за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Я бы с таким расходом на сервис поехал , во первых на на предмет течи сальников, а во вторых на предмет маслосьемных колпачков, проверки состояния свечей и давления в цилиндрах. Далее по диагнозу вплоть до кап. ремонта, но это вряд ли, скорей всего 2 первых пункта.
Не, ты не понял, машинки бегают отлично и совсем не дымят, значит или масло подменено массово, или течи, движок исправен. Ты похоже не представляешь, что такое неисправный движок видимо, не сталкивался :). А я вот с 20-летней Витарой помаялся, пока вылечил от всех болячек, знаю, что такое неисправный двиг, дымит, свечи бяка, не едет, не всегда пускается.... Никаких сервисов не надо, чтоб понять, что масло жрёт из-за неисправности движка.

Утечки или качество, надо осматривать и пробовать варьировать всё.

Я лично купил 5л Motul 8100 какой-то за 2500 5л, 5w40, никто его не ругал вроде, рекомендован на мотулевском сайте для НСГВ. Сейчас гараж занят, позже поменяю, и датчик масла прикупил, фильтр хороший, поставлю на герметик датчик сам.
 


AleksZarin

Продвинутый новичок
3 Апрель 2011
33
8
0
Новосибирская область
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2012 г.в., 2.0, МКПП
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Рекомендации по замене расходников МОТУЛ в НСГВ:
С Motul.ru:
Легковые автомобили SUZUKI Grand Vitara 2.0i 16V 4WD, -Auto (J20A)
Год 2005 -
Двигатель Best 8100 X-clean 5W-30 (c) 5.2 л.
Better 8100 Eco-nergy 5W-30
Ручная трансмиссия MOTYLGEAR 75W-90 1.9 л
Автоматическая трансмиссия - (a) 2.5 л (b)
Дифференциал Best GEAR 300 75W-90 0.9 л
Better MOTYLGEAR 75W-90
Охладитель (50%) INUGEL EXPERT 7.3 л
Жидкость для тормозов и сцепления Best DOT 5.1 BRAKE FLUID
Better DOT 3 & 4 BRAKE FLUID
Передний дифференциал Best GEAR 300 75W-90 1.0 л
Better MOTYLGEAR 75W-90
Рулевое управление с усилителем Best DEXRON III
Better DEXRON IID
Раздаточная коробка MOTYLGEAR 75W-90 1.6 л
a. Рекомендация изготовителя, Multi ATF
b. Объем по сливу/доливке
c. Альтернативные рекомендации, Engine (Petrol): 10W-30; >-7°C, 20W-40 / 20W-50

Мой знакомый на Тойоте Алион использовал масло Ликви Моли, и когда он двигался со скоростью свыше 120 км/ч, то автомобиль кушал масло. Месяц назад он залил ЕНЕОС, и теперь в тех же условиях автомобиль масло не ест.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Мужики...
гавно наша машина/... масло жрет бочками )))))))))))))
8fde25c99d5b.jpg
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Мужики...
гавно наша машина/... масло жрет бочками )))))))))))))
8fde25c99d5b.jpg
Так и естЬ 5W30 10 литров хватило на 2,5тыс. 5W40 10 литров хватило на 7,5тыс. попробую наверное 5W50:(
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Мужики...
гавно наша машина/... масло жрет бочками )))))))))))))
:thumbsup:
Сегодня куплю канистру литров на 20, буду масло с собой возить:hilarious:
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

:thumbsup:
Сегодня куплю канистру литров на 20, буду масло с собой возить:hilarious:
И заливать при каждой заправке бензином :hilarious:
 

Necrolord

Продвинутый новичок
23 Июль 2011
26
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.7 моська-пиндоська
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

У меня Кастрол масло, тоже утекает нехило, может реально просто горит здорово весь палёный Кастрол. Зимой 0.5-0.25л на 1000, летом строго 1л на 1000 :). Попробую поменять фирму осенью при замене. Какую лучше залить, у кого меньше всего уходит, какая фирма?
Ну вот, не знаю. Моё двигло 2.7 V6 на кастроле не ест масло. Изначально мне залили чуть выше нормы. Ориентировочно грам 400-500 на 10 000 не более.

Добавлено через 3 минуты
Всем привет! Вот это хороший результат!:thumbsup:
Если так пойдет и дальше, значит надо лить ENEOS (оно, кажется, чисто японское).

Я лил Кастрол, Ликви Моли, Тотал - все барматуха, :thumbsdown: хотя Тотал жрал меньше.

Друзья, у кого есть сведения о хорошем масле, поделитесь пожалуйста!
В целом, уже 2 знакомых пришли к выводу что TOTAL действительно не плох и подделок мало.

Купил в МЕТРО Shell Ultra E оно наивысшего класса, плюс - там точно не поддельное.

Стоит 1600 руб. за 5 литров. Взял его т.к. мне в двигатель нужно 4,5 л., а другого в 5-литровых бутылях небыло :(

Добавлено через 1 минуту
Так и естЬ 5W30 10 литров хватило на 2,5тыс. 5W40 10 литров хватило на 7,5тыс. попробую наверное 5W50:(
А "сердечко" не жалко?
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

А "сердечко" не жалко?
Важнее всего прогрев холодного двигателя, а не марки моторного масла - это сугубо личное предпочтение в рамках рекомендуемых заводом изготовителем. Эта операция столь же важна, как и обкатка, -от нее зависит, сколь долго будет работать мотор. Часто слышишь бохвальство:"Да я никогда свой мотор не грею - завел и поехал. И ничего, который год езжу - иномарка же!" В холодном моторе неиспарившаяся часть бензина проникает в цилиндры и активно смывает с его стенок. Вот вам преждевременный износ маслосьемных и поршневых колец, повышенный расход масла, а в зимний период износ в разы больше. По этому хотелось бы произвести опрос - "Прогревайте ли вы мотор перед поездкой"
 




Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

ВПо этому хотелось бы произвести опрос - "Прогревайте ли вы мотор перед поездкой"
Мой друг на Хенде Матрикс никогда не греет мотор. Уже 170 тыс пробег, в одних руках. Да, масло уходит ниже минимума за 10 тыс, раньше не убегало, даже позвонил и спросил, что же делать. Ну а что делать - 6 лет, 170 ткм - машину менять. Она что, вечная? Это не Волги -Москвичи наших родителей ( у кого были, ессно) - это расходник. Потому я грею, он - нет, машины все равно сменим. :D
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Важнее всего прогрев холодного двигателя, а не марки моторного масла - это сугубо личное предпочтение в рамках рекомендуемых заводом изготовителем. Эта операция столь же важна, как и обкатка, -от нее зависит, сколь долго будет работать мотор. Часто слышишь бохвальство:"Да я никогда свой мотор не грею - завел и поехал. И ничего, который год езжу - иномарка же!" В холодном моторе неиспарившаяся часть бензина проникает в цилиндры и активно смывает с его стенок. Вот вам преждевременный износ маслосьемных и поршневых колец, повышенный расход масла, а в зимний период износ в разы больше.
Фактор прогрева немаловажный, но не основной.
В современных теплонагруженных двигателях основной расход масла вызывают закоксовавшиеся маслосъемные кольца. Минеральное масло имеет невысокие, но стабильные характеристики, в отличие от недорогих синтетик, которые при перепробеге или перегреве теряют вязкость, полимеризуются и т.д.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Фактор прогрева немаловажный, но не основной.
В современных теплонагруженных двигателях основной расход масла вызывают закоксовавшиеся маслосъемные кольца...
Согласен ,но само закоксовывание бывает следствием и конструктивных особенностей поршней некоторых производителей.Например у Дэу-Эсперо(1,5L),Нексия сгон масла был организован только над пальцем для лучшего смазывания оного,чего безусловно добились,а в самой юбке поршня в пазе для маслосъемных колец не было ни отверстий,ни прорезей,что всегда приводило к застою/закоксовыванию масла в этих зонах.Двигатель-разработка Опеля,а не ноу-хау корейцев...
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Важнее всего прогрев холодного двигателя, а не марки моторного масла - это сугубо личное предпочтение в рамках рекомендуемых заводом изготовителем. Эта операция столь же важна, как и обкатка, -от нее зависит, сколь долго будет работать мотор.
10 лет ездил на Ауди 80. Так вот в книжке по эксплуатации там написано: при использовании авто в холодное время года запустите двигатель и немедленно начинайте движение с небольшой скоростью до достижения двигателем рабочей температуры.
за все время езды на этой великолепной машине масло между заменами ни разу не подливал. Пробег был за 200000 км.
 

Necrolord

Продвинутый новичок
23 Июль 2011
26
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.7 моська-пиндоська
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Важнее всего прогрев холодного двигателя .....
Эта операция столь же важна, как и обкатка .... В холодном моторе неиспарившаяся часть бензина проникает в цилиндры и активно смывает с его стенок. По этому хотелось бы произвести опрос - "Прогревайте ли вы мотор перед поездкой"
Абсолютно согласен, прогреваю машину всегда, марка масла - да, вещь условная. Главное что бы не было палёным.

А по поводу сердечка вы меня не поняли. Меняя вязкость масла (отклоняясь от рекомендованых параметров) вы нагружаете у мотора элементы не относящиеся к цилиндро-поршневой группе, такие как коленвал, вкладыши коленвала итд. итп. Температура мотора регулируется системой охлаждения и в рабочем режиме является величиной условно-постоянной, поэтому возможность выбора иной вязкости масла следует относить к узлам не имеющим терморегуляции, а поэтому, по-двигателю - следовать только рекомендации производителя Воздушный

Добавлено через 3 минуты
10 лет ездил на Ауди 80. Так вот в книжке по эксплуатации там написано: при использовании авто в холодное время года запустите двигатель и немедленно начинайте движение с небольшой скоростью до достижения двигателем рабочей температуры. ......

Уважаемый, а это случайно не правила, согласно немецкому законодательству, где стоять и дымить просто запрещено? У нас нет таких запретов, можно и погреть любимую.

Браво! Ай
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Вапще то это элементарные рекомендации к любой машине (инжекторного типа).
Машина гораздо быстрее прогревается именно на ходу при небольших оборотах.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

В нашем Руководстве по эксплуатации в п.4.4 "Советы по вождению" есть такие советы:"... Холодный двигатель прогрейте на холостом ходу,пока стрелка указателя температуры не достигнет деления"С"(если работа на холостом ходу не запрещена).Тогда двигатель будет прогретдостаточно,чтобы начать движение.".
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Кто нить использовал масло Valvoline MaxLife 5W40 (канистра малинового цвета), для двигателей с пробегом более 100 000км? Польза от него будет какая нить, в смысле уменьшения расхода масла?
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Поход дела никто не использовал такое масло, в Ижевске такого не нашел - говорят спроса нет. или что с поставками, буду заказывать другу в Казан.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: за 8 тыщ сожрал масло от мах до мин

Кто нить использовал масло Valvoline MaxLife 5W40 (канистра малинового цвета), для двигателей с пробегом более 100 000км? Польза от него будет какая нить, в смысле уменьшения расхода масла?
Вполне приличное масло, можете лить спокойно. Если кольца не залегли...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек