В мороз плохо заводится

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: В мороз плохо заводится

Померяла заряд "подзаряженной" АКБ: до было 12,7, после стало 13,2.
Есть надежда, что аккум жив. При первой возможности буду устанавливать в авто и проверять, как идет заряд с генератора.
Сегодня на работе высказали предположение, что на холостых оборотах заряд в акб поступает малый, мол, надо на больших оборотах аккум под капотом подзаряжать.
Это так? И если так,то в каком режиме мне работу генератора проверять?
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: В мороз плохо заводится

Проверить без тестера и нагрузочной вилки - зарядилась или нет очень даже можно. Во время кипения батарея нагревается, кипеть она должна около часа, так что - нагрелась, часок ещё держим и снимаем с зарядки. Тут есть тонкости. вскипеть батарея должна примерно через шесть часов. Если нагрелась (закипела через час) значит пора выбрасывать или ток очень большой. Если и через 12 часов холодная, значит нет контакта или ток заряда о-очень маленький или уже кранты зарядному или батарейке. Многие зарядки не выдают то, что положено, или сначала выдают, а потом резко обрезают. Использовать надо только с ручной регулировкой. Все остальные только для лёгкой подзарядки или для зимнего импульсного (через розетку с таймером) подзаряда при хранении.
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: В мороз плохо заводится

...на холостых оборотах заряд в акб поступает малый, мол, надо на больших оборотах аккум под капотом подзаряжать. Это так?
Да так. Только вот гонять генератор на повышенных оборотах, стоя на месте - это мартышкин труд. Проще и лучше - снять и зарядить. Обороты, при которых генератор начинается выдавать ток, идущий на зарядку АКБ, зависят от конструкции генератора (это уже теория) и сторонняя нагрузка (попогревы, свет, музыка и проч.). При этом, они не будут "Большими" (к красной зоне), а просто повышенными относительно оборотов холостого хода.

Добавлено через 3 минуты
...вскипеть батарея должна примерно через шесть часов.
Я бы добавил - сильно разряженная.

Добавлено через 4 минуты
как-то углядел, что там индикатор белый. Это значит на свалку. Но крутил при этом движок бодро, хотя при нагрузке дальним быстро просаживался. Снял, пробовал зарядить, индикатор стал черный, так и не позеленел.
Индикатор этот показывает урожай арбузов в Сахаре. Если корпус батареи потрясти, шарик может всплыть и индикатор "позеленеет". ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: В мороз плохо заводится

Индикатор этот показывает урожай арбузов в Сахаре. Если корпус батареи потрясти, шарик может всплыть и индикатор "позеленеет". ;)
Ну я не был-бы столь категоричным.
По опыту прошлого аккума, раз он стал не помню точно какого цвета (белого или черного), ну того, который полный П показывает - потом я его все-таки зарядил, но держал он уже заряд только день-два.
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
А может виной данной проблемы быть бензонасос? Летом он жужжать начал.
Этой зимой сильных морозов не было, но уже при -10 плохо заводится.
Аккум проверяли - заряд держит, в порядке.
Электрику тоже.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Какие на сегодняшний день симптомы проблемы?
На скорости выше 100 кмч жужжание усиливается и становится не фоном, а хорошо различимым жжжж....
при температур -10 стартер плохо крутит. заводится после 4-5 чих-пыхов.
в -18 даже не стала мучать авту - ездила на метро.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На скорости выше 100 кмч жужжание усиливается и становится не фоном, а хорошо различимым жжжж....
О! Да это жж.. пчелы. "Я тучка, а вовсе не медведь".
Это жжж.. что-то другое. Бензонасосу без разницы какая скорость. Если его жжж... хватает для езды на различных мощностных режимах, и даже со скоростью 100км/ч, то уж для запуска его точно хватит.

при температур -10 стартер плохо крутит.
"Плохо" - понятие относительное. При минус 10 он и не должен также бодро крутить как при плюс 10.
Другое дело что заводиться двигатель у Игниса должен с первого оборота, пока стартер с аккумом не устали.
Нет, через форум не смогу, тем более если на другом "конце провода" женщина слышащая бензонасос на скорости 100км/ч:).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек