В мороз плохо заводится

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: В мороз плохо заводится

проще подъехать к продавцам аккумуляторов
Чтоб подъехать, надо завестись... :(
У Вас видимо стоит "АКБ VARTA - 45 Blue dynamic B32 обратная полярность(толст.кл.)?
Если я не ошибаюсь, то покупала Varta Silver Dynamic 44 или 45 (точно не помню), обратная полярность, клеммы тонкие.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: В мороз плохо заводится

Чтоб подъехать, надо завестись... :(

Если я не ошибаюсь, то покупала Varta Silver Dynamic 44 или 45 (точно не помню), обратная полярность, клеммы тонкие.
Клеммы:(+14мм) (-13мм) тонкие, клеммы:(+19,5мм) (-17,9мм) толстые. Впрочем приведенный мной мануал годится для VARTA Silver Dynamic, VARTA Blue Dynamic и
VARTA Black Dynamic с любыми клеммами.
Заряжайте АКБ и ОТ ВИНТА!!!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: В мороз плохо заводится

А бывает, что ЗУ не подходить для АКБ?...
покупала Varta Silver Dynamic 44 или 45 ...
Бывает - для разных типов аккумуляторов, кроме тока, требуется разное напряжение для полной зарядки, но не все зарядные устройства имеют на выходе повышенное напряжение или его регулировку/переключение.
Многие зарядки ещё работают с выходным напряжением до 15 вольт, а большая часть современных батарей требует выхода с зарядки уже 15-16 вольт. Варте кальциевой, например, требуется зарядка до 16 вольт.
Да и сам процесс зарядки сильно зависит от того, какое устройство используется: полностью автоматическое или нет.
Что-то я сомневаюсь, что Silver Dynamic выпускается такой малой емкости...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: В мороз плохо заводится

Не помню, может Lans прав и у меня такой же как у него.
То,что 45 а не 55, это вероятнее всего...
Пока морозно, ковыряться в потемках у "аппарата" - выше моих сил. Через три дня вроде обещают повышение температуры, тогда и будет ясно, что это за "зверь" :)
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: В мороз плохо заводится

Всем добрый вечер!
Вот, обратите пожалуйста внимание:
http://www.pusk12.ru/shop/info/good..._ustroystvo_dlya_avto_akb_ot_40_do_60_Ach.htm

И недорого и "сердито"!
Устройство замечательно ДИНАМИЧЕСКИ меняющимся током зарядки,
оснащено автоматом выключения по факту заряженности аккумулятора.
Я пользую с удовольствием, даже жаль :) что VARTA BD-B18-44 совсем не требует частого заряда..
 


Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: В мороз плохо заводится

И недорого и "сердито"!
Устройство замечательно ДИНАМИЧЕСКИ меняющимся током зарядки,
оснащено автоматом выключения по факту...
Реклама дорогого барахла на корявом русском языке? :)
Напряжение 14.2-14.5, зарядка током до 3 ампер, при длительной зарядке током более 4.5 устройство выходит из строя, весит 1.5 кило :)
Кому это нужно, если большую часть аккумуляторов этим прибором нормально и полностью зарядить нельзя ...
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: В мороз плохо заводится

Вообще удивлён проблемой с запуском мотора на сузуки. По моему у наших машин самые морозостойкие двигатели. Сегодня ночью у нас было -38. С утра -35. Развожу каждое утро своих - сына в школу, жену на работу, а потом сам еду до работы. Машина стоит под окном во дворе. Правда в машине есть сигналка с автозапуком. Но в предыдущюю ночь было чуть теплее и хватило одного прогрева за ночь (автопрогрев слетел в сигналке). С утра с пульта у сигналки завелась во второго раза (сигналка делает несколько попыток завести двигатель). И так уже которую зиму подряд.
Для нормальной заводки наших машин в мороз надо:
1. хороший (свежий) аккумулятор максимальной ёмкости, который можно найти под наши размеры (у меня Solite 55B24L).
2. иридиевые свечи для облегчения зимнего пуска (IFR5E11 - как на стикере под капотом)
3. хорошее жидкое масло в двигатель(5W30, 0W30 синтетика)
4. нормальный бензин (я лью только А-92)
5. желательно иметь сигналку с автопрогревом (правда у меня АКПП и нет иммо)
Последний раз не смог завести машину на старом яповском аккуме 3 года назад. У него похоже одна банка коротила - то нормально крутил, то полный молчок. С тех пор не было дня, чтоб не завёл авто. Морозы стоят неделями по -30 ... -39.

P.S. За 3 года пару раз всего подзаряжал свой аккум зарядным.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: В мороз плохо заводится

аккумулятор максимальной ёмкости, который можно найти
Да нафиг она нужна максимальная емкость? Чтобы сделать десять попыток запуска, или чтоб стартер крутил пока не умрет? Если он с двух-трех попыток не запустился, то уж и не запустится, это ж не Волга. Для двух эффективных попыток не нужна емкость, нужен максимальный ток отдачи.
Все эти вопросы мы сполна обсудили в теме: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=42122 аж 9 страниц.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: В мороз плохо заводится

Не помню, может Lans прав и у меня такой же как у него.
То,что 45 а не 55, это вероятнее всего...
Пока морозно, ковыряться в потемках у "аппарата" - выше моих сил. Через три дня вроде обещают повышение температуры, тогда и будет ясно, что это за "зверь" :)
Да, АКБ Varta Silver Dynamic, подходящих для Игната размеров, имеет 52 А/Ч. Меньшей емкости Silver Dynamic в природе нет.
Кстати по отзывам моих знакомых серая Варта менее надежна, чем голубая. У нас на стоянке пара таких АКБ не пережила года с момента покупки. Говорят серую Варту делают в Польше...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: В мороз плохо заводится

У меня серая...
И ровно год прошел...
Неужто умерла....:(
Леди, не следует везти в морг больного прежде констатации летального исхода, у медиков это считается дурным тоном:D
В каком состоянии сейчас Ваша серая АКБ (отогрета, заряжена, поставлена на машину, крутит не крутит стартер?)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: В мороз плохо заводится

Да нафиг она нужна максимальная емкость? Чтобы сделать десять попыток запуска, или чтоб стартер крутил пока не умрет? Если он с двух-трех попыток не запустился, то уж и не запустится, это ж не Волга. Для двух эффективных попыток не нужна емкость, нужен максимальный ток отдачи.
Дим, ну чем больше ёмкость, тем больше и пусковой ток, обычно. Я имел ввиду максимальную ёмкость под наши параметры - тонкие клеммы, размеры и обратная полярность. Я же не предлагаю поставить в багажник аккум от камаза. Именно в родное место под капотом. Больше 60А/ч под эти параметры врят-ли можно найти. На морозе ёмкость батареи уменьшается значительно. Так что лишним запас не будет. На морозе -38 (да еще и с недозарядом хроническим зимой) 35-38А/ч батарейка сделает ровно две попытки прокрутить мотор и сдуется (да пусть хоть новая будет). А 55-60А/ч батарея покрутит уже раз 5 или больше. Чем же это плохо?
У меня в морозы машина часто со второй-третьей попытки заводится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: В мороз плохо заводится

Lans, моя АКБ пока стоит под капотом, т.к. (я уже писала) я не могу найти в себе сил в такой мороз ее вытаскивать. Жду, когда чуть-чуть потеплеет.

Вопрос для всех:

А скажите, раз уж такой живой интерес к состоянию АКБ в морозы, как часто вы зимой снимаете АКБ для подзарядки?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: В мороз плохо заводится

Не реже раза в неделю снимаю на подзарядку.
Причина: езжу много, но расстояния небольшие по городу, постоянные остановки, заглушил движок, через 1-2 часа запустил, приходится включать много электропотребителей. К концу недели в морозы -10С уже еле крутит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: В мороз плохо заводится

моя АКБ пока стоит под капотом, т.к. (я уже писала) я не могу найти в себе сил в такой мороз ее вытаскивать. Жду, когда чуть-чуть потеплеет.
Вопрос для всех:
А скажите, раз уж такой живой интерес к состоянию АКБ в морозы, как часто вы зимой снимаете АКБ для подзарядки?
А если она у Вас всё таки уже разряжена и сильно? Чего ждёте то? :)
В лучшем случае просто купите новую батарею взамен угробленной, в худшем её разорвёт под капотом, когда электролит с малой плотностью замёрзнет.
В связи с тем, что сейчас аккумулятор не дефицит и их полно в магазинах без всякой очереди, большинство автовладельцев не заморачивается продлением срока их службы, т.е. рекомендуемой периодической проверкой раз в три месяца и полной зарядкой при необходимости - обычно заряжают только тогда, когда аккум посажен и машину уже не завести :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: В мороз плохо заводится

Не реже раза в неделю снимаю на подзарядку.
Причина: езжу много, но расстояния небольшие по городу, постоянные остановки, заглушил движок, через 1-2 часа запустил, приходится включать много электропотребителей. К концу недели в морозы -10С уже еле крутит.
у нас уже месяц около -20
стоит автозапуск по темп двигателя -18
1-2 за ночь заводится
акумм Бош сильвер на 55 вроде два года ему
поездки короткие на 5-10- (иногда 20 км) и редкие
заводится легко аккум не снимал, не заряжал
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: В мороз плохо заводится

у нас уже месяц около -20
акумм Бош сильвер на 55 вроде два года ему
Мой был 2007 года, родной. Поэтому и морока.
Впрочем новую недельную Варту тоже хочу снять и подзарядить. Причина: при продаже менеджер предупредил, что заряд не более 80 проц. Рекомендовал зарядить на полную. А при моей езде это не получится.
То Ignisенок: Леди, присоединяюсь к Резон. У меня порвало АКБ на Девятке, последствия были очень неприятные. Лучше не доводить до этого, собрать волю в кулак, одеться потеплее и, открутив болтик и 2 гайки, доставить обмороженую АКБ домой, где приступить к реанимационным процедурам;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: В мороз плохо заводится

Lans, Резон, спасибо за предупреждение. Я не знала, что АКБ взрываются. Сегодня же уйду с работы пораньше и сниму беднягу.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: В мороз плохо заводится

Я не знала, что АКБ взрываются.

Взрываться могут тоже, но это в других случаях - при зарядке например :)
Но я писал о том, что если батарея сильно разряжена и плотность электролита низкая, то он может замерзнуть и разорвать батарею. А потом потеплеет - Вам нужны под капотом
на краске, проводах и деталях лужи кислоты ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: В мороз плохо заводится

...Вам нужны под капотом
на краске, проводах и деталях лужи кислоты ?
Ни-ни-ни...Не-не-не

Фсе! Сняли. Поставили старую батарею. Завелись! Прогрелись!
АКБ оказался действительно Silver, на 52 Ач. Стоит греется пока в уголке.

Володе Desant огромное СПАСИБО за помощь!Воздушный
 





Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: В мороз плохо заводится

...если батарея сильно разряжена и плотность электролита низкая, то он может замерзнуть и разорвать батарею...
Харэ страшилки-то рассказывать! :whistling: Чтобы такое произошло, нужна как минимум трещина в совсем не тонкостенном корпусе, через которую скорее электролит убежит ещё до холодов. Привозили мне АКБ, которая простояла на машине все НГ праздники без движения, и мороз был в тот год под -30 около 5-и дней подряд, стенки корпуса действительно были выпуклыми. Я её отогрел, зарядил, катаюсь около двух лет. При -20* заводился стабильно, максимум со второй попытки (сигналки с автозапуском нет). В нынешние холода не пробовал, надобности ездить на машине нет, стоит в гараже, а там не так холодно, как на улице. ;)

ЗЫ: в гараже стоят две полторашки с водой "под пробку" и канистра, подраспёрло их, да но не разорвало, хоть и стенки тоньше, и материал их явно на такое не рассчитан...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: В мороз плохо заводится

Поставила снятую с авто Варту на подзарядку, как в инструкции на АКБ написано - на 1/10 ампер-часовой характеристики.
В моем ЗУ (Орион 320) диодики на 1,3 и т.д. до 15. Я выставила на 1. Приборчик жужжит, зеленый горит. Прошло часов 12, красный диодик на 1 погас, поворот ручки регулятора вправо ничего не меняет. Можно считать, что аккум зарядился? Можно это как-то проверить перед тем, как тащить и устанавливать?
К слову, на старом родном АКБ, который простоял год после подзарядки на хранение, замер вольтметром показал 12,5, мы его немного подзарядили, поставили - двери открылись, машинка завелась.
На "новом", снятом с авто, заряд был 12,7. Но машина не заводилась, и ЦЗ не работал....

Сегодня я опять без машины, теперь старый АКБ селРыдаю!
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: В мороз плохо заводится

Ну на современных не обслуживаемых батареях пробочек в банках нету и посмотреть пузырьки не получится.
А 1/10 от ёмкости батареи это 45/10=4,5А ток зарядки для батареи с ёмкостью 45А/ч. Что такое
Я выставила на 1.
мне не очень понятно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: В мороз плохо заводится

Это, по инструкции, сила выходного тока. С емкостью, да, лопухнулась :(
Но, с другой стороны, мне советовали заряжать разряженный АКБ низкими токами.
Батарея необслуживаемая, бульканье не проверить.
Но прежде чем мучаться и тащить ее к авто, раскучивать на морозе винтики и пр., хотелось бы убедиться, что все это будет проделано не зря, и АКБ заряжен. Как-то можно это сделать? Мне уже говорили, что вольтметр не отражает истинное состояние АКБ.
 


Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: В мороз плохо заводится

Батарея необслуживаемая, бульканье не проверить.
Очень даже проверить. Нужно деревянную палочку упереть в корпус (к газовыводному отверстию), к другому концу приложить ухо и хорошенько слушать. Всё слышно (со стетоскопом ещё лучше). Только не выяснить во всех-ли банках газовыделение идёт...
...вольтметр не отражает истинное состояние АКБ
Правильно! Нужна нагрузочная вилка или специальный электронный тестер АКБ. А автоматическим ЗУ да ещё со ступенчатой регулировкой тока я не доверяю. ВСА-5К - наше всё!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: В мороз плохо заводится

.....Нужна нагрузочная вилка или специальный электронный тестер АКБ.
У меня есть цифровой мультиметр DT 830 b.
В принципе можно и мультом оценить заряд, просто подцепить лампочку дальнего к АКБ. И посмотреть, как будет просаживаться напряжение. Если что называется на глазах упадет ниже 11 вольт, или недозаряд или на свалку. Но аккуратно надо, чтоб не обжечься и лампочку не разбить-пальцами не залапать. Это конечно очень приблизительная оценка.
Но вот у себя недавно заменил батарейку, как-то углядел, что там индикатор белый. Это значит на свалку. Но крутил при этом движок бодро, хотя при нагрузке дальним быстро просаживался. Снял, пробовал зарядить, индикатор стал черный, так и не позеленел. Нагрузку держал плохо, заменил как раз перед морозами, на варту 44А сильвер блю.
А столько букв к тому, что может не только в АКБ проблема (у меня полудохлая нормально заводила, ну да, движок более мелкий и мороз тогда был меньше, но все же), а что другое, например та же масса от минуса на корпус, еще что в электрике.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: В мороз плохо заводится

недавно столкнулся с КАЛЬЦИЕВЫМИ батареями. Нива столявшая месяц без дела посадила новую гарантийную батарейку. Зарядить не удалось, плотности нет. Отвез по гаранти в контору. АКБ оживили за 250р, оставлял на сутки. Сказали живая, НО сажать их в ноль категорически нельзя. М плотность у них меряется не так какна обычных. Вот так.