Аварийка на задний ход

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Всем привет! У нас в РК, оказывается, по правилам надо включать аварийку, когда сдаешь назад. Вот и проблема вылезла: то забуду включить, то лень, да и кнопка в жутко неудобном месте! Хочу подцепить, чтобы аварийка сама включалась, при включении заднего хода. Может кто уже делал такое, поделитесь как проще сделать. Я думаю, соединить проводком концевик зад.хода и кнопочку аварийки. Можно ли так сделать? Только наверное придется диод поставить, чтобы фонарики заднего хода не включались, при включ.аварийки
 


zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Аварийка на задний ход

В общем сделал все это дело при помощи двух релюшек. Если кому интересно могу схемку накидать, в принципе ничего сложного
 
  • Нравится
Реакции: Алёшка Suhomlin

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Аварийка на задний ход

:)

я на всех своих машинах с новья ставлю диоды чтоб при зх поворотники просто горели - очень удобно во дворах разъезжаться - меньше нервов, оппоненту сразу ясно когда задний включен даже если мордами стоим напротив...да и сзади больше всего светиться пока пятишся - безопасность выше...

зы сделал чтоб прям моргало?
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Аварийка на задний ход

Ну да, зацепился к той же релюхе аварийки, которая прерывание дает, и ч/з 2 обычные 4-х контактные релюшки на левую и правую сторону. Если делать не мигая, то я так понимаю "+" с лягушки просто надо напрямую ч/з релюшки, ну или можно ч/з диоды на поворотники. Просто у нас по правилам так, в Казахстане, что при движении задним ходом надо аварийку включать, вот и сделал :))))))
 

Алёшка Suhomlin

Проходил мимо
24 Июнь 2019
3
0
1
40
Омская обл. Бекишево.
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2.0 2008г
Больше не кто не делал? Чёт мучился мучился и так не получилось(( вроде как всё работает НО вкл. свет и всё аварийка перестаёт моргать((
 


leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Ну да, зацепился к той же релюхе аварийки, которая прерывание дает, и ч/з 2 обычные 4-х контактные релюшки на левую и правую сторону. Если делать не мигая, то я так понимаю "+" с лягушки просто надо напрямую ч/з релюшки, ну или можно ч/з диоды на поворотники. Просто у нас по правилам так, в Казахстане, что при движении задним ходом надо аварийку включать, вот и сделал :))))))
Просто когда так колхозить проводку, можно переколхозить и словить короткое замыкание.. в лучшем случае сгорят предохранители..