Безумный расход топлива

Повар

Бывает здесь
22 Август 2006
84
8
0
46
Москва, ЦАО
Езжу на ...
SGVN 2014 FL (2.4) 5 doors
А я вот тоже парюсь с расходом.
В городе литров 14.
Короче, решил отдать хорошим, СВОИМ ребяткам на сервис БМВ, пущай поколдуют над чипом в мозгах, может урежут прыть ей, или еще чего. Я не гонщик, для меня л/с и скорость значения не имеют.
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
н-да... многовато.

у меня было 8,3, потом на трассе 9,3, потом в городе 8,7...

сейчас педальку топчу иногда, пробки... сегодня до 8,5 дошло.

правда, ручка
 

dakeeper

Бывает здесь
19 Июль 2006
72
1
0
Москва
denis6091 написал(а):
н-да... многовато.

у меня было 8,3, потом на трассе 9,3, потом в городе 8,7...

сейчас педальку топчу иногда, пробки... сегодня до 8,5 дошло.

правда, ручка
Ну у меня тоже ручка, но ест где-то 12-14. Как Вы так умудряетесь-то??!?!?!:(
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
dakeeper написал(а):
Ну у меня тоже ручка, но ест где-то 12-14. Как Вы так умудряетесь-то??!?!?!:(
по мне так дофига еще.. ну, ежели по книжкам ориентироваться. Да и по опыту. На дальней трассе уж точно меньше сотни должна жрать на 90-100, а расход полз ме-е-е-едленно-медленно.

причем так и не могу понять - за какой период эта средняя цифра считается.
может, щас вверх уже и не заставишь ползти...

ЗЫ: пробег 3000, езда рано утром в Москву без пробок, обратно - великое стояние... Так что 50х50.
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Расход ещё зависит от температуры двигателя. На непрогретом двигателе расход при движении возрастает В РАЗЫ!
Поэтому если вы часто паркуетесь и много раз двигатель прогреваете, то запросто получите зимой дополнительные 3-5 литров в день.
12 литров по паспорту - на полностью прогретом двигателе.
Придите утром и поедте без прогрева и смотрите какой будет мгновенный расход...

Так что цифры расхода, которые вы обсуждаете, очень сильно зависят не столько даже от стиля езды, сколько от стиля вашей жизни, от того, как часто вы глушите двигатель и он успевает подостыть.
Если мотор прогревать на холостом ходу - возможно расход несколько уменьшится, но так не рекомендуется.
Обычно завел - погрел минуту и поехал тихонько на холодном моторе. Вот тут и льётся бензин по 20-30 литров на сотню... Если так десяток раз за день приходится поступать, то на средний расход это очень заметно повлияет.
 


brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
SPa написал(а):
Расход ещё зависит от температуры двигателя. На непрогретом двигателе расход при движении возрастает В РАЗЫ!
Поэтому если вы часто паркуетесь и много раз двигатель прогреваете, то запросто получите зимой дополнительные 3-5 литров в день.
12 литров по паспорту - на полностью прогретом двигателе.
Придите утром и поедте без прогрева и смотрите какой будет мгновенный расход...

Так что цифры расхода, которые вы обсуждаете, очень сильно зависят не столько даже от стиля езды, сколько от стиля вашей жизни, от того, как часто вы глушите двигатель и он успевает подостыть.
Если мотор прогревать на холостом ходу - возможно расход несколько уменьшится, но так не рекомендуется.
Обычно завел - погрел минуту и поехал тихонько на холодном моторе. Вот тут и льётся бензин по 20-30 литров на сотню... Если так десяток раз за день приходится поступать, то на средний расход это очень заметно повлияет.
Да это то все понятно. Но почему на трассе так много :(
 

TypeS

Продвинутый новичок
12 Май 2006
45
3,227
0
Москва
Присоеденяюсь, расход для 2,0 уж очень высок, в городе у меня ближе к 15, на трассе замерял, 13,2 -13,5 но при скорости не больше 140. Замерял просто, заливал бак под крышку и ехал пока лампочка не зажгется, потом смотрел сколько влезет при заправке и смотрел пробег.
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
TypeS написал(а):
Присоеденяюсь, расход для 2,0 уж очень высок, в городе у меня ближе к 15, на трассе замерял, 13,2 -13,5 но при скорости не больше 140. Замерял просто, заливал бак под крышку и ехал пока лампочка не зажгется, потом смотрел сколько влезет при заправке и смотрел пробег.
Похоже у всех расход высок. Хоть радует что я не один такой.
Значит у меня не все так плохо. (относительно других)
 
Д

Дмитрий 75

Guest
Тесть катается нс СРВ
Прошлый год тоже страдал что у него в городе 14-15 литров уходит
Сейчас успокоился 11-12 литров после 10000 км стало бывает и в 10 укладывается

Я свой уже не считаю, могу сказать что при заправке 98 на 25% процентов примерно тратится меньше
Заправляюсь на BP
Сейчас ультимой 95, до нее заправлял 95 и 98 по очереди
98 ультимой еще не пробовал
Хотя расход как на обычном 95 но звук и работа двигателя больше нравится на ультиме
на обычном 95 рева много а динамики мало
Сейчас по ощущениям как на обычном 98

Надо 98 ультиму попробовать
 

Bob

Редкий гость
7 Август 2006
6
0
0
62
Барнаул
Пробег 18000 (5 дв.,2.0), на трассе, расход 9,5-10,5, по городу 10-11,5 (зимой до 12,5). Очень зависит от бензина и стиля вождения. Предпочитаю спокойный.
 




brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Bob написал(а):
Пробег 18000 (5 дв.,2.0), на трассе, расход 9,5-10,5, по городу 10-11,5 (зимой до 12,5). Очень зависит от бензина и стиля вождения. Предпочитаю спокойный.
Наверное считаете неправильно.
Немогет такого быть - по городу 10л!!!
Это только если двигатель ПОСТОЯННО в рабочей температуре, бензин 98, на улице +25, атм дав 760, ветер 0 м/с и вы едите равномерно по стеклу со скоростью 70 км/ч на круизе. Зеркала при этом обязательно сложены, давление в шинах 3 атм, дворники скручены и без запаски. (Хотя при таких условиях и 7 можно достич). :hilarious:
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
brok написал(а):
Наверное считаете неправильно.
Немогет такого быть - по городу 10л!!!
Это только если двигатель ПОСТОЯННО в рабочей температуре, бензин 98, на улице +25, атм дав 760, ветер 0 м/с и вы едите равномерно по стеклу со скоростью 70 км/ч на круизе. Зеркала при этом обязательно сложены, давление в шинах 3 атм, дворники скручены и без запаски. (Хотя при таких условиях и 7 можно достич). :hilarious:
поддерживаю!
у меня САМЫЙ минимальный расход на АКПП был 12 л.......меньше ну никак не получалось Чешу репу.
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Друзья, когда вы сокрушаетесь по поводу большого расхода на трассе, то хотелось бы знать, что подразумевается под "трассой". То, что померено производитетелем - это езда равномерно поступательно по ровной дороге без ускорений и поворотов, без встречного ветра, без лишней нагрузки на очень умеренной скорости 90 км/ч.
Допустим, видите в руководстве 8 литров на 100 км.
При переходе к реалиям надо учесть, что если вместо 90 км/ч вы едите 130-140-150, то это добавит не меньше 4-5 литров - законы физики, сопротивление воздуха растёт примерно с квадратом скорости. Получите уже 12-13 литров. Разгоны при обгонах дают ещё 3-4-5 литров - очень индивидуально и очень весомо. Добавьте то, что мы далеко не всегда едем под горку...
Поэтому если по паспорту приведено значение 8 литров, а в реалии получается 12, то это совершенно нормально.
Когда еду 140-150, то расход, как в городе, 15-16 литров. Хотя, по идее, можно ожидать большего.
Вы поробуйте, поедьте по ровной пустой дороге на круиз-контроле, и смотрите на мгновенный расход. Затем понаблюдайте за показаниями мгновенного расхода в реальной поездке с обгонами и загрукой, когда вы слегка спешите... Почувствуете, что показания будут намного большими...