Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

Садовник

Бывает здесь
7 Апрель 2010
74
20
8
Москва
Езжу на ...
SGV XL7, АКП, 2003г., европа
Друзья!
В связи с выгоранием очередной порции микролампочек в приборке озадачился заменить их на светодиоды. По отзывам так многие делали и типа довольные. Однако столкнулся с неожиданными трудностями.

Проблема №1 - РАЗМЕР: Лампочки имееют довольно миниатютрый размер. Предлагаемые на рынках автомобильные светодиоды имеют напаянные на ножки баластные резисторы, в результате чего размер конструкции получается значительно большим по отношению к оригинальному размеру лампочки.

Проблема №2 - ЦВЕТ и ЯРКОСТЬ: Оригинальные лампочки имеют синие колпачки-светофильтры. Я так понял для преобразования желтого света лампы накаливания на снежно-белый. При замене на светодиоды части лампочек получается дисбаланс - по цвету и по яркости светодиоды сильно отличаются от лампочек. Частично вижу тут решение проблемы в тотальной замене всех лампочек на однотипные диоды. НО! главная загвоздка в больших крутилках климат-контроля. В них внутренняя поверхность крутилок (которые с иконками режимов) целиком покрыта синим светофильтром и снять его не представляется возможным. Я пока не смог подобрать цвет светодиода, чтобы получить снежно-белую подсветку. Выходит от нежно-голубого до насыщенного ульрамарина.

Самоделкины! Подскажите как вы решали данные проблемы?
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

Шестой год и уже лампочки горят? Лампочки в сузи на 14 вольт и током небольшим служат очень долго (по крайней мере в 99-05гг) Если стоят синие светофильтры, то либо нежно-голубой со светодиодами(белого не будет), либо белый с лампочками. Если лампочки правильные, то еще столько же прослужат - неплохой вариант ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Садовник

Бывает здесь
7 Апрель 2010
74
20
8
Москва
Езжу на ...
SGV XL7, АКП, 2003г., европа
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

Шестой год и уже лампочки горят? Лампочки в сузи на 14 вольт и током небольшим служат очень долго (по крайней мере в 99-05гг) Если стоят синие светофильтры, то либо нежно-голубой со светодиодами(белого не будет), либо белый с лампочками. Если лампочки правильные, то еще столько же прослужат - неплохой вариант ИМХО.
Ну значит я вот такой невезучий. По моему опыту эксплуатации XL-ки я делаю вывод, что электрика у этого японца вообще довольно слабая:
- при покупке уже не работало несколько лампочек в приборке, управление задним "дворником" (ну вот что там могло сломаться? проводку прозванивали, мотор проверяли - всё ОК), иногда "тлеет" индикатор открытых дверей, в пути периодически ложились на "0" стрелки указателей, не работает розетка передняя;
- за 2 моих года повыгорало ещё с пяток лампочек в приборке, из-за провисания проводки в заднем бампере бывали КЗ (вылечил).

Лампочки конечно можно поставить. Но видел, что есть примеры инсталяции светодиодов. Вот и прошу этих самоделкиных оказать мне помощь подсказками.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

Так дело в том, что я тоже на светодиоды все поменял. Только машинки разные, поэтому тонкости другие.
Из опыта:
1. светофильтры не побороть, либо все убирать либо все ставить.
2. правильность выбора светодиода (яркость, форма) надо проверять пока все не собрал.
нашел фотку в помощь.
только маленький диод на фото слабый, я использовал smd, типа как на второй картинке.
Да, и с электрикой похоже у Вас что-то не то, я бы массу всю проверил и фишки бы все просмотрел на предмет окислов.
 

Вложения

Садовник

Бывает здесь
7 Апрель 2010
74
20
8
Москва
Езжу на ...
SGV XL7, АКП, 2003г., европа
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

Так дело в том, что я тоже на светодиоды все поменял...
А у тебя фоток не сохранилось, чтобы посмотреть конкретный пример установки диода вместо лампы именно в местах где "тесно"?
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

фоток нет к сожалению, спонтанно делал - разобрал, пошел в магаз, лампочек таких днем с огнем нет ( есть только в два раза мощнее) набрал с горя светодиодов и понеслась...
По вопросу:
там, где тесно я вынимал светодиод с резисторами из пластика, одевал на один из резисторов (их там два, можно поставить один с сопротивлением как у двух - будет еще миниатюрнее) термоусадочную трубку, дабы не коротили ножки и потом вставлял это дело куда требовалось - в пластиковые и резиновые держатели безцокольных ламп, гнул все по месту. Где не получалось хорошо с держателем просто изгибал это дело по месту и припаивал.
smd светодиод с одним резистором 0,25 Вт примерно размером с лампочку.
Пол года полет нормальный
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Садовник

