рулевая рейка

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: рулевая рейка

Вот посмотри картинку из каталога - там нет номеров никаких внутренних запчастей, т.е. рейка продается только в сборе и не предусматривается ее ремонт, нет никаких прокладок и ремкомплектов. Т.о. даже разобрав ты вряд ли потом сможешь найти нужную запчасть, в частности прокладку, о которой ты думаешь.
Я тебе советую найти сервис по ремонту именно рулевых реек и спросить у них, возможен ли ремонт. Может они скажут, что у них есть запчасти для таких реек, какие-то универсальные или аналоги от других реек. Тогда есть смысл пытаться пробовать разобрать. А если и у них ничего нет, то и смысла играться не вижу.

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Иван96

Осваивающийся
2 Январь 2011
16
4
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Aerio, 2001г.в., rb21s, 2WD
Ответ: рулевая рейка

Варианты: приобрести б/у или снимать и вскрывать.
На моем аппарате была проблема: стучала рейка когда вращал рулевое колесо влево-вправо, причем независимо в движении или на месте. Решение проблемы: снятие р/рейки, извлечение прижима рейки, изготовление токарем нового прижима рейки и сборка р/рейки с последующей установкой. Ремонтировал в июле 2011, порбег после ремонта 10200 км, пока все в норме. Ремкомплектов в природе не существует, все либо вытачивается, либо подбирается.
То, что вытачивал токарь имеет каталожный номер 48534-54G00 (заказал через экзист). Рулевая рейка с номерами запчастей в каталоге EPCDATA(для японцев, номер "забил" в "экзисте" - выдало как на европейца). Плунжер рейки поменяли без снятия р/рейки.
 

SILVER BULLET

Бывает здесь
4 Ноябрь 2007
57
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
Лиана 2007 МКПП седан
Ответ: рулевая рейка

То, что вытачивал токарь имеет каталожный номер 48534-54G00 (заказал через экзист). Рулевая рейка с номерами запчастей в каталоге EPCDATA(для японцев, номер "забил" в "экзисте" - выдало как на европейца). Плунжер рейки поменяли без снятия р/рейки.
Здравствуйте. Тоже появился стук в рейке, пробег 70000км. Этот плунжер издаёт такой стук? Какова его функция?
 

Serg2512

Осваивающийся
11 Апрель 2012
16
12
3
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г 2WD AT
Ответ: рулевая рейка

Здравствуйте. Тоже появился стук в рейке, пробег 70000км. Этот плунжер издаёт такой стук? Какова его функция?
Здравствуйте. Да, стук появляется при образовании зазора между рейкой и плунжером, но стучит именно рейка (болтается между плунжером и червячной шестеренкой). На таком пробеге это можно вылечить: нужна яма или подъемник, снизу с водительской стороны на рейке ослабляете контрагайку, подтягиваете болт плунжера до упора (болт плунжера имеет выемку под ключ в форме 12-ти гранника, я вместо данного ключа взял высокую гайку под ключ на 17, вставил её в эту выемку и ключом на 17 подтягивал и ослаблял), потом немного ослабляте - 1/6-я оборота, затягиваете контрагайку и все стук исчезает.
С данной проблемой лучше не затягивать, так как при стуке разбивает зубья на рейке и червяке, от ударов быстро изнашивается плунжер и сальники р.рейки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SILVER BULLET

Бывает здесь
4 Ноябрь 2007
57
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
Лиана 2007 МКПП седан
Ответ: рулевая рейка

Здравствуйте. Да, стук появляется при образовании зазора между рейкой и плунжером, но стучит именно рейка (болтается между плунжером и червячной шестеренкой). На таком пробеге это можно вылечить: нужна яма или подъемник, снизу с водительской стороны на рейке ослабляете контрагайку, подтягиваете болт плунжера до упора (болт плунжера имеет выемку под ключ в форме 12-ти гранника, я вместо данного ключа взял высокую гайку под ключ на 17, вставил её в эту выемку и ключом на 17 подтягивал и ослаблял), потом немного ослабляте - 1/6-я оборота, затягиваете контрагайку и все стук исчезает.
С данной проблемой лучше не затягивать, так как при стуке разбивает зубья на рейке и червяке, от ударов быстро изнашивается плунжер и сальники р.рейки.
Благодарю. Тоесть новый плунжер можно не покупать? Он не дорогой, может стоит его заменить?
 


Serg2512

Осваивающийся
11 Апрель 2012
16
12
3
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г 2WD AT
Ответ: рулевая рейка

Расскажу про разборку р.рейки, может кому пригодится. Лиана хетчбэк 2006г. 2вд автомат, пробег 62 т.км.. Купил с уже стучящей рейкой, хотел подтянуть, но когда спросил у "официалов" можно ли подтянуть рейку, те ответили, что рейка не регулируется, не ремонтируется и только меняется. Вобщем преодолев сомнения и неуверенность, так как ни разу с рейками не сталкивался и понятия не имел как они устроены, решил сам снять, разобрать и если возможно поменять износившиеся детали. Для сняти р.рейки пришлось снять защиту, подрамник двигателя вместе с задней подушкой и её кронштейном (тут же обнаружил, что обе подушки - передняя и задняя разорваны в хлам, впоследствии поменял на новые), выбил наконечники из стоек (можно их и открутить, не выбивая, но я решил именно выбить, чтобы потом не делать развал-схождение колес), отвернул подводящую трубку высокого давления от рейки, снял отводящий шланг с р.рейки, в салоне снял пластиковый кожух за педалями и отвернул болт крестовины, и наконец, отвернул четыре болта крепления р.рейки. Рейку в сборе с рычагами и наконечниками сдвинул вправо и вытащил вниз. И вот тут, очистив её от грязи увидел регулировочный болт плунжера в виде 12-ти гранника, несколько раз вспомнил добрым словом "официалов" и решил все-таки раз уж снял разобрать и поменять внутренние сальники на новые. Отогнув стопора, открутил рычаги, отвернул две трубки высокого давления, выкрутил болт плунжера и вытащил пружинку и сам плунжер, выкрутил два болтика и вытащил червячный вал в сборе с перепускным клапаном, справа отвернул гайку рейки (гайка вкручивается в корпус рейки и в ней запресована металло-тефлоновая втулка, у которой ресурс в 5-7 раз больше, чем у фторопласта; там же за втулкой стоит гидравлическая манжета размером 31*23*5), вытащил саму рейку из корпуса (круглый вал с круглой перегородкой посередине, на одном конце которого имеются зубья), далее взял длинный вороток из набора головок и с левой стороны выбил из корпуса рейки сальник рулевой рейки вместе с металлической шайбой, удар через вороток приходился на шайбу, которая выталкивала сальник, поэтому он (сальник) не повредился (размер сальника 23*38*8, сальник фирмы NOK с пластиковым колечком с одной стороны и пружинкой с другой). Червячный механизм в сборе с перепускным клапаном не разбирал, так как там, как выяснилось, сальники живут гораздо дольше. Собирается все в обратной последовательности, единственное, для простоты сборки сальник одевается на рейку(вал), сверху шайба и всё это забивается через деревяшку обратно в корпус рейки.
Разборка и сборка времени много не отняли: снятие рейки максимум 2,5 часа, установка обрано - ещё быстрее, больше всего времени отнял поиск сальника и манжеты (её повредил, когда выковыривал ножом из гайки), которые были в отличном состоянии и не требовали замены. В итоге, взамен оригинальному сальнику NOK, подобрал аналог - Corteco 19025642, который заказал в экзисте (в районе 230р.), но через пару дней пришел отказ - товар кончился на складе поставщика, поэтому поставил старый, а манжету залили по заказу из более износостойкого, чем резина полиуретана (выточили заготовку(300-400р.) по моей старой манжете, а уже по этой заготовке изготовили форму из силикона(60р.) и отлили манжету(40р.)). Собрал, покатался, заехал на яму, снял пыльники, чтобы посмотреть - ни где не подтекает, поставил пыльники на место.

P.S. Знал бы ,что рейку можно подтянуть - ни за что не стал бы снимать и разбирать, так как если вовремя менять дексрон и подтягивать плунжер при появлении стука, то рулевая рейка должна отходить минимум 200-250 т.км., а там её ремонт уже бесполезная трата времени и денег, так как неравномерно изнашиваются зубья и сам вал рулевой рейки (в среднем положении руля), проще купить контрактную. И ещё, оставляя автомобиль на парковке, особенно в зимнее время, старайтесь ставить передние колеса прямо, так как это очень сильно влияет на ресурс насоса гидроусилителя и сальников р.рейки из-за повышенного давления в системе.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Serg2512

Осваивающийся
11 Апрель 2012
16
12
3
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г 2WD AT
Ответ: рулевая рейка

Благодарю. Тоесть новый плунжер можно не покупать? Он не дорогой, может стоит его заменить?
Я сразу заказал, но когда разобрал рейку, сравнил его с новым ниссановским плунжером, то не увидел следов износа (плунжер имеет металлотефлоновую накладку, которая рассчитана на весь срок службы р.рейки). Теперь, когда привезут новый плунжер, положу его в запас.
 

SILVER BULLET

Бывает здесь
4 Ноябрь 2007
57
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
Лиана 2007 МКПП седан
Ответ: рулевая рейка

Я сразу заказал, но когда разобрал рейку, сравнил его с новым ниссановским плунжером, то не увидел следов износа (плунжер имеет металлотефлоновую накладку, которая рассчитана на весь срок службы р.рейки). Теперь, когда привезут новый плунжер, положу его в запас.
Сколько машина прошла после процедуры подтягивания плунжера?
 

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: рулевая рейка

Друзья, может подскажите где искать.
Появились стуки при повороте руля, проявляются только на прогретую машину и приемущественно при удержании тормоза (на D или R, к примеру, паркуясь во дворе).
Поехал в автодину на ярославке, сказали, что стучит рейка и еще к тому же течет, нужна её замена. Расстроился, поехал домой думать как быть (Узнавал у Касика цены на Б/У рейки, узнавал и приблизительный ремонт). заехал на следующий день в местный сервис, машину подъняли, вместе все посмотрели, подергали, никакой течи нет, но и источник стуков не нашли (мастер предположил, что стук могут издавать колодки), наблюдаю вот уже больше недели- сухо, жидкость из бачка не уходит, но стуки остались.
Пробег 106000 км.
PS:Возможно в автодине меня пытались развезти, печально если так.
 




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: рулевая рейка

Друзья, может подскажите где искать.
Появились стуки при повороте руля, проявляются только на прогретую машину и приемущественно при удержании тормоза (на D или R, к примеру, паркуясь во дворе).
Поехал в автодину на ярославке, сказали, что стучит рейка и еще к тому же течет, нужна её замена. Расстроился, поехал домой думать как быть (Узнавал у Касика цены на Б/У рейки, узнавал и приблизительный ремонт). заехал на следующий день в местный сервис, машину подъняли, вместе все посмотрели, подергали, никакой течи нет, но и источник стуков не нашли (мастер предположил, что стук могут издавать колодки), наблюдаю вот уже больше недели- сухо, жидкость из бачка не уходит, но стуки остались.
Пробег 106000 км.
PS:Возможно в автодине меня пытались развезти, печально если так.
Почему возможно факт развода на лицо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: рулевая рейка

(мастер предположил, что стук могут издавать колодки), наблюдаю вот уже больше недели- сухо, жидкость из бачка не уходит, но стуки остались.
Пробег 106000 км.
PS:Возможно в автодине меня пытались развезти, печально если так.
Маладес ваш мастер. Я уже где-то на форуме писал, не могу найти. Точно так же стучало. Предположили, что опорники ну соответственно поменяли их, стук на время пропал вроде как. Потом опа снова он, ломал голову месяц. Приехал колодки менять, оказалось из-за подклинивающей направляющей суппорта, неравномерно колодки износились т.е. сверху износ 30% а снизу 60% вот они на горячую и брякали. Обслужил суппорта, поменял колодки и вот уже с осени тишина. Снимите колесо, посмотрите.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: рулевая рейка

Тоже думаю, что это колодки.
У меня последние полгода при резком торможении тук раздавался слева, словно сайлентблок порваный стучал. Много раз проверял всю подвеску, причем прошлой весной всю ее менял на новье. Ничего не выявил. Сейчас разобрал свою машину уже полностью (сегодня разрежем на куски кузов)Рыдаю! и в подвеске никаких проблем не обнаружил, т.е. все отлично. Значит остается только стук колодок, как я ранее и предполагал, т.к. стук появился вскоре после замены колодок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: рулевая рейка

Правы вы были, это колодки стучали.
Заменил в выходные, теперь тишина и спокойствие :thumbsup:
Спасибо за подсказку, форумчане Браво! Ай
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: рулевая рейка

Правы вы были, это колодки стучали.
Заменил в выходные, теперь тишина и спокойствие :thumbsup:
Спасибо за подсказку, форумчане Браво! Ай
А направляющие смазали? А то из-за их подклинивания рецидив неизбежен.
 



MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: рулевая рейка

SERGEY1504, да, все необходимые работы выполнили.
Спасибо еще раз!
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Этот форум есть редкостное зло))) Если б не он, не стал бы я столько лазить в машину. Изготовил ключ для подтягивания рулевой рейки - шестигранник на 17 приварил к пластине. Пришлось снять балку подвески, она напрямую снизу мешала подлезть к рейке. Отвернул контргайку - не помню какой там ключ, но большой, делал это разводным ключом. Потом проверял степень влияния затяжки относительно усилия на руле. оно никак не менялось кроме как при полном затягивании, усилие становилось больше. Плохо что я был один, и прыгать из ямы в салон было крайне неудобно, равно как и исследование мое не удалось. В конце плюнул и от полной затяжки отпустил где-то угол в 45 градусов. Тут писали про 1/6 оборота, это 60 градусов и это многовато. Ну будем считать что я затянул на 45 градусов и подтянул контргайку. Ииииии... сделал только хуже. Стуки не пропали - их по ходу дела издают карданчики между баранкой и рулевой рейкой. . . При повороте руля появился звук, похожий на умирающие шрусы, но шрусы звонкие, а тут - приглушенное хр хр хр. Сначала принял это как должное - какая-то деталь встала на место. но звук остался, особенно проявляется на холодном гуре. При прогреве исчезает.

Итак, знатоки! перетянул я рейку или недотянул?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Этот форум есть редкостное зло))) Если б не он, не стал бы я столько лазить в машину. Изготовил ключ для подтягивания рулевой рейки - шестигранник на 17 приварил к пластине. Пришлось снять балку подвески, она напрямую снизу мешала подлезть к рейке. Отвернул контргайку - не помню какой там ключ, но большой, делал это разводным ключом. Потом проверял степень влияния затяжки относительно усилия на руле. оно никак не менялось кроме как при полном затягивании, усилие становилось больше. Плохо что я был один, и прыгать из ямы в салон было крайне неудобно, равно как и исследование мое не удалось. В конце плюнул и от полной затяжки отпустил где-то угол в 45 градусов. Тут писали про 1/6 оборота, это 60 градусов и это многовато. Ну будем считать что я затянул на 45 градусов и подтянул контргайку. Ииииии... сделал только хуже. Стуки не пропали - их по ходу дела издают карданчики между баранкой и рулевой рейкой. . . При повороте руля появился звук, похожий на умирающие шрусы, но шрусы звонкие, а тут - приглушенное хр хр хр. Сначала принял это как должное - какая-то деталь встала на место. но звук остался, особенно проявляется на холодном гуре. При прогреве исчезает.

Итак, знатоки! перетянул я рейку или недотянул?
Зачем так грубо что этот форум зло. Все что здесь пишется носит рекомендательный характер и вас никто не заставлял лезть и подтягивать рейку.
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Зачем так грубо что этот форум зло. Все что здесь пишется носит рекомендательный характер и вас никто не заставлял лезть и подтягивать рейку.
Да господи)))) В шутку я! Не воспринимайте близко к сердцу. Был бы зло - не сидел бы и помощи не спрашивал!)
 

Serg2512

Осваивающийся
11 Апрель 2012
16
12
3
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006г 2WD AT
Этот форум есть редкостное зло))) Если б не он, не стал бы я столько лазить в машину. Изготовил ключ для подтягивания рулевой рейки - шестигранник на 17 приварил к пластине. Пришлось снять балку подвески, она напрямую снизу мешала подлезть к рейке. Отвернул контргайку - не помню какой там ключ, но большой, делал это разводным ключом. Потом проверял степень влияния затяжки относительно усилия на руле. оно никак не менялось кроме как при полном затягивании, усилие становилось больше. Плохо что я был один, и прыгать из ямы в салон было крайне неудобно, равно как и исследование мое не удалось. В конце плюнул и от полной затяжки отпустил где-то угол в 45 градусов. Тут писали про 1/6 оборота, это 60 градусов и это многовато. Ну будем считать что я затянул на 45 градусов и подтянул контргайку. Ииииии... сделал только хуже. Стуки не пропали - их по ходу дела издают карданчики между баранкой и рулевой рейкой. . . При повороте руля появился звук, похожий на умирающие шрусы, но шрусы звонкие, а тут - приглушенное хр хр хр. Сначала принял это как должное - какая-то деталь встала на место. но звук остался, особенно проявляется на холодном гуре. При прогреве исчезает.

Итак, знатоки! перетянул я рейку или недотянул?
Скорее всего - недотянул, у меня рейка по этому методу тоже не подтягивалась, потому что когда я её контрогаил, зазор снова становился большим; тоже из ямы несколько раз выпрыгивал, но тем не менее золотую середину нашел - покрутил руль на ослабленной рейке, потом постепенно подтягивал и добился того, чтобы на руле было небольшое усилие - закусывать не должно и руль крутить от упора до упора; опять же, при центральном положении руля, в зубьях может быть большая выработка и тут уже придется выбирать - или руль будет туговато крутиться при больших поворотах(подтягивать рейку сильнее), или будет побрякивать при прямолинейном движении(недотягивать, чтобы не закусывало при крайних положениях). Я, когда регулировал свою, тоже сталкивался со стуком при проворачивании руля от упора до упора, вот только не помню, то ли когда перетянул, то ли наоборот, когда слишком ослабил; после переборки рейки и её регулировки прошел порядка 30т.км., пока все в норме. Да, и самое главное, перед регулировкой обязательно нужно вывешивать перед. Ключ для контрящей гайки(если память не изменяет, на 34) лучше сварить самому из небольших мет. пластин, так как тоже долго изголялся с проточенным ключом на 32(слишком он громоздкий, а места там очень мало), при этом, кроме защиты, ничего не снимал-так подлазил(Liana 2WD); про шестигранник писал выше - проще всего вставить в гнездо высокую гайку и крутить обычным ключом на 17.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Уровень масло гур на месте и он не падает,но заметил ,что после поездки гармошка именно с правой стороны на 1-3ребрах резины влажный запотелый маслом,но не капает.Что это можит быть?Можит пора на переборку?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Уровень масло гур на месте и он не падает,но заметил ,что после поездки гармошка именно с правой стороны на 1-3ребрах резины влажный запотелый маслом,но не капает.Что это можит быть?Можит пора на переборку?
А что с рейкой - стучит или еще что то ? Скорее всего надо пыльник поменять и то если слабая запотелость думаю это не критично.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ничего не стучит,все плавно и тихо работает,просто видно визуально
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ничего не стучит,все плавно и тихо работает,просто видно визуально
Володь ! У меня , визуально, пепельница наполнилась. Работает,закрывается плавно , не воняет , менять , вытряхнуть , или так еще поездить ?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Володь, слушай, ты наши рейки в России не видел! Ты бы уже давно всю машину перекапиталил или инфаркт тебя хватил бы. Да успокойся ты и не нервничай понапрасну - нервную систему не отправишь на "переборку"!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ребята, при повороте руля слышалось типа щелчка, спецы уверяли, что подшипник опоры, но сегодня обнаружил, что с пыльника рулевой тяги (или рейкой это называется? не найду по русски каталога) исчез хомут проволочный (поз. 11), а звук щелчок издаёт сам пыльник, за счет того, что край пыльника без хомута двигается куда не надо, а потом распрямляясь, издает громкий щечок.
Пальцами попробовал там какая-то смазка из под пыльника немного мажется, похоже даже на жидкость. И внизу на рычаге следы видны, но не много. Что это?
Уровень жидкости в бачке не меняется уже много лет.


Вопросы: как думаете, можно ли поставить там пластиковый хомут вместо непонятно какой проволоки? Нужно ли пихать туда смазку и какую? типа литол? А если смазка не нужна, то что там выдавливается?

Рулевое.JPG


InkedIMG_4831_LI.jpg



Хомут на другой стороне
P1140692.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Поставь обычный нейлоновый хомут - вполне достаточно. Смазывать там ничего не надо дополнительно. Там шаровый наконечник рулевой тяги обычно иммеет достаточную смазку. Но посмотреть стоит. Если давно так ездил, то может грязь попала - почистить и смазать литолом или чем-то подобным. Подтекать немного могла жидкость ГУРа. Если совсем мало, то пока не заморачиваться, хотя течь не должно.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Спасибо, хорошо, что есть "свой" консультант. Поставил хомут одной рукой прямо сверху за 15 мин, предварительно согнув пластик, чтобы он приобрел круглую форму, потом наживил ближе к краю справа, и сдвинув влево, затянул по месту.

P1140693.JPG
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Внизу это то масляное пятно и есть от утечки Atf?
По-моему, пока не о чем беспокоиться. В любом случае, если оно там начало подтекать вну ри рейки из под пыльника, то ничего не сделаешь, ремкомплектов для реек нет, к сожалению, только замена рейки.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Это пятно там очень давно, оно уже сухое и не растет, я как-то раньше и внимания не обращал.