реле бензонасоса нужна помощь

Aleks74

Редкий гость
3 Март 2010
12
0
1
Урал
Езжу на ...
Escudo TD01W G16A 16V
Уважаемые форумчане, подскажите где находится реле бензонасоса в квадратной escudo 92 г.(шасси № TDO1W-135019). Смотрел форум, читал азбуку по авто-кто пишет под торпедой, кто под капотом. Проблема такая: стартер крутит-не заводится. Послушал б/н-тишина, пнул по баку-тоже. Бросил на насос (+) напрямую с аккамулятора, завелся. Букваря по машине нет, однако думаю косячок в релюхе насоса, может и ошибаюсь... Что делать? менять, чистить? Заранее благодарен кто ответит
 


Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

лично у меня под торпедой. 2 одинаковых по размеру. один-главное реле, другое-бензонасос. с аналогичной проблемой справился странным образом-поставил перемычку. так и езжу. где то косяк очевидно случился в проводке.
 

Aleks74

Редкий гость
3 Март 2010
12
0
1
Урал
Езжу на ...
Escudo TD01W G16A 16V
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

Levoflangoviy, а как понять где главное реле, а где насоса?

Добавлено через 1 минуту
и куда эту хищную перемычку ставить, не промазать бы....
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

ежели главное снять-то вообще тишина наступит:) методом тыка. эти релюхи самые здоровые у меня под торпедой. перемычку ставил долго и нудно-итог замкнул три клеммы из четырех. тогда все заработало. ежели две замыкать-то как ни странно не помогало. трабл наступил внезапно-вдруг затрещало реле и заглох. кинул плюс с габаритов-доехал до гаража. непорядок конечно-надо устранять причину, но пока езжу и так-с перемычкой вместо реле. перемычка- это три папы соединенные вместе и воткнутые в гнездо мамы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

У реле насоса розовые провода есть. У него два тонких управляющих провода и два толстых-силовых, розовый толстый идёт на насос. Управляется через подачу компом земли на тонкий провод - посмотри, приходит ли туда земля при включении зажигания, через 3с после включения земля должна пропадать. Потом надо глянуть, появляется ли 12в на проводе насоса при вкл. зажигания, может подгорело реле или непропай. Вообще, всё, что на проводах реле надо померять, накалываясь булавкой в разъём например.

Если на реле всё ок, то потеряться напруга может ещё в большом разъёме за задним левым фонарём, можно наколоть булавку на розовый провод разъёма и померять, не утекает ли 12в на землю в разъёме при включении зажигания.

Земля насоса и сам насос в порядке, раз напрямую работает, уже неплохо, бак снимать не придётся :).

Азбука с электросхемой есть на http://www.polyostroff.ru/azbuka_escudo.rar
 


Aleks74

Редкий гость
3 Март 2010
12
0
1
Урал
Езжу на ...
Escudo TD01W G16A 16V
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

gorst, Levoflangoviy спасибо за ответы, буду пробовать. Значит все таки под торпедой реле. Еще несколько лет назад обратил внимание что одна релюха имеет тепловую деформацию, видимо контакт плохой-грелась. Вариант "заменить",- думаю не найти оперативно на разборках. Прозвоню все и попробую разобрать почистить. Разбирал кто-нибудь?
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

gorst, Levoflangoviy спасибо за ответы, буду пробовать. Значит все таки под торпедой реле. Еще несколько лет назад обратил внимание что одна релюха имеет тепловую деформацию, видимо контакт плохой-грелась. Вариант "заменить",- думаю не найти оперативно на разборках. Прозвоню все и попробую разобрать почистить. Разбирал кто-нибудь?
А зачем ремонтировать то что оплавилось ? Вариант замены более прост .Можешь найти Б/У на разборках , а можно и ТАЗовскую 4х контактную . Я менял , только реле поворотников , но дело не в нём , а в подрулевом ну это другая история..По делу (замены) , только контакты нужно переставить ( у нас управление минусом , а там плюсом) . Если схему посмотришь , разберёшься сам без доп. помощи .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleks74

Редкий гость
3 Март 2010
12
0
1
Урал
Езжу на ...
Escudo TD01W G16A 16V
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

sashy, это вариант, спасибо. Начну с разборок, потом реле отечественного производителя. Номер реле из каталога может есть у кого?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

sashy, это вариант, спасибо. Начну с разборок, потом реле отечественного производителя. Номер реле из каталога может есть у кого?
Вот расположение и коды для Эскудо http://suzuki.epcdata.ru/escudo/208_td01w/electric/339/?frame_no=TD01W-130520
Вроде два реле под номером 31850 - это главное и реле насоса, они одинаковые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleks74

Редкий гость
3 Март 2010
12
0
1
Урал
Езжу на ...
Escudo TD01W G16A 16V
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

gorst, спасибо, все доходчиво. (+) c реле есть. Подъсоединю штатно, если не заведется-косяк в разъеме за левым фонарем или в проводке до разъема. Заведется-снова блудняк с этим глюком. Через пару дней займусь, отпишусь
 




Aleks74

Редкий гость
3 Март 2010
12
0
1
Урал
Езжу на ...
Escudo TD01W G16A 16V
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

Косяк был в разъеме. Прозвонил, до него (+) есть, после нет. Кинул перемычку мимо разъема на провод насоса, все в норме. Всем спасибо за помощь !
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

Косяк был в разъеме. Прозвонил, до него (+) есть, после нет. Кинул перемычку мимо разъема на провод насоса, все в норме. Всем спасибо за помощь !
У себя ваще отрезал там все грязные и негерметичные разъёмы, в дождь насос отрубался, фонари сами тлели, датчик уровня в ноль падал, при нажатии на тормоз правый поворотник загорался :). Поставил отечественные колодки разных размеров, сунул их в пластиковый мешок без дна и замотал концы для герметичности. Забыл про глюки, уже 3 года ок.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

У себя ваще отрезал там все грязные и негерметичные разъёмы, в дождь насос отрубался, фонари сами тлели, датчик уровня в ноль падал, при нажатии на тормоз правый поворотник загорался :). Поставил отечественные колодки разных размеров, сунул их в пластиковый мешок без дна и замотал концы для герметичности. Забыл про глюки, уже 3 года ок.
А сейчас ,как там также вода ? Я вот недавно делал жидкие локера и обновил антикор кузова и рамы , а воды как не было там так и нет , небольшой конденсат и ни какой грязи .
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

А сейчас ,как там также вода ? Я вот недавно делал жидкие локера и обновил антикор кузова и рамы , а воды как не было там так и нет , небольшой конденсат и ни какой грязи .
Там воды и не было, она не держится там+вентиляция там проходит из салона в дырки бампера. Там пыль давала грязь в разъёме и при влажности появлялась проводимость и глюки. Кузов гниёт потихоньку, не замазывать, а полностью бы его до металла с подваркой, полный кузовной, но пока так езжу, залит до меня был, это спасает. Давно подумывал - около 40тр и три недели просили.
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

2gorst

кузовной ремонт актуален. где просили 40тр? что за эти деньги делать хотели - только проварку или полный фреш из проварки и антикора?
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: реле бензонасоса нужна помощь

2gorst

кузовной ремонт актуален. где просили 40тр? что за эти деньги делать хотели - только проварку или полный фреш из проварки и антикора?
Это 3 года назад я приценивался у нас в Сосновом Бору. Расценки такие озвучили - 10 элементов для окраски снимают, красят в камере с нагревом, чистка элементов до металла с проваркой, один элемент 6тр, скидка до 4тр, если все 10 элементов красить, получается 40тр. Насчёт порогов, днища, арок, антикора - наверно это надо доплачивать отдельно, не спрашивал, речь была про полную качественную покраску.
 

Vitьka

Осваивающийся
4 Январь 2015
21
13
3
40
Беларусь Брест
Езжу на ...
СГВ 1999г 2,5бензин мкпп
Ответ: реле бензонасоса нужна помощ
Такаяже проблема. У меня ГВ1999г под тарпедой только с десяток предохранителей маленьких и 1 большой а релюх нету. Подскажите где они ещё могут стоять?
[DOUBLEPOST=1420329594,1420324301][/DOUBLEPOST]Такаяже проблема. У меня ГВ1999г под тарпедой только с десяток предохранителей маленьких и 1 большой а релюх нету. Подскажите где они ещё могут стоять?