Бывает здесь
7 Апрель 2010
74
20
8
Москва
Езжу на ...
SGV XL7, АКП, 2003г., европа
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

фоток нет к сожалению, спонтанно делал - разобрал, пошел в магаз, лампочек таких днем с огнем нет ( есть только в два раза мощнее) набрал с горя светодиодов и понеслась...
По вопросу:
там, где тесно я вынимал светодиод с резисторами из пластика, одевал на один из резисторов (их там два, можно поставить один с сопротивлением как у двух - будет еще миниатюрнее) термоусадочную трубку, дабы не коротили ножки и потом вставлял это дело куда требовалось - в пластиковые и резиновые держатели безцокольных ламп, гнул все по месту. Где не получалось хорошо с держателем просто изгибал это дело по месту и припаивал.
smd светодиод с одним резистором 0,25 Вт примерно размером с лампочку.
Пол года полет нормальный
[записываю в блокнотик] смело применять smd светодиод там где тесно [тчк]

А сопротивления как по мощности и номиналу подбирать?
И какого типа паяльник присоветуешь для тонкой работы (у меня сейчас только старый советский 220в/40Вт, жало 5мм медь)?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

1.Если жало остро заточить, то можно и таким паяльником (не транзисторы же).
2. Номинал подбирается исходя из номинального тока светодиода по закону Ома. Если диоды будете отдельно покупать, то будете знать их марку и соответственно их номинальный ток. Примерно делите 12Вольт на этот ток в амперах и получаете сопротивление в омах. На практике от 0,5 до 1,5 кОм в зависимости от требуемой яркости. Если покупать в автомагазине (что проще), то можно померять сопротивление тех, которые припаяны, сложить результаты и поменять на один большей мощности.
3. С мощностью сложнее, тут нужен баланс: чем больше ток - тем больше нужна мощность, чем больше мощность - тем больше размер резистора, а у нас места нет, т.е. надо стараться использовать на 0,25Вт. По идее один резистор на 0,25 Вт до тока 20 мА, два последовательно до 40 мА, один на 0,5 Вт до 40 мА и т..д.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

IMHO говоно это втыкание светодиодных подобий лампочек в стандартные дырки ...пробовал ...светит ...светит пятнами


как результат разобрал приборку и приклил светодиодную змею
вроде ниччо так ...но так или иначе ...думаю вернуться на белые лампочки для приборки ...
у светодиода угол рассеивания 30 градусов ... когда прямо смотришь - нормаль ...чуть сбоку - все ничего почти невидно
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

IMHO говоно это втыкание светодиодных подобий лампочек в стандартные дырки ...пробовал ..светит пятнами
Позволю себе не согласиться, обратите внимание на форму линзы большого светодиода на фото в 4 сообщении - с этими светодиодами пятен нет, по крайней мере у меня.
Единственный минус - слегка зеленоватый оттенок света приборки из-за светофильтра самой панели.
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

Фото с телефона, но вроде видно.
 

Вложения

Садовник

Бывает здесь
7 Апрель 2010
74
20
8
Москва
Езжу на ...
SGV XL7, АКП, 2003г., европа
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

2 magician_eire:
Направленность света успешно решается применением светодиодов с широким углом рассеивания и дополнительным его матированием тонкой шкуркой. Я лично опробовал - эффект хороший.

2 dimsert:
На второй фотке понятно что светодиоды. А на первой?...


Вообще в целом хочу заметить, что для штатного освещения с лампочками проще конечно: ни тебе резисторов, ни полярности, ни узкого пятна свечения, ни колхоз с установкой иного конструктива вместо лампы. Однако для умелых светодиоды позволяют сделать более изысканный тюнинг подсветки - смена цвета или даже многоцветная подсветка, установка новых точек подсветок, плюс бонусом снижение энергозатрат на всю эту иллюминацию. Но повторюсь - это путь для умелых с собственным вкусом (чтобы красиво всё и "ровно" смотрелось) или для денежных гиков (делать на заказ в студиях).
Про себя я понял, что вроде умел, но совершенно неусидчив :D так и не смог подобрать точно параметры элементов, чтобы все кнопки одинаково и однородно горели. Эх... ну и фиг - теперь все ночью видно и то хорошо.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Замена лампочек в приборке на диоды - нужна помощь

На второй фотке понятно что светодиоды. А на первой?...
В приборке тупо стоят покупные вместо лампочек, т.е. вынул лампы с колпачками и вставил диоды соблюдая полярность. Лампочки и диоды на фото. Этот вариант показался мне оптимальным. (до этого от души уже наигрался с подсветкой всех кнопок, блока управления обдува, положения селектора АКПП)
 

Вложения