а какая у нас обувка?

ShEv

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2008
38
6
0
35
Липецк
Ответ: а какая у нас обувка?

Качаю до 2 атмосфер. Если не гонять, то разницы между 14 и 13 колесами особо не почувствуешь. Говорят, что по зиме меньшие колеса лучше. Если есть 13 диски, то одназначно не трать зря деньги! ездий на них) а если диски покупать - то на твой вкус!
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: а какая у нас обувка?

AlexM6

Если хочешь помягче резину - пощупай боковину покрышки, она должна быть мягкой, а не жёсткой.
Если надо чтобы был комофрт и предсказуемость, тогда советую обратить внимание на Continental, правда с шумами не знаю что будет.
В части накачки колёс - "мягкие" покрышки есть смысл немного перекачивать, до 2,4 атм на наших авто, жёсткие и так уже пожёстче будут. Я себе ставлю на лето R14, на зиму R13 - меньшие по диаметру колёса имеют меньшее пятно сцепления с поверхностью, что для зимы лучше, колёса будут чуть сильнее цепляться за дорогу зимой.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Диски есть на 13 вторым комплектом, штамповка. Континенталь, посмотрю - приценюсь, они с шипами? Еще вспомнил когда бриджики смотрел, то консультант советовал шиповки брать какието с боковым кором нуу очень мягким.

сег. присмотрел в маге: TOYO GRG-4 липуч. - 2290руб, Kuhmo PG-749 82T шипы - 2090руб, TOYO OBG 2S 82T шипы - 2180руб, Бриджик Ice Cruiser-5000 82T шипы- 2320руб. У всех размерность 175/70-13. Это то что посоветовал консультант.

Добавлено через 4 минуты
А ну еще бриджик близак ws-60 липуч.-2490руб. Самый мягкий на ощуп боковой кор TOYO, сам.жесткий у бриджиков. Протектр же самый мягкий у бриджиков липучек, пожеще у шипованного бриджика, жесткий у TOYO

Добавлено через 5 минут
Kuhmo тоже боковой кор мягкий. У кого какие мнения будут по этому поводу?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: а какая у нас обувка?

Не знакомы эти шины мне совсем, ничего не подскажу. Посмотри в Авторевю тесты - с большего им можно доверять. Мягче будет именно шина с более мягкой боковиной. А по шиповке - одни и те же шины можно ошиповать, а можно и без шипов кататься, это надо смотреть уже по конкретной зиме и состоянию дорог зимой.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: а какая у нас обувка?

Выбор я гляжу идет из липучек. Все зависит от региона эксплуатации машины. У нас в сибири я больше предпочитаю всеже хорошую шипованную резину, сам сейчас езжу на гудиере 500. Не сказать что резина супер, но меня в принцепи устраивает. Да и с машиной досталась:) Про бриджики скажу одно: по асфальту норм, но льду и укатаному снегу не очень. На разных машинах эту резину тестил, не понравилась. Раньше была резина гисловет 4, еще немецкая, не турция, так вот 10 лет откатала, шипов правда почти не осталось, но дорогу держала и гребла просто супер!
 


Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: а какая у нас обувка?

Вторую зиму катаюсь на YKOGAMA K2 не шипованая липучка,по сравнению с BLIZAK Бридж-ун,мое мнение получше особо по свеже выпавшему снегу когда каша на дороге.Но если сравнивать с DFNLOP GRAFIT уступает на много.(кроме цены)Кто не опредилился советую(если ее еще выпускают брал около 5 лет назад)
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: а какая у нас обувка?

липучка Данлоп 185/65 р 14
а лето максис 195/55 р 15
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: а какая у нас обувка?

Народ, а подскажите что за термин "липучка", он только к зимней резине актуален.
Сам езжу на NordFrost 3 шиповке, очень устраивает правда шумновата. Как то рвался боковой корд, от ямы, но норм ( тот балон заменил).
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: а какая у нас обувка?

