Требуется юридический совет по страховому случаю.

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Славо богу, не для меня, но для моего хорошего друга и тёзки. Как и я, он в сентябре попал в аварию - но ему повезло меньше (вся морда + весь левый бок, даже салон пострадал). Сегодня его "обрадовали" сообщением - стоимость ремонта 85%, т.е. нерентабельно. Машина - Хонда Сивик, полтора года (22300 уе), кредитная, застрахована в Рессо по Каско. Страховая говорит, что машина уценилась за полтора года до 13000 уе - посему 8000 - банку, 5000 - ему. Насколько реальны эти цифры и чем можно аргументировать свое несогласие с такой мизерной выплатой и огромной уценкой авто? Посоветуйте - как выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Хоть и не совсем из наших (не Сузуки), но все-таки наш брат - автолюбитель.
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Igor4x4Liana написал(а):
... попал в аварию....
Мало информации. Неизвестны условия Каско, непонятно, что будет с автомобилем после уплаты страховки - кому его оставят? Поэтому с ходу кричать о том, что твоего друга обманывают я пока не могу (хотя чувствуется, что дело нечисто). По поводу оценки авто и ущерба - независимой экспертизы еще пока никто не отменял. Если независимая экспертиза покажет, что оценка страховой компании занижена, то можно в суд обратиться.


У меня есть знакомый страховой эксперт - я посоветуюсь с ним и отпишусь... А пока вопрос об условиях Каско,а также кому машину оставят, какой у нее пробег?

PS: если получится так, что кредит банку страховая погасит, а твоему другу возратят автомобиль плюс 5000, то может быть не так все и плохо - этой суммы может хватить на ремонт (не у диллера). В крайнем случае авто можно будет продать на запчасти, как битый.
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Да, согласен с тобой - больше эмоций, чем фактов. Приеду домой - разузнаю побольше и получше, тогда и напишу.
 

Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Выезжая за ворота салона автомобля теряет сразу 10% от стоимости в прайс-листе.
Страховая выплата считается с учетом износа. А вот как его считает конкретная компания надо спрашивать. Сказать могут что угодно.

К тому же, страховая контора - не последняя инстанция, необходимо оценить полный ущерб и все, что не покрыла страховка (после долгих вытаскиваний денег из горла страховой конторы) виновника аварии смело можно тащщить в суд по уплату оставшейся части убытков (проценты по кредиту, эвакуаторы, утилизация и т.п.). У меня есть адвокат на это дело, но стОить будет недешево, впрочем и оплату адвоката тоже можно включить в иск.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Змейка написал(а):
Выезжая за ворота салона автомобля теряет сразу 10% от стоимости в прайс-листе.
Небольшое замечание: в условиях нормального рынка так и есть: автомобиль действительно теряет 10% стоимости в момент покупки. Но в России рынок ненормален. У нас жуткий дефицит многих моделей автомобилей. Существуют перекупщики, живущие продажей новых автомобилей с практически нулевым пробегом. И не проблема подождать полгода и даже год - а потом продать автомобиль на 2-3 тыс дороже. А еще проще продать очередь на автомобиль - прибыль меньше, но и затрат почти никаких - нужно внести лишь 15 тыс. рублей в качестве аванса за авто.

Вот когда дефицит на рынке закончится, тогда правило 10-ти процентов будет работать. А пока это все лишь миф, которым, кстати, как мне кажется, и воспользовались страховщики в случае друга Игоря.
 


Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Появились уточнения по данному вопросу - стоимость машины - 20900. Лимит на ремонт составлял не более 70% от стоимомсти машины (около 16500 уе) на момент аварии, стоимость ремонта с деталями и работой составляют 13000 уе а лимит около 11500. Выплата производится из расчета 70% от остаточной стоимости машины - совсем крохи после отчислений банку (банку около 7500уе), машина остается у страховой.ОЙ Блиииин Вот я и задумалсяЧешу репу. - моя Сьюзи стоила 18660, возраст тоже 1.5 года - но мне на ремонт выделили 60% - 356000 руб (13000 уе.) - т.е. моя машина за 1.5 года не уценивалась. Подавать в суд на виновника безперспективно - он из Ростовской области, ездит по доверенности, официального зароботка никакого, как и имущества. Я думаю, что можно с оценщиками попытаться договориться и занизить сумму ремонта до "заветных рентабельных" 10000-11000 тыс. р. Получить их на ремонт и ремонтировать самостоятельно (у него такая возможность есть). А так - ни денег, ни машины. Повод внимательно читать документы - чтобы не было "приятных" сюрпризов.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Igor4x4Liana написал(а):
Появились уточнения по данному вопросу - стоимость машины - 20900. Лимит на ремонт составлял не более 70% от стоимомсти машины (около 16500 уе) на момент аварии, стоимость ремонта с деталями и работой составляют 13000 уе а лимит около 11500. Выплата производится из расчета 70% от остаточной стоимости машины - совсем крохи после отчислений банку (банку около 7500уе), машина остается у страховой.ОЙ Блиииин Вот я и задумалсяЧешу репу. - моя Сьюзи стоила 18660, возраст тоже 1.5 года - но мне на ремонт выделили 60% - 356000 руб (13000 уе.) - т.е. моя машина за 1.5 года не уценивалась. Подавать в суд на виновника безперспективно - он из Ростовской области, ездит по доверенности, официального зароботка никакого, как и имущества. Я думаю, что можно с оценщиками попытаться договориться и занизить сумму ремонта до "заветных рентабельных" 10000-11000 тыс. р. Получить их на ремонт и ремонтировать самостоятельно (у него такая возможность есть). А так - ни денег, ни машины. Повод внимательно читать документы - чтобы не было "приятных" сюрпризов.
То есть всего 4 тыс. возвращается владельцу и машину оставляет себе страховая. Грабеж чистейшей воды! Всегда знал что Ресо себя не обижает, но чтобы настолько... Страховая легко эту машину продаст за 5-7 тыс в зависимости от степени разбитости. Я завтра посоветуюсь со своим экспертом - может какой нить дельный совет даст. Он эти схемы хорошо знает, в том числе и альтернативы, на которые может пойти страховая. Можно, например, машину у страховой выкупить. Посмотрим.

Пошлите мне на мыло (hramovnix@yandex.ru) пару фоток разбитой машины - сумма ремонта завышена скорее всего. Я эти фотки эксперту перешлю. Экспертного заключения, конечно, не будет, зато будет близкая к реальной стоимость ремонта.
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
43
Москва
Igor4x4Liana написал(а):
Появились уточнения по данному вопросу - стоимость машины - 20900. Лимит на ремонт составлял не более 70% от стоимомсти машины (около 16500 уе) на момент аварии, стоимость ремонта с деталями и работой составляют 13000 уе а лимит около 11500. Выплата производится из расчета 70% от остаточной стоимости машины - совсем крохи после отчислений банку (банку около 7500уе), машина остается у страховой.ОЙ Блиииин Вот я и задумалсяЧешу репу. - моя Сьюзи стоила 18660, возраст тоже 1.5 года - но мне на ремонт выделили 60% - 356000 руб (13000 уе.) - т.е. моя машина за 1.5 года не уценивалась.
В моей страховой компании (Баск) сразу была оговоренность, что машина за год НЕ УЦЕНИВАЕТСЯ. То есть, как стоила 16000, так через год и стоит....:thumbsup:

А в конце года при перезаключении договора зафиксируют новую сумму с учетом амортизации еще на 1 ГОД. И в течении года стоимость меняться не будет.
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Phil написал(а):
... Он эти схемы хорошо знает, в том числе и альтернативы, на которые может пойти страховая. Можно, например, машину у страховой выкупить. Посмотрим.

Пошлите мне на мыло (hramovnix@yandex.ru) пару фоток разбитой машины - сумма ремонта завышена скорее всего. Я эти фотки эксперту перешлю. Экспертного заключения, конечно, не будет, зато будет близкая к реальной стоимость ремонта.

C фото будут проблемы - живем в разных районах и в ближайшие две недели вряд ли пересечемся, и инета у него пока нет. Если поможет - может список повреждений и будущих замен и работ переслать?
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Igor4x4Liana написал(а):
C фото будут проблемы - живем в разных районах и в ближайшие две недели вряд ли пересечемся, и инета у него пока нет. Если поможет - может список повреждений и будущих замен и работ переслать?
Я поговорил со своим экспертом. Он сказал, если страховая насчитала стоимость ремонта 13 тыс. $, то реальная стоимость ремонта: 7-10 тыс $. Для более точной оценки нужно знать степень повреждения автомобиля. Жаль, что фотографии будут не скоро. По ним проще такую оценку сделать.

Пришлите мне на мыло или в личку список повреждений, комплектацию (проще VIN) автомобиля, его пробег на момент аварии.

Тут много сопутствующих факторов: можно стрясти со страховой предельную сумму лимита, но страховой это не выгодно - именно поэтому она завысила стоимость ремонта, чтобы она превысила лимит. Далее страховая выплатит остаток кредита банку (7500$), 4000$ - владельцу. Потом она продаст этот автомобиль не менее чем за 5 тыс$ или же восстановит его за 7-8 тыс, а продаст за 17-18 тыс. Если со страховой стрясти лимит, то ее убытки составят 11500 $, если она продаст его, то в первом случае убытки будут порядка 6000$, а во-втором случае страховая практически полностью покроет убытки. Все участники этой истории довольны, кроме обманутого клиента, получившего жалкие 4000$. Так то...
 




Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Phil написал(а):
Я поговорил со своим экспертом...

...Тут много сопутствующих факторов... Все участники этой истории довольны, кроме обманутого клиента, получившего жалкие 4000$. Так то...
Вот и мне подозрительно все это. Вечером у него узнаю точный перечень повреждений и смету, а так же VIN. Пробег у него 24 000 км всего. Спасибо за хлопоты от нас обоих.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Igor4x4Liana написал(а):
Вот и мне подозрительно все это. Вечером у него узнаю точный перечень повреждений и смету, а так же VIN. Пробег у него 24 000 км всего. Спасибо за хлопоты от нас обоих.
Да не за что! Мне телефонный номер нетрудно набрать. А моему знакомому несложно ответить. И, вообще, одноклубники должны помогать друг другу. Может спасем машинку твоего друга.