осенью и зимой на полигоне не один круг накатали и в классе руль не на один поворот повернули
 

Повар

Бывает здесь
22 Август 2006
84
8
0
46
Москва, ЦАО
Езжу на ...
SGVN 2014 FL (2.4) 5 doors
Есть в Москве такие школы повышеного мастерства вождения. Приезжаете туда со СВОИМ авто и инструктор-каскадер учит вас водить ВАШ (что важно) автомомбиль на грани фола. После таких заездов по 2 часа 5 раз в день 1-2 месяца вы будите себя чувствовать железно за рулем своего коня в ЛЮБУЮ погоду при любой дороге. Это дает вам чувство вашего авто. После таких тренировок вы будите водить свой авто с закрытыми глазами. (Это не реклама). Просто я прошел такой курс обучения и очень рад этому, ибо умею и знаю свою машину (бывшую) на 15 шагов вперед.