Помогите с АКПП

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите с АКПП

Так и чтож у Вас с коробкой? Выделывалась она так только из-за старого фильтра?
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Совершенно верно. С ездил, поругался немного (вернули часть, ведь жидкость то поменяли, в чем я уже не уверен и купили новый фильтр). Не хватало давления жидкости. А раз уж разобрал, то для успокоения души ( ездит девушка ) поменял и диски ( машинка прошла 130 тыс.км. диски с терлись всего на 0,02 мм, похоже для коробок пробег 150 тыс.км. и более вообще не проблема; конечно если ее не убивали), и сальники, и все уплотнители, разрезал гидротрансформатор (благо Москва не далеко). Диски и все остальное по коробкам есть в наличии в Москве - сайт abtomat.ru - заказал, на следующий день приехал, забрал. Правда в комплекте не все диски (пришлось диски сцепления ждать). Так что при ремонте в любом сервисе забирайте все поменянные детали.
Пока пускай ездит, а к осени разберусь с компрессией и машинка будет как из салона.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Помогите с АКПП

... Диски и все остальное по коробкам есть в наличии в Москве - сайт abtomat.ru - заказал, на следующий день приехал, забрал. Правда в комплекте не все диски (пришлось диски сцепления ждать). Так что при ремонте в любом сервисе забирайте все поменянные детали...
Во сколько обошлись запчасти и работа?
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Я не считал запчасти - где-то в 20000 встало (пока жидкость, то да сё). А делал я сам, руки есть - так что бесплатно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Помогите с АКПП

Я не считал запчасти - где-то в 20000 встало (пока жидкость, то да сё). А делал я сам, руки есть - так что бесплатно.
И гидротрансформатор сами? Планетарных нет у продавца?
 


feya

Бывает здесь
18 Май 2010
83
0
0
38
Кострома
Езжу на ...
Mazda AZ-Wagon 0.65t 2002г.
Ответ: Помогите с АКПП

подскажите не смышленому...где написана модель коробки?
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Гидротрансформатор разбирали в Москве, ремонтировать его требуется по моим расчетам лет через 40 активного использования машины. Насчет планетарных не помню, по моему есть, зайдите на сайт.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Помогите с АКПП

Гидротрансформатор разбирали в Москве, ремонтировать его требуется по моим расчетам лет через 40 активного использования машины. Насчет планетарных не помню, по моему есть, зайдите на сайт.
Обычно ремонтируют гидротрансформатор при любой разборке при пробеге больше 100 ткм. При большом нежелании можно, конечно, и не делать, но большинство делает - вот и Вы тоже разумно решили. А "разбирали в Москве" это где? Там же, где и запчасти заказывали? Ремонт входит в "20 000"?
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Обычно ремонтируют гидротрансформатор при любой разборке при пробеге больше 100 ткм. При большом нежелании можно, конечно, и не делать, но большинство делает - вот и Вы тоже разумно решили. А "разбирали в Москве" это где? Там же, где и запчасти заказывали? Ремонт входит в "20 000"?
Отвозил его грубо говоря из любопытства (как оно там выглядит и что где крутится), поэтому и искал кто при мне его разрежет и покажет. И, конечно, все знакомые, кто сталкивался с ремонтом АКПП, в один голос кричали, что это необходимо.

Почему я не вижу большого смысла разбирать гидротрансформатор, то это первое и главное - на заводе его балансируют, а при разборке - нет, соответственно биение во всех плоскостях, а это и сальники как на коробке, так и на двигателе, и подшипники двигателя (чего бы кто не говорил).
У знакомого на RAV 4, после ремонта. остался родной только корпус и разрезанный гидротранфроматор, даже контроллер перепрошивали (коробка не связывается с контроллером - чушь полная). Вот так у нас в Иваново ремонтируют АКПП.

Разбирали гидротрансформатор на Стахановской (сайт - http://ttllimited.ru/), при мне его разрезали, показали что к чему и опять заварили (погулял пару часиков, отдал 2000 рублей), там было все в идеале, а пробег у машины 150000 км. Все рекомендации дают техцентры, чтобы бабла срубить. вот и все. Ездит девушка - машину не насилует.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Помогите с АКПП

Все рекомендации дают техцентры...
Что за техцентры по праворульным? Где хоть такие?
Ездит девушка - машину не насилует.
Как раз "девушки" - самый опасный пользователь, поскольку сам прынцып работы всех этих "железок" им противен :) Мне девушка, я очень склонен так считать, и загубила акпп: просто побуксовала на льду с двумя мешками цемента в багажнике - "скользко, не сразу что-то трогается, может шипы подлиннее надо?" А ногу с газа в повороте приподнимать - шрус поберечь - так это ни за что в жизни не объяснить :(
 




anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Что за техцентры по праворульным? Где хоть такие?
:(
У меня нормальная машина с левым рулем - так что не знаю. А девушкам по мягче надо объяснять, и два мешка цемента самому бы не плохо было бы привести. Машина девушкам дана чтобы в магазин за продуктами съездить, в парикмахерскую - маникюр - педикюр и т.д. Стоп!!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Помогите с АКПП

У меня нормальная машина с левым рулем - так что не знаю. А девушкам по мягче надо объяснять, и два мешка цемента самому бы не плохо было бы привести. Машина девушкам дана чтобы в магазин за продуктами съездить, в парикмахерскую - маникюр - педикюр и т.д.
Нормальную вещь "левой" не называют... Я, собственно, про другое: большинство Вагончиков с автоматами - японки и им никакие "техцентры" ничего не советуют, а советуют мастера по акпп при ремонте. Мастера не заинтересованы напрямую в ремонте бубликов, поскольку они тоже "отвозят", и тем не менее "настоятельно" советуют гидротрансформатор вскрывать. ПРичём всё делается с последующей балансировкой, не знаю, почему Вам не так сделали.
Про мешки :D девушка только пальцем показывает: этих мешков 2шт вон в ту машинку... Дело не в мягкости объяснения, а в том, что "девушка" не наблюдает за процессом езды - обычно занята "маникюром и педикюром" и то, что машинке плохо, совсем не замечает :(
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Нормальную вещь "левой" не называют... Я, собственно, про другое: большинство Вагончиков с автоматами - японки и им никакие "техцентры" ничего не советуют, а советуют мастера по акпп при ремонте. Мастера не заинтересованы напрямую в ремонте бубликов, поскольку они тоже "отвозят", и тем не менее "настоятельно" советуют гидротрансформатор вскрывать. ПРичём всё делается с последующей балансировкой, не знаю, почему Вам не так сделали.
Про мешки :D девушка только пальцем показывает: этих мешков 2шт вон в ту машинку... Дело не в мягкости объяснения, а в том, что "девушка" не наблюдает за процессом езды - обычно занята "маникюром и педикюром" и то, что машинке плохо, совсем не замечает :(

Я так предполагаю, что Вы и являетесь таким же ремонтником, который менял мне масло. Больно уж яростно Вы их защищаете.
И девушек трогать не стоит! Если у Вас не крашенная блондинка, поскольку химия при покраске влияет на мозги и не хило, то она не дура и за дорогой и за процессами езды наблюдает намного лучше любого мужика.
И машину Вам сломала не девушка, а Вы сами. Вы - мужчина - и обязаны следить за машиной, а их дело только ездить и иногда заливать бензин, если Вы забыли это сделать.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Помогите с АКПП

Вы - мужчина - и обязаны следить за машиной, а их дело только ездить и иногда заливать бензин, если Вы забыли это сделать.
Какой вы умный , так здраво рассуждаете , может подскажете заодно как поступать одиноким , коих в Иваново (город невест) немало ? ;)
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Помогите с АКПП

Попробуй продать свою "правую".
да - да... "Левую" покупают чтобы побыстрее продать, а "правую" - чтобы самому с удовольствием ездить Показываю
А... ну я забыл... этож Иваново... вот у Вас и девушки наблюдательные и все брюнетки, и , мне сказывали, в основном уже с желтоватым оттенком кожи и узковатым разрезом глаз :wideyed:
А про ремонтника : Вы тут "новенький", всех страшных историй и не знаете... По этому в кратце: нет, ни разу не ремонтник, только шумоизоляцию делал и задний мост менял ;), а про бублик так говорят: если сейчас его не обновить, то он затухнет быстрее наступления второй разборки и лучше его сразу сделать при первой.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Помогите с АКПП

этож Иваново... вот у Вас и девушки наблюдательные и все брюнетки, и , мне сказывали, в основном уже с желтоватым оттенком кожи и узковатым разрезом глаз :wideyed:
В цветастых шароварах пошитых на местных фабриках ?:wideyed:
Заполонили ? Ох ёёё, не

Вы тут "новенький", всех страшных историй и не знаете...
:hilarious::hilarious::hilarious:
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Какой вы умный , так здраво рассуждаете , может подскажете заодно как поступать одиноким , коих в Иваново (город невест) немало ?
Вспомнили хорошие денёчки Рыдаю! Сейчас у нас столько же одиноких как и везде (это для справки). А вообще не люблю, когда сами накосячат, а винят женщин; чуть что - это она сломала.

Добавлено через 1 минуту
а "правую" - чтобы самому с удовольствием ездить
Вы забыли вставить слово "ВЕЧНО".

Добавлено через 6 минут
Вы тут "новенький", всех страшных историй и не знаете...
Сташилок всяких разных я и сам могу уйму рассказать, НО ЭТА ТЕМА затевалась не для обсуждения девушек, а для ремонта АКПП.

Так может этим и займемся Стоп!! Все круто!
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Я высказал сугубо личное мнение и про бублик, и про девушек.

А бублик можно распилить только для того, что бы почистить его (на стенках от центробежки грязь скапливается), а больше, по моему мнению, его незачем резать. Все круто!
 

boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Помогите с АКПП

Я высказал сугубо личное мнение и про бублик, и про девушек.

