ПДД прошу обратить внимание

Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 ”Обгон запрещен”, 3.22 ”Обгон грузовым автомобилям запрещен”, 5.11 ”Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств”, а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 ”Въезд запрещен”, повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Собордники, это значит, что если Вы развернулись на пешеходном переходе, одним колесом заехали на сплошную разметку - Вы лишитесь прав. Переквалифицировать нарушение под неправильное маневрирование теперь не получится.
 


EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Спасибо!!! Очень ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! У нас во двор поворот через двойную сплошную ,( самостоятельно превращенную в прерывистую в месте поворота) Не нарушая правил, к дому подъехать весьма затруднительно( особенно когда пробки). Так вот пару раз в год, дорожная служба закрашивает нашу прерывистую в 2-ю сплошную, а Гайци стоят и караулят, когда по-привычке народ повернет во двор. Начинают давить и лечит про лишение... Народ ведется - отдает мзду. Я несколько раз попавшись объяснял, что разворот и поворот - ни одно и тоже с движением по встречной полосе. ( штраф 50 р). Теперь буду осторожнее.
Спасибо Змейка!!!
 

Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Я сама на этом как-то попалась в июне.

На Варшавке (в самом начале) 20 лет был разворот, в один день его убрали закрасив прерывистую. Я этого не заметила и развернулась в общей куче невнимательных и привыкших. Ну меня остановили. Права отобрали. Я вяло сказала, что да, виновата, готова отвечать за нарушение правил разворота, прониклась, впредь буду внимательнее, но за отъем прав спорить буду и денег не дам. ДПС бесполезно в чем-то убеждать, только в протоколе написала, что с нарушением не согласна, суть претензии непонятна, права не разъяснены, имею свидетеля.
Потом настрочила 2 телеги с разными названиями и разными "просю", но одинаковым содержанием в разные инстанции. Одну - жалобу в ДПС, вторую в мировой суд - объяснение (вручить в суде могло и не получиться, если судья работает без секретаря, то даже слушать не будет). Суть бумаг - вот схема (которую стражи полосатой палки не составили), вот карта Москвы с обозначенным в данном месте разворотом, описала маневр (не может такого быть, что 20 лет - разворот, а два дня после изменения разметки - выезд на встречную), вот имею пример положительного судебного решения Мосгорсуда по аналогичному делу. И снесла все на почту с уведомлением.
Мне позвонили из ДПС - "а поговорить?". Приехала. Меня начали стыдить - нехорошо правила нарушать. Я сказала - совершенно верно, нехорошо, осознала, 50 рублей за разметку достаточно для стимулирования моего внимания. Те - не... ну как же 50, все 300. И вообще уже типа поздно, мы дело завели. Я сказала, что готова заплатить 300 наличными тому, кто мне объяснит разницу между одним и тем же маневром в разные дни.
А потом мне пришла бумага из суда, что мое дело не поступило, заберите Ваше объяснение взад.
Я пересидела 2 месяца с временным разрешением, потом приехала в ДПС, мое дело молча достали из отдельной кучки, порвали и вернули права.

В общем, случись такая незадача сейчас - никак не пободать бы мне ДПС. Приятельница моя - та периодически по встречной ездит и разворачивается как попало (характер такой - убила бы на месте!). Попробовала посудиться - пока безрезультатно.

Вообще народ ездить стал простоо беспредел какой-то... Особенно меня зверят ездюки по пешеходным тротуарам и алкаши. По-моему, за такое надо лишать прав насовсем. Злость!
 


Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Змейка написал(а):
Вообще народ ездить стал простоо беспредел какой-то... Особенно меня зверят ездюки по пешеходным тротуарам и алкаши. По-моему, за такое надо лишать прав насовсем. Злость!
За езду в нетрезвом виде надо давать статью на равне с хранением оружия или еще что, но думаю этого не произайдет так как наших депутатиков и их выводков скорее всего возят, а когда они примут их за руль тянетПоказываю
 

Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
Dmark написал(а):
За езду в нетрезвом виде надо давать статью на равне с хранением оружия или еще что, но думаю этого не произайдет так как наших депутатиков и их выводков скорее всего возят, а когда они примут их за руль тянетПоказываю
Точно! Зато они могут нормировать количество одежды и белья для граждан россии. Вчера всем коллективом читали и плакали.
 

U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
Змейка написал(а):
Собордники, это значит, что если Вы развернулись на пешеходном переходе, одним колесом заехали на сплошную разметку - Вы лишитесь прав. Переквалифицировать нарушение под неправильное маневрирование теперь не получится.
Честно говоря, я дважды перечитал и не нашел ни одного упоминания о пешеходном переходе... Т.е. совершенно не понимаю, чего мне нужно опасаться сейчас. наверное, если нарушаю, то совсем не то и не так;)
 

Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Поясняю, есть перечень мест где разворот запрещен, в т.ч. на пешеходных переходах. Т.е. Вы неоднократно разворачивались на пешеходном переходе на глазах у гаиЧника и Вас отпускали с миром? :) А мою подругу вот на 4 месяца правв лишили. Она тоже считала, что пешеходный переход - это место для разворота, а не для выезда на встречку :)
 

U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
Змейка написал(а):
Поясняю, есть перечень мест где разворот запрещен, в т.ч. на пешеходных переходах. Т.е. Вы неоднократно разворачивались на пешеходном переходе на глазах у гаиЧника и Вас отпускали с миром? :) А мою подругу вот на 4 месяца правв лишили. Она тоже считала, что пешеходный переход - это место для разворота, а не для выезда на встречку :)
Вообще-то про пешеходный переход в ПДД прописано ;) Меня всегда удивляло - ну отчего мамаши, привозя своих чад в школу недалеко от дома норовят развернуться именно на пешеходном переходе? Логика тут какая-нибудь есть? И до перехода и после метром по 70 чистого асфальта... Плюс можно сдать во двор - выездов 5 наверное...
Женская логика :)