Жуткая грязь на Лиане

Алёшка

Наш человек
12 Ноябрь 2006
106
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 ATM 2004
Дело такое...
дороги сейчас грязные (еще до конца не замерзла вся грязь, одна слякоть), все стекла пачкаются в одну секунду, начинаю омывателем пользоваться, так с лобового стекла все стекает на боковые, а из-за того, что боковые зеркала типо "итальянские спортивные", то в этот промежуток между стеклом и зеркалом грязи еще больше летит, так что зеркало не видно... и все машина жутко грязная
подскажите, если поставить дефлекторы, ситуация изменится?

и еще, у меня HB, поэтому заднее стекло тоже постоянно в грязи, вот если туда спойлер влепить, как вот здесь на первой картинке, на что это вообще повлияет...

или Лиана просто неисправимая грязнуля?

спасибо!
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Совершенно уродские потоки обтекания автомобиля - 1 час езды и надо брать бутылку с водой и щетку... Заднее стекло не лечится ни чем - аэродинамика. На Святогоре 1999 г.в. вклееное стекло окружал югославский уплотнитель - слева и справа стояли бортики высотой примерно 1 см. Какая прелесть! Вся помойка с лобаша скидывалась дворниками к ним ,и, затем, увлекалась набегающим потоком на крышу и дальше в пространство. Боковые стекла были всегда чистые впрочем как и заднее . Да и Лиана ХБ скорее по наклону заднего стекла - универсал. Типичные ХБ - 2141, 2108-09, 2112, и прочие СААБ 900.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Сегодня более тщательно рассмотрел уплотнитель лобового стекла на Лиане. Обнаружилась удивительная весчьщь!. Уплотнитель супротив водителя (слева) имеет бортик наподобие святогоровского, описанного выше. НО! Он сходит на нет ближе к ккрыше и из-за этого вся помойка собравшияся возле него (бортика) сдвигается вверх и с уменьшением высоты сливается на боковое стекло. О чем в попонии думали? Вижу решение проблемы следующим образом.В щель между уплотнителем и стойкой в зоне слива грязевого потока легко поместиь какую либо вертикальную плстинку (от силы 1-2 см выше уплотнителя и толщиной 1-2 мм, длина 3-4 см, глубина щели 1.5-2 см.) которая закидывала бы воздушный поток вместе с грязюкой на крышу.... Иду искать подходящий материал по квартире.
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
wastlivchik написал(а):
поставь назад брызговики. На себе проверил! Здорово помогает!
У меня стоят брызговики, но толку мало, через часик езды я активно превращаюсь в замызганную свинину!:thumbsdown:
А задний спойлер, он вообще-то для чего?
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Вообще-то, в общем задача любого спойлера регулировать воздушные потоки проходящие вокруг автомобиля. Надо понимать, что эффективность спойлера пропорциональна скорости воздушного потока и соответственно месту расположения. Поэтому в основном спойлер (задний) используют для увеличения прижимной силы на задние колеса. Также спойлера применяют для организации заданных воздушных потоков. На картинках на ссылке свыше, первый спойлер - бутафория - т.к. он не обеспечивает плавности потока, а скорее его срыв и последующее завихрение. Спойлер образующий щель между кузовом может при удачных обстоятельствах направлять воздух для обдува заднего стекла. Целесообразность среднего спойлера то же вызывает сомнение- он находится в зоне завихрения - с другой стороны он может уменьшить подсос грязюки снизу.
А пластиночку я поставил - обещают дождь - проведем испытания на Рязанке на высокой скорости.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Для отвода воды и грязи от лобового стекла продают специальные молдинги клеятся на стекло рядом со штатными и отводят грязь на крышу тоесть не на боковое стекло и зеркало

по своему опыту понял лечить беполезно зеркало закидывает только в путь поэтому бутылка всегда под рукой езжу быстро поэтому проблема думаю не решаема машина уже 9-я по счету но на всех одна и таже проблеммаРыдаю!
 

Алёшка

Наш человек
12 Ноябрь 2006
106
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 ATM 2004
ХулиGAN написал(а):
Для отвода воды и грязи от лобового стекла продают специальные молдинги клеятся на стекло рядом со штатными и отводят грязь на крышу тоесть не на боковое стекло и зеркало

по своему опыту понял лечить беполезно зеркало закидывает только в путь поэтому бутылка всегда под рукой езжу быстро поэтому проблема думаю не решаема машина уже 9-я по счету но на всех одна и таже проблеммаРыдаю!
где такие продаются?

а по поводу других машин: у меня на Opel Vectra и у сестры на Opel Astra и на NewAstra проблем таких не было! все зеркала чистые!!!
а вот у отца на GV тоже, как и у меня на Liana жутко грязные...
эх
 
Х

ХулиGAN

Guest
Видел на рынке был проездом даже не могу сказать на каком просто не знаю

Собственно выглядит как буква Г но с закруглением клеится на двусторонний скотч на молдинг лоб.стекла или рядом очень похож как на мерине в 124 кузове
 




vitario

Наш человек
26 Декабрь 2006
169
7
0
Перловка
дефлекторы на окна, лично мне на СГВН не помогают, все равно с лобового вся грязь на боковые окна залетает(((((((((