А бублик можно распилить только для того, что бы почистить его (на стенках от центробежки грязь скапливается), а больше, по моему мнению, его незачем резать. Все круто!
Вась, а что такое блокировка гтф не алё? ОЙ Блиииин
его обычно и вскрывают для замены блокировочной пластины, обгонной муфты и подшипников, или ты там мясо хотел увидеть?, тогда конечн замен - узел в сборе.
гидротрансформатор это одна из самых нагруженных частей трансмисии.
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Помогите с АКПП

...гидротрансформатор это одна из самых нагруженных частей трансмисии.
Ну пусть у человека своё мнение будет - это тоже ценно:
Все рекомендации дают техцентры, чтобы бабла срубить.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

у каждого своя правда, истина одна


...бред


Насчет важности гидротрансформатора никто и не сомневается, и не говорил, что это не важная деталь.
Тогда вопрос другого плана: сколько раз Вы ремонтировали АКПП и сколько раз, при этом разрезали гидротрансформатор?

Знакомому на RAV-4 ремонт в техцентре обошелся 120 т.р. (в прошлом году делал), сменили все подчистую, остался только корпус и дифференциал родные, контроллер и тот перепрошили. Что же тогда получается, что одним включением задней скорости с нажатием педали газа вместо тормоза, он до такой степени убил коробку?

;)
 

boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Помогите с АКПП

Привет! он же добрый вечер! (пиво)
Цитата:
Тогда вопрос другого плана: сколько раз Вы ремонтировали АКПП и сколько раз, при этом разрезали гидротрансформатор?
ответ:
много раз. разрезал почти каждый раз. точнее сам не разрезал - доверял профи. москоу АТСЖ. (лучше превысить предполагаемый бюджет, чем платить меньшими частями, но несколько раз). исключение VW - Audi c impellershaft (старики).
-----------------------------
контроллер и тот перепрошили. - развод! ___________________ (только моё мнение)
----------------------------
цитата:
Что же тогда получается, что одним включением задней скорости с нажатием педали газа вместо тормоза, он до такой степени убил коробку?

... если акпп криво собрать, то и просто запуска двигателя будет достаточно, что бы убить кпп, или частично убить.
...моё мнение.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

контроллер и тот перепрошили. - развод!
Как сказали в техцентре - контроллер не видит коробку, нужна перепрошивка. Даже после перепрошивки он ее не видел. Прошивать возили два раза в какой-то институт в Москве. Я в электрике не слишком силен, но по моему тоже бред.

А как Вы считаете: сколько может прослужить блок клапанов? Не дает покоя эта TOYOTA.
 


boar

Продвинутый новичок
9 Май 2012
28
4
0
61
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +
Ответ: Помогите с АКПП

Привет!

" Что же тогда получается, что одним включением задней скорости с нажатием педали газа вместо тормоза, он до такой степени убил коробку? "

...условно, передача включается в течении 0,3 - 0,7 сек., а теперь представь какой удар произойдет в трансмиссии, если с двигателем всё ок, и за это время его обороты успеют подняться тыщ этак до 5 - 6. удар по зубам шестерен и ещё всяким разным колёсам-насосам такой, что тайсон с валуевым, нервно курят в сторонке. мясо!

"А как Вы считаете: сколько может прослужить блок клапанов? Не дает покоя эта TOYOTA."

блок клапанов - это прецизионное устройство, само по себе прослужить может бесконечно долго, всё конечно зависит от условий эксплуатации.
в ситуации с тоётой, обязательно можно допустить такой факт, что обломки разрушающейся трансмиссии, попадают между местами крепления клапанного блока к корпусу и ещё вращающимися частями трансмиссии и деформируют его, корпус. всё, клапана клинят, клапанный блок под замену.


"Как сказали в техцентре - контроллер не видит коробку, нужна перепрошивка. Даже после перепрошивки он ее не видел. Прошивать возили два раза в какой-то институт в Москве. Я в электрике не слишком силен, но по моему тоже бред."

..развод чистой воды, скорее всего свои косяки устраняли, а вам уши тёрли всякими небылицами что бы время и денег на устранение получить. ладно в дебри лезть не буду, слишком мало данных по авто.

Удачи!

Добавлено через 1 минуту
...это для anm37
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

;) Всем кто помогал мне с поиском неисправностей в АКПП еще раз БОЛЬШОЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Коробка давно собрана, все работает нормально. При сборке на задней крышке сломали пластиковое кольцо (их там два), диагностика выдавала код 18 - включение двух передач одновременно, ждать родное пришлось долго, поэтому токарь сделал кольцо из фторопласта. Полгода полет нормальный. Конечно родные кольца давно пришли, но менять их лень (лежат в бардачке на всякий случай).
Те фото, что успел сделать, выложил у себя в альбоме (коробка либо RB413, либо SR412 - уже забыл какая).
Всем удачи с ремонтом АКПП!!!!!!!! Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай