Электрика блокивовка стартёра

pashamaster

Осваивающийся
15 Сентябрь 2011
15
0
1
Тверь
Езжу на ...
SX-4 4X4 Венгр
Некоторое время назад включил я случайно стартёр при работающем моторе. Включился! Уж здесь-то, думаю, на чём было экономить?! Подивился. А тут попалась мне книга со схемами, а там второй конец обмотки реле стартёра подключен к блоку управления двигателем. Значит должна быть блокировка, не должен включаться стартёр при заведённом движке. Братья! Бежать мне в сервис, или у всех не работает?

Сэкономили-таки! Внутри контроллера просто ЗАЗЕМЛЕНО! :DВидимо в предыдущих версиях было... По окончании гарантии придётся колхозить...

Извиняюсь, вопрос, в принципе, снят
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: блокивовка стартёра

в авто 2007 года тоже блокировки не было.... звукоизоляция слишком хороша, вот и дергаешь стартер иногда...
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: блокивовка стартёра

Некоторое время назад включил я случайно стартёр при работающем моторе. Включился! Уж здесь-то, думаю, на чём было экономить?! Подивился. А тут попалась мне книга со схемами, а там второй конец обмотки реле стартёра подключен к блоку управления двигателем. Значит должна быть блокировка, не должен включаться стартёр при заведённом движке. Братья! Бежать мне в сервис, или у всех не работает?

Сэкономили-таки! Внутри контроллера просто ЗАЗЕМЛЕНО! :DВидимо в предыдущих версиях было... По окончании гарантии придётся колхозить...

Извиняюсь, вопрос, в принципе, снят
что то я не верю...
Во первых есть механическая блокировка в замке зажигания и после поворота в положение стартер она не дает второй раз повернуть без возврата в положение выкл.
Во вторых Блокировка в блоке ЕСМ есть.
Может у тебя стоит автозапуск от сигналки и установщики пересадили этот провод на массу?
Ты разбирал контроллер или прозванивал эту цепь? откуда выводы?
Почему снял вопрос, что-то нашёл?
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: блокивовка стартёра

в авто 2007 года тоже блокировки не было.... звукоизоляция слишком хороша, вот и дергаешь стартер иногда...
Было такое. Мои дачные друзья сервисмены грили, шо это простой звук включения стартёра, который не влияет ни на что, т.к. имеет блокировку (касаемо в основном всех недревних иномарок).
Редкий Гость, у меня вроде как нет такого алгоритма работы приблуды в замке зажигания при работающем двигателе, а вот при заводе движка со второго/третьего раза (пока он не "схватит") - есть:D
 

pashamaster

Осваивающийся
15 Сентябрь 2011
15
0
1
Тверь
Езжу на ...
SX-4 4X4 Венгр
Ответ: блокивовка стартёра

что то я не верю...
Во первых есть механическая блокировка в замке зажигания и после поворота в положение стартер она не дает второй раз повернуть без возврата в положение выкл.
Во вторых Блокировка в блоке ЕСМ есть.
Может у тебя стоит автозапуск от сигналки и установщики пересадили этот провод на массу?
Ты разбирал контроллер или прозванивал эту цепь? откуда выводы?
Почему снял вопрос, что-то нашёл?
1. Механической блокировки нет, автозапуска от сигналки нет.

2. Нашёл схему в фирменном сервис-мануале. Внутри блока ECM на выводе E27-30 (в других E01-30), к которому подключен второй конец обмотки реле, нарисовано мнемоническое обозначение "массы". Хотя в соотв. таблице этот контакт описывается как : Starting motor control relay output. Поэтому и решил, что в предыдущих версиях было (или в перспективе будет?).

3. Прозванивал-масса. "Конкретная" масса. Разбирать не стал, гарантийная всё-же.

4. Вопрос снял, поняв, что это не неисправность, а отсутствие транзисторного ключа.

Или он у меня просто "пробит"? Или есть такая "модификация для России"?

Пожалуйста скажите, Редкий Гость, где Вы узнали, что "Во вторых Блокировка в блоке ЕСМ есть."? Она в Вашей машине есть?
 


Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: блокировка стартёра

Пожалуйста скажите, Редкий Гость, где Вы узнали, что "Во вторых Блокировка в блоке ЕСМ есть."? Она в Вашей машине есть?

1. когда у меня глубоко сел аккум, то стартер не работал.
2. Смотрел на схему, где видел как и ты транзисторный ключ
7294fb89426f.jpg

честно говоря не мерял его...на массу.
Механическую блокировку можно проверить при выключенном аккуме.
 

pashamaster

Осваивающийся
15 Сентябрь 2011
15
0
1
Тверь
Езжу на ...
SX-4 4X4 Венгр
Ответ: блокивовка стартёра

Спасибо, блеснул лучик надежды...что блок поменяют...
Но мне вот достался мануал (99500_52L10_01E) , в котором такой нехороший рисунок:
555.jpg
И, к сожалению, он, видимо, соответствует моему железу (венгр 4х4 2009).
Редкий Гость, а что у Вас за схема? Каково её происхождение? Можно ссылочку? Очень любопытно изучить...
И смущает меня номер С01-22 в Вашей картинке... В моих книгах (2х разных) он С01-48, а С01-22 пустой. Ваша схема от RW416 мотора?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нашёл. Ваша схема от, скорее всего, RW420 мотора, которому повезло больше...
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: блокивовка стартёра

Редкий Гость, а что у Вас за схема? Каково её происхождение?
А зачем менять блок?
У меня есть почти все мануалы... Дал картинку из того, где нарисован транзисторный ключ. Если решусь на этой неделе сниму ВСМ и воочию проверю что там стоит. (в седане)

избыточное цитирование не приветствуется, просьба цитировать суть вопроса.
Модератор
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: блокивовка стартёра

Вынужден признать что механической блокировки от повторного включения стартера в замке зажигания нет. Так же признаюсь, что реле стартера в седане сидит на массе через белый провод ЕСМ. Буду делать блокировку через диод от датчика масла.
 

pashamaster

Осваивающийся
15 Сентябрь 2011
15
0
1
Тверь
Езжу на ...
SX-4 4X4 Венгр
Ответ: блокивовка стартёра

Думаю так:
1. в разрыв штатного провода датчика включить любой маломощный диод катодом к датчику
2. белый провод оторвать от ECM и подключить к датчику
3. через датчик пойдёт нештатный ток 200 ма, видимо не страшный для него, он всё-же контактный
4. может возникнуть недоразумение, если давление накачается стартёром, а мотор ещё не завёлся...
Это зависит от чувствительности датчика, вязкости масла, состояния насоса. Надо экспериментировать...
5. ещё из генератора выходит какой-то подозрительный бело-голубой провод, можно с ним покумекать...
 




Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: блокивовка стартёра

Давай поставим просто реле с самоподхватом (контакты параллельно датчику давления масла).
 

pashamaster

Осваивающийся
15 Сентябрь 2011
15
0
1
Тверь
Езжу на ...
SX-4 4X4 Венгр

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: блокивовка стартёра

Если честно - не понял... зачем реле... зачем самоподхват...
что бы при заведенном двигателе гарантировано разрывать цепь управления стартером;)
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: блокивовка стартёра

что бы при заведенном двигателе гарантировано разрывать цепь управления стартером;)
не угадал, в силовую цепь я подключаться не буду, а заблокирую реле стартера от датчика давления масла и задержу его в сработанном состоянии самоподхватом
377244f62a71.jpg




От ЕСМ белый провод естественно отключу
 

pashamaster

Осваивающийся
15 Сентябрь 2011
15
0
1
Тверь
Езжу на ...
SX-4 4X4 Венгр
Ответ: блокивовка стартёра

Спасибо. Понял. ЗдОрово. Идея принята, только осталась непонятка с назначением диода.

А вот для защиты входа блока управления электрооборудованием салона думаю небходимо предпринять следующее:

1. параллельно обмотке включить диод катодом вверх ( для подавления ЭДС самоиндукции)

2. в разрыв штатного провода датчика всё-же включить любой маломощный диод катодом к датчику ( для защиты от 12в.)


И попробую на днях помудрить с проводом от генератора. Может не потребуется реле...
 



Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: блокивовка стартёра

Спасибо. Понял. ЗдОрово. Идея принята, только осталась непонятка с назначением диода.

А вот для защиты входа блока управления электрооборудованием салона думаю небходимо предпринять следующее:

1. параллельно обмотке включить диод катодом вверх ( для подавления ЭДС самоиндукции)

2. в разрыв штатного провода датчика всё-же включить любой маломощный диод катодом к датчику ( для защиты от 12в.)


И попробую на днях помудрить с проводом от генератора. Может не потребуется реле...
Диод нужен чтобы развязать цепи индикации низкого давления масла и удержания реле стартера. у меня к этому датчику ещё и ДРЛ подключен почти по штатной схеме (ближний свет включается после заводки двигателя).
По поводу диода параллельно реле считаю лишним, т.к. у нас нет полупроводникового элемента, включающего реле, а датчику масла пофик...
Про маломощный диод не понял - кого защищаем от 12 вольт?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: блокивовка стартёра

гарантировано разрывать цепь управления стартером
не угадал, в силовую цепь я подключаться не буду
не хочу конечно высказываться, но когда это цепь управления стала силовой цепью? ;)
управление всегда слаботочное, а по отношению к авто слабомощное
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: блокивовка стартёра

не хочу конечно высказываться, но когда это цепь управления стала силовой цепью? ;)
управление всегда слаботочное, а по отношению к авто слабомощное
Я тоже не хочу дискутировать, и всё же
слаботочная цепь защищена предохранителем ST SIG на 10А (стоит в блоке J/B) и в ней течёт ток 0,05А (катушка реле).
Силовая цепь защищена предохранителем ST на 30А (стоит в блоке №1) и в ней течёт ток 20А (втягивающее реле стартера).
кому подмигиваешь?
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: блокивовка стартёра

терминам, терминам....
я почти 20 лет занимаюсь релейной защитой, а на формух приходится объяснять сложные вещи не употребляя сложных терминов.
Хоть мы и не знакомы, поздравляю с прошедшим Днём рождения! Будь здоров!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





pashamaster

Осваивающийся
15 Сентябрь 2011
15
0
1
Тверь
Езжу на ...
SX-4 4X4 Венгр
Ответ: блокивовка стартёра

защищаем вход блока управления электрооборудованием салона, к которому изначально подключен ДДМ (датчик давления масла)
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Есть еще одна идея блокировки стартера. Найти место для установки еще одного датчика ДМ. От него можно и ДХО включать и блокировку и др.
Такой вариант исключает вмешательство в электронику автомобиля.
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Есть еще одна идея блокировки стартера. Найти место для установки еще одного датчика ДМ. От него можно и ДХО включать и блокировку и др.
Такой вариант исключает вмешательство в электронику автомобиля.
На жигулях ставили тройник для подключения датчика указателя масла... А толку с ещё одного датчика если всё равно надо провод от него тянуть и запитывать ваши ДХО, блокировки и др. или это уже не вмешательство???
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
На жигулях ставили тройник для подключения датчика указателя масла... А толку с ещё одного датчика если всё равно надо провод от него тянуть и запитывать ваши ДХО, блокировки и др. или это уже не вмешательство???
Я понимаю Вас конечно. "Тянуть и запитывать" в данном случае получиться автономно без пересечения со стандартной электроникой.
Если у Вас есть предложения по существу пишите, а если нет то дудеть все умеют.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Кто нибудь расскажет о результатах? Работает у кого то блокировка?
 


pashamaster

Осваивающийся
15 Сентябрь 2011
15
0
1
Тверь
Езжу на ...
SX-4 4X4 Венгр
вот и всё.png
давно сделал и забыл. всё работает. с помощью провода от генератора . простым переключением в блоке предохранителей под капотом. если кому надо, попробую вспомнить, какой провод-куда...

вспомнил.
 
Последнее редактирование модератором:

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: блокивовка стартёра



не угадал, в силовую цепь я подключаться не буду, а заблокирую реле стартера от датчика давления масла и задержу его в сработанном состоянии самоподхватом
377244f62a71.jpg





От ЕСМ белый провод естественно отключу
А что произойдет когда отпустите ключ зажигания из положения "стартер"? Правильно, оба реле обесточатся. И куда денется "самоподхват"?
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
давно сделал и забыл. всё работает. с помощью провода от генератора . простым переключением в блоке предохранителей под капотом. если кому надо, попробую вспомнить, какой провод-куда...
Вспомните пожалуйста? Эта схемка с Вашей имеет сходство?
Естественно контакт 1 реле отключен от массы. Диод можно не ставить. В BCM есть диод обращенный
катодом к генератору и соответственно к контакту 1 реле стартера. Реле используется штатное.
Блокировка-Сузуки3.png
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pashamaster

Осваивающийся
15 Сентябрь 2011
15
0
1
Тверь
Езжу на ...
SX-4 4X4 Венгр
да.
диод на всякий случай.
в всм, куда шёл белый провод от реле, ничего нет. просто масса.
 
Последнее редактирование модератором: