8 октября приглашаем на Выходные в стиле Трофи по Старокалужскому маршруту (Екатерининский тракт)

trophy-life

Новичок
11 Декабрь 2008
0
0
16
Moscow
Данный маршрут рассчитан на стандартные внедорожники, а для подготовленных машин приготовлен спецучасток тяжелого бездорожья. "Стандарт" объезжает его по новому участку умеренного бездорожья.

Для "Стандарта" также будут свои спецучастки для буксования, без повреждения машины (лако-красочного покрытия, пластиковых обвесов и т.п.)

Время и место встречи участников: 08.10.11 в 9-00, Второй Макдональдс по Калужскому шоссе (А-101), в г. Троицк.
GPS-координаты: N55 28.502 E37 18.812

Организационная информация:
- Примерный пробег за день мероприятия составляет около 250-300 км, из них по бездорожью около 70 км.
- Маршрут мероприятия рассчитан на весь день - встреча и выезд из Троицка в 9:00, возвращение в 20:00-22:00.
- Автомобиль должен иметь исправные буксировочные проушины спереди и сзади, иначе мы не можем гарантировать помощь и эвакуацию.
- Рекомендуется наличие одежды по сезону и в соответствии с прогнозами метеослужб.
- Фотоаппараты, видеокамеры и хорошее настроение - просто необходимы.
- Стоимость участия составляет 3000 руб./экипаж.
- Можно присоединиться к экипажу нашей организаторской машины (за дополнительную плату).

Мы обеспечиваем:
- Бодрящий завтрак в начале маршрута с чаем и кофе;
- Горячий сытный джипперский обед посередине маршрута;
- Необходимую информацию о маршруте;
- Полную организацию следования по маршруту;
- СВ-радиосвязь в колонне;
- Организаторскую машину, в качестве техподдержки и эвакуации;
- Краткую экскурсию по местам посещения;
- Памятные дипломы всем участникам трофи-рейда;
- Интересные фотографии после выезда на сайте;
- Приключения, веселую внедорожную атмосферу, заряд положительный эмоций!

Заявки на участие и все вопросы - по телефонам:
8-926-811-37-23 Алексей
8-926-610-04-74 Станислав
или (495) 649-65-79

Из истории Тракта:

Старая Калужская дорога (Калужский тракт) — древний путь, соединявший Москву с Калугой. Известна с XIV века.

Старая Калужская дорога вошла в историю главным образом тем, что по ней начал свое отступление от Москвы Наполеон. Однако, после сражения под Тарутино, лежащим прямо на Старой Калужской (знаменитого Тарутинского маневра), французы были вынуждены отвернуть севернее.

Начинается Старая Калужская Дорога в Москве у Большого Каменного моста и примерно повторяет направление современного Калужского шоссе. Беляево, Коньково, Теплый Стан - эти названия подмосковных деревень фиксируют ее трассу. Через 60 километров, автомагистраль упирается в железную дорогу и делает крюк, чтобы слиться с Варшавским шоссе.

Варшавское шоссе пересекло Калужский большак как раз на древнем перекрестке. Теперь старинный тракт приходит ниоткуда и уходит в никуда. Дальше дорога в привычном смысле этого слова не существует. Старая Калужская Дорога в этом месте прощается с асфальтом и уходит прямо, в направлении деревни Кресты.

Далее тракт проходит через населенные пункты: Спас-Купля — Рогово — Чернишня — Корсаково — Тарутино — Лыково — Чёрная Грязь — Новая Слобода — Филипповка — Чухловка — Недельное — Казариново — Семендяево — Якимовка — Башмаковка — Прудки — Голухино — Николо-Дол — Гурьево — Выселки — Ястребовка. В нынешней черте Калуги совпадает с трассой Тарутинской улицы. Заканчивалась у Московских ворот (ныне не сохранились).

«…Как узнать Старую Калужскую в бесчисленном множестве проселков средней полосы России? В конце ХVIII века по указу Екатерины II вдоль всех больших дорог были посажены березовые аллеи. Замечательная мысль: ничего лучше русских берез придумать невозможно. И с дороги не собьешься, и в жару от зноя укрывают, и от снежных заносов предохраняют. Причем определенного сорта - дуплистые, с изогнутыми, как подсвечники, ветвями, с темно-зеленого цвета корой. Еще до войны большинство наших дорог охраняли стоящие в два, в три, а то и в четыре ряда рукастые великаны толщиной иногда в полтора-два обхвата…» Вторая примета дороги - незарастающая просека. Сколько лет ей не пользуются, а не растут там ни деревья, ни кусты! Так что не заблудишься. Видно, сильно утоптали грунт за столетия, когда была Старая Калужская главной дорогой, шедшей на юг…

Приглашаем всех, кому интересны внедорожные приключения в это увлекательное путешествие!