Помогите разобраться с выравниванием рамы

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
На днях поганю машину к мастероваму подровнять раму. Проблема на картинках . Машина носом засажена в что-то типа столба или пня. Красной стрелкой указанно место вмятины из-за чего промяло балку и сайлентблоки передних колес сместились немного назад - по направлению зеленых стрелок. Расстояние в красном кружке не соответствует указанному. Остальные замеры в норме. В результате передние колеса смещены назад левое примерно на 1см . правое примерно на 2см. Из-за чего сбит кастор . Собстна по настоящему я обратил внимание на эту проблему когда попробывал установить проставки под амортизаторы и тогда только понял что амортизаторы стоят криво.

Еще к этому скан последнего развал-схождения. Смущает смещение и схождение задней оси.

Нужно внимание знающих людей . Что куда лучше тянуть . На что обратить внимание. И не может ли быть плачевных последствий каких. С мастером не знаком и судя по тому что при осмотре он хотел поднять машину за пороги даверие к ниму не очень..... Так что хотелось бы побольше инфы по всяким нюансам..
 

Вложения



umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

На днях поганю машину к мастероваму подровнять раму. Проблема на картинках . Машина носом засажена в что-то типа столба или пня. Красной стрелкой указанно место вмятины из-за чего промяло балку и сайлентблоки передних колес сместились немного назад - по направлению зеленых стрелок. Расстояние в красном кружке не соответствует указанному. Остальные замеры в норме. В результате передние колеса смещены назад левое примерно на 1см . правое примерно на 2см. Из-за чего сбит кастор . Собстна по настоящему я обратил внимание на эту проблему когда попробывал установить проставки под амортизаторы и тогда только понял что амортизаторы стоят криво.

Еще к этому скан последнего развал-схождения. Смущает смещение и схождение задней оси.

Нужно внимание знающих людей . Что куда лучше тянуть . На что обратить внимание. И не может ли быть плачевных последствий каких. С мастером не знаком и судя по тому что при осмотре он хотел поднять машину за пороги даверие к ниму не очень..... Так что хотелось бы побольше инфы по всяким нюансам..
обрати внимание на дельту нормы развала-схождения на примере передних колес - задние в него попадают.

Идеальный ноль это считай мечата которую никогда не обресть. Сход развал определяется по датчикам закрепленным на обода дисков - считай что это погрешность образованная неровностью дисков, и нормальным люфтом подшипников, сайлентов и.т.п.

смещение - в том числе.

так же обрати внимание на то что значения "до регулировки" и "после" слегка изменились не сморя на то что это нерегулируютеся. А прчина этому то что машину просто слегка пошевелили в процессе
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

обрати внимание на дельту нормы развала-схождения на примере передних колес - задние в него попадают.

Идеальный ноль это считай мечата которую никогда не обресть. Сход развал определяется по датчикам закрепленным на обода дисков - считай что это погрешность образованная неровностью дисков, и нормальным люфтом подшипников, сайлентов и.т.п.

смещение - в том числе.

так же обрати внимание на то что значения "до регулировки" и "после" слегка изменились не сморя на то что это нерегулируютеся. А прчина этому то что машину просто слегка пошевелили в процессе
Спасибо! Успокоил . Оставил машину незнакомому дяде на равнение рамы..... и сижу дома волнуюсь. За перед сразу озвучил точно 60$ (с условием кризиса в стране не так уж и мало). А сзади он что-то походил с рулеткой и сказал что смещение в 1см есть..... после я еще раз мерял и не нашел смещения ( относительно рамы). Смещение заднего моста видно по немного изогнутой левой пружине. Но тут не понятно , то ли реактивная тяга на раме сместилась , то ли просто сайленблоки А рычага мертвые.Рулеткой не смог точно замерить ..... в общем сижу и нервничаю как бы хуже не стало после его выравниваний.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Если варить умееш мог бы деньги оставить себе.....))))) Хитрого ниче нет.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Забрал машинку. Все ровно получилось . Пружины переднии стоят вертикально. амортизаторы на глаз немного наклонены вперед . т.е кастор вернулся . Расстояние между сайлентблоками вернулось на 450.

Даже не нашел следов что бампер снимали..... такое ощущение что кувалдометром по балке прилажились.

Сразу же вонзил металические проставки под пружины , красота . Теперь можно лапти побольше на зиму подбирать .
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Памагайте люди добрые.

Всеравно машинка кривоватая . Заднии колеса все подъедает, и руль так и не возвращается.

Вот данные последнего сход.развала.

Что за хрень твориться с задним мостом?
 

Вложения

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Ну неужели никто не сталкивался ? Что там в заднем мосту может быть кривое ?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Чулок, Саня может быть кривой.Дром посмотри.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Чулок, Саня может быть кривой.Дром посмотри.
Спасибо!
Много чего нового узнал . Я вообще не знал что эта штука "чулок" называется. Полезу в яму дальше мерить
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

У меня ещё на моей старушке ВАЗ-2104 заднюю резину жрало, внутренюю сторону. Поменял чулок и всё стало окей. Как не смотрели, как не меряли искревление чулка так и не смогли определить.
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

У меня ещё на моей старушке ВАЗ-2104 заднюю резину жрало, внутренюю сторону. Поменял чулок и всё стало окей. Как не смотрели, как не меряли искревление чулка так и не смогли определить.
Во во . У меня внутреннюю сторону и ест . За лето новые шины уже на половину съело.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

С тем что руль не возвращается кажеться понял. Поставил я демпфер от мерса. А мерс весит 2 тонны и мотор у него тяжелее , угол кастера по разным данным гугла от 4х до 12 гр. . у нас 1.5 гр (1_30 +-1). т.е мерсовской подвески хватает силы вернуть руль не смотря на сопративление демпфера, а сузуки не хватает.

Попробывал ГУР ослабить , руль начал делать какие-то попытки возврата . т.е поворачиваешь на ровной дороге - не возвращается . Поворачиваешь на ямках и при попадании колеса в небольшую ямку руль как бы дергает в сторону возврата. Чувствую придеться всетки искать новый маятник и выбрасывать демпфер.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Попробывал отсоединить демпфер . Маятник на подшипниках. Никакой разницы в усилии на руль. Руль возвращается в центр.

Т.е теперь думаю над 2мя вариантами . Поставить родной маятник ( нашел б.у) и руль будет возвращаться но будет рыскать на ямках , или оставить все как есть и ямки будет пролетать ровно но не возвращаться руль .

Опять сам с собой пообщался ...... но может комунить будет интересно.
 

Crazy Master

верен сузуке. :)
29 Июнь 2008
84
5
0
49
Сосновское Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 3 дв. 1995 год квадратный G16A 1.6 16 клапанов
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

А размер колес у тебя какой? Я вот всю жизнь подруливаю - и не парюсь, хотя после шевроле нивы непривычно было
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Александр Мi А что у тебя за маятник на подшипниках? можно по подробнее.
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Колеса Кама евро всесезон 205/75 15 брал с расчетом что ближе всего к родному размеру.

Yanvarina

В общем я с ним уже намучился . Сначало он болтался на штыре с заклиневшей втулкой. Я купил китайскую втулку SZAB- 032 . Она оказалась ошибкой китайца . т.е по размерам 1 в 1 но не крутиться внутри ( резина приклеена к обоим оболочкам) . Тогда получилось восстановить родную - выбил почистил . масла напихал . крутилась плавно но с люфтом вверх-вниз. Даже мастеровый развал делать отказывался . Потом хотел заказать оригинальную . но у нас кризис начался и Экзист отказался возить все что с доставкой 8 дней и больше. Потом она опять появилась на экзисте но уже за 80$. Вот поэтому я решил туда подшипник вонзить. Вот что сделал . 5 подшипников 32*10*15 вбил вместо втулки ( 15$) . Ось маятника сточил токарь под подшипники 15 ( внутр. диаметр.) - 5$. Маятник начал крутиться без люфтов , но очень легко . и отдавать в руль на всех ямках и камешках. Поэтому поставил еще демфер от мерса Febi 01261 (33$) . Руль стал немного тяжелее ....но особо не заметно , Вот теперь плохо возвращается .... Но зато по ямам скачет замечательно . руль резко никуда не убегает ..... т.е на скорости 100 можно словить яму и машину немного дернет в сторону . подрулил и дальше поехал.... раньше на тойже ямке на скорости 80 чуть не вылетала на соседний ряд. По гравийке намного ровнее едет .
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Ну а как ты сам считаеш, лутше с подшипниками или со втулкой? У меня тоже втулка не хочет вращатся, ось маятника крутится по верхней и нижней шайбе, пришлось гайку закернить а то откручивалась. Я его разбирал -почистил, помазал но без результатно.Вобщем непорядок. Вот и возникла идея про подшипники. На наших ВАЗах маятники нового образца делали на подшипниках, ничё так ездят
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Ну а как ты сам считаеш, лутше с подшипниками или со втулкой? У меня тоже втулка не хочет вращатся, ось маятника крутится по верхней и нижней шайбе, пришлось гайку закернить а то откручивалась. Я его разбирал -почистил, помазал но без результатно.Вобщем непорядок. Вот и возникла идея про подшипники. На наших ВАЗах маятники нового образца делали на подшипниках, ничё так ездят
Я даж незнаю..... С возвратом руля какаято херь...... ослабил гайку затяжки ГУРа ... и через неделю вроди лучше начал возвращаться .. Машина всю неделю у супруги, она ездит на работу колхозными дорогами ... 5км гравейки и 2 км песка и ям .... когда дожди были местами ныряла по бампер,и периодически гайки на колесах подтягиваю - откручиваются , так вот она сказало однозначно что сейчас (подшипником и демпфером) лучше чем было ( с гуляющей втулкой). По мне так из минусов только плохо возвращающийся руль .. ну думаю привыкну (жена привыкла ей пофиг), просто езжу мало. И не такая отдача руля .... т.е поворачиваешь а он немного задумывается... всмысле хочешь объехать ямку , резко дергаешь , а поворачивает этак плавно...... Но правдо единственное с чем последний раз сравнивал это был пассат B6, у него быстрая реакция на руль ....

В общем гораздо лучше чем с маятником с заклиневшей ( как у тебя) втулкой.... как ты вообще ездишь, она ведь убегает в разные стороны даже на ровной дороге....?

А с оригинальной рабочей втулкой сравнить не могу , у меня ее никогда небыло , с покупки машины .

На выходных заеду в гараж на яму обязательно сфоткаю демпфер , и найду коробочку от подшипников , вылажу номерок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

гарик 1968

Продвинутый новичок
12 Август 2011
31
0
0
55
Санкт Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Сайдекик
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Вот натрахаешся ты с рамой.Выравнять раму не так уж и просто.Прощще взять бу,и перекинуть.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

На днях общался с человеком, на его машине был немного поведён передок и жрало заднюю резину. Вобщем если я правельно понял причина может бть не только в согнутом чулке заднего моста, но и в поведённой раме (на 100% утверждать не берусь-это со слов товарища) А на счёт чулка-проверено на собственном опыте. ЖРЁТ.
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Вот натрахаешся ты с рамой.Выравнять раму не так уж и просто.Прощще взять бу,и перекинуть.
Так я уже выровнял . Выше скан развала до и после . и много времени ползанья с рулеткой. Тут уже прикладные вопросы остались.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

На днях общался с человеком, на его машине был немного поведён передок и жрало заднюю резину. Вобщем если я правельно понял причина может бть не только в согнутом чулке заднего моста, но и в поведённой раме (на 100% утверждать не берусь-это со слов товарища) А на счёт чулка-проверено на собственном опыте. ЖРЁТ.

Возможно конечно я чего-то не намерял . Всетки из инструментов рулетка и металлическая линейка , запросто можно на сантиметр промахнуться, а тут проблема в миллиметрах . Нашел в городе мастерскую где какой-то модный стапель есть .

Даже не знаю как быть .... Едет ровно , 100 по трассе держит , заводится с первого раза. может и нормально для 20ти летнего авто.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Да конечно нормально!!! И главное чтоб резину не жрало а то нынче она дорогая.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

Да конечно нормально!!! И главное чтоб резину не жрало а то нынче она дорогая.
Еще наблюдаю за резиной .... ее сильно сгрызло изнутри до всех моих действий... А ценник не радует Кама 205/75 15 зимняя 80$ колесо. 4 колеса - чуть больше моей зарплаты :D
 

Uva

Бывает здесь
26 Июль 2009
87
10
0
51
Муром
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1996г.ABS J18 МКПП.Титановая защита пуза и бака.
quadratisch,praktisch,gut.
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

У меня ещё на моей старушке ВАЗ-2104 заднюю резину жрало, внутренюю сторону. Поменял чулок и всё стало окей. Как не смотрели, как не меряли искревление чулка так и не смогли определить.
Искривление чулка опредилить просто! Нужно посмотреть сквозь него через снятые полуоси!
;)
 


sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

А у нас в Питер Ладе (дилерский центр продажи ТАЗов) в рем. зоне был стенд по правки чулков моста . Инфа от человека который когда то там работал ...
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

А если брать б.у чулок , какова вероятность тоже на кривой попасть ?

Все так же жрет резину . По внешнему краю еще заводские пупочки на протекторе остались , а изнутри уже 4мм . Причем равномерно левое и правое.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

А если брать б.у чулок , какова вероятность тоже на кривой попасть ?

Все так же жрет резину . По внешнему краю еще заводские пупочки на протекторе остались , а изнутри уже 4мм . Причем равномерно левое и правое.
Может лучше мост целиком за недорого купишь ?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

+1
Мост. Во первых есть куда вернуть ежли что, во вторых приварят ли ровно?
Саня ну что за хня! Приезжай в Одессу - дам мост погонять, лежит без дела, ржавеет и тент гниет!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

+1
Мост. Во первых есть куда вернуть ежли что, во вторых приварят ли ровно?
Саня ну что за хня! Приезжай в Одессу - дам мост погонять, лежит без дела, ржавеет и тент гниет!
Эх с удовольствием бы приехал! Нету у тебя свободной вакансии для слесаря по компам , принтерам , картриджам и моникам ... может и по сузукам ? И супруге гденить местечко переводчиком итальянского ? Ну и хиженку на окраине за недорого тож было бы не плохо :D