Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

wayfarer

Осваивающийся
22 Февраль 2011
16
0
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Планирую SX4 GL
Подбираю новый автомобиль для поездок из пригорода в Питер на работу, ежедневный пробег ~100км. Давно нравится SX4, могу себе позволить только базовую версию GL. Сейчас появился Renault Sandero Stepway, по набору опций и кузову близкий к SX4, но примерно на 1/4 дешевле. Понятно, что это автомобиль откровенно "бюджетный". Для меня важны безопасность, надежность и минимальный комфорт ( ABS, кондиционер, фронтальные подушки безопасности, поменьше заезжать на сервис). Стоит ли того разница в цене между SX4 и Stepway при таком подходе?
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

так степвей если ее нафаршировать также еще дороже вышла бы, если бы все эти опции были! внимательно посомотрите что предлагает сузука и рено. степвей неплохо - можно съэкономить вроде бы, но это будет реально экономия на фарше и технологичности авто: движок на степвее на два поколения отстает от сузуковского - то есть ваще прошлый век по сути! подушек не 4 а одна всего! противотуманок нету (а они реально нужны!) динамика у степвея никакая - на трассе тяжело будет! ну и внутренний объем у сх4 больше! то есть не стоит оно того чтоп экономить.. да кстати ТО на сузуку одно из самых дешовых!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

Смотрел я новый Сандеро, --- сплошная экономия на всем, что только можно, начиная с салона и кончая двигателем !!! Единственное , что понравилось--- просторный салон, остальное вызывает полное отвращение!!! Ну нельзя так экономить на всем!!! По моему мнению он может принести радость, и то не надолго, человеку, который до него ездил на старой копейке, тк даже ВАЗ --10 ка , хоть и собран кривыми руками, но качество материалов там лучше!!! По поводу ремонта, также не стоит забывать, что французы очень большие оригиналы, и не каждый сервис возъмется за ремонт этого Чуда!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wayfarer

Осваивающийся
22 Февраль 2011
16
0
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Планирую SX4 GL
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

С двигателем согласен, при том же объеме мощность меньше на много (84л.с против 1120, расход в смешаном режиме на 1л побольше, и в отношении динамики есть сомнения. На тест-драйв не брал еще. Но если Stepway действительно разгоняется до сотни за 12,4с, то мне этого может и хватить, сейчас езжу на Aveo, у нее что-то около того.
Что касается "фарша", то тут еще нужно посмотреть:
противотуманки как раз у Stepway есть, а у SX4 GL нет,
подушек безопасности у них по 2,
у Stepway нет электропривода регулировки боковых зеркал с подогревом, нет регулировки водительского кресла по высоте, но есть легкосплавные диски.
Кузов у них по размерам почти одинаковый 4024/1753/1590 у Stepway и 4150/1755/1606 у SX4.
Клиренс одинаковый - 175мм.
Багажник у Stepway даже немного больше: 320/1200 против 253/992.
Из серьезных сомнений остаются два: динамика и комфорт.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

Этот авто задумывался и проектировался под одним девизом ---- ДЕШЕВО и еще дешевле!!! Наши продавцы накрутили на него две цены, и в итоге стоить он стал немного дешевле, чем нормальный японский авто!!! О каком комфорте и динамике тут может идти речь!!!! Немного ездила бы не ломалась , и слава богу!!! С SUZUKI это г--но даже сравнивать даже сравнивать не стоит , Эти авто разного уровня как конструктивно , так и технологически !!! Когда я сел в салон этого Рено , первая мысль, которая пришла в голову, взять в руки напильник и все исправить!!!! но затем разум взял верх--- из г--на конфеты не сделать !!! не стоит оно того!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


wayfarer

Осваивающийся
22 Февраль 2011
16
0
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Планирую SX4 GL
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

Не путаю, только вчера был в салоне. Распечатка комплектаций передо мной. К тому же это нетрудно проверить в интернете. В комплектации GL противотуманок нет.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=SX4 GL&stype=image
ни на одной из яндекс картинок нет сх4 без противотуманок вроде! хотя нашол.. это странно ибо было какоето "постановление по фирме" сузуки чтоб на всех авто противотуманки были обязательны
 




wayfarer

Осваивающийся
22 Февраль 2011
16
0
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Планирую SX4 GL
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

То, что Logan/Sandero задумывался как дешевый, понятно, это не вопрос.
Хотелось бы поконкретнее узнать, что именно не понравилось: дизайн, пластик, запах, эргономика....
Я для себя поставил вопрос так: стоит ли то, от чего я отказываюсь 150 000руб, или наоборот, стоит ли то, что я приобретаю 150 000руб+разница в КАСКО+различие кредитных программ (в данном случае не очень существенное).

