Правильный боекомплект!

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Gete написал(а):
Озадачился вопросом: а кто-нибудь собирается делать прививки от энцефалита?Чешу репу.

Клещевой энцефалит- это острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой и поражением нервной системы и обусловленное воспалением вещества головного мозга. Источником вируса являются иксодовые клещи. В организме этих насекомых вирус может существовать долгое время, не причиняя вреда своим носителям, но передаваясь от одного поколения клещей к другому. Таким образом, клещи становятся постоянным природным резервуаром грозной инфекции.
В Московской области, как и в других районах, встречаются инфицированные клещи. Но в некоторых местностях, где обитает особенно много клещей, случаи заболевания регистрируются чаще обычного. В России это Дальний Восток, Карелия, Псковская, Ярославская, Костромская, Ленинградская области и др. Всем, кто живет на территориях с высоким риском заражения, рекомендуются прививки против клещевого энцефалита. Это касается и тех, кто просто выезжает в те края на природу.

Это мне тоже на память пришло. Было это перед студенческими стройотрядами на Енисее (пос. Маклаково). Делали привививку от энцефалита. Срок годности - 10 лет. Прошло больше, однако
Значит снова надо. И для верности надо позвонить в санэпидемстанцию Москвы. Там назовут сроки. Ведь ее заранее надо делать!
 


Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Eugeen написал(а):
Несколько советов из собственного опыта.
1) Кемпинговые палатки. Вещь конечно неплохая, но спать я предпочитаю в отдельной палатке один, в крайнем случае с женой. Я извиняюсь за подробности, но наличие рядом храпящей и пердящей личности, никак не способствует полноценному ночному отдыху, если не принять стакан. Особенно касается водителей, которым и стакан положен ограниченного размера и нужен )
Вообще -то кемпинговые палатки - это не шатры Али - Бабы. Они отличаются от обычных походных увеличенной высотой (до 2 метров) и комфортом. Просто вес у них от 9 до 20 кг и, естествено, не предназначены для пеших и велосипедных походов. И больше ничего. Кемпинговые - не значит барачные. Они, как правило, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Gete написал(а):
По-моему, эти таблетки используются только в ограниченных пространствах, например, в комнате желательно с закрытыми окнами.
Палатка -это тоже ограниченное пространство. А вот с окнами, наоборот, в инструкции сказано - держать их открытыми.Читать кни
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Майкл написал(а):
Всем привет! Мои три цента:

1. Для больших экспедиций можно арендовать контейнер (20-тонный ), в него все загрузить и отправить в пункт назначения ж/д, авто или морским транспортом - тогда фаркопов не надо :hilarious:
2. Теперь серьезно. Как правило (и из собственного большого опыта) половину того, что взяли, оказывается не нужно, а что нужно - никто не взял. Поэтому, помимо личных вещей (ну там памперсы, зубочистки и носки) нужно иметь список предметов общего пользования, и эти предметы распределить между участниками. Ну, например, зачем всем брать лопаты и топоры? Что, окопы будем рыть? Или лесоповал устроим? Аптечка, опять таки, должна быть общая большая, на все случаи жизни (вплоть до шины для перелома конечностей (тфу-тфу), одноразовых шприцов, каких-то инекций скорой помощи и пр. Желательно для этого назначить (выбрать?) медсестру или медбрата (ну или там медняню) - кто хоть чуть-чуть соображает в медицине. Организация питания (пожрать то все любят) - вопрос номер один! Поэтому надо заранее назначить повара (повариху?) и ей (ему) помощников. Иначе все будут голодные ходить. А на колбасе и шоколаде долго не протянешь! Для приготовления жратвы надо взять большой котел (кастрюлю), большую сковородку, большой чайник. Готовить лучше всего на паяльных лампах (две-три штуки хватит на всю компанию) и специальных треногах-подставках. Треноги вряд-ли есть готовые - надо заказать, чтобы кто-то сделал (нужна сварка). Костер - это не серьезно, у костра лучше песни орать ночью. Плюс надо такие вещи, как половник (или как его) - суп-уху разливать, ножи хорошие кухонные (а не перочинные). Еще нужна большая емкость (пластиковая) для питьевой воды - возможно, за ней придется ездить регулярно. Не пить же из лужи - козленочком станешь!
3. Оружие. У кого есть огнестрельное (на законных основаниях) - на всяк. случай пару стволов не помешают.
4. Для кухни-столовой неплохо тент иметь.
5. Продукты. Надо посчитать, из расчета людей и дней, сколько чего надо, что везти с собой, а что купить на месте - чтобы лишнего не тащить. Составить смету, собрать деньги.
6. Назначить казначея.
7. Желательно выбрать старшего (командира, предводителя, пахана, атамана, администратора, директора - кому что больше нравится), чтобы он
а). координировал всю подготовку
б.) в пути был "старшим колонны"
в.) на месте респределял обязанности по общественным работам (кому в лес, кому по дрова, кому копать, кому за водой и т.д.). Иначе, при большом скоплении народу, да еще мало знакомого, будет большой бардак и неразбериха.
Комментирую в обратном порядке:

По пункту 7. Старший уже есть и мы его знаем - это Валерий, Администратор клуба. А чтобы лучше познакомиться, это на БВВ можно сделать.
По пункту 6. - На усмотрение старшего.

Пункты 5,4,2- полностью одобряю
Текст пункта 1 дополнить словами: " и самим можно не ехать". В ванне!
 

Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
Alex516 написал(а):
Вообще -то кемпинговые палатки - это не шатры Али - Бабы. Они отличаются от обычных походных увеличенной высотой (до 2 метров) и комфортом. Просто вес у них от 9 до 20 кг и, естествено, не предназначены для пеших и велосипедных походов. И больше ничего. Кемпинговые - не значит барачные. Они, как правило, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ
Я в курсе, палаток различных у меня было много.
5277_1660.jpg

Вот например, замечетльная палатка. Проводить время в ней здорово. Можно вообще не выходить:)
Но вот спать в троем... Сейчас таскаем вот такие, плюс тент.
4585_1442.jpg

Меньше возни с установкой.
У меня к примеру хрипунец- утренний кашель курильщика. Мало кому понравиться просыпаться под приступ лая:)
Сейчас времени мало, вечером выложу забавную историю, произощедшую с нами в большой палатке.

ЗЫ. Кстати рекомендую не гнушаться и таким снаряжением. :D
4584_1441.jpg
 


Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Vitaly написал(а):
Так мы точно до контейнера дойдем....
Если не до контейнера, то до ручки.....от палатки, пока все соберутся))))))

Ксати по поводу средств от насекомых - берите проверенные, а то можно получить аллергию с нулевым эффектом...... не переусертвуйте, тоже относится к прививкам.....а то сейчас все бросятся колоться и лечиться, а здоровых в поход не останется.... ;)
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
Прививка стоит 660р. Делается два раза с интервалом в месяц. И третий раз через 9-12 месяцев. Иммунитет возникает после второй прививки. Я думаю лучше уколоться и забыться, чем потом "геморрой на одно место словить..." :thumbsup:
 




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Vitaly написал(а):
Так мы точно до контейнера дойдем....
ага, точно, а в список добавить... бензопила, бензолопата, бензокоса.
 

TorneoSprint

Наш человек
21 Май 2004
191
1
0
47
Московская область, п. Челюскинский
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, 12/94, 1,6 - 16v, 5d, зовут "Бродяга"
вагонистый написал(а):
ага, точно, а в список добавить... бензопила, бензолопата, бензокоса.
И набор мозгов для штурмана!
 

VITALY200

Бывает здесь
3 Октябрь 2007
61
4
8
KAZAHSTAN
Езжу на ...
SGV-XL-7, 2004, американец 2,7 АКПП
Хм.
Такая интересная тема и вдруг заглохла.
Вот купил на днях Гранд витару XL-7.
В ней можно спать с комфортом, только зимой ведь холодно.
Как ночь спать? С заведенным двигателем это накладно.
Есть бензиновые встраиваемые в двигатель обогреватели, но стоят 1500$ - геморойно и дорого.
Долго искал в интернете спальник с подогревом и нашел только упоминание одной фирмы (2003г)для МЧС-пострадавших отогревать.
Может кто подскажет какой выход?
 

P.Popov

Осваивающийся
22 Май 2006
17
3
0
Москва
Езжу на ...
SX-4 Механика
Долго искал в интернете спальник с подогревом
Ну, зачем сразу с подогревом? Во-первых, существуют спальники, рассчитанные на "температуру комфорта" градусов на 25-30 мороза. "Температура комфорта" - это та температура, когда можно спать в спальнике только в нижнем белье. Для всех порядочных спальников указываются две температуры: "Комфорт" и "Экстрим". Посмотрите на альпинистские сайты - там, наверняка, найдёте ссылочки.

У самого у меня Alexika -6; -16. Первую цифру проверял на себе в палатке - не обманули!

Второй вариант - есть такие газовые лампы. В них раскалённая асбестовая сеточка светится, нагреваемая горящим газом. Очень неплохо нагревает помещение. Однако, есть недостатки:
- Сильно выжирает кислород из замкнутого помещения - можно задохнуться!
- Плафон сильно греется и при соприкосновении с любой тряпочкой можно получить от газокамеры до полноценного пожара.

Я обычно применяю оба средства таким образом:

1. Зажигаю лампу, заношу в палатку. Жду 10 минут.
2. Гашу и выношу лампу из палатки и быстро залезаю сам. В палатке - баня!
3. Спокойно раздеваюсь и залезаю в спальник. Сплю.
4. Утром, не вылезая из спальника, достаю из тамбура лампу. Зажигаю и нагреваю помещение.
5. Выношу лампу. Одеваюсь в тёплом помещении.

470 гр баллона на лампе Camping Gaz хватает на 24 часа непрерывного горения. А ещё можно лампу снять и плиточку накрутить - чаёк горячий с утра будет. А, может, и яишенка... ;)
 

VITALY200

Бывает здесь
3 Октябрь 2007
61
4
8
KAZAHSTAN
Езжу на ...
SGV-XL-7, 2004, американец 2,7 АКПП
P.Popov написал(а):
1. Зажигаю лампу, заношу в палатку. Жду 10 минут.
2. Гашу и выношу

Интересный ход мыслей.
Я кое что нашел.
Здесь автомобильные воздушные обогреватели по разумнай цене.
http://www.conder.ru/printsip_otop.php
А еще проще купить накидку Электрогрелка на cиденье и спинку Емеля 2 с регулятором нагрева
http://www.autodela.ru/good/view/4571
Можно на ней в салоне спать, засунув в спальный мешок. Стоит всего 25$