Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интере

Глеб

Редкий гость
30 Август 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Ignis, 2003, 1.3, AT
Ingis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Полгода у меня. Украина, Одесса.

Сегодня был на полной диагностике в Suzuki .

Заменен левый рычаг (из-за шаровой).
Заказаны на замену втулки переднего стабилизатора.
Ну и по мелочи - жидкости, колодки.

Задние амортизаторы KYB уже менянные предыдущим хозяином текут. В ближайшее время тоже на замену.

Далее, исчезает антифриз из бачка (второй раз за месяц заливал) :) спецы причин не обнаружили, машина ходит хорошо, подтеков нигде нет, дым из выхлопа нормальный.

Загорелась лампочка проверить двигатель. Компьютер обнаружил несколько проблем в коробке. Из прокладки (герметика) между поддоном и кожухом (оказался варенным и неровным) сочится dexron :) собственно подозрения были - пару раз машина не включала третью передачу на холодном двигателе. приходилось останавливаться, погасил-завёлся и всё окей.

Долили 700 грамм маслица. Сказали что придется постоянно проверять и доливать - ниче не поделаешь, замена кожуха в коробке - дорогое удовольствие. К радости - дексрон не очень дорогой :)

Короче по прошествию полугода можно сказать что машина во всём хороша только не совсем надежная :) На предыдущей Мазде только масло менял :)

Кстати, кто-то знает в каких ситуациях варят кожух коробки если машина не была в серьезных авариях ?

Джиппинг!
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

машина во всём хороша только не совсем надежная
А чем это она не совсем надёжная?
Тем что бита была что аж коробка треснула? Так ведь еще и работает однако, честь ей и хвала.
Или тем что на 120т.км. левую шаровую пришлось поменять? Так и коробка слева.
Задние неоригинальные амортизаторы потекли? Может так оно и должно быть?
Игнис то рестайл или до того?
 

Глеб

Редкий гость
30 Август 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Ignis, 2003, 1.3, AT
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

А чем это она не совсем надёжная?
Тем что бита была что аж коробка треснула? Так ведь еще и работает однако, честь ей и хвала.
Или тем что на 120т.км. левую шаровую пришлось поменять? Так и коробка слева.
Задние неоригинальные амортизаторы потекли? Может так оно и должно быть?
Игнис то рестайл или до того?
Дмитр, она внутри под капотом и по кузову идеальная просто, нигде ничего про серьезную аварию не говорит (я так понимаю чтобы коробка треснула нужно чтобы железобетонный столб возле водительского сидения оказался :) Странно это.

Дорестайл, японец.

Кстати, я использовал довольно мягкое "не совсем надежная" :) учитывая что стучит рулевая и некоторые другие вещи которые я не стал описывать, это как бы детские болезни о которых пишут почти все пользователи сего авто.
Опять же повторюсь, это мой второй авто после 323 мазды в которой с ходовой почти вообще ничего не просходило, просто "не убивалось".
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

Дмитр, она внутри под капотом и по кузову идеальная просто, нигде ничего про серьезную аварию не говорит (я так понимаю чтобы коробка треснула нужно чтобы железобетонный столб возле водительского сидения оказался :) .
Не все же кузовщики косорукие.
Я когда четверть кузова меняю, у меня тоже под капотом всё идеально получается, не найдешь. А нафига вообще тогда делать, если видно будет.
Не нужен железобетонный столб на сиденье, достаточно хорошего высокого бордюра.

учитывая что стучит рулевая
Зато не потечет никогда.

Ненадежно это когда на дорестайле чашки передних опор трещину от болта дают, или пружины в передних стойках лопаются. Тут есть о чем говорить. Так на рестайле исправились, не стало этих косяков.
 

Глеб

Редкий гость
30 Август 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Ignis, 2003, 1.3, AT
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

Я когда четверть кузова меняю, у меня тоже под капотом всё идеально получается, не найдешь. А нафига вообще тогда делать, если видно будет.
Ну как нафига ? :) Чтобы машина ездила.

Не нужен железобетонный столб на сиденье, достаточно хорошего высокого бордюра.
Вот вы сами себе и противоречите :) Вопрос высокий бордюр или столб возле вместо водителя остаётся открытым :)

Ненадежно это когда на дорестайле чашки передних опор трещину от болта дают, или пружины в передних стойках лопаются. Тут есть о чем говорить. Так на рестайле исправились, не стало этих косяков.
Вот это *опа.
Когда меняли левый рычаг - болт так закис что его пришлось со сваркой вытаскивать - значит металл некачественный.

В общем моё определение авто как "не совсем надежного" вполне оправдано :) хотя казалось бы - сборка японская.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

Ну как нафига ? :) Чтобы машина ездила..
Ездить можно и на телеге, лишь бы крепкая была, а любую машину в конечном счете придется продавать. Товарный вид при этом потребуется.

Добавлено через 3 минуты
Когда меняли левый рычаг - болт так закис что его пришлось со сваркой вытаскивать
Вот поверь, не доводилось на Игнисах, так страдать.
Может болт жигулевский был, сторона то левая.
 

