Вопрос по замер сопротивления датчиков ТОЖ

  • Автор темы Gaidamakov
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2
G

Gaidamakov

Guest
Купил мультиметр, токо не понял куда подставлять щупы на 2-х контактном и одно контактном датчике. С датчика на мозги скинул фишку и прислонил эти щумы к каждому из контактов датчика, но на табло цифра 1 не изменилась, видать кирдык. Токо я думаю правильно ли я меряю, подскажите?
 


Lizosik

Редкий гость
26 Февраль 2011
5
0
0
42
москва
Езжу на ...
Авто.suzuki Jimni 2002г.
Ответ: Вопрос по замер сопротивления датчиков ТОЖ

смотря что ты померять хочешь. Вольтаж и сопротивление это разные вещи. И ещё какие датчики тоже не понятно из сообщения. Ещё рзное управление датчиком может быть(+ или минусом) если минусом то на прозвонку нужно ставить если плюсом то определить до какой величины на мультиметре нужно шкалу выставить.
 
G

Gaidamakov

Guest
Ответ: Вопрос по замер сопротивления датчиков ТОЖ

Хочу замерить сопротивление датчиков охл.жидкости на мозги (2-х контактный) и на приборку (1 контакт), плюс датчик температуры воздуха на впуске (2-х контактный)
 

Lizosik

Редкий гость
26 Февраль 2011
5
0
0
42
москва
Езжу на ...
Авто.suzuki Jimni 2002г.
Ответ: Вопрос по замер сопротивления датчиков ТОЖ

Я конечно не сарвис,так просто поковыряться люблю. Если есть параметры то сопротивление конечно можно замерить. (сначала думаю стоит определить какой из 2-х контактов + а какой -, это если там вдруг через сопротивление идёт + на разрыв) и опять же как создать условия при которых он покажет как он работает. датч. охл. жидк. он не показывает ведь уровень, он показывает есть жидкость или нет(то есть либо контакт есть либо нет) А вот с дат. темп. воздуха сложнее так как там нужно точно знать параметры его работы и тогда уже можно сказать на сколько корректно он работает.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Вопрос по замер сопротивления датчиков ТОЖ

Там инструкция есть, как сопротивления мерять :). Между контактами датчика на мозги должно быть около 300 Ом на прогретом до 80гр, 6кОм при 0гр, а при 20гр 2.5 кОм.
 


zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Вопрос по замер сопротивления датчиков ТОЖ

На мозги не мерил, а вот на стрелку все просто. Управление идет минусом, так что цепляешь один на выход датчика, другой на корпус. Сопротивление от температуры должно изменяться. В книжке написано сколько омов, при какой температуре. А лучше вообще сними его, плюхни в кастрюльку и нагрей, меряя темпер. градусником и сопротив. датчика, точно поймешь что к чему, удачи!