Греется двигатель на Вагоне G13BB

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Помпу тебе одному будет сложно проверить , что она не качает мало вероятно , а вот что термостат не открывается , это почти 100% . Отсутствие циркуляции налицо , тем более печка работает , смущает только 82 градуса , маловато . А насчёт горизонтально не факт , у меня например около 2 часов , а красная зона на 1 часе .
Хороший у тебя термометр , только измерять нужно не на шланге , а на патрубке , погрешность будет намного меньше . :thumbsup:
Радиатор и снаружи должен быть чистым , т. е. просвечиваться .
 


oldnick

Продвинутый новичок
6 Февраль 2011
35
0
0
46
якутск
Езжу на ...
Suzuki Solio
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

т.е. если стрелка Т на 2 часа - все хорошо? обычно в японских авто горизонтальная стрелка - типа ОК. По крайней мере на всех предыдущих моих японках именно так было (тлкпрадо, тлк80, хонда лого, тойота терсел, хонда интегра). и она на большом расстоянии от "красной зоны".

термометр на работе одолжил. да, хороший и удобный.
на патрубке тоже не очень точно получится измерить, т.к. он пластмассовый, а не металлический, поэтому что внутри него и снаружи - 2 разные вещи. У резины больше коэффициент теплоотдачи, чем у пластика. Это наглядно видно, когда измерял Т на патрубке,которая была ниже чем на шланге.

Снаружи радиатор чистый. Но я имел в виду внутреннюю чистоту. В те отверстия, который видно хоть что-то внутри чисто, никаких следов накипи или каких-нибудь посторонних предметов, крошки и т.п. нет.
Так что думаю, что не в радиаторе дело.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Извиняюсь за офтоп , но как то вы необычно решили сменить машину с прадика на вагон.
 

oldnick

Продвинутый новичок
6 Февраль 2011
35
0
0
46
якутск
Езжу на ...
Suzuki Solio
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Продал прадика для покрытия ипотеки. А тут по объяве недорого продавали машину. Я не думал ее брать, но друг настоял ее купить, т.к. у него вагон р был до этого, сейчас моко и недорого было. Вот и купил. На лето-то колеса всяко разно нужны.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

т.е. если стрелка Т на 2 часа - все хорошо?
Лично у меня да , всё хорошо , хоть с кондеем , хоть без него , ну а вам если нужно в горизонт , укладывайте . :D
 


oldnick

Продвинутый новичок
6 Февраль 2011
35
0
0
46
якутск
Езжу на ...
Suzuki Solio
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Кажется вопрос с перегревом двигла разрешился.
Сняв по совету моториста радиатор, я удивился его внутренней чистоте. Да и снаружи он был негрязный.
После радиатора, который, как оказалось, не так сложно снимать, предстояла операция (а иначе это никак не назовешь) по смене термостата. Для того чтобы его поменять на М13А оказывается надо разобрать почти полдвижка, т.к. он располагается с задней стороны двигателя, да еще где-то на среднем его уровне. На тойотах, у которых я менял термостаты, они располагались чуть ли не у заливного отверстия в радиатор - 5-тиминутное дело. А тут пришлось 2 вечера потратить после работы.
После этой процедуры стрелка термометра горизонтальная стала, даже при включенном кондее.
Еще заметил, что прогреваться стало быстрее. Хотя я так и не понял из-за чего. Может из-за того, что вместо тосола для проверки я залил пока воду?
Вывод - если греется движок первым делом поменяйте термостат. Кстати его надо устанавливать правильно - дырочкой вверх.
 

antonyeasy

Наш человек
30 Январь 2011
161
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r solio, 2002, литр
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Может из-за того, что вместо тосола для проверки я залил пока воду?
Я на хонде так экспериментировал а потом уксусом мыл систему охлаждения от накипи.

Лей норд красный.