Добавлено через 7 минут
К стати о сервисе, поделитесь опытом.
Я понял, что плановые ТО недорогие, мне называли суммы 4000, 6000, 9000.
А запчасти и стоимость работы при ремонте по сравнению с аналогичными, тем же GM или Ford, например?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

на ТО приходите со своими запчастями - масла только ихние в итоге выйдет очень дешево. я так в автодине обсуживался. хотя ничего не сломалось кроме датчика скорости, который копеешный и можно поменять самому. то есть сузуки довольно надежны и по сути ТО не окупается в среднем. скажу чесно что думаю: у сх4 подвеска жосче и короткоходней и по ямам степвей лучше должен проходить по идее...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

Не понравилось все то ,что вы правильно назвали, плюс к этому качество сборки, кстати, об этом есть наглядное видео!!! Что касается разнице в цене, то это разумная доплата за качество и надежность, которую вы вернете при продаже!!! да и продать Рено через три года будет проблематично, тк к этому моменту их будет такое количество на вторичном рынке, что цена на них упадет ниже плинтуса!!! Повторится та же ситуация, что с Ф Фокусом!!! Что касается цены на ТО то это только начальная сумма, которая ни коим образом не может представлять реальную картину!!!! Вы попробуйте в своем городе обзвонить несколько а, сервисов(неофициальных) с просьбой отремонтировать двигатель на французе и на японце, !!! Более чем уверен, что француза в 70% сервисов отправят сразу , а в тех 30% отправят при вашем приезде к ним!!! А вообще есть годами сложившееся мнение, что авто должен быть японским-- японской сборки, или немецким--- немецкой сборки, а все остальное компромис и деньги на ветер!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

Вот в том то все и дело, что дешево и хорошо не бывает!!! Может стоит обратить внимание на б\у авто с небольшим пробегом и в хорошем состоянии!!!
 



Andrei F

Наш человек
14 Август 2006
122
15
0
S-Pb
Езжу на ...
Mazda CX-7 2.3 Sport
Suzuki SX4 HB AT
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

Увы, версия GL венгерской сборки
и что? эта модель в основном в венгрии и собирается (японская сборка - редкость), сплэши и свифты так же венгры.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

Я в своё время,2 года назад взял япошку sx 4 за 500 тыр.С птф.А сейчас я жду(через 2 мсц придёт) степвей.Я,конечно же взял бы вторую sx4,но стёпка реально на много дешевле.И комплектация не на много уступает,а в чём то даже превосходит секса.
А на sx мне уже поменяли рулевую рейку,катализатор.Жду вентилятор печки.Доказываю неисправность задних амортизаторов.А хрустящие на морозе шрусы вообще не гарантийные почему-то!
:thumbsdown:
Stepway это не обычный сандеро,это ограниченная серия.Жду не дождусь когда придёт!Выбери машинку сам.Если изначально душа не лежит-не бери.

Добавлено через 5 минут
По поводу ремонта, также не стоит забывать, что французы очень большие оригиналы, и не каждый сервис возъмется за ремонт этого Чуда!!!
Это только к лучшему.Меньше криворучек в твой движок полезет.У официалов есть и оборудование,и документация!
Причем у рено движки надежные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

Надежные, соглашусь, но только во Франции с их чистым бензином и порядочным сервисом!!! Для нас куда важнее не его теоретическая надежность, а его практическая ремонтопригодность--- а вот здесь беда!!! Или вы считаете, что второй владелец такой состоятельный, что может позволить себе обслуживать 3-5 летнюю машину у ОД ??? Я более чем уверен, что даже первый владелец, в случае серьезного ремонта у ОД делать его не будет!!! Те , кто может себе это позволить другие машины покупают!!! А по поводу качества, ----здесь ссылка убрана по этическим соображениям/http://www.suzuki-club.ru/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fnikolagrek.livejournal.com%2F21796.html
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

Можно купить дорогущую тачилу.Выложить всё последнее бабло на неё.Но надо расчитывать свои возможности.Ведь её ещё и обслуживать надо!Чем круче ты хочешь выглядеть,тем больше надо отстёгивать.Это надо помнить при покупке автомобиля и уточнять стоимость ТО и ЗЧ.ИМХО!!!
И ещё-у Рено на 1 месте качество. А вот как быть со своим дилером?Оказалось что у меня фильтр салона забит и поэтому печка рычала на 3 и 4 скоростях.А мне уже по гарантии движок заказали:)А ведь на ТО должны были посмотреть!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Качество обслуживания у дилеров от марки авто не зависит!!!! Обманывают и косячат везде, Если уж платите деньги дармоедам, то и проверять работу за ними не ленитесь!!! В последнее время они обнаглели настолько, что на ТО не меняют масло в двигателе, а деньги за это берут исправно!!! А нам лень после них поднять капот и щуп вытащить!!!

