День Независимости. Вепсский лес.

  • Автор темы Askos
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Новая тема.
В которой Askos организует "искпедицию" в Восточному полюсу.


На длинные выходные лета (с 11-го по 13-е июня) я собираюсь поехать на восток Ленобласти, в глушь, в Вепсский лес. Я там уже бывал, но в этом году поехать хочу не один. Приглашаются все-все-все!

Вепсский лес (это природный парк, кстати) славится своей удаленностью от цивилизации и чистейшими живописными озерами: VepsLes144.jpg


Мы заберемся в его самую середину.



Я еду для того, чтобы проехать до моего личного предела лесные дороги, которые я недоисследовал в прошлом году. По возможности, найти неизвестные мне ранее подъезды к совсем глухим озерам.
"Джимники и Политонус" приглашаются составить мне компанию до конца и даже дальше меня - в случае более подготовленных машин.
СГВНы приглашаются проехать до тех мест, куда доехал я, а также дальше, как получится (развернуться мне пришлось отнюдь не по причине слишком плохой дороги).
SX4 приглашаются составить компанию по двум из трех недоисследованных мной направлений и, возможно, немножко дальше.
Все приглашаются в базовый лагерь на живописнейшее озеро VepsLes149.jpg - поотдыхать, порыбачить, посидеть VepsLes154.jpg .
Грибов не обещаю.:D
Зато обещаю полное отсутствие сотовой связи! На три дня вас ни для кого не будет! Это ли не мечта нашего современника? ;)
До базового лагеря доезжает всё. Ну, т.е. жигули легко доезжают. Возможно, у машины класса Сплэша будут трудности с выездом с пары деревянных мостиков (не уверен в их угле въезда). Ну да мы траки подложим ;)
Даже любители ночевать под крышей не останутся обделенными: там есть рыбацкий балаган с нарами внутри: VepsLes152.jpg
При отсутствии рыбаков его можно занять ("дом свободный, живите кто хотите"). Правда, с учетом длинных выходных, их отсутствие гарантировать нельзя...

Должен предупредить, что озеро на снимке очень чистое, но мелкое, как и большинство озер в той местности. Т.е. детям купаться раздолье (песочек присутствует), а вот взрослым придется бродить по илу по пояс в воде. Но в 9 км есть глубокое озеро. У него только два недостатка - стоянки у самой дороги, и на пути к нему небольшой бродик. Поэтому планировать базовый лагерь на нем не стал.

Дорога до базового лагеря и так долгая. От стоянки "Меги" в Кудрово 248 км асфальта + 106 км разного грунта (из них 91 км разнообразных грейдеров и 15 км фиговой грунтовки). Можно сделать крюк - тогда будет 319 км асфальта и 67 км грунта (фиговая грунтовка никуда не денется).
А поездить вокруг я хочу много - по самым оптимистичным прогнозам под 300 км можно накрутить. По плохим грунтовкам. А выходных всего 3 (отгулов у меня нет). Поэтому выедем от Меги рано, в 6 утра. Еще не всех распугал?:D

На самом деле, как минимум двое из выказавших интерес к мероприятию, поехать не смогут. Ибо в этот уикэнд еще будет идти трофи-рейд Ладога, на котором многие одноклубники (включаю вышеупомянутых) будут присутствовать. Но по ряду причин я переносить мероприятие не буду:
1. Я запланировал общеклубный выезд, а разница между машинами участников Ладоги и и теми же SX4 слишком велика - выезд еще сильнее расслоится.
2. Для начала я планирую не экстремальную разведку (под свою машину) - когда я найду предел своего доезда, будет предмет разговора о более глубокой разведке.
3. Других длинных выходных у меня этим летом может и не быть.
4. "Другие длинные выходные" осуществляются с помощью отгулов и отпусков. Их надо согласовывать между участниками...

