Подскажите новичку, пожалуйста! ^_^

Pocahontas

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2011
36
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1992, 1.6 (G16A),АКПП.
Стала счастливой обладательницей маленькой голубой Витарки. 92г.1.6 (G16A),АКПП.

Подскажите, пожалуйста умного человека / сервис чтобы разобраться с проблемами!!!

Нужна диагностика - настройка моновпрыска, "не приходит с мозгов сигнал на мех-м при откр. дросселя"... холодная машина - глохнет когда заводишь - приходится держать газ пока не подогреется. Ну а если "втопить в пол" то двигатель "захлебывается?" прежний хозяин выдвинул предположение что свечи заливает...

Ну и для меня проблема - ооочень пахнет бензином в салоне - аж голова трещит... это по выхлопной системе смотреть надо?


*Попутно ищу блок управления стеклами в дверь водителя и моторчики стеклоподъемников.*
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Подскажите новичку, пожалуйста! ^_^

Здравствуйте! Было все примерно так же , Помогла чистка Блока дрос. заслонки , промывка форсунки , чистка бака , замена бензонасоса, замена свечей с проводами и крышкой трамблера . Если у вас пытается заглохнуть , а давишь на газ и обороты поднимаются, значит комп реагирует на открытие дрос. заслонки , так что датчик не виноват.

Пахнет бензином ...... Возможно дырка в прокладке между вып. коллектором и штанами , тоже было , но воняло не бензином, а паленым и выхлопными газами. Еще горловина сгнила и арка над ней , в общем получилась дырка из бензобака в салон, воняло после заправки . Но не так уж и сильно..... этак попахивало.
 

Pocahontas

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2011
36
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1992, 1.6 (G16A),АКПП.
Ответ: Подскажите новичку, пожалуйста! ^_^

Ну как, я в работе коробки автомат не Ас, не знаю как должно быть... но если давить на газ мало-мало, то обороты поднимаются, а если нажать до середины и еще чуть чуть - машина делает вид что ты газ вообще не трогаешь.
По тому что, рассказывал хозяин - недавно менялась и крышка трамблера, и свечи, и провода, а бензонасос мне сейчас менять в любом случае.

Наиболее актуально, вестимо, для начала таки настроить работу моновпрыска, чтоб не дрожала красавца... может тогда и с запахом получше станет - как никак топливо правильнее сгорать должно)
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Подскажите новичку, пожалуйста! ^_^

Почистить конечно проще чем лезть в бак . Лючка над баком нет ( если конечно не вырезали) . Так что придется снимать полностью бак.

Для начала о чистке. Проблемные места на монике. Это Трубка идущаяя от клапанной крышки во впускной коллектор , забивается маслом , и забивает клапан вентиляции картера , откручивается . моется , должен пропускать в одну сторону. Клапан ХХ забивается полностью , снимать , мыть , ( он внутри зеленый а не черный) , при подаче 12в должен ходить шток во внутрь. Клапан ЕГР , закидывает все гарью , или глушить или мыть . Весь БДЗ мыть можно не снимая карбоклинером на заведенной машине, а лучше конечно снять. Проверить Прогревочный клапан, должен полностью закрываться при прогреве , если не закрылся , придется снимать весь БДЗ , со сливом антифриза , в крайнем случае временно заглушить , но придется прогреваться с нажатой педалью газа.

Еще обратить внимание , если купол КПП в масле, значит оно вытекло из под трамблера ( следствие забитой системы вентиляции картера) , нужно сажать трамблер на герметик. Желательно снять клапанную крышку и промыть маслоотделитель , заодно и клапанна отрегулировать.Как следствие дрыгающегося двигателя - рваная подушка ( у всех почему-то левая по ходу).

И обязательно отрегулировать УЗО , и проверить стробоскопом , при увеличении оборотов должно уходить . Комп у нас сам его регулировать не умеет, так что придется самим , за него.

И еще , сделать самодиагностику двигателю, что бы небыло как у меня , лампочку ЧЕК просто выкрутили что бы не горела .
 

Vlad Bagor

Наш человек
20 Ноябрь 2010
202
14
18
Петербург
Езжу на ...
Vitara JLX, 93 , 1,6 л,5 dr, движок G16B.
Ответ: Подскажите новичку, пожалуйста! ^_^

Рекомендую .Сервис "Восход" пр.Гагарина 32, обязательно смена мастера Димы.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Подскажите новичку, пожалуйста! ^_^Есть инфа по запаху бензина. Скажу только одно - что в случае запаха бензина, что в случае гари (о прокладке писал Саша выше), чем скорее найдете причину и устраниет, тем лучше - возможно возгорание (тьфу, тьфу, тьфу). Сам ездил со згоревшей прокладкой (ждал пока привезут), открыл ночью капот - а там северное сияние. Капля бенза и "привет семье".
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Подскажите новичку, пожалуйста! ^_^
Есть инфа по запаху бензина. Скажу только одно - что в случае запаха бензина, что в случае гари (о прокладке писал Саша выше), чем скорее найдете причину и устраниет, тем лучше - возможно возгорание (тьфу, тьфу, тьфу). Сам ездил со згоревшей прокладкой (ждал пока привезут), открыл ночью капот - а там северное сияние. Капля бенза и "привет семье".
Этакой ОФФ-топ , текла прокладка клапанной крышки , и масло текло на выпускной коллектор, при езде все нормально ....... заезжаю на заправку , останавливаюсь , а из под капота столбы дыма со всех щелей... Боялся что сейчас кто-нить с огнетушителем прибежит :D