надо зовет липучкой зимнюю резину без шипов!
за то что она мягкая и очень много ламелей у нее! одним словом это просто народное название
 




Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: а какая у нас обувка?

Имхо не так всё таки. Безшиповая резина зовётся "фрикционной", а "липучка" - это специально подобранный состав резины с эффектом подлипания.

http://4kolesa.kiev.ua/images/semperit_direction-grip_m828/1677/ - у меня на этих колёсах хорошо чувствуется с понижением температуры эффект подлипания, хотя на зиму ставлю Pirelli Winter Carwing, Semperit пришёл из Австрии с машиной, и она скорее всесезонка для европейского климата.
 

cadman

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2009
49
1
0
Москва
Езжу на ...
Baleno '98 1.6 2WD
Ответ: а какая у нас обувка?

Сам езжу на NordFrost 3 шиповке, очень устраивает правда шумновата. Как то рвался боковой корд, от ямы, но норм ( тот балон заменил).
Сколько сезонов уже откатал на ней? Сам такую взял недавно с рук. Пока только по мокрому асфальту удалось поюзать)
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: а какая у нас обувка?

я повторюсь. я езжу медленно и аккуратно. сцепление с дорогой и входимость в повороты для меня не суть. просто чтоб нормально держала по снегу. Критерий мягкость на выбоенах и ямках на дороге, шум или гул в движении не кретично, второй кретерий цена.

Добавлено через 9 минут
Т.Е получается мягкая на кочках будет с мягким боковым кордом? Выбирать самый мягкий мне, да и все?
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: а какая у нас обувка?

Я тоже долго выбирал между шипованной и липучкой. Так вот, на авто с АБС - только шипы... Если зимой в районе нуля, то липучка либо вообще всесезонка. Лично для меня лучшая резина- МИШЛЕН ИКС САЙЗ. Отличное сцепление с дорогой, низкий расход топлива, великолепная проходимость, достаточно шумная. На служебной - Хака 5- говно... но тихая. В управляемом заносе долго находиться не получается...ламели складываются и снос всеми 4-мя колесами. На Мише нормальное управляемое скольжение, а для меня это предсказуемость, а значит и безопасность по моей манере езды. (картингист в прошлом).
 

pececilio

Наш человек
16 Апрель 2007
103
8
0
Москва
Ответ: а какая у нас обувка?

pececilio - балена 1,6 автомат, Nokian Hakapelitta , по-моему 2-я, 175/70 R13, шипы, Москва-МО-Рязанская-Владимирская области.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: а какая у нас обувка?

Сколько сезонов уже откатал на ней?
Пошел второй сезон, досталось от прежнего владельца, шипов наверное 90% хорошо держатся. По каше хорошо идет, пока ещё ни разу не подводила.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: а какая у нас обувка?

решил взять Medeo 175/70 R13 (польша), по тестам "За рулем", получается комфортная и нешумная шип.резина, по результам теста не на последнем месте по тормажению и разгону. А цена 1800 за колесо.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: а какая у нас обувка?

Зимние мишки шипованные - доволен (на других не ездил на этой машине)
Летняя на передке амтел - резина х...ня
Летняя на затке мишки - отлично
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: а какая у нас обувка?

сег. выезжаю из гаража а передние обо колеса спущены в ноль (медео), еле накачал, так как по началу не качались (безкамерка). Поехал в маг и взял четыре Goodeyear ultragrip ice Navi Zea 175/70 R13 и переобул.
 





Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: а какая у нас обувка?

Сибирь, снег полгода, поэтому не обсуждаемо зимой- шипы.
На cultus 4 сезона ездил на Goodyear UG500 - самые лучшие впечатления.
Сейчас на другой машине купил Cooper wether master s/t2 - редкостная фигня,
хотя колесо дешевле на 30% чем аналогичного размера Goodyear UG500.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: а какая у нас обувка?

Уже лет 6 езжу на не шипованной. По трассе машина идет нормально (да и трассы у нас в подавляющем большинстве случаев чистят, за исключением деревень типа "говнивка". Впрочем, туда и не случается ездить :)). В городе так вообще шипы не нужны (ИМХО), т.к. греметь шипами по асфальту радости мало... Но это мое решение, каждый делает выбор сам. До сего момента пользовал Continental ContiVikingContact 3 <NOBR>185/60 R14, проблем никаких. Но любая, даже самая хорошая резина стареет... И вот, в</NOBR> этот год решил попользовать Michelin X-ICE XI2 185/60R14 . Впечатления пока самые положительные. По сравнению с Conti резинка куда как тише и мягче, машина колеи не чувствует абсолютно. Единственный минус - цена: 3200 колесико. Так что, если бюджет позволяет, очень рекомендую (как лазиет по снегу, пока сказать нечего не могу, пока нет таких снегов...). Но что-то подсказывает, что не хуже Conti будет, а они были весьма и весьма проходимые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Re: а какая у нас обувка?

БлэкКар -Култус Универсал 99 г. 4WD -Toyo Observe Garit G4 185/70 R14 88Q - Без шипов - Новосибирск, Сибирь.
http://www.shinservice.ru/catalog/toyo/winter/Garit+G4/185-70-R14/88Q вот ссылка! Стоит впритык, максимальный размер наверное для Култуса, очень сильно доволен.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Re: а какая у нас обувка?

поделюсь печальным опытом. 4 зимы езжу на Goodeyear ultragrip 500 175/70 R13. резиной впринципе доволен - дорогу неплохо держит, но!!! хочется сказать матом... она нифига не тормозит!!! (резина практически новая, т.к. пару колес ежегодно меняю)
с 30-40км/час и 30!!!метров тормозного пути в гору!!! и торможение об впередистоящий джип...
тормозишь "Русским АВS-ом", тормозишь с блокировкой колес - пох - машина скользит, а другие почему-то в подобных ситуациях тормозят (на многих машинах с разной зимней резиной ездил)
и это у меня уже 2й такой случай на этой резине. малые скорости и очень большие дистанции торможения. машина тупо парит над дорогой, ощущение,что даже эффекта замедления нет...
я один такой несчастливый?
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Re: а какая у нас обувка?

У нас АБС такое .... Зимой надо каждую секунду помнить об этом Не-не-не
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Re: а какая у нас обувка?

Tosic

Есть такое замечал, доводилось поездить на этих колёсах на Субару Импреза, аналогичные впечатления. С одной стороны колёса хорошие, с другой на укатанном свежем снеге остановиться можно в кювете, да и полный привод для зимней езды имхо хорош только на подъём, а просто ехать тож сюрпризов может подкинуть на ровном месте.
Из хреновой резины - Gislaved кажется Nord Frost, не покупайте.
Сам езжу на Pirelli Winter Carwing, рекомендую, не очень любит мокрый холодный асфальт, немного плавающая траектория, но по снегу и любому покрытию идёт без фокусов и чётко, тормозит и разгоняется очень неплохо. Езжу на ней в любую погоду и по любому покрытию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: а какая у нас обувка?

у меня HENKKOK, вторую зиму езжу и тьфу-тьфу, размер 195*55*15 :thumbsup:
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Re: а какая у нас обувка?

Балешка у меня без ABS - вот в чем дело.
из того что юзал на других машинах в течение продолжительного времени.
на галанте стоял норд фрост - только положительные впечатления, 185/60 14 без абс машина была
на мондео - ханкук - тоже очень понравилось 195/60 15. - абс практически не подключался никогда к торможению
вывод - Goodeyear ultragrip не берите((( 2 обидные аварии об этом свидетельствуют.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Re: а какая у нас обувка?

У меня мишки стоят...доволен:thumbsup:...прёт как танк пока на брюхо не посадишь...езжу уже 2 зиму 1 раз приходилось выталкивать за всё время! Резина очень нравиться :thumbsup:
Дорогая зараза Баксы-бакс