Впрочем, если отгулы у меня будут - может, я и еще раз выберусь, уже чисто в компании "джимников и Политонуса". Но речь сейчас не об этом.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

ввиду семейных обстоятельств, буду безлошадный, так что пока бронирую одно Пасажирское место.
Спальником палаткой и прочим походнотуресстическим скрабом обеспечен.

P.s. если понадобиться, могу спонсировать LPD, и CB радиостанциями. :)
 

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Я тоже хочу поехать. Если денег после отпуска на тушенку и бензин найду, то обязательно присоединюсь.
Кстати
Дорога до базового лагеря и так долгая. От стоянки "Меги" в Кудрово 248 км асфальта + 106 км разного грунта (из них 91 км разнообразных грейдеров и 15 км фиговой грунтовки). Можно сделать крюк - тогда будет 319 км асфальта и 58 км грунта (фиговая грунтовка никуда не денется).

А поездить вокруг я хочу много - по самым оптимистичным прогнозам под 300 км можно накрутить. По плохим грунтовкам.
поблизости заправки имеются? Или брать канистры?

P.s. если понадобиться, могу спонсировать LPD, и CB радиостанциями. :)
Здорово. У меня пока даже рации нет, так что одолжил бы...
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

поблизости заправки имеются? Или брать канистры?
"Экипаж должен иметь запас топлива, воды и штурманов на 200 км тяжелого бездорожья" :D
Расклад такой:
От неоднократно и успешно проверенной заправки Кириши в Алеховщине до БазЛага + обратно - 252 км (на эту заправку мы попадем, если не будем удлинять путь по асфальту ради сокращения доли грейдеров).
Есть еще заправка в Винницах - туда мы попадаем по обоим маршрутам. От нее до БазЛага + обратно 114 км. Но она немного подозрительная - во-первых, я вживую ее вообще не видел, во-вторых, принадлежит небольшой сети КиТЭК - зебиний по идее тоже Киришский, но отзывы в интернетах о расположенной в самих Киришах заправке этой сети, скажем так, противоречивые...
Кроме того, на "длинном" маршруте будут заправки Кириши в Подпорожье - от них до БазЛага + обратно 254 км - с учетом бОльшей доли асфальта сжигается меньше, чем от Алеховщины.

Кстати, если владельцы неДжимников и дальше не будут проявлять интереса - можно будет сократить короткий путь еще на 19 км. Тогда от Алеховщины + обратно будет 214 км.

Ну и ко всему вышеизложенному надо приплюсовать от 100 до 281 км на покатушки вокруг БазЛага. Тяжелого бездорожья там, конечно, не будет, но все же это не асфальт;)

Я уже залил запас в новую канистру и в надежную, хоть и мятую, старую. Вошло 33,6 л. В раздумьях, не взять ли еще...

ввиду семейных обстоятельств, буду безлошадный, так что пока бронирую одно Пасажирское место.
Спальником палаткой и прочим походнотуресстическим скрабом обеспечен.

P.s. если понадобиться, могу спонсировать LPD, и CB радиостанциями. :)
Пока не могу сказать, сколько меня будет. Но если один - как раз будет свободно одно место. Вот только куда "скарб" дополнительный девать... Тут впору искать того, кто проспонсирует "кепкой" или экспедиционником:whistling:

Вообще, когда будет яснее с составом и свободным местом - можно будет подумать и о местах для безлошадных. В прошлом году вокруг Ладоги Zoran (кстати, сам обезлошадевший в этом году) и manowarrior брали ДимНика аж с семейством. Так что прецеденты имеются. В этой поездке будет сложнее только с точки зрения съедания свободного места запасом "моторного палива"... А вот внедорожный шмурдяк каждому брать вовсе не обязательно Джиппинг!
 


DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Кстати, если владельцы неДжимников и дальше не будут проявлять интереса.
Будут, будут. Поверь интерес есть. И не только интерес но и желание поехать. Но боюсь, как уже неоднократно бывало, о самой возможности поехать я узнаю в лучшем случае за пару дней до старта.

В этом разрезе хорошо бы точнее знать график и порядок выдвижения, а также координаты базового лагеря. Если это "служебная" информация, то можно и в личку.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

В этом разрезе хорошо бы точнее знать график и порядок выдвижения, а также координаты базового лагеря. Если это "служебная" информация, то можно и в личку.
Координаты сообщу, когда будет яснее с составом участников и, соответственно, с преобладающими предпочтениями (рыбалка/покатушки). Причем, придется сообщить несколько точек, выбрав очередность их объезда - вдруг приоритетные окажутся заняты.

А график прост. Как я уже сказал - выезд в 6:00 11.06.11 от стоянки у "Меги-Дыбенко".
У меня средняя скорость чистой езды была: 81 км/ч по асфальту (от места, где начал мерить), 60 км/ч по грейдеру, 48 км/ч по плохому грейдеру и 25 км/ч по фиговой грунтовке.
Для разношерстной колонны я прикидываю такую скорость: 70 км/ч по асфальту (248 либо 319 км), 40 км/ч по грейдеру (75 либо 36 км), 30 км/ч по плохому грейдеру (16 км) и 10 км/ч по фиговой грунтовке (15 км). По обоим маршрутам время чистой езды получается практически одинаковым: 7 с половиной часов. Это, я считаю, пессимистичная оценка.
Плюс прибавим остановки в среднем каждые 2 часа: часовая на завтрак, 20 минут на заправку, 10 минут "техническая"... Получится 9 часов. В 15:00 будем в лагере, обедать (я предлагаю для скорости на марше питаться сухим кормом/"супами", разведенным кипятком, взятым в термосах, плюс еще возьму всякие йогурты-пудинги в автохолодильнике).

Назад 13.06.11 Выезд - как получится. Посмотрим свою реальную скорость "туда", прикинем время, когда хотим быть в СПб... По умолчанию логично запланировать на те же 15:00

PS: Еще надо будет продумать момент - куда деться, если лес вдруг будет закрыт. Чешу репу. Дорога там одна, и ходят слухи, что у наших властей после прошлогодних пожаров будет особое рвение по симуляции предотвращения подобной ситуации. Остается надеяться на всеобщий пофигизм, разумное понимание ситуации в глуши "на местах" или на то, что местные проломят брешь в загородке к нашему приезду. Для примера - когда я в прошлом году в августе только въехал на фиговую грунтовку и сделал остановку после грозного объявления, что в заповеднике разрешается передвигаться только по дорогам, навстречу проехала Нива с надписью что-то вроде "Охотничья инспекция". Мужикам до меня было глубоко фиолетово...
Однако, думаю, будет разумным в течение всей поездки готовить еду исключительно на газе, костры не жечь и не курить Показываю
 
Z

Zor

Guest
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Круто! Я хочу поехать. К тому времени дилеры просто таки обязаны починить мне автомобиль, 45 дней еще никто не отменял.
И даже на обкатку и проверку время останется. Опасаюсь только- можно ли на АКПП, отремонтиованной у дилера так далеко ехать.
Лодка и палака влезут в бокс.
А безин? Ентож надо 60 лтров куда то припасти.
 

Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Круто! Я хочу поехать. К тому времени дилеры просто таки обязаны починить мне автомобиль, 45 дней еще никто не отменял.
И даже на обкатку и проверку время останется. Опасаюсь только- можно ли на АКПП, отремонтиованной у дилера так далеко ехать.
Лодка и палака влезут в бокс.
А безин? Ентож надо 60 лтров куда то припасти.
лодку я могу мзять,есличе у миня есть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Круто! Я хочу поехать. К тому времени дилеры просто таки обязаны починить мне автомобиль, 45 дней еще никто не отменял.
Если не починят - возможно, найдутся "чемоданные" места. Бокс-то ты сможешь снять и поставить, скажем, мне, чтоб свои дворцы и т.п. загрузить?

А безин? Ентож надо 60 лтров куда то припасти.
40 хватит. У меня в канистры вошло 33,6 и я прикидываю, что должно хватить при 114 км от-до заправки + 281 км разведки. В прошлом году я сжег 35,1 л из бака плюс 20 л канистру на 428 км пути, из них только 119 км асфальта и 108 км разных грейдеров - а 201 км по грунтовкам разной степени фиговости и по бездорожью класса лайт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Z

Zor

Guest
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Спасиба!
Бокс то у меня дома, а дуги на машине, думаю что забрать их можно в любой момент. Но мест надо целых три!
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Я правильно понимаю, что если бак у меня на 400 км с гаком, тот от заправки до базлагеря и обратно хватит с лихвой? )
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Ну разумеется! А вот на поездки вокруг уже лучше взять канистру ;)
 

Foxy

Продвинутый новичок
16 Май 2011
48
19
0
Город на Неве
Езжу на ...
SX4 , 2010 г.в., АКПП,
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Идея интересная, получается надо еще брать газовый балон???? если костер не жечь....
Если все будет оки - я с Вами :)))))) только палатки у меня нету :( но можно поспать и в машине :)))
еще у меня нет канистры для запаса бензина, поэтому надо расчитывать на бак.....
 



Z

Zor

Guest
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Если дилеры с коробкой не обманут, я тоже собираюсь.
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Может, сделаем перепись явных и потенциальных участников?

Я бы поехал, но в грязи моя Витара бесполезна, так что только виды - пикник...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

На самом деле уже пора список участников и список шмурдяка составлять.

Я беру таймаут до завтра- наиболее реальный срок получения машины у дилера. Если всё будет хорошо, то я поеду тоже до "пикника".
 





Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Значит, пока что получается так (разбивка по экипажам):

1,2. Askos + Axel.
3,4,5. Топотун + 2.
6. RedCat.
7. Прохожий + ?
8. DimaPPP + ?
9. SuperNatuarl + ?
10,11,12. Zoran+2.


Чем жирнее и синее - тем выше вероятность :D

Not so bad...

Вопросики убираем, жирнеем-синеем, новые экипажи добавляем;)
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

К сожалению текущая жизненная ситуация складывается так что скорее всего я мимо кассы.
Что то в этом году у меня с дальними клубными выездами ни как. И с Таллином пролетел, а хотел. И тут похоже все к тому и идет. В любом случае четкое понимание ситуации наступит не ранее 9 числа.
 

Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

1,2. Askos + Axel.
3,4,5. Топотун + 2.

6. RedCat.
7. Прохожий + ?
8. DimaPPP + ?
9. SuperNatuarl + ?
10,11,12. Zoran+2.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Самые НЕ оптимистичные прогнозы сбылись, дилеры меняя коробку "сломали" включение полного привода.

Похоже меня хотят убедить, чтобы я никогда больше не покупал новые машины на гарантии.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

...с Таллином пролетел, а хотел...
Ну тут можешь не растраиваться - мы туда ездим регулярно, так что можно всегда организовать очередной Клубный выезд. ;)
... дилеры меняя коробку "сломали" включение полного привода...
Это как? Чешу репу.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Они "не знают", самое вероятное- порвали провод от датчика раздатки, но поиски начали почему то с хабов, такими темпами они мне всю машину сломают!
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Zoran , а какие варианты предлагает в данном случае закон?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

На выбор- потребовать новую машину или 1 процент от её стоимости за каждый день просрочки, однако я тут со страховой судился, уже два месяца пристав деньги получить не может.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: День Независимости. Вепсский лес.

Говорят сломались датчики полного привода. (интерересно как это могло произойти, за день до сдачи машины в сервис я включал полный привод, на даче ещё был лёд.)

Соответственно вопрос- до основного лагеря на заднем приводе доехать можно?