Как клапан рециркуляции отр. газов может отразится на расходе бензина???

valett

Осваивающийся
23 Июль 2011
17
0
0
Томск
Езжу на ...
grand-vitara xl-7 2002
Всем привет.

Периодически загорается ЧЕК, машина жрет бензин. На диагностике выяснили, что нужно чистить клапан EGR. Как клапан рециркуляции отр. газов может отразится на расходе бензина?????Кто сталкивался?!
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Как клапан рециркуляции отр. газов может отразится на расходе бензина???

У меня была ошибка EGR, что то из 400. Сам чистил клапан, но бензин не жрал, там по моему наоборот меньше должна есть, так как выхлопные газы не подмешиваются.
Ты не озвучил номер ошибки, а наговорить могут многое.
 

Миша SGV

Осваивающийся
26 Март 2013
16
4
0
45
г. Новоград - Волынский, Украина
Езжу на ...
СГВ ХЛ 7, 2003 г.в., Н27А, МКПП
Я читал что клапан EGR чистится ультразвуком, правда ли это и как его чистить. Я считаю что расход топлива должен увеличится, так как при неисправном клапане EGR выхлопные газы не прожигаются повторно а идут на выход.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Вы видимо просто не вдавались в смысл системы EGR. Она ставится не для прожигания повторно выхлопных газов, а для уменьшения температуры сгорания смеси и соответственно снижения токсичности выхлопа. Экология блин. Вы не задумывались, почему конкретно на Вашем автомобиле выхлопные газы подаются в впускной коллектор только с правой головы, а левая прекрасно обходится без повторного прожига? Именно потому, что смысл EGR не прожигать выхлопные газы, а подавать их на впуск, подмешивая к топливо-воздушной смеси.
Не думаю, что забитая система EGR повлечет за собой заметное повышение расхода топлива, хотя сам не пробовал, а алгоритм работы ЭБУ при действующей ошибке по EGR мне неизвестен.
Промывать в принципе можно чем хотите и как хотите, главное не нанести механических повреждений(абразивы, кислоты и т.п.) - клапан всё таки. Что бы не повредить привод клапана при промывке его лучше снять сразу. Вместе с клапаном не лишним будет промыть и трубку от выпускного коллектора к впускному.
 

1112

Продвинутый новичок
15 Март 2013
33
12
0
69
Езжу на ...
Гранд витара 3, исузу родео
Была такая штука на предыдущей машине (Исузу Родео). Клапан ЕГР клинило из-за нагара. Это сопровождалось остановкой двигателя на ходу, сначала очень редко, потом чаще и чаще. Наконец стало совсем плохо, стал глохнуть по несколько раз в день. На СТО, где собственно и определили неисправность, сняли, отмыли и дальше проблем не было.