Сузукин полный привод без межосевого дифа зимой

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
;)
Привет Всем! Вот решил вынести эту тему на обсуждение, хотса побольше отзывов, т.к. зимой на своём сузуке ещё не ездил (купил по весне).

А кто что скажет вообще о поведении Сузуки на снегу/льду при полном приводе? Насколько я знаю, по крайней мере у сузук не моложе моей (до 95г.в.), полный привод не полноценен т.к. нет межосевого дифференциала, с этим связаны различные угловые скорости вращения передних и задних колёс на поворотах (- отсюда, кстати, и нежелательность полного привода по суху - "закусывает"). Как зимой ведёт себя полный привод с учётом вышеизложенных недостатков? Мне думается - трудно предсказать поведение на скользких поворотах. Один мой неглупый товарищь рекомендует включать такой полный привод только когда надо куда-то пролезть или вылезти.
 


Evgen7

Новичок
6 Февраль 2006
0
0
0
Сходня
Езжу на ...
Mazda proceed Levante 97 двиг j20a кузов tj51w, размер руля - средний
Привет! Я считаю наш "упрощенный" полный привод весьма полезным почти на любой зимней не сухой дороге. Главное не разгоняться более 100 (лучше даже медленнее) км/ч и осторожней проходить повороты. А на прямолинейных участках, по свежему снегу на полном приводе - одно удовольствие.
 

POMAH

Бывает здесь
6 Февраль 2006
78
1
0
Украина г.Харьков (возле Белгорода:)
Езжу на ...
Сузуки витара 90 г\в, 1.6 3дв., лифт 2.5, залезный бампер, и многое др.
Нормально ездить, главное без фанатизма. Никогда не думай, что сев на внедорожник ты стал ездить по льду как по асфальту.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

алекс

Продвинутый новичок
20 Март 2006
37
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Escudo.91.G16A.V-16.TD-01W
IIvanych написал(а):
;)
Насколько я знаю, по крайней мере у сузук не моложе моей (до 95г.в.), полный привод не полноценен т.к. нет межосевого дифференциала.
Он был-бы таким если не отлючался передок. А опыт вождения придёт со временем. Найди большую поляну со льдом и снегом и с диким улюлюканьем забавляйся! Уверяю получиш кайф.
 

DVM-Avgoor

Бывает здесь
26 Сентябрь 2006
72
0
0
Красноярск
Да что тут выяснять. Полному приводу типа part-time с подключаемым передом (или задом) без дифференциала уже больше 60ти лет... Что тут думать, да, по асфальту не надо ездить на нем, в раздатке цепь вытянется. В повороты машина идет сложнее чем просто на заднем или постоянном полном. Но ощутить это можно либо на скоростях выше 50-60 либо при больших углах поворота.

Схема постоянного полного привода (full-time) тоже далека от идеала: повышенный расход топлива, бОльшая нагрузка на узлы трансмиссии и двигатель, в случае поломки одного из редукторов при отстутсвии блокировки диффа никуда не поедешь...

Вот где-то с год назад пригсматривался я к Оде (ИЖ-2126) 4х4, дык вот была у той машинки "особая" раздатка. С дифференциалом, отключаемым полным приводом и ручной блокировкой. Вот это да, вот это все плюсы в одной банке, летом монопривод для экономии, зимой постоянный полный для управляемости, блокировка для сложных мест... На сколько я помню эти раздатки так в серию и не пошли. Перед тем как все-таки окончательно решится на сузуку, я долго смотрел этот иж, он мне очень нравился. Правда все-таки есть одно "но" - отвратительное качество сборки, отливки, штамповки, сопряжения частей... Короче все хорошо на картинках, а в жизни сыпется...

Так что наш part-time 4wd еще не плох, это классика жанра так сказать. Тем более зимой если ездить аккуратно то в городе он не нужен :)
 


IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Привет, коллеги! Спасибо за участие.

В последние дни снега насыпало. Попробовал на нашем полном приводе по-проходить в повороты - пока только одно удовольствие - значительно лучше чем просто на заднем. Правда скорости были не более 50.
+ трогается по скользкому ("каше") на светофорах так что легко всех (или почти всех :)) делает.
До этого пару зим ездил на двенашке (ВАЗ 21120) - такой управляемости не чуствовал (хотя, истины ради, следует заметить что и резина там стояла совковая).
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
снег,каша, сильный гололед - полный привод и не быстро ехать.
все остальное едется на заднем. задний он более предсказуем.
 

Antony

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2006
44
3,228
0
41
Kazakhstan
А вот если я еду с включенным 4ВД, потом выключаю его но не сдаю назад, я так понимаю что полный привод уже не работает, только ступицы от приводов не отцепились, и я могу ехать уже по асфальту???
 




Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
в любом случае ехать можно, только Если Хабы механика - то их по-любому вылезать выключать, или не делать этого, если автоматы - проще сдать назад, и они уже сами отцепились...;)
 

Natalie

Редкий гость
17 Февраль 2006
5
0
0
Курган
А если передний привод (вроде бы) не подключается - где искать причину?
Сузуки эскудо, 5 дв, 1992 г.
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Antony
да все правильно говоришь

Natalie
на сервисе - ))
слишком мало исходных даннных.
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
;) Привет Всем!

chizh написал(а):
снег,каша, сильный гололед - полный привод и не быстро ехать.
все остальное едется на заднем. задний он более предсказуем.
Чуть покатавшись по снегу/каше ощутил что машина на полном приводе более управляема (напр. вход в поворот без заноса) чем только на заднем. Вероятно - до определённого предела скорости?
 

