Рускеала



SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Рускеала

Все фото тут!

Вкратце о нашей поездке... суммарно 800км со всеми заездами. Страшного грейдера не так и много, на нормальной скорости, при подспущенных колесах он вполне удобоварим, конечно если кто-то не пылит впереди. Во многих местах асфальт подновили. ДПС кормится в Сортавале. Местные оправданно едут в нас.пунктах 40 км\ч. Есть шансы встретить поперек дороги флегматичную зверушку, иногда двуногую. Много заправок. Под Приозерском грызут асфальт. Выехав в 12:00 в ВС обратно, к 16:00 встали в нелепую пробку на Приозерском. Потолкавшись минут 40, ушел на Выборгское, а там свободно :).

По дороге к мраморным карьерам заехали на порог Рююмякоски на реке Тохмайоки, к водопаду и остаткам ГЭС, затем на киношные Рускеальские водопады, кстати изба у водопада - это муляж х.к/ф "Темная сила".

На мраморном карьере нас ждало легкое разочарование - все лодки разобрали. Очень много туристов. Толпы. Раньше так не было. Сходили на старый карьер, "итальянский" карьер, к провалу и т.д. Единственная полянка у озера была занята кучей палаток, так что поехали пытать счастья по окрестностям, и буквально за 1км до погранпоста встали на оз.Пялькъярви.

По соседству отдыхала парочка местных ребят, так хорошо отдыхали, что рубанули девушке ногу топором. Спасли. :)

Я наконец-то искупался... ура. Грибов много, и на месте пожарили, и домой набрали.

Отдохнули хорошо, но с такой дорогой двух дней мало - казалось бы, 400 км, а времени с остановками уходит много, на ночной стоянке толком не пошашлычить.

P.S. Хитрый рускеальский гном как бы символизирует гарантию от Сузуки

IMG_4257.jpg
 

BatYa00

Бывает здесь
30 Май 2009
62
43
18
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2002г
Ответ: Рускеала

Места замечательные, согласен, но туристов действительно _очень_ уж много. Я катался в Рускеалу в начале августа, вокруг карьера ходило народу как по пляжу Петропавловки. По окрестностям чуть поменьше, конечно, но для себя сделал вывод, что опоздал с поездкой где-то лет на 5. Специально туда больше не поеду и никому рекомендовать не буду. Разве что остановиться отдохнуть-погулять по дороге в Финляндию/обратно, если ехать через Вяртсиля.
Оттянулся, покатавшись по диким дорожкам в районе между Ладогой и Янисъярви -- там тоже есть красивые места, но зато тихо и безлюдно. :)
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Рускеала

ВСЕ ФОТО ТУТ!

Огромный отчет, что я писал, почему-то пропал с форума.

Наверное, виноват хитрый рускеальский гном
Сам виноват - доигрался с никами. Теперь у тебя количество сообщений меньше 10, вот и не появляются сообщения со ссылками. ;)
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Рускеала

Когда там была погранзона было шикарно, я там на Уазике и Шишиге всю округу за 2 года обьездил, ни народа никого.
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Рускеала

Зимой в Рускеале прикольно. Народу никого и по льду внизу все осмотреть можно, в штольни попасть. Только фонарик захватить нужно.
 




SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Рускеала

kdav, а доехать то туда зимой насколько можно? Я бы с удовольствием по штольням походил... благо пару "прожекторов" заказал )
 

BatYa00

Бывает здесь
30 Май 2009
62
43
18
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2002г
Ответ: Рускеала

Думаю, проблем с "доехать зимой" не должно быть никаких. Это всё же не в дебрях каких-то расположено, а ровно по дороге к погранпереходу Вяртсиля. Единственно что зимой поаккуратнее надо будет на тамошних петляющих дорогах. :)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Рускеала

Зимой в Рускеале прикольно. Народу никого и по льду внизу все осмотреть можно, в штольни попасть. Только фонарик захватить нужно.
Ну, в штольни допустим и летом попасть можно, только сапоги надо иметь ;)