Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

Mukole

Осваивающийся
31 Октябрь 2006
16
0
0
44
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Бежевая SUZUKI Liana, 2006, 2WD, МКПП - пала жертвой дуралеев на дороге. В тотале.
Серебристый ASX, 2012
Вопрос к специалистам.

В мою припаркованную машину (в мое отсутствие) въехал молодой пацан (ваз 2115) и толкнул моей машиной впереди стоящий автомобиль. Пока нет окончательных документов от ГАИ (но все понятно - виновник молодой парень). В его машине пострадал его друг. Итог: у него просто ОСАГО, в первой машины нет КАСКО. Парень нигде не работает. Даже не подошел не перед кем не извинился.

Как по закону можно наказать парня?
Понятно что его ОСАГО не хватит на ремонт двух машин. Мы решили свою ремонтировать по КАСКО, но как-то неправильно получается. Человек нарушил ПДД, совершенно не отдавая отчет в том, что рискует жизнью и имуществом других людей. Причинил вред нам и другим людям, по его вине я осталась без машины в канун Нового года, по работе мне без машины нельзя. Машина потеряла товарный вид, я изрядно потрачусь на такси (так как работаю допозна), у меня будет страховой случай, то есть дороже заплачу за следующую страховку. Чинить пока нельзя, разборки могут затянутся надолго так как есть пострадавший. Продать машину нельзя! Учитывая праздники и количество повреждений я машину раньше февраля не увижу. А ему только лишение прав и никакой другой ответственности!!!! То есть выводы человек не сделает.

Пока предварительно могу отсудить у его компании франшизу. Вроде можно подать в суд на урату товарного вида авто. Подскажите пожалуйста, на что мы с второй пострадавшей стороной имеем право? Материальный вред? Затраты расходов на передвижение по его вине??

Заранее спасибо за ответ.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

По логике, на следующий год не должно быть повышающих коэффициентов по КАСКО.
Иногда действия страховых компаний не подчиняются логике. Они стараются не нести убытки.
 

Mukole

Осваивающийся
31 Октябрь 2006
16
0
0
44
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Бежевая SUZUKI Liana, 2006, 2WD, МКПП - пала жертвой дуралеев на дороге. В тотале.
Серебристый ASX, 2012
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

Все правильно получается. Заявляйте страховой случай по своему полису КАСКО. После ремонта Ваша страховая компания в порядке регресса будет предъявлять претензии компании виновника. И не важно, если ремонт был на 200 тыс, а компания взыщет 100 тыс, это уже регресс.

Да я говорила со страховой (конечно они мне говорят, что далее их профессиональная головная боль) в отношении КАСКО я их клиент уже много лет с безаварийной ездой и они заинтересованны в сотрудничестве. Но также они говорят, что конечно взыскания по ОСАГО обычно не покрывает полностью выплаты по КАСКО. Если бы я была уверена, что страховая потом взыщет по ОСАГО с страховой виновники, а если не хватит взыщет с самого виновника было бы спокойней.


По логике, на следующий год не должно быть повышающих коэффициентов по КАСКО.
Думая логики не будет. У меня есть выбор как у невиновной стороны - ждать выплаты по ОСАГО от виновника и недостающую часть взыскивать с него в судебном порядке, как понимаете и года будет мало. Или оформить страховой случай в своей компании - а это уже страховой случай.
Полностью согласна с "полковником" так где вопрос о прибыли логика второстепенна.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

все от суммы зависит
у меня например был страховой случай по каско, без моей вины, но и регресс предъявить не кому
(на стоянке ударили, уехали и никого не нашли)
но видимо, т.к. выплата была меньше страховой премии, то на следующий год застраховали по тем же условиям
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

Вопрос к специалистам.

В мою припаркованную машину (в мое отсутствие) въехал молодой пацан (ваз 2115) и толкнул моей машиной впереди стоящий автомобиль. Пока нет окончательных документов от ГАИ (но все понятно - виновник молодой парень)...
Извините, пока Вы не получили документы из гаевни, в которых будет прописана виновная сторона, я бы на Вашем месте так категорически не заявлял. В нашей стране всякое случается и зависит не от Закона, а от телефонного права/связей. В пору говорить: "Чудны дела твои, Господи". Могут и затянуть это дело, да так, что и в прокуратуре концов не найдешь. Плавали, знаем.

Удачи и благополучного разрешения Вашей проблемы.
 


Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

А ему только лишение прав и никакой другой ответственности!!!
А почему Вы решили что его лишат прав? :)
Его ответственность перед Вами и владельцем другого авто (в данной ситуации) только материальная, и она застрахована в размере 160 тыр. Если 160 тыр. на две машины не хватит, тогда будет должен. Вы свои деньги получите по КАСКО.
 

Mukole

Осваивающийся
31 Октябрь 2006
16
0
0
44
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Бежевая SUZUKI Liana, 2006, 2WD, МКПП - пала жертвой дуралеев на дороге. В тотале.
Серебристый ASX, 2012
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

все от суммы зависит
но видимо, т.к. выплата была меньше страховой премии, то на следующий год застраховали по тем же условиям
Выплата будет куда больше. У меня у машины нет багажника совсем, битая морда с заедающей проводкой и странно работающей печкой после удара. Повело двери со всех 4-х сторон. Конечно нет окончательных данный и документов, но предварительно в разговоре со страховой ущерб будет явно больше чем они потом получат с виновника. Учитывая, что вторая машина праворукаяя да еще 1997 года - сами понимаете на нее запчасти будут тоже недешевы, то страховой придется судится уже с виновником. И опять же предварительно после такого обращения по КАСКО, есть велика вероятность, что на будущий год сумма изменится в сторону увеличения.А учитывая .что мы планировали менять машину летом на класс выше, то для нас это будет очень существенно.

Удачи и благополучного разрешения Вашей проблемы.
Спасибо. Надеемся конечно, что высших сил мы не увидим и останемся в рамках правового поля в нашей суверенно-демократической стране.

Но у меня в документах написано, что я не управляла транспортным средством, была припаркована не нарушая правил ПДД, второй пострадавший так-же. Так-что ехал только один в заднюю часть машин. Мы сами полностью сфотографировали место ДТП.

Да и в разговоре с инспекторами ДПС мол какие могут быть сюрпризы - они сказали, что в этом случае все достаточно прозрачно, просто и понятно вне зависимости от кол-ва участников.

А почему Вы решили что его лишат прав? :)
Его ответственность перед Вами и владельцем другого авто (в данной ситуации) только материальная, и она застрахована в размере 160 тыр. Если 160 тыр. на две машины не хватит, тогда будет должен. Вы свои деньги получите по КАСКО.
Что лишат прав - это со слов инспектора. Я его спросила - мол парень вообще-то понимает, что натворил, выводы то человек сделает? Ну и конечно мы говорили о том, что кому будет и что делать дальше. Он сказал, что ему светит лишение на 2 года. Конечно это предварительно и решать будет суд.

Да понятно, что мы свои деньги получим по КАСКО.
Но мне не понятно, почему в нашей стране является нормой сочувствовать дурости. Также махать рукой на трудно заработанные и так легко отобранные другим человеком деньги? Почему время и частная жизнь другого человека является мелочью? Я бы не была столь возмущена, если бы человек действительно не справился с управлением или стало плохо за рулем. Я бы посочувствовала и не стала бы добиваться компенсации моего неудобства связанного с его бедой. А тут наглость, бравада и дурость, которую нужно выбивать. От которой всем нам на дорогах плохо и опасно. Также опасно нашим семьям. Это как - каждый посадил дерево - получили лес, каждый сказал спасибо - получили доброе общество. А у нас получается - человек превысил скорость в условиях средней видимости перед ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДОМ рядом с метро и троллейбусной остановкой, разнес два авто, чем привел мою жизнь, жизнь моей семьи и мою работу в хаос, довел до истерики молодую семью, которая после свадьбы наскребла денег на праворукую тайоту 1997 года выпуска, которая с транзитами, а на КАСКО им не хватило и его пожалеть? Мол отойдите в сторону.
Ребят пока мы будем платить за дурость других из своего кармана, не требуя ответственность перед обществом, мы будем жить в таком обществе, среди дурости и бравад.
Мой вопрос был не как просто проучить парня, а как в РАМКАХ ЗАКОНА получить компенсацию за причинения ущерба от третьих лиц. Про КАСКО, регресс и прочию головную боль страховой компании я прекрасно знаю.

Они же среди нас - ответственности ноль. Покупают самое дешевое ОСАГО, не имеют ничего и не работают, приэтом хамят, дальше вы в проблемах, а с него по суду с приставами старый телевизор, табурет и ковер продавать? Так он прекрасно понимает, что связвать никто с ним не будет и дальше поживает припеваючи, а мы ломаем голову что делать?
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

Выплата будет куда больше. У меня у машины нет багажника совсем, битая морда с заедающей проводкой и странно работающей печкой после удара. Повело двери со всех 4-х сторон.
Есть сомнения что эту тачку будут ремонтировать. Раньше поменяете на классом выше ;)

Что лишат прав - это со слов инспектора.
Лишат за причинения легкого вреда здоровью. Или посодют за причинение тяжкого (если есть).

Да понятно, что мы свои деньги получим по КАСКО.
Не говори гоп пока не перепрыгнешь.

Так он прекрасно понимает, что связвать никто с ним не будет и дальше поживает припеваючи, а мы ломаем голову что делать?
Он будет жить не припеваючи. Он будет жить плохо, так же как и жил.
И приставы с ним ничего не сделают. Максимум выезд за границу закроют. Так он поди и без того не ездит.
Ему нечего терять, с ним ничего не сделать.
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

Что лишат прав - это со слов инспектора.
Он пошутил :) Лишение будет только если "друг" водителя сообщит о причиненном вреде здоровью и этот вред (а не разбитый нос, царапина, гематома) будет установлен экспертизой.
Также махать рукой на трудно заработанные и так легко отобранные другим человеком деньги?
В нашей стране правоохранительные органы зачастую машут рукой на трудные и так легко отобранные жизни. Вы не в курсе? Поэтому Вас и возмущает, то что Вам придется несколько раз прокатиться на такси и иметь неприятное общение с экспертами, мастерами и страховыми :)

По закону, лицо причинившее ущерб обязано его возместить, - это и есть его мера гражданско-правовой ответственности. В некоторых случаях возможна уголовная ответственность, но на сколько я понял это не Ваш случай.
Еще есть такое понятие как убытки, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения причиненных ему убытков. В данной ситуации, убытками могут быть Ваши расходы на аренду другого аналогичного транспортного средства на время ремонта разбитого, но это теория, там много нюансов, в суд я бы с этим не пошел.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mukole Посмотреть сообщение
Выплата будет куда больше. У меня у машины нет багажника совсем, битая морда с заедающей проводкой и странно работающей печкой после удара. Повело двери со всех 4-х сторон.
Есть сомнения что эту тачку будут ремонтировать. Раньше поменяете на классом выше ;)
Если тоталь, то скорее на классом ниже :)
 

Mukole

Осваивающийся
31 Октябрь 2006
16
0
0
44
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Бежевая SUZUKI Liana, 2006, 2WD, МКПП - пала жертвой дуралеев на дороге. В тотале.
Серебристый ASX, 2012
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

Есть сомнения что эту тачку будут ремонтировать. Раньше поменяете на классом выше ;)
Вообще она ездит.... Но это вопрос к страховой. Пока об это думать не хочу.
Да мы уже смеялись по этому поводу присмативались к Кизаши... было бы очень сильно обидно.

Лишат за причинения легкого вреда здоровью. Или посодют за причинение тяжкого (если есть).
Он пошутил :) Лишение будет только если "друг" водителя сообщит о причиненном вреде здоровью и этот вред (а не разбитый нос, царапина, гематома) будет установлен экспертизой.
Ну у друга его открытый перелом ноги. Его из скорой даже не выпустили.
Да и лишения прав у нас не повод не садится за руль. Наша Раша...

Не говори гоп пока не перепрыгнешь.
Добрый Вы:) Я об этом пока тоже думать не хочу.


Он будет жить не припеваючи. Он будет жить плохо, так же как и жил.
И приставы с ним ничего не сделают. Максимум выезд за границу закроют. Так он поди и без того не ездит.
Ему нечего терять, с ним ничего не сделать.
То есть: "Не судите и судимы не будите". "Ударили по одной, подставь другую"


Если тоталь, то скорее на классом ниже :)
Вот Вы тоже добрый:)) Некуда ниже!

Если тоталь, то скорее на классом ниже :)

В нашей стране правоохранительные органы зачастую машут рукой на трудные и так легко отобранные жизни. Вы не в курсе?
Очень даже в курсе. У нас в подъезде милые компьютерщики тянули кабель для интернета - огалив проводку на весь стояк, который питает многоквартиный дом - то есть это даже не 220. По определенным обстоятельствам из всей нашей площадке (где есть дети и старики) в предновогодней суете зацепило меня. Фейерверк! Черная рука! На скорой из трамвпункта в склиф. Уколы, ЭКГ. Потом походы в поликлинику отмечаться... Повезло или время не пришло. Так проведя собрание мы с жильцами приняли решение обратится к участковому что делать с нерадивыми провайдерами. Ответ участкового: "Так не убило же, раз вы стоите передо мной. Вот убило бы, то и прокуратура подъехала бы. А на ваших интернетчиков постоянно жалобы пишут по району, то побросают все, то стояк трещит." Я говорю - так что же вы не работаете с жалобами жильцов. Вот претендент с почти убило. (я в склифе написала столько объяснительных на тему почему и как получила такую травму - за всю жизнь столько не писала). На что он нехотя пишите жалобу, я пойду к ним, они мне покажут документы что все в порядке, я отпишу вам что у них все в порядке. Хотите пишите, но ответ для вас у меня уже есть. До сих пор жалею что не накатала на него в вышестоящие инстанции, там сначала были праздники, потом мы уехали, потом ожоги зажили да и времени стало жаль. Это к разговору они нам хамят, а мы думаем, что ничего не можем сделать, махаем рукой и ждем очередного раза.


Пока мы тут про жизнь. Получаю ответы от специалистов, пока выжимка (мало-ли кому будет нужно/полезно).

1. Взыскать франшизу со страховой виновника (ну это и так мои затраты). Возможно.
2. Взыскать УТС (утрата товарной стоимости) - от 5000 до 15000 рублей. Возможно - но будет хождение по мукам, так как машина на грани 5-ти летнего возраста. Если машина моложе и дороже то есть смысл (хотя сомнева.сь что владельцу дорогой новой машины 15000сделают погоду) - так что нет смысла.
3. Взыскать моральный вред/упущенная выгода. В данном случае не от причинения вреда здоровью, а от того, что заключен договор с компанией на эксплуатацию транспортного средства, где я работаю. А следовательно без траспотрного средства, я не получаю компенсацию и не выполняю свои обязанности в полной мере перед работодателем. Теоретически в правовом государстве правильно и возможно -В нашей стране ТрудноВозможно. Но скорее всего ответ судьи будет таков - вы получили возмещение ущерба по КАСКО - до свиданья. И если и назначит моральный вред - то он по практике минимален.

Пока из вышеизложенного в рамках нашей действительности - НИЧЕГО кроме траты своего времени сделать нельзя.
 




Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

Ну у друга его открытый перелом ноги. Его из скорой даже не выпустили.
Ну закроют уголовное дело за примирением сторон. А может друг обидется и его посадят
Добрый Вы:) Я об этом пока тоже думать не хочу.
Да я такой
Очень даже в курсе. У нас в подъезде милые компьютерщики тянули кабель для интернета - огалив проводку на весь стояк, который питает многоквартиный дом - то есть это даже не 220.
Я их действия не одобряю, но:
Думаю что 220.
Да и даже 380 здорового взрослого человека не убивает. Правда велика вероятность физиологических реакций.

Если бы убило - все равно написали бы "несчастный случай". Интернетчики предъявили бы необходимые бумаги (пятитысячные), и выяснилось бы что они вообще не при делах.
До сих пор жалею что не накатала на него в вышестоящие инстанции
На участкового писать бесполезно. Из отделения напишут что типа все правильно он ответил, из прокуратуры - вернут в отделение. Пройденный этап.


Вообще, по теме.
Надо было сразу же сделать тоже открытый перелом ноги обидчику тоже, и посадить его обратно в его пятнашку. Ну а гаишникам сказать, ну типа это у него в ДТП перелом образовался, мы-то тут при чем. Видите он даже в машине своей так и сидит.
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

3. Взыскать моральный вред/упущенная выгода. В данном случае не от причинения вреда здоровью, а от того, что заключен договор с компанией на эксплуатацию транспортного средства, где я работаю. А следовательно без траспотрного средства, я не получаю компенсацию и не выполняю свои обязанности в полной мере перед работодателем. Теоретически в правовом государстве правильно и возможно -В нашей стране ТрудноВозможно. Но скорее всего ответ судьи будет таков - вы получили возмещение ущерба по КАСКО - до свиданья. И если и назначит моральный вред - то он по практике минимален.
Не совсем так.
Моральный вред в этой ситуации по закону взысканию не подлежит.
Упущенная выгода вопрос неоднозначный, я сомневаюсь, что она есть, но даже если есть и Вы её взыщите, я побреюсь на лысо и выложу на форуме свои лысые фотки. :)
Я говорил об убытках не в части упущенной выгоды, уточняюсь. Вот их взыскать, как Вы выразились ТрудноВозможно.

Добавлено через 2 минуты
Вообще, по теме.
Надо было сразу же сделать тоже открытый перелом ноги обидчику тоже, и посадить его обратно в его пятнашку. Ну а гаишникам сказать, ну типа это у него в ДТП перелом образовался, мы-то тут при чем. Видите он даже в машине своей так и сидит
Mukole, это была шутка, не вздумайте так делать :)
 

Mukole

Осваивающийся
31 Октябрь 2006
16
0
0
44
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Бежевая SUZUKI Liana, 2006, 2WD, МКПП - пала жертвой дуралеев на дороге. В тотале.
Серебристый ASX, 2012
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

Я их действия не одобряю, но:
Думаю что 220.
Да и даже 380 здорового взрослого человека не убивает. Правда велика вероятность физиологических реакций.
Врачи сказали, что удар током самая опасная травма для человека. Он может неделю прыгать-бегать, а потом кирдык сердечко. Поэтому такое внимание было со стороны и поликлиники и Склифа.

Пройденный этап.
Моя сестра писала Президенту 3 раза. Все над ней смеялись. Теперь банк "Русский стандарт" у которого она имела неосторожность взять кредитную карту от нее не знает как избавится, и у 90-летней бабушки в глубинке появилась квартира (по мнению местных у нее был хороший туалет на улице, да и человеку со второго этажа зимой на улицу полезно прогулятся, да и вообще у бабушки трое детей и они заботятся - постоянно берут бабушку к себе домой пожить).


Цитата:
Сообщение от Шурик_
Вообще, по теме.
Надо было сразу же сделать тоже открытый перелом ноги обидчику тоже, и посадить его обратно в его пятнашку. Ну а гаишникам сказать, ну типа это у него в ДТП перелом образовался, мы-то тут при чем. Видите он даже в машине своей так и сидит

Mukole, это была шутка, не вздумайте так делать :)
Не успела:) я пришла его уже защищал инспектро ДПС.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

Моя сестра писала Президенту 3 раза. Все над ней смеялись.
Ну так значит ты знаешь что делать - как получить ущерб за разбитую тачку.

Добавлено через 3 минуты
внимание было со стороны и поликлиники и Склифа.
Не может быть мы живем в разных реальностях. Может быть в Москве все по-другому. А у нас в глубинке - внимание со стороны поликлиники - это фантастика.
Если конечно поликлиника не ДМС-ная. Тогда найдут и то чего нету. Будут лечить-лечить пока совсем не залечат.
 

vittr

Бывает здесь
14 Декабрь 2009
57
5
0
Питер
Езжу на ...
Гранд Витара, 2008, 2.4 АКП
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

У меня работе водила не пропустил джипа на парковке у супермаркета. Ущерб 300 тыщ.
Джип отремонтировался по КАСКО на эти деньги. Страховая получила положенные деньги по ОСАГЕ и прислала письмо этому водиле: просим вас в добровольном порядке погасить разницу между понесенными нами убытками и выплатой по ОСАГЕ....
Платить разницу пришлось водиле....
 



Плинтус

Бывает здесь
2 Апрель 2011
58
145
0
372
Езжу на ...
Ь6
Ответ: Взыскания с виновника ДТП всего возможного.

А Вы для каких целей КАСКО заключали? Наверное, чтобы не заморачиваться решением проблем с ремонтом авто в таких случаях?
Так зачем имея договор КАСКО, создавать себе дело века со взыскиванием ущерба с какого-то голодранца?
И даже, если Вы получите где-то через месяцев 6-8 исполнительный лист, вложив при этом эннную сумму денег, не факт, что Вы эти деньги фактически получите.
Моральный вред Вам здесь не светит. Первоначально по ОСАГО взыскивается за вред здоровью, после выплаты потерпевшему, может и Вам что-нить с ОСАГО открошится.
Сможете доказать затраты на такси - может тоже что-то и взыщут.
Зачем тогда было тратить деньги на КАСКО?