Помогите найти причину странного звука

Ash032

Редкий гость
5 Февраль 2012
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000г.
Машина Трекер 2000 года.
Когда едешь на малых оборотах, при нажатии на педаль акселератора, впереди (кажется справа), слышно равномерный быстрый цокот. Стоит бросить газ или притопить посильнее, цокот пропадает.
Если поиграть педалью газа на стоячей машине (P или N), никаких посторонних звуков нет, только на ходу.
Если кто сталкивался или знает куда копать, помогите.
 


russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Помогите найти причину странного звука

двигло какое? Если V-образник , то скорей всего прокладка выпускного коллектора секёт
 

Ash032

Редкий гость
5 Февраль 2012
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000г.
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Двигатель рядная двушка, коробка автомат, хабов в передних колесах нет.
И скорость цокота не становится ни быстрее, ни медленнее, она равномерная. Значит это не коллектор.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Двигатель рядная двушка, коробка автомат, хабов в передних колесах нет.
И скорость цокота не становится ни быстрее, ни медленнее, она равномерная. Значит это не коллектор.
Не факт, попробуй локализовать место цокота. Всетаки справа или слева???
 

Ash032

Редкий гость
5 Февраль 2012
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000г.
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Нашел причину цокота методом последовательного отключения всего, что можно было отключить :D
Это оказался электро клапан.
А дальше возникает еще больше вопросов. В адатовской книжке этого клапана просто нет. Соответсвенно не понятно как он должен работать и т.д.
Этот клапан соединяет между собой впускной коллектор и пневмо клапан стоящий на шланге, который идет от нижнего разъёма адсорбера в бензобак.
Прилагаю фото этого электро клапана, если кто знает что и как, пишите.
 

Вложения



Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Это клапан продувки адсорбера, нормально-закрытый, открывается импульсно на оборотах 1500-2500.
Цоканье - это его рабочее состояние
 

Ash032

Редкий гость
5 Февраль 2012
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000г.
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Мне очень хочется верить что японцы никак не могли воткнуть под капот трещетку, которую слышно на всю улицу даже сквозь музыку и считать это нормой.
И опять же, зачем надо было городить клапан который открывает другой клапан.
Получается, что электроклапан (1) открывает турбочку соединяющую впускной коллектор и пневмоклапан (2). Когда электроклапан открывается, за счет разряжения во впускном коллекторе, открывается и пневмоклапан. Но электроклапан стрекочет с такой скоростью, что пневмоклапан не должен успевать сробатывать, а значит всегда остается закрытым.
Просто хочется разобраться.
 

Вложения

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Помогите найти причину странного звука

я адсорбер уже давно ваще на помойку выкинул. Лишний головняк с баком.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Помогите найти причину странного звука

я адсорбер уже давно ваще на помойку выкинул. Лишний головняк с баком.
Бе бе бе у мну сток и клапан ЕГР я по лету читсил , фиг знает чё изменилось , ВСЁ РАБОТАЕТ .
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Бе бе бе у мну сток и клапан ЕГР я по лету читсил , фиг знает чё изменилось , ВСЁ РАБОТАЕТ .
ЕГР почистил и заглушил, ничго не изменилось. А с назначением адсорбера сразу не разобрался , и когда последний раз снимал бак не выкинул. вследйющий раз полезу , обязательно выкину, нафиг его с собой возить..... хотя если ему крышку спилить, то получится удобная коробочка по капотом,для тряпочек и ключей... или пиво ставить , когда чего-то в гараже делаешь :D . место крепления у него хорошее , так и хочется туда чего нить влепить .... бензонасос с фильтром.....
 




russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Помогите найти причину странного звука

хотя если ему крышку спилить, то получится удобная коробочка по капотом,для тряпочек и ключей... или пиво ставить , когда чего-то в гараже делаешь . место крепления у него хорошее , так и хочется туда чего нить влепить .... бензонасос с фильтром.......
А я на его место Бинар-5 поставил, так замечательно встал..
 

андрей9

Бывает здесь
7 Ноябрь 2010
52
2
0
Республика Бурятия
Езжу на ...
сузуки эскудо 1993 год, пятидверый
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Всем привет! Что б новую тему не создавать задам вопрос по своей проблеме здесь: Машина сузуки эскудо 1993 года, пятидверка, двигатель G16A - таже проблема со стрекотанием, только с левой стороны двигателя. Симптомы следующие- стрекотание напоминает стук клапана, при повышении оборотов темп увеличивается с уменьшением соответственно уменьшается, а если педаль газа отпустить резко то стрекотание прекращается, и все это происходит до тех пор пока машина не прогреется до рабочей температуры 80 - 85 градусов, и только при движении машины (под нагрузкой), при этом по мере прогревания машины стрекотание уменьшается по громкости. При этом когда на месте газуеш двигателем (коробка в положении P или N)этого стрекотания нет , если тронулся то стрекочет, получается под нагрузкой. Сразу хочу сказать, что коллектор имеет трещину в районе 4 цилиндра, но если он стрекочет, то он бы и стрекотал когда газуеш на месте. Я сначала подумал на клапана, но сейчас тоже сомневаюсь. Если распредвал, то данный симптом уже месяцев 6 и так как машина чаще по лесу ходит и достаточно под большими нагрузками, то что нибуть бы оторвалось или заклинило, а нет движок как работал так и работает, а стрекотание на нервы действует и в большей степени от непонимания где проблема и есть ли она вообще. Коллеги подскажите пожалуйста у кого какие соображения. Заранее всем спасибо!
 

Ash032

Редкий гость
5 Февраль 2012
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000г.
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Прошу прощения, если кого обижу, но каким образом флуд, клапан EGR или советы типа "удалить адсорбер" могут помочь мне разобраться с правильной работой Адсорбера и его клапанов.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Флуд и клапан EGR - ни какНе-не-не, а советы обычно так вообще ни как, каждый в свою дуду дует:D
А вот указать двигатель в подписи или в теме - это таки ДА! Поможет. Ты вот книгу автодатовскую вспоминал - там нет обратного клапана на Н20 а на J20 - есть. У тебя какой двиг? Кстати проверка самих электроклапанов прописана и в обратный клапан можно дунуть шоб проверить. Дул?
 

Вложения




Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Помогите найти причину странного звука

ПЫ.СЫ. Сорри, двиг сразу в прениях не узрел.
 

Ash032

Редкий гость
5 Февраль 2012
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000г.
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Двигатель J20A.
В трубки еще не дул, но мерял тестертером сопротивление электроклапанов, рабочие.
У меня точно такая же книга, ткните меня носом пожалуйтса, где написано про все три электроклапана и один пневмо и для чего служит каждый.
Еще меня немного смущает постоянный подсос воздуха из трубки которая крепится к корпусу воздушного фильтра.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Всем привет! ...Заранее всем спасибо!
Андрей - а ты попробуй как ТС - последовательно поотключай все клапаны. Там слева (на двиге) вроде нет ни фига. Но не факт шо слева шумит - бывают глюки в машине (сам знаешь - слышишь мост - а шумит гдето счтупичный подшипник).
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Помогите найти причину странного звука

У меня точно такая же книга, ткните меня носом пожалуйтса, где написано про все три электроклапана и один пневмо и для чего служит каждый.
Еще меня немного смущает постоянный подсос воздуха из трубки которая крепится к корпусу воздушного фильтра.
Та запросто! "Любой каприз за ваши деньги!"(С):D
Только почему три клапана?
На схеме №3 электроклапан и №18 обратный. Вот думаю что он не дает бензу при создании разряжения начать заливать адсорбер и пропускает только пары, когда включаеться электроклапан и пары начинает засасывать в коллектор. При ХХ и холодном двиге элклапан №3 не работает (и поэтому ты его не слышал) что бы исключить попадание паров в камеры и банального перелива бенза. Как то так.
А чего трещит - Чешу репу. Как давно? Ты в проводку не лазил? Может где коротит на него?
 

Вложения

Ash032

Редкий гость
5 Февраль 2012
8
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000г.
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Если вы внимательно изучите схему, то увидите что на схеме из всех моих электроклапанов есть только один (на схеме из книги он №4, на моей схеме №2). Перепускного клапана (№9) у меня в машине нет вовсе.
Я нарисовал схему, как у меня все подключено. Надеюсь это добавит понимания.
 

Вложения






Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Если вы внимательно изучите схему, то увидите что на схеме из всех моих электроклапанов есть только один (на схеме из книги он №4, на моей схеме №2). Перепускного клапана (№9) у меня в машине нет вовсе.
Я нарисовал схему, как у меня все подключено. Надеюсь это добавит понимания.
Ок, понял. Тогда понятно за какие 3 элклапана разговор. Но в схеме из книги №4 это расходомер, а на фото ты явно указал электроклапан адсорбера. А №9 вообще акум.

Добавлено через 5 минут
Не знаю такую схему, можно в ветке гранд витар поспрашать и книгу скачать именно по ним. Возможно что такая схема там и указана. А мы говорим по книге о машинах 88-98 г/в.

Добавлено через 7 минут
И там где постоянно подсос воздуха по идее при неработающем двиге его быть не должно. Дабы исключить экологичекую катастрофу в виде попадание паров бенза в атмосферу. Когда завелся и прогрелся, получаеться что один клапан бензобак отсекает, а этот открываеться в атмосферу для попадания воздуха для продувки адсорбера.
 

Vlad Bagor

Наш человек
20 Ноябрь 2010
202
14
18
Петербург
Езжу на ...
Vitara JLX, 93 , 1,6 л,5 dr, движок G16B.
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Для Андрей 9

У меня "стрекотал" движок из-за шайбы направляющей ремень грм см фото. симптомы похожи очень , провернулась на валу и и стала портить сальник, как следствие потекло масло.
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Помогите найти причину странного звука

Вот в гранд витаровской ветке есть топик за такую схему как у Аsh032. Таки американские заморочки.по брьбе за мир.....эээ....сорри, экологию :))))