16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

  • Автор темы stolki
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 12
S

stolki

Guest
Есть у меня резина 225 70 r16 - зимняя
Хочу её приделать к новой сузуки.
Для этого нужны диски отличные от тех что на ней стоят. А стоят там стандартные штатные 17 колеса.

Мои изыскания привели к выводу, что для этой машины и имеющейся резины нужны следующие диски.
6x16 5x114,3 диам 61

я это перевол как
6 - ширина обода, от него зависит какую ширину шины можно воткнуть. Я так понял что 6 это и на 225 и на 235 шину подходит.
16 - диаметр диска, т.е. должен соответсвовать маркировке на шине.
5 - количество дырок под болты - с этим всё понятно
114,3 - диаметр дырок под болты - это тоже ясно, но может в этом как то зашифровано конус или не конус, т.к. нигде не указывают этот момент в описании диска.
диам 61 - диаметр центральной дырки под ступицу.

ещё слышал что нужно смотреть чтоб гайки были под конус а не прямые?
Е ещё нужно вылет контролировать? Что есть такое вылет я не понимаю. Прошу объяснить.

Вообщем уважаемые форумчане помогайте разобраться. Совсем я запутался какие диски покупать.
 


Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Вылет должен быть 45мм, или около того +\- 5мм, обозначается - ET45.
Диаметр центрального отверстия - 60,1мм - DIA

Тут можно почитать, подобрать и рассчитать всё что вам нужно:
Визуальный шинный калькулятор
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

можно приобрести обычные сузуковские реплики на 16"
Они полностью идентичны заводским.
И гайки не придется придумывать.
Есть как штамповка 16" так и классическое сузучье литье 16"
 
S

stolki

Guest
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Они у дилера стоят свыше 5000 руб. а где взять не у дилера ещё не нашел. если знаете места в СПб то подскажите.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

На зимнюю советуют стальную штамповку, вдруг придется цепи противоскольжения одевать.)) На "разборках" их много предлагают.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Они у дилера стоят свыше 5000 руб. а где взять не у дилера ещё не нашел. если знаете места в СПб то подскажите.
Ищи поиском (в яндексе) диски СКАД.
Литые по цене 3000 руб +/-
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Они у дилера стоят свыше 5000 руб. а где взять не у дилера ещё не нашел. если знаете места в СПб то подскажите.
Ищите поиском диски Replika - это неплохая копия оргинальных дисков...
у дилера всегда и всё дороже
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

например так:
авто:
http://www.shinaexpert.ru/search_au...zuki&tirefit_chassis=7333&tirefit_model=21971

жмем альтернативу 6.5х16
http://www.shinaexpert.ru/search_au...zuki&tirefit_chassis=7333&tirefit_model=21971


выбрал в свое время на зиму http://www.shinaexpert.ru/uplfile/model_disk/sz5_2499__kopiya_.JPG

вроде ничего. гайки поставил родные от 17". те что шли в комплекте меньше приглянулись-не так глубоко наворачивались и вроде под другой размер балонника. единственно-внутри гдето расстояние небоьшое.толи до рычага, толи еще где-надо смотреть чтоб грузики, не цепляли.

сейчас наверно бы ковку поискал:). всмпо, например, если есть конечно нужного размера. тогда чегото не нашел подходящую.
 

Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Кстати да, приглядитесь к отечественным кованым дискам ВСМПО, качество высокое:
http://salda.ru/wheels/wheels16/

Есть подходящие по параметрам, например Аврора:
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Зачем смотреть какую-то китайскую поделку, если можно взять нормальную ковку от ВСМПО или AG Forged?
 




VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

На зиму ковку не советую, из соображений жесткости. Опять же зачем зимой широкая резина? Чисто моё мнение, но зимой лучше поуже и на штампе.
 