Natalie

Редкий гость
17 Февраль 2006
5
0
0
Курган
Ха-ха, хи-хи, после нашего снегопада, на дорогах образовалась довольно глубокая колея, по которой все и ездили, а чистить дороги никто не собирается до сих пор похоже... еду... впереди машинка собирается поворачивать налево во двор, стоит, мигает... ну я собираюсь ее объехать, тихонько поворачиваю руль - а ничего не происходит - колеса из этой колеи не выходят... ну я посильнее руль и на газ - машину развернуло и вынесло на обочину в сугроб. кто бы мог подумать... а если бы скорость была выше... вовремя вспомнила про понижайку, после некоторых усилий выехала из этого сугроба... супер однако :)
на том же месте это происходит по несколько раз в день, а сегодня авария была...
(а 4WD у меня оказывается работает, после некоторого скрежета при пробных пробуксовках все заработало...)

PS. Эмоциями было не с кем поделиться, однако...

Сузуки эскудо, 5 дв, 1992 г
 



DVM-Avgoor

Бывает здесь
26 Сентябрь 2006
72
0
0
Красноярск
Natalie написал(а):
ну я собираюсь ее объехать, тихонько поворачиваю руль - а ничего не происходит - колеса из этой колеи не выходят... ну я посильнее руль и на газ - машину развернуло и вынесло на обочину в сугроб. кто бы мог подумать...
Да вообще странное дело, колейностью машина страдает сильно, даже если перед выбрался зад продолжает идти... Надо попробовать 4ВД на колее, должно быть интересней :)
 

Magadan

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
3
0
47
Магадан
Езжу на ...
Escudo 94 год, 5 дв. G16A (16 клапанов), TD01W
Flatcher написал(а):
в любом случае ехать можно, только Если Хабы механика - то их по-любому вылезать выключать, или не делать этого, если автоматы - проще сдать назад, и они уже сами отцепились...;)
Парни, вот я тоже читаю на сайте про эту сдачу назад для отключения полного привода. Но, честно говоря, по моему опыту, все намного по-другому, а именно: еду на полном приводе, потом (можно на ходу) отрубаю передок и, держа в руке стакан, ой, о чем это я??? :)) и, держа рукой рычаг раздатки и отпуская педаль газа, чувствую щелчок в рычаге, то есть передок отключился без сдачи назад. Проверено разными путями, один из них - после этого щелчка даешь газу и передок не гребет, а только зад шлейфует. Поробуйте, щелчок явный, в ладонь отдается
 

Garri

Редкий гость
27 Октябрь 2006
11
0
0
Tula
ИМХО, тут в раздатке передний мост отключается, но кардан продолжает вращатся от колес, т.к. хабы не отключены...
 

DVM-Avgoor

Бывает здесь
26 Сентябрь 2006
72
0
0
Красноярск
Сегодня испытал полный привод на льду, выезжал из поворота - чистейший лед. Надо было на сбросе идти, а я наоборот добавил. Короче - поймать машину практически нереально, даже при всей четкости моих реакций, машина поворачивает сама куда ей было велено законами физики. Ух, страшно :) Особенно после того как я привык к реакциям заднего привода, полный без диффа показался уж очень неуправляемым :))
 





IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Страсти какие. Пожалуй, поостерегусь рысачить, а то что-то расслабился я в последнее время, используя полный.
 

Antony

Продвинутый новичок
18 Ноябрь 2006
44
3,228
0
41
Kazakhstan
Так я понял что автохабы вкл, только после остановки, а когда они уже включены, то 4вд можно вкл. выкл. НА ХОДУ???
 

Палыч

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2006
32
0
0
Москва
А я както не задумывался включены хабы или нет приехал на на стоянку на полном, а утром отключил и задом выруливаю. Теперь внимательней буду к этому ВОПРОСУ.
А полный привод СУПЕР!!!Браво! Ай
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
IIvanych
естественно. гребет не только легкий задок но и нагруженный передок.
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
DVM-Avgoor
именно про это я и говорю. если задок хоть както понятен в заносе - то полный тока для мегагуру. примерно теже ощущенияя испытвал на шниве на мокрой грунтовке...
 


GoosE

Бывает здесь
30 Май 2007
53
0
0
Владивосток
Езжу на ...
TD01W 8V MT 90г.
chizh написал(а):
DVM-Avgoor
именно про это я и говорю. если задок хоть както понятен в заносе - то полный тока для мегагуру. примерно теже ощущенияя испытвал на шниве на мокрой грунтовке...
Чоб понять машину на 4ВД ркомендую покататься по ледяному озеру и.т.п.:thumbsup: тыды научишься и в занос срывать и выравнивать..
 

ALEXADR047

Новичок
21 Апрель 2014
1
7
0
42
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA
я чего то так и не понял какой привод обсуждается.
у меня СГВ постоянный полный привод.
и есть вопрос с какой скоростью можно ездить на полном приводе 4Н?
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
СГВ постоянный полный привод
Ежели у вас постоянный то можно ездить постоянно))) Здесь речь о жестко подключаемом, так сказать part time. Постоянно момент идет на 1 переднее и 1 заднее колесо.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono

Tarasus

Осваивающийся
29 Декабрь 2014
19
0
1
Езжу на ...
Sidekick Sport '98
Интересная тема.
Недавно стал владельцем Sidekick Sport 98 года. Как я понимаю, авто ближе к Витаре; по-крайней мере, внешне.
Никак не приноровлюсь к поведению машины. Сейчас езжу на 4Н с хабами в положении lock.
Так на дня тут меня на прямойпрямой поставило по диагонали на встречку: а всего-то, правой стороной ехал по пологому сугробу, чувствую, правая сторона как бы "тормозит". Ну и решил немного сбросить газ.А он каак начнёт разворачиваться ещё сильнее...
Может быть опытные зузуководы поделятся приёмами борьбы с буйным нравом парт-тайма? :)