Странный звук

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Добрый день, коллеги.

Заметил такой вот интересный звук:

Появляется строго однократно при прогреве холодной машины, минут через 5 после запуска двигателя. Может быть на стоящей машине и при движении. Примерно звук длится 1 секунду, как будто кошка громко вякает. Может потом на телефон запишу и выложу. Есть ли у кого-нибудь такое и что это? Сначала думал резина задевает, но почему и на стоящей машине тоже бывает?
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Странный звук

Не в обиду и тем более без всяких оскорблейний, но на форуме какая-то параноя начилась помойму на "паразитные" звуки авто...
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Странный звук

Да меня это не особо парит, но ИНТЕРЕСНО Чешу репу. Сколько было машин, и звуки в них были разные, вследствие неисправности и просто например снег где-нибудь намерзал и цеплял, но всегда я какую-нибудь гипотезу имел.
А здесь просто нет предположений ...
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Странный звук

У меня тоже такое есть - при очень сильном морозе на холодной машине стабильно при переключении с первой на вторую тявкает под капотом разок как будто ремень проскальзывает. Езжу с этим тыщ 70 уже, вроде нормально. Проявляется только в морозище.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Странный звук

Жене вообще показалось в первый раз, что кошку или собаку переехала - действительно звук животного какого-то. :D
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Странный звук

Жене вообще показалось в первый раз, что кошку или собаку переехала - действительно звук животного какого-то. :D
У моего знакомого (из тех, кто ездит и под капот не глядит) в мороз на Фолксвагене при запуске был такой писк жуткий, вот тоже, как будто что-то живое вопило. Секунд через 10 прошло.
Долго потом ездил: забарахлил у него генератор, потом движок стал глохнуть самопроизвольно. Поехал к мастеру. В сервисе после недолгого осмотра из недр подкапотного пространства извлекли переломанный полуистлевший труп крысы. Сорри за садистский рассказ, но это чистая правда, я сам видел.

Зы: коллега на работе прочел мой пост про крысу и припомнил. У него на Форде было похожее дело, при этом крыса обгрыз шнура проводов до металла, и благополучно сбежал при открытии капота:hilarious:
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Странный звук

Афигеть! :wideyed:
Но у меня крысы нет, внимательно все смотрел. Тем более это практически каждый холодный запуск вякает - никаких крыс не хватит. :D
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Странный звук

У тебя ж там кошка - сам в первом посте написал))
А по делу - скорее всего задубевший на морозе ремень генератора при перегазовке на место встает с таким тявканьем.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Странный звук

Да не - раз тявкает, скорее собака. Теперь я понимаю откуда - сначала была крыса, потом на нее стала охотиться кошка, а за кошкой погналась собака и вот она то и тявкает. :hilarious:
 

OPAlania

Редкий гость
5 Июнь 2010
12
2
3
Абхазия
Езжу на ...
suzuki ignis, 2000, 1.3 M/T
suzuki ignis, 2004, 1.2 DDIS M/T
Ответ: Странный звук

Добрый вечер всем!
Не могу удержаться, вставлю свои пять копеек в тему про странные звуки.
Слева от руля под торпедо раздается тиканье (как у таймера в бытовых агрегатах), сбрасываю газ - звук исчезает. Закономерности уловить не могу. Убедился, что не часовая мина - остальное не страшно.
 




bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Странный звук

Мяуканье, тявканье, тиканье... Что еще на очереди? Давайте со всем этим неопознанно-загадочным завязывать на ночь глядя))
 

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Странный звук

у меня на скорости 60-80, слева спереди ( со слов пасажира) слышно легкое подвывание\гул, но иногда его бывает не слышно =)
ступичный? сход развал надо делать если его менять?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Странный звук

у меня на скорости 60-80, слева спереди ( со слов пасажира) слышно легкое подвывание\гул, но иногда его бывает не слышно =)
ступичный? сход развал надо делать если его менять?
не спешите менять подшипник - я так сделал а звук не пропал! надо четко все дигностировать перед заменой! у меня звук исходит от канта сточенного тормозного диска. я вывешивал одну сторону игниса и включал первую скорость - колеса таким образом крутились и я послушал звуки подойдя к колесу и все стало понятно...
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Странный звук