S

stolki

Guest
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Так в итоге есть кто нить фактически ездящий на 16 дисках на НСГВ 2.4, вместо 17? Как они влазят относительно тормозных механизмов?
Посмотрел в мурзилке, так там 16 диски указаны как одни из допустимых.
(да и запаска/докатка у нас 16 диаметра)

PS:
На R16 подойдут колёса вместо 225/70 на 245/70 ? Спс........
R16 это диаметр дисков, а вы спрашиваете про ширину. Ширина может быть 5,6,7,8 дюймов. Здесь идет разговор про 6,5 дюймовую ширину. На неё встанет 225 ширина шины. Что бы впихнуть шину шире, стоит увеличить ширину диска, скажем до 7, но возможно будет проблема с тем что такое колесо будет задевать при повороте за внутренности арки колеса.
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Так в итоге есть кто нить фактически ездящий на 16 дисках на НСГВ 2.4, вместо 17? Как они влазят относительно тормозных механизмов?
Посмотрел в мурзилке, так там 16 диски указаны как одни из допустимых.
(да и запаска/докатка у нас 16 диаметра)

PS:
На R16 подойдут колёса вместо 225/70 на 245/70 ? Спс........
R16 это диаметр дисков, а вы спрашиваете про ширину. Ширина может быть 5,6,7,8 дюймов. Здесь идет разговор про 6,5 дюймовую ширину. На неё встанет 225 ширина шины. Что бы впихнуть шину шире, стоит увеличить ширину диска, скажем до 7, но возможно будет проблема с тем что такое колесо будет задевать при повороте за внутренности арки колеса.
А 245 по вашему что?я имел ввиду широкие шины на зиму нет смысла ставить.;)
 
S

stolki

Guest
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

А 245 по вашему что?я имел ввиду широкие шины на зиму нет смысла ставить.;)
Я с вами согласен. Я отвечал на вопрос от Бурый
Кстати на счет ковки тоже слышал что не круто, так как подвеска жесткая, будет разбиваться. Да и не зачем изобретать велосипед. Это ж не ферарри, что бы бороться за каждый килограмм неподресореной массы.

Для себя пока смотрю СКАД драйв
http://www.skad.ru/catalogue/all/Drive/

Либо Скад Гранит
http://www.skad.ru/catalogue/all/Granit/

По размерам вроде как стандартно подходят
6,5Jx16H2 5x114.3 45 60.1
Т.е. без всяких проставок и т.п. как родные

Драйв на килограмм легче гранита, но выглядит не очень крепко, и не слишком ли он открытый для зимы, или это наоборот хорошо???

Кстати у кого СКАД стоит, там стандартные гайки подходят? или надо что то выдумывать?
И ещё интересует вопрос нагрузочной массы. Витара максимум может весить 2100 кг. Соответственно / 4 = 525 кг нужно что бы диск держал минимум. Судя по Хар-кам завода эти диски держат 650, значит запас вполне должен быть.

PS: очень не хочется брать реплику, потому что не понятно с какого завода тебе её подгонят, так как порывшись выяснил что она есь итальянская, турецкая, корейская и китайская. Китайская как раз и облазит за год, в магазинах про это или ни бум бум или тщательно скрывают то что торгуют китайской репликой, за 4500 рублей, при этом по инету она продается за 3500. Ну или у них реально хорошая итальянская реплика, которой в интернете просто не найти на витару... :(...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

на окрытость ИМХО пофигу, а вот меньше спиц - удобнее мыть и меньше снегу понабивается.
Но лучше меньше спиц, но широких...
 



vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

У меня СКАД Аэлита 16" - гайки стоят штатные.
71179192.jpg
71147505.jpg
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

На счёт исполнителя не знаю,но если важно могу узнать,,там при загрузке видео на Ютюбе предлагают разные жанры исполнения и треки к ним...Вот я воткнул то что на Ютюбе предложили один из них...
Просто понравилась.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Так в итоге есть кто нить фактически ездящий на 16 дисках на НСГВ 2.4, вместо 17? Как они влазят относительно тормозных механизмов?
.
прям на этой же странице: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=808958&postcount=8

Добавлено через 1 минуту
На зиму ковку не советую, из соображений жесткости. Опять же зачем зимой широкая резина? Чисто моё мнение, но зимой лучше поуже и на штампе.
а что не так с жесткостью?:))))
 





vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

прям на этой же странице: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=808958&postcount=8

Добавлено через 1 минуту

а что не так с жесткостью?:))))
Не дай бог конечно, но если занесет куда нибудь в бордюр штамповка сомнется, а ковка передаст весь удар в подвеску.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Не дай бог конечно, но если занесет куда нибудь в бордюр штамповка сомнется, а ковка передаст весь удар в подвеску.
если тебя занесет в бордюр, то диски тебе уже не помогут:).
хотя конечно если ты точно все рассчитаешь:))

у меня за жигулевские времена этой штамповки мятой /окривевшей....когда жисть стала побогаче, на лето прописалась ковка всмпо. за 10 лет- несколько комплектов резины, умершей от грыж и окривения (самой хилой оказалась нокия), а диски как огурчики. и подвеске хоть бы что.
хотя нет. один раз вырвало переднюю растяжку, согнуло рычаг, стойку, и рулевую тягу. диски не пострадали. но и удар был..мягкий, но сильный:). стояла б штамповка-ну наверно к списку добавился бы диск. а может и нет. "спасти" чтото ему было не под силу.

Кстати на счет ковки тоже слышал что не круто, так как подвеска жесткая, будет разбиваться. Да и не зачем изобретать велосипед. Это ж не ферарри, что бы бороться за каждый килограмм неподресореной массы.
ерунда это. "жесткая" подвеска - это жесткие пружины/амортизаторы. резина МНОГО жестче подвески. когда удар пробьет резину, и будет мяться диск, если конечно подвеска тоже сработала до упора. диск МНОГО жестче резины.
пока нигде и никто не привел хоть сколько-нибудь вразумительной статитстики: что жесткий диск ковки убивает подвеску. это досужие домыслы. да и как собрать такую статистику. удар до пробоя резины и подвески -вещь нечастая. если не сказать редкая. както их еще и систематизировать-что вот этот удар диск своей деформацией погасит, а вот этот уже нет... это больше гипотезы.
а вот мятой штамповки -пруд пруди.

а неподрессоренные массы - впоне очевидная нагрузка на амортизаторы. почувствовать их влияние-тоже из области фантастики. но оно есть, и постоянное.

так что эти разговоры за мягкость- когда себя надо убедить. куплю железки, дешевле и мягкие! ковку? не..тогда уж литье. подешевле и мягкие!
 
S

stolki

Guest
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

если тебя занесет в бордюр, то диски тебе уже не помогут:).
хотя конечно если ты точно все рассчитаешь:))

у меня за жигулевские времена этой штамповки мятой /окривевшей....когда жисть стала побогаче, на лето прописалась ковка всмпо. за 10 лет- несколько комплектов резины, умершей от грыж и окривения (самой хилой оказалась нокия), а диски как огурчики. и подвеске хоть бы что.
хотя нет. один раз вырвало переднюю растяжку, согнуло рычаг, стойку, и рулевую тягу. диски не пострадали. но и удар был..мягкий, но сильный:). стояла б штамповка-ну наверно к списку добавился бы диск. а может и нет. "спасти" чтото ему было не под силу.


ерунда это. "жесткая" подвеска - это жесткие пружины/амортизаторы. резина МНОГО жестче подвески. когда удар пробьет резину, и будет мяться диск, если конечно подвеска тоже сработала до упора. диск МНОГО жестче резины.
пока нигде и никто не привел хоть сколько-нибудь вразумительной статитстики: что жесткий диск ковки убивает подвеску. это досужие домыслы. да и как собрать такую статистику. удар до пробоя резины и подвески -вещь нечастая. если не сказать редкая. както их еще и систематизировать-что вот этот удар диск своей деформацией погасит, а вот этот уже нет... это больше гипотезы.
а вот мятой штамповки -пруд пруди.

