Кондиционер зимой

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Может наш коллективный разум внесет ясность: как пользоваться кондиционером зимой.
Раньше я слышала только категоричное мнение, что кондишн при минусовой температуре включать низзя. Но недавно на аффе.ру вроде пошел разговор, что кондишн зимой включать чуть ли не обязательно где-то раз в неделю при теплой машине, чтобы чего-то там не испортилось.
Кто что знает на эту тему? Как правильно-то?
Заодно еще вопрос: кто как борется с запотеванием стекол в машине?
Когда я одна езжу - никаких проблем, ничего не запотевает. А с пассажирами - кошмар просто :(
И вроде не алгоколиков вожу :D
 


Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Страница 3-25 юзерского мануала говорит, что надо включать не менее одного раза в месяц на одну минуту для обеспечения смазки всей системы (помимо хладагента там есть еще и масло).
Надо смотреть электросхему на наличие термодатчика отключения компрессора кондея при минусовых температурах. Обычно его ставят, но могли на Игнате и сэкономить. Т.е. включаешь кондей, лампочка горит, а компрессор не работает, потому как отключен датчиком забортной температуры. Имхо это сделано для того, чтобы отделяемый конденсат, заледенев в дренажной трубке, не повредил систему.
(По крайней мере в Мацуде про отключение компрессора описано в ремонтном мануале (-3град.С наскока помню), Игнисовский ремонтный мануал молчит, как и юзерский).
Запотевание лечиться только включением кондея при околоплюсовых температурах, редким пользование режима рециркуляции и поддержанием ковриков в схуом состоянии, ну и забивание осушителя в рот нетрезвым пассангерам :D
Удачи,
Серж
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Исчерпывающе! Браво! Ай
Значит бум изредка включать кондишн.
А никто не юзал антизапотеватель для стекол внутри салона? СтОящая вещь али как?
 

Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
Я юзал АнтиФог.Мне лично не понравилось.При езде по ночи фонари переливаются всеми цветами радуги.Надоело и стер всю химию чистой тряпкой. Правда давно это было, может сейчас получше химия. Поюзай поиск на авто.ру в разделе - http://search.auto.ru/?text=%E0%ED%F2%E8%E7%E0%EF%EE%F2%E5%E2%E0%F2%E5%EB%FC&conf=chemistry
http://search.auto.ru/?text=%E0%ED%...%F2%E5%EB%FC&conf=cosmetic&Send.x=59&Send.y=7
 


Сем

Осваивающийся
28 Декабрь 2006
21
0
0
Москва
Езжу на ...
Игнис 4х4, декабрь 2006 год.
Венгрия.
xeell написал(а):
Исчерпывающе! Браво! Ай
Значит бум изредка включать кондишн.
А никто не юзал антизапотеватель для стекол внутри салона? СтОящая вещь али как?

Юзал какой то наш флакончик. Правда на нашей семерке, но там поверь гораздо хужее чем в любой иномарке..
хватает на сутки.
До сих пор лежит еще. Если название нужно посмотрю отпишу.

Запах нормальный, выветривается через 10 минут.
Но стекла четко не потеють...
И едешь видя все вокруг.:thumbsup:
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Про кондей. Сейчас погода радует и приходится им пользоваться. Но обнаружила, что при пользовании кондеем снизу (из под капота) начинает литься вода. Не просто немного капает, а реально льётся аж маленькая струйка. За пять минут стоянки на земле образуется приличная лужица. Позвонила в сервис - успокоили, что это нормально. Но хотелось бы узнать, у всех ли кондей течёт?
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Окна запотевают если включаешь кондей либо холодный либо горячий на сваё сматрение и всё моментально всё тает ))
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Женя у всех кондей течёт)))) обрати внимаение даже на домах висят кондеи и из них торчат трубки из каторых капает вода))) это нормальное состояние кондея ) В мануале эт тоже было описано ))
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
cheeeter написал(а):
Женя у всех кондей течёт)))) обрати внимаение даже на домах висят кондеи и из них торчат трубки из каторых капает вода))) это нормальное состояние кондея ) В мануале эт тоже было описано ))
Спасибо, успокоил. Волнует, что так сильно. Да ещё "некоторые" игнисоводы (не буду показывать пальцем) сказали, что у них ваще не течёт.
 




vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Волнует, что так сильно. Да ещё "некоторые" игнисоводы (не буду показывать пальцем) сказали, что у них ваще не течёт.
Жень, беспокоиться как раз надо тем у кого не течет. тк это значит что течет не туда куда надо.)))
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Спасибо, успокоил. Волнует, что так сильно. Да ещё "некоторые" игнисоводы (не буду показывать пальцем) сказали, что у них ваще не течёт.
Вот у меня, похоже, не течет. И это настораживает. Надо смотреть ..
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
течет не течет - это все ерунда - ну капает иногда. Основной признак работы кондея - холодит.
А конденсат капает или нет - кому это надо?
 



Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
awerest написал(а):
течет не течет - это все ерунда - ну капает иногда. Основной признак работы кондея - холодит.
А конденсат капает или нет - кому это надо?
Если конденсат не капает, значит, забита сливная трубка конденсата с испарителя. Соответственно - испаритель постоянно мокрый,на нем скапливается грязь, пух и всякая дрянь. Все это начинает гнить и вонять. Отсюда неприятный запах в салоне и "не айс"...
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Yacobsson это ты посмотрел или предполагаешь?

У меня тоже не капает, но холод зверский..
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Makcaz написал(а):
Yacobsson это ты посмотрел или предполагаешь?

У меня тоже не капает, но холод зверский..
У меня уже не очень приятно попахивает порой из воздухана, когда просто включаешь вентилятор.
Первый звоночек - пора мыть испаритель и менять салонный фильтр. Пока холодит хорошо, значит, не все запущено.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
встречный вопрос - как мыть испаритель?
 





awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
отлично это прям у меня под боком.