Глеб

Редкий гость
30 Август 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Ignis, 2003, 1.3, AT
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

Вот поверь, не доводилось на Игнисах, так страдать.
Может болт жигулевский был, сторона то левая.
Это вы к тому что удар слева был ? :)

В общем можно не переживать, не развалиться Игнис за пару лет ? :)
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

Болт на рычаге закис за 8 лет без откручивания, скорей всего его откручивали и затягивали мастера которые руками подковы гнут, да еще могли не по резьбе вкрутитьэто авто не надежное?
В рейку не лезть пока не проверишь смазку и состояние направляющих в суппортах передних тормозов , если там смазки достаточно и они не сухие тогда и рейку можно посмотреть ( смазка, втулка, подтяжка червячного механизма )
Дмитр подметил совершенно справедливо - стучит но не потечет никогда-электроусилитель рулит.
Ненадежное авто за 8 лет высосет из Вас много гривен, к Игнису это не относится.
Скорей всего предыдущие хозяева отжали авто ничего не вкладывая, а Вам немного ходовую подшаманить (Бонус что шаманить там особо нечего 2 рычага, 4 резинки стоящие в рычагах, 2 резинки стабилизатора поперечной остойчивости,вот передняя подвеска и перебрана. Стоимость резинок мизерна, рычаги оригинал дороговат но долговечен, стойки заменителей есть, да и с выбором.)
Задние потекли стойки ну так их цена и не велика.
При желании все замены легко произвести своими руками все просто и понятно, моменты затяжек болтов и гаек соблюдать, если нет желания ковыряться самому то и мастера много за работу не возьмут ибо все просто и доступно.
Авто с всяким там грохотом и стуками 2 года отездит легко, дело в эстетическом и моральном восприятии этих стуков самим хозяином.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Глеб

Редкий гость
30 Август 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Ignis, 2003, 1.3, AT
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

Скорей всего предыдущие хозяева отжали авто ничего не вкладывая, а Вам немного ходовую подшаманить
Спасибо большое за подробную консультацию.

А по поводу предыдущих хозяев - это точно... ездили видимо на лысых колодках потому что пришлось менять диски передние тормозные - тонюсенькие были.

Кстати, я хотел еще спросить про визг колодок. Противно визжали тормоза при легком торможении. Поменял колодки и диски. Первый месяц всё было отлично а теперь тоже самое... Странно, ведь всё новое ?
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

Ну ведь не лето сейчас и чугун на дисках ржавеет быстро от влаги даже за ночь, тем более море рядом и воздух всеже соль имеет , отсюда и скрип но скорей всего после нескольких торможений пропадает?
Направляющие суппортов и на это тоже влияют, да еще и тормозная жидкость в тормозных цилиндрах может уже и с влагой и работает не совсем так как положено.
Немного потормозив с утра буквално несколько нажатий на педаль тормоза и прогрев колодки либо удалив на них ржу торможением и звука как не бывало в течение всего дня. Но скорей всего причина всеже в составе тормозухи.

По коробке; на щупе должен быть указан тип масла, на щупе посмотрите внимательно, и произведите замену на соответствующее , если есть подтеки то замените герметик и течи не будет ,тем более при замене снимается поддон коробки.
При замене оцените визуально качество сливаемого масла, не должно быть посторонних частиц порошка металла и частий фрикционных накладок и запаха чеснока.
Антифриз под замену и по температуре использования региона промыв систему охлаждения перед заливкой нового, может и по деньгам накладно но отдача в последующем без вложений должна порадовать, антифриз скорей всего меняли на 30 тыс. км пробега , а уже 120(если верить показанию одометра)
Авто неприхотливо и просто в обслуживании при должном уходе послужит владельцу долго. На бензине и расходниках экономить не стоит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Глеб

Редкий гость
30 Август 2010
9
0
0
Одесса
Езжу на ...
Ignis, 2003, 1.3, AT
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

5ive, блин, вы правы. Тормозуха старое г..но. Как раз собирался поменять. Не думал что из-за нее скрип может быть. Скрипит почти постоянно, с прогревом также. Спасибо.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

Взял авто - замени жидкости и масла и потом уже смотри на всякие варианты ненормальной работы узлов и механизмов. Это при любой марке и пробеге.
Может какой из тормозных цилиндров прихватило из за конденсата в тормозной системе, это можно было бы определить при замене колодок, но это уже исключение из правил. В основном скрипы идут из за расположения колодок в суппортах и правильной работы поршней и направляющих.
 

Ганс74

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2010
27
1
3
49
Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2001 г.в. 16 кл.
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

5ive, блин, вы правы. Тормозуха старое г..но. Как раз собирался поменять. Не думал что из-за нее скрип может быть. Скрипит почти постоянно, с прогревом также. Спасибо.
Подскажите,пожалуйста,какую тормозуху лить?Импортную,отечественную.Надо менять,а что лить не знаю!Чешу репу.И как прокачивают тормозную систему,как на отечественных? Может подскажет кто?Игнис 2001г.в. дорестайл;)
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Полгода на Ignis, 2003 год, АКПП, пробег ~ 120 тыс. Отчёт по ремонтным работам. :) Может кому интересно.

Приветствую.. у меня игнис декабрь 2006 г.в. пробег сейчас 130700 км... все аммо родные... постоянно мотаюсь в деревню... там дороги почти нет.. передний привод 1.3 менялись опорные подшипники... езжу я агресивно... но могу сказать что машина очень надежная..

насчет дисков и колодок... брал както колодки по 450 р ниппон... через пару тыщ км постоянно свистели. сразу заменил на более дорогие. все ок..

Тормозуха мобил дот4 по карйней мере у меня изначально..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек