Датчик топлива

Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Озадачилась я однако ... Сегодня вторая в Лялиной жизни кормежка.

Первая была после выезда из салона. Менеджер поклялся, что лично влил 3 литра. На заправке (метров через 500 от салона) заправили 48 литров.

Сегодня смотрю - стрелка почти легла на отметке "Е". Думаю, ладно до дому км 25, доедем до любимой заправки. Не тут-то было. Загорелась бензиновая лампочка. Думаю - все, щаззззз встану посреди Сущевскго вала и будет нам обеим фигня полная. На личных уговорах автомобли доезжаю до ближайшей помойной заправки, заглядываю в чек .... а там 38 литров.... Ох ёёё, не сама видела как пистолет отщелкивался и заправщик доливал в горлушку бензину. Спрашивается - куды остальное подевалось и сколько реально топлива в баке когда загорается лампочка? ;)
 


Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Змейка, первые заправки я точно также озадачивалась, как и ты. Теперь я точно знаю, что моя лампочка загорается сразу же, как только в баке остаётся 11 литров (иногда 10). Заправляюсь я всегда на одной и той же заправке, так вот в чеке стоит незыблемая цифра залитого бензина - 39.;)
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Это факт литров 11-10, после до полного 38-39 помещается.
Кстати в одной из тем давненько обсуждалась колличество топлива и езда с остаттками топлива в баке так вот в итоге ктото из автопроффесионалов просветил о повышенном износе топливного насоса в подобной ситуации ;), о надобы почитать что про это глаголит инструкцияЧитать кни
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
После того как загорается лампочка можно километров 80 проехать смелоРУЛЮБЛИН!! Есть противопоказания:D
 


CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Dmark написал(а):
...и надобы почитать что про это глаголит инструкция!
В инструкции написано "при загорании сигнальной лампочки нужно немедленно заправиться топливом".

Вывод - с горящей лампочкой топлива ездить нельзя!
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
А почему тогда система подачи топлива не отрубается, если ездить НЕЛЬЗЯ? Какой нибудь автоматический предохранитель.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Шило написал(а):
А почему тогда система подачи топлива не отрубается, если ездить НЕЛЬЗЯ? Какой нибудь автоматический предохранитель.
Если бензин закончится полностью в баке, то в последствии скорее всего накроется катализатор газов, а это не гарантийный случай с дорогим ремонтом. Лучше не рисковать.
 




CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Шило написал(а):
А почему тогда система подачи топлива не отрубается, если ездить НЕЛЬЗЯ? Какой нибудь автоматический предохранитель.
А на танках есть такой ? Если есть, то наверное очень сИкретный!
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Нет его уже давно рассекретили.
Тумблер "Д" называется.
Кстати,в армии его уже днем с огнем не найдешь.
Все разворовали.... и себе поустанавливали!:D
 

Sergbol

Продвинутый новичок
27 Июнь 2006
25
0
0
59
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno HB 1998 1.3
Suzuki Liana sedan 1.6 16.09.2006
Всем доброго дня.
Новая машина - тема для экспериментов. Специально на прошлой неделе поизучал эНтот вопрос с лампочкой и бензином. Делюсь результатами своих надругательств над машинкой.
После загорания лампочки проездил еще полтора дня (где-то 50-55 км), а потом заправился "под завязку". Вошло 43 л бензина. Так что, если не 80км, так 50 ездить можно смело. Вопрос в другом. Нужно ли рисковать бензонасосом??? Чтобы не было потом так - ОЙ Блиииин

Пы.Сы. На Балене пару раз глох (не успевал доехать до заправки). Заливалось после этого 48л бензина, то есть в баке еще было около 3-3,5 л. Но скорее всего конструктивно бензонасосы по-разному расположены на Лиане и Баленеи ориентироваться на это не стоит... Так что см. выше. Риск в данном случае не оправдан.

Пы.Сы2.
Шило написал(а):
Тумблер "Д" называется.
Чем-то далеким и родным повеяло. ;)
 



Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Бензонасос скорее всего загнется от качества нашего бензина и от грази в баке, чем от минимального кол-ва топлива в баке.
Ведь на минималке ездием не долго, а грязь и хреновый бензин-всегда!
 

Sergbol

Продвинутый новичок
27 Июнь 2006
25
0
0
59
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno HB 1998 1.3
Suzuki Liana sedan 1.6 16.09.2006
Шило написал(а):
Бензонасос скорее всего загнется от качества нашего бензина и от грази в баке
Тоже верно... Хотя, что на Балене, что на Лианке заливаю при каждой заправке спецжижую Для поддержания топливной системы, как там написано, "в идеальном состоянии" :D
 

Turist

Бывает здесь
6 Февраль 2006
60
1
0
Из личного опыта. На лампе по трассе проехал 84 км. На заправке в бак вошло 43 под горло. На ауди 100 помню когда мало бензина, то насос на поворотах обсыхает и воет, вследствии чего очень быстро выходит из строя.
На Лиане (тем более новой) считаю, что лучше доехать до нормальной заправки(если она в радиусе 50 км), чем лить д...мо на первой попавшейся.ИМХО

Лиана 2006, АТ, 4*4, хб.
 

Sergbol

Продвинутый новичок
27 Июнь 2006
25
0
0
59
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno HB 1998 1.3
Suzuki Liana sedan 1.6 16.09.2006
Валерий написал(а):
Лиана сделана на платформе Балено.

Скажите, по драйву отличаются ли эти машинки ?
По моим субъективным ощущениям, конечно, отличаются...
3-х дверный хэтч достаточно короткобазный... Из-за этого эффект "подказливания" ощущался довольно сильно... Из-за этого кажется (а может так и есть), что был более жестким... Двигателя 1,3 вполне хватало, чтобы на следущем светофоре "распальцованые" интересовались: "Что за машина?" Вообщем, это была "зажигалка", которая доставляла удовольствие...
Лиана... Это машина уже распалагает к какой-то вальяжной, степенной, раскрепощенной и размеренной манере езды. По динамике - получше... Это и понятно... На двадцать лошадей больше..( даже на двадцать одну ;) ). Ход более плавный и мягкий... После G13BB на Балено с его раскруткой до 5500-6000 об/мин и 3-х ступенчатой АКПП (без О/Д) Лианка кажется мне и вовсе тихоней... Правда обратил внимание, что за городом она более уязвима и подвержена влиянию бокового ветра...
По трассе скорость 140-150 км/ч для моей Баленки были почти предельными с соответствующими ощущениями и желанием сбросить скорость.Ох ёёё, не В субботу покатался по трассе Одесса-Киев на Лианке... Сильно "под зад" не давал, но по ощущениям на 145 км/ч - вполне комфортно. :thumbsup:
Брал Лиану (а не SX-4) осознанно, именно из-за того, что платформы с Баленой одинаковы... А за восемь лет Лошарик (так называли в семье Балену) доказал достаточную её надежность...
Извиняюсь за возможный сумбур. Приходится еще и работать... :(
 





mov

Осваивающийся
21 Февраль 2006
19
0
0
Киев / Suzuki Liana 2WD/AT
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD/AT
Мне мастер говорил что лучше не ездить на машинке с красной лампочкой, поскольку быстрее портится бензонасос . Причина - бензин является смазкой для бензонасоса, а когда бак почти пустой при повотах и т.д. бензонасос засасывает воздух и быстрее портится.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Если бензин полностью закончиться зимой ,то ничего не случиться. Опасность существует в жаркое время года. Может сгореть бензонасос. А так ездя на лампочке вы собираете всю муть из бака и больше ничего.;)