а неподрессоренные массы - впоне очевидная нагрузка на амортизаторы. почувствовать их влияние-тоже из области фантастики. но оно есть, и постоянное.

так что эти разговоры за мягкость- когда себя надо убедить. куплю железки, дешевле и мягкие! ковку? не..тогда уж литье. подешевле и мягкие!

Чувствуется осмысмленность взглядов. Правда Верхнесалдинской ковки точно подходящей на витару нет, по мне так проставочные кольца не вариант, ибо прикипать будут.
По поводу пробоя сквозь резину, то это просто невероятный вариант развития событий и тут уже не поможет ни что. На литье влетал пару раз в люки на Чирке, так всё пучком было, ни диски не мялись, ни подвска не ломалась. А вот когда понесло юзом и об бордюр, так диск литой алюминевый замял. Потом его в шиномонтаже молотком стали разминать обратно, он треснул. Заварили аргоном, так я его в запаску определил и порядок.
Ковка думаю в том варианте передала бы удар на балку моста, а погнутая балка моста намного хуже, чем мятый диск. Хотя можно ли ту балку моста погнуть вообще боольшой вопрос)))
В общем ковка лучше, чем литье, литье лучше, чем железяка, хотя в условиях определенного стиля вождения всё меняется на 180 грудусов.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

По поводу пробоя сквозь резину, то это просто невероятный вариант развития событий и тут уже не поможет ни что.
зависит от размера резины. на пузотерках с низкопрофильной резиной-сплошь и рядом. причем такое ощущение что даже БЕЗ пробоя подвески, т.е. просто резкий удар уступом в колесо, и инерции колеса и сопротивления подвески хватает чтоб режзину пробить до диска. тут возможно даже мягкость диска и даст чтото-не так "перерубаться" резина будет.
хотя опять таки-это гипотеза, которую статитсикой не подтвердишь.

Ковка думаю в том варианте передала бы удар на балку моста, а погнутая балка моста намного хуже, чем мятый диск. Хотя можно ли ту балку моста погнуть вообще боольшой вопрос)))
погнуть можно все. да и не настолько, я думаю" "жестче" ковка чем литье. да модуль наверно побольше. зато литье толще, а значит жестче. суммарно то на то и выйдет. разница скорее будет в том что при большой нагрузке, превосходящей возможности упругой деформации-ковка "потечет" позже, а когда "потечет", то течь будет "дольше", поглощая энергию кстати. а литье хрупко разрушится.


В общем ковка лучше, чем литье, литье лучше, чем железяка, хотя в условиях определенного стиля вождения всё меняется на 180 грудусов.
я не могу себе такого стиля представить:)
 


AM89

Осваивающийся
30 Август 2011
16
0
0
35
Салехард
Езжу на ...
Нет пока
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Мне хочется узнать я могу вместо 225/70/R16 поставить 245/70/R16 -будет где-то цеплять или нет
Присоединяюсь к вопросу. Кто какую резину (по размерам) на лето ставил на 16 радиус ? ? ?
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Присоединяюсь к вопросу. Кто какую резину (по размерам) на лето ставил на 16 радиус ? ? ?
Только на лифтованую машину и не ниже чем +4 см. ;)
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: 16 диаметр дисков на НСГВ 2.4

Если искать 16-е диски как замену оригиналу, то эти например точно по размерам:
http://shop.kolesa-kik.ru/catalog/wheels/24655.html
http://shop.kolesa-kik.ru/catalog/wheels/24770.html
http://shop.kolesa-kik.ru/catalog/wheels/24795.html

У всех LZxPCD 5x114.3 ЕТ 45 мм (DIA) : 60.1 мм.
Что полностю соответствует параметрам штатных дисков.