Мяуканье, тявканье, тиканье... Что еще на очереди? Давайте со всем этим неопознанно-загадочным завязывать на ночь глядя))
+1
Если слышен странный звук,
Не пугайся - это ГЛЮК.
Если звука нет пока,
Это ГЛЮК, наверняка!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Странный звук

Обсуждалось уже. На моторах VVT визг почти у всех и именно в мороз. Не только на Игнисах, но и на Грандах трехдверках, и на SX-ах. Есть вероятность, что визжат эксцентрики на валах. Лечится легко, сначаля я с масла масло 5W30 перешел на 5W40, более вязкое, а потом перешел на другой бренд масел, лью родное 5W30 и ничего не визжит.
Это про утро на ХХ,
а у топикстартера проскальзывает ремень, он вероятно включает потебители какие-нибудь, как то обогрев стекла или сидений, или просто музыку, генератору плохо, он обижается. но через несколько секунд вытягивает все до нормы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Странный звук

у меня точно такойже звук. причём машину брал новую. и все 4 года такая фигня на холодную. не зависит от того скока грел. когда отъезжаю от дома через секунды 3 вякнит и всё ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Skiv16

Редкий гость
11 Август 2009
6
0
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2002 год, М13А, 16,
Ответ: Странный звук

у меня на скорости 60-80, слева спереди ( со слов пасажира) слышно легкое подвывание\гул, но иногда его бывает не слышно =)
ступичный? сход развал надо делать если его менять?
Аналогичная ситауция - появилась две недели назад, теперь этот гул слышно регулярно, на сервисе установить причину без разборки не смогли....сделали предположение на подшипники......надо глянуть тормозные диски
 

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Странный звук

тормоза проверял, не в них дело, ступичный бы попробовать сменить, но денег нет совсем на него, пока так езжу )
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Странный звук

Аналогичная ситауция - появилась две недели назад, теперь этот гул слышно регулярно, на сервисе установить причину без разборки не смогли....сделали предположение на подшипники......надо глянуть тормозные диски
у меня было тоже самое - я поменял подшипник а гул не пропал. посадил мастера в машину, проехались, послушали, развел только руками - типа фиг знает что такое, езди так мол! послушал другой мастер: "я бы подумал что это ступичный", я ему: "так я же его только что поменял!" он: "ну тогда фиг знает". я вывешивал машину и ставил на передачу, и вроде как понятно что звук издают колодки. сточил канавку на дисках, проточил диски - не помогло! по идее надо бы поменять сами диски ибо изношены, но нет никакой уверености что это поможет. вообще есть подозрение что подшипник зря менял..
 

mummi2903

Осваивающийся
22 Март 2011
21
8
0
53
Спб
Езжу на ...
ignis
Ответ: Странный звук

На скорости чуть больше ста раздался треск (как шестерня проскакивает), в районе ручки передач, ближе к топеде, сбросил газ, звук пропал, но всеравно стремно. Может кто сталкивался, или в курсе чего глянуть.
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Странный звук

На скорости чуть больше ста раздался треск (как шестерня проскакивает), в районе ручки передач, ближе к топеде, сбросил газ, звук пропал, но всеравно стремно. Может кто сталкивался, или в курсе чего глянуть.
полноприводный?
 

Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп
Ответ: Странный звук

Да не - раз тявкает, скорее собака. Теперь я понимаю откуда - сначала была крыса, потом на нее стала охотиться кошка, а за кошкой погналась собака и вот она то и тявкает. :hilarious:
ага а потом внучка,а потом бабка ну и дедка на последок!!!:hilarious::hilarious::hilarious:
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Странный звук

открутите пробку слива масла в раздатке - увидите там отломаные зубья главной пары скорее всего..
поверьте слышавшему, звук разлетевшейся главной пары уже не пропадает, если пропал, то это не гл. пара
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Странный звук

поверьте слышавшему, звук разлетевшейся главной пары уже не пропадает, если пропал, то это не гл. пара
у меня на последних ТО вытаскивали из раздатки зубья и ничего - никаких звуков! да и полный привод нормально работает при этом. "лишние детали" :D
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Странный звук

у меня на последних ТО вытаскивали из раздатки зубья и ничего - никаких звуков! да и полный привод нормально работает при этом. "лишние детали" :D
1) Шестерни друг друга уже не касаются - никаких звуков.
2) Полный привод нормально работает - машина с места трогается, все четыре колеса крутятся.