И ещё-у Рено на 1 месте качество.
Убедил:hilarious: А у SUZUKI качество, по вашему, на последнемРыдаю! Любая, даже самая качественная машина, умрет от безграмотного сервиса, плохого топлива и убитых дорог!!!
 





wayfarer

Осваивающийся
22 Февраль 2011
16
0
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Планирую SX4 GL
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

Наконец собрался посмотреть Stepway поближе, благо теперь не только у дилеров, но и в гипермакетах их выставили. Понял, что эта машина не для меня. Снаружи обвесами ее украсили, смотрится неплохо. Внутри машинка честная, без притензий, не раздражает. Об эргономике и салоне смысла писать нет, сопоставлять с SX4 бессмыслено, ценовые категории совершенно разные. Наверное, важно, с какой машины пересаживаешься. Лично мне пересаживаться с Aveo в Sandero совсем не захотелось. Но что действительно поразило, так это теснота в Sandero. А ведь по габаритам Sandero и SX4 одинаковые!
Посмотрев, что предлагают в других салонах, был приятно удивлен ценой на (не сочтите за рекламу) Note, в базе всего на 5% дороже Stepway. Даже не понял, почему в таких условиях берут Logan, а не эту машинку. Ведь это уже полноценный автомобиль без изъянов за те же деньги, теперь сравниваю с ним. Буду благодарен за конструктивное сравнение базового Note с базовым SX4 GL.
 

Azarnik

Проходил мимо
24 Февраль 2011
2
0
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI SX4,хетчбек,2010г.в.,дв.1,6(а других у нас и не продают)
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

Действительно,уважаемый,Вы ошибаетесь,в минимальной комплектации с передним приводом противотуманок нет(я только что купил такую).
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

кто вам внушил что сандера и сх4 "по габаритам одинаковые"? этож полный бред! сх4 какбы класом повыше чем клас свифта - игниса - именно этот класс "по габаритам такойже", а сх4 и по массе на 20% больше и по размерам - это уже чуть уменьшеный "класс кашкая".
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

лень проверять цифры, но скажу то что знаю: в игнисе/свифте внутри примерно также как в сандере, а сх4 немного просторней
зы: глянул на сайтах цифры- действительно колесная база у сандеры даже больше, но он на сантиметр уже. кароче ябы протестил оба авто на ямах - есть подозрение что сандера ямы лучше будет глотать...
 


lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

лень проверять цифры, но скажу то что знаю: в игнисе/свифте внутри примерно также как в сандере, а сх4 немного просторней
Может это просто субъективное восприятие других на фоне СВОЕЙ?;)
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

в какомто смысле все субъективно, но визуально я вижу что сх4 больше чем сандера
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

Щас мне в Мае степан придёт,тогда и сравним!У меня в семье будут 2 машинки-стёпка и секс.Я почти ежедневно вижу степвея и он действительно по внешнему виду меньше и дешевле выглядит чем sx4,но он и дешевле.Это же бюджетный,собирающийся в россии логан,только хетчбек,правда в обвесах и рейлингах,с ABS и 2 пдушками безопасности,выше обычного на 2 см,с кондеем и движком 1.6 и т.д.
 

Vitas171

Продвинутый новичок
7 Март 2011
26
0
0
34
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Выбор: SX4 GL (2WD) или Sandero Stepway

Сузика бери, Степвей неплохой авто, но наши дилеры сильно заломили его цену, в европе он стоит гораздо дешевле. SX4 чуть дороже, но по качеству намного выше..
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: SX4 GL и Sandero Stepway

да и продать Рено через три года будет проблематично, тк к этому моменту их будет такое количество на вторичном рынке, что цена на них упадет ниже плинтуса!!! !
Три года,конечно,еще не прошло, но Сандеро фиг купишь без записи... И на вторичном рынке их разбирают моментом....