Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
С ростом показаний градусников тема кондиционеров становится все более популярной! Чешу репу.

Собственно вопрос: После зимы кондер не заработал((. Опрессовка системы (именно так проверяли герметичность: опресссовка азотом до 15 атм.) выявила течь заднего контура кондиционера под задним бампером на хомуте.

Т.к. задним кондеем практически никогда не пользовался, думаю, самое оптимальное - его заглушить.

ВОПРОС: Есть ли у кого готовые решения этой проблемы? Возможно ли воткнуть что-то типа пробок-затычек в трубки в месте их соединения и обтянуть, чтобы изолировать магистраль? Как вы решили такую распространенную проблему?

Буду рад любым советам! Заранее спасибо!

P.S.Чертежи и фотографии очень приветствуются!
 


Traxtarist

Редкий гость
13 Март 2006
5
7
3
Москва
Езжу на ...
XL-7
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Делал боченки заглушки по размерам как трубки. На них одевал кольца стандартные. Запихивал все это хозяйство на место и поджимал пластиной с проточками под эти боченки. Глушить надо и спереди и охладитель сзади. Так будет возможность его реанимировать. Вообше можно штуцера выточить, купить шланги гибкие кондиционерные и в автозапчастях, где делают магистрали высокого давления, обжать все это хозяйство и потом проложить самому. Обжимают около 150-200р за конец. Дорогие только шланги. У себя не стал заморачиваться. Чертежи поищу. Год проездил, кондей работает. Тьфу-тьфу :D Кстати старые трубки можно только отрезать. Новые такие не запихнуть без снятия кузова. Сгнивают трубки сзади, где они из гофры выходят.
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Делал боченки заглушки по размерам как трубки. На них одевал кольца стандартные. Запихивал все это хозяйство на место и поджимал пластиной с проточками под эти боченки. Глушить надо и спереди и охладитель сзади. Так будет возможность его реанимировать. Вообше можно штуцера выточить, купить шланги гибкие кондиционерные и в автозапчастях, где делают магистрали высокого давления, обжать все это хозяйство и потом проложить самому. Обжимают около 150-200р за конец. Дорогие только шланги. У себя не стал заморачиваться. Чертежи поищу. Год проездил, кондей работает. Тьфу-тьфу :D Кстати старые трубки можно только отрезать. Новые такие не запихнуть без снятия кузова. Сгнивают трубки сзади, где они из гофры выходят.
Спасибо за ответ!

А можно хотя бы схематический рисуночек "на коленке" как все это выглядит?
Сам еще соединение трубок не раскреплял, не хочется лишний раз дергать.

А что-то типа шариков от подшипника туда засунуть не получится?
 

Traxtarist

Редкий гость
13 Март 2006
5
7
3
Москва
Езжу на ...
XL-7
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Шарики думаю нет. должно быть уплотнение. Причем просто намотать изоленты не получится. Фрион очень проникающий. Манжеты там специфические. Можно просто трубки отрезать с запасом и концы заварить. Чертеж есть в автокаде. Сейчас разберусь как его в картинку превратить и пришлю.
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Чертеж есть в автокаде. Сейчас разберусь как его в картинку превратить и пришлю.
Было бы здорово!

Совет: Распечатать в PDF.
 


shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Я заглушил следующим образом: в районе заднего левого колеса, возле рамы, есть стык заднего колена трубок (они как раз переходят через раму под кузовом) и средней части . Этот стык закручен болтом. Такой же стык на входе в левое заднее крыло со стороны днища. Выкручиваются оба этих болта, по пути надо открутить пару хомутов. Ближе к раме возле перехода под кузовом трубки перерезаются (ножовкой либо труборезом) и обе половины сдвоенных трубок вынимаются наружу. Далее идете со всем этим хозяйством в любой сервис, где есть аргон. И вам за небольшие деньги эти трубки заплющат, обварят аргоном и проверят на герметичность. Далее все эти потроха ставите назад. Таким образом и задний контур закрыт от грязи и передний герметичен, чем в дальнейшем можно воспользоваться для восстановления исходной схемы. Удачи
P.S. Соответственно заправка R134a уменьшается с 750 до 550 гр
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Я заглушил следующим образом: в районе заднего левого колеса, возле рамы,
Как мне представляется, логичнее глушить как можно ближе к мотору, в районе моторного щитка, где первое соединение у трубок, т.к. при вашем варианте остаются под давлением все трубки идущие под днищем, а значит и вероятность повторной коррозии выше.
 

Traxtarist

Редкий гость
13 Март 2006
5
7
3
Москва
Езжу на ...
XL-7
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Лови чертеж. Но проше отрезать с запасом сантиметров по 15 трубки и заварить концы.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Как мне представляется, логичнее глушить как можно ближе к мотору, в районе моторного щитка, где первое соединение у трубок, т.к. при вашем варианте остаются под давлением все трубки идущие под днищем, а значит и вероятность повторной коррозии выше.
Логично, но первый порыв был - восстановить штатную схему кондея с помощью шлангов. А когда помучавшись с вытаскиванием трубок понял, что необходимо приподнимать кузовок, решил - ну нах. И сделал так, как сделал.
 

Traxtarist

Редкий гость
13 Март 2006
5
7
3
Москва
Езжу на ...
XL-7
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Второй контур востанавливается с помощью гибких кондиционерных шлангов. Они дорогие. Проложить можно как угодно. Посчитал задний контур не целесообразным. Передок (у меня климат) справляется. Когда на трех рядах сидели люди и включал задний кондей, все трындели что им дует.
 




shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Проложить можно как угодно..
В данном месте (о котором я писал) проложить можно только так, как проложены штатные. А для этого надо было отстыковывать кузов от рамы и приподнимать его. В этом то и проблема была. А шланги-то не особо и дорогие. Работа дорогая. Работал, знаю.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Скажите, а у всех XL-7 по два кондея?
 

Traxtarist

Редкий гость
13 Март 2006
5
7
3
Москва
Езжу на ...
XL-7
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

с помощью гибких кондиционерных шлангов. Проложить можно как угодно.
Я писал про гибкие кондиционерные шланги. Кузов не надо поднимать. Они и так лягут. Это способ распространен для востановления второго контура на минивэнах и джипах. Вот для примера http://www.xprofi.ru/product_430.html
 

shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Я писал про гибкие кондиционерные шланги. Кузов не надо поднимать. Они и так лягут. Это способ распространен для востановления второго контура на минивэнах и джипах. Вот для примера http://www.xprofi.ru/product_430.html
У нас с вами получается разговор слепого с глухим. Весь этот процесс я прекрасно знаю, т.к. 8 лет занимался этим видом деятельности и восстановил не один десяток машин. Я вам описал конкретное место и , если будет не лень, загоните на подъемник или яму и гляньте
 

Traxtarist

Редкий гость
13 Март 2006
5
7
3
Москва
Езжу на ...
XL-7
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Я лично говорю о том, что гибкими шлангами (а не трубками алюминиевыми) не проблема востановить задний контур и при этом не надо поднимать кузов. В том году все сам разбирал, резал родные трубки на части, доставал и потом глушил. Есть и фото всей магистрали родной. Кстати кому будет интересно, выложу на радикала. Вообще тут тема не про восстановление, а про заглушки :)
 



Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Я лично говорю о том, что гибкими шлангами (а не трубками алюминиевыми) не проблема востановить задний контур и при этом не надо поднимать кузов. В том году все сам разбирал, резал родные трубки на части, доставал и потом глушил. Есть и фото всей магистрали родной. Кстати кому будет интересно, выложу на радикала. Вообще тут тема не про восстановление, а про заглушки :)
Фотографии в студию!Браво! Ай

Конечно, было бы здорово на все это посмотреть. А из чего вы точили заглушки, какой материал?
 

Traxtarist

Редкий гость
13 Март 2006
5
7
3
Москва
Езжу на ...
XL-7
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Алюминий. В гараже нашел еще заготовки с отрезанными трубками и одетыми на них штуцерами под гибкие шланги. Осталось штуцера к трубкам приварить. Но эти фото только после праздников. Еще, если не забуду, полезу защиту ставить и сфоткаю как заглушки стоят. Но это тоже после праздников. Вот фото http://www.radikal.ru/users/traxtarist/trubki-kondicionera Полз сзада вперед. Думаю будет понятно. Где трубка сгнила, видно как замаслено рядом.
 

Suzuki-dreamer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SGV - XL-7, 2003 г.в., Европейка.
Ответ: Как заглушить задний контур кондея XL-7?

Отрезал. Заварил.

Разъеденил трубки в месте соединения в районе левого заднего колеса. Отступил сантиметров 20 и перекусил кусачками. Отнес сварщику, который и заварил.
Собрал, опрессовал - вроде держит. Заправил 500 гр. и порцию масла, теперь езжу и мерзну :thumbsup:

Посмотрим на как долго хватит.