Акустика в квадратике.

М

Михаил007

Guest
посмотри тут,наглядный пример по расположению вч и распространения волн.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Это мое мнение, наработанное годами и ни в коем случае не навязываю.
Звуком начал заниматься еще в 1979 году. Когда делали сами трехполоски домой.
Из финской фанеры, достали по случаю. ДСП , что тогда делали в стране, был не такой как сейчас он был никакой :)

Машина и хороший звук, в принципе не совместимая вещь. Доказано не мной и давно.
Звук в машине это компромисс между ухом и размером кошелька. Чаще всего нужен просто чистый звук.

Из приколов: ваз 2107 стояли в задней полке два эллипса 3-х полосных и какой то китаец кассетный. Ну кричал, ну громко, но грязно.
Низов не было, как класса. Поехали на рыбалку, Багажник забили всяким хламом, а сверху накрыли двумя бушлатами.
Врубили музон и прифигели, китаец зазвучал, как то положительно. А всего то случайно подобрался нужный объем и демпфер из бушлатов.
--
Как правило сейчас слушаем MP3 и вместо винила- флешка. Записываем пару песен и в магазин.
Но для начала определиться с динамиками (размер). У каждого человека вкус свой, и предпочтение к тембру звука.
Подзываем скучающего манагера и выносим ему мозг по полной.
К одним и тем же динамикам пусть подключает головы. И слушаем звук. Не раз проводили такие забеги. И знакомые выбирали себе разные головы. Что для меня странно :) Мой звук во всех машинах им нравился, но KENWOOD ни кто не взял.

--
Главное без фанатизма, можно накупить усилков, проводов и красивых кондюков и получить ГРОМКО не более.
Как правило хватает хорошей головы, вот на ней желательно не экономить. Кто главный в машине? Водитель!
Вот и звук нужно настраивать для себя любимого, то есть на передние сиденья.
Самое печальное, до конца мне не нравился звук, всегда чего то мало. По этому добивался чистого звука и на этом останавливался.
Иначе звук зараза выползет в дурную копеечку.
--
Подобрать хорошие динамики в штатные места, и максимально обклеить полости, создать подобие замкнутого ящика.
В большинстве своем будет достаточно. Уйдет кастрюльный призвук. Если очень нужен бас, тогда только саб.
В своем случае пошел на компромисс. Блины врезаны в задние накладки, а внутри вся полость заклеена шумкой.
.Объема хватает. Большой плюс! выкрутив динамик, есть доступ к проводам, накладку снимать не надо теперь :)
Как в пятидверке не знаю, такую по звуку еще не ковырял.
---
Вот еще единичный случай, катал знакомого и врубил ему ZZ Top . А ты чего тут натворил? У меня хрень какая то в кашкае.
Не! понятно у него аудио подготовка есть. Просто настроил голову, распределил звук по салону. Человек доволен, а то собирался динамики менять.

----

Сори за многабукафф. Просто много чего было, особенно на тазовазе, потом уже и на буржуепроме.
В любом случае сначала нужно поставить себе определенную цель.
Бюджетно - это сам без фанатизма.
Супер- пупер это дорого и привлечение людей.
Ну а кто знает профессионально, как делать, тот деньги на этом имеет.
Как то так.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
М

Михаил007

Guest
Это мое мнение, наработанное годами и ни в коем случае не навязываю.
Звуком начал заниматься еще в 1979 году. Когда делали сами трехполоски домой.
Из финской фанеры, достали по случаю. ДСП , что тогда делали в стране, был не такой как сейчас он был никакой :)

Машина и хороший звук, в принципе не совместимая вещь. Доказано не мной и давно.
Звук в машине это компромисс между ухом и размером кошелька. Чаще всего нужен просто чистый звук.

Из приколов: ваз 2107 стояли в задней полке два эллипса 3-х полосных и какой то китаец кассетный. Ну кричал, ну громко, но грязно.
Низов не было, как класса. Поехали на рыбалку, Багажник забили всяким хламом, а сверху накрыли двумя бушлатами.
Врубили музон и прифигели, китаец зазвучал, как то положительно. А всего то случайно подобрался нужный объем и демпфер из бушлатов.
--
Как правило сейчас слушаем MP3 и вместо винила- флешка. Записываем пару песен и в магазин.
Но для начала определиться с динамиками (размер). У каждого человека вкус свой, и предпочтение к тембру звука.
Подзываем скучающего манагера и выносим ему мозг по полной.
К одним и тем же динамикам пусть подключает головы. И слушаем звук. Не раз проводили такие забеги. И знакомые выбирали себе разные головы. Что для меня странно :) Мой звук во всех машинах им нравился, но KENWOOD ни кто не взял.

--
Главное без фанатизма, можно накупить усилков, проводов и красивых кондюков и получить ГРОМКО не более.
Как правило хватает хорошей головы, вот на ней желательно не экономить. Кто главный в машине? Водитель!
Вот и звук нужно настраивать для себя любимого, то есть на передние сиденья.
Самое печальное, до конца мне не нравился звук, всегда чего то мало. По этому добивался чистого звука и на этом останавливался.
Иначе звук зараза выползет в дурную копеечку.
--
Подобрать хорошие динамики в штатные места, и максимально обклеить полости, создать подобие замкнутого ящика.
В большинстве своем будет достаточно. Уйдет кастрюльный призвук. Если очень нужен бас, тогда только саб.
В своем случае пошел на компромисс. Блины врезаны в задние накладки, а внутри вся полость заклеена шумкой.
.Объема хватает. Большой плюс! выкрутив динамик, есть доступ к проводам, накладку снимать не надо теперь :)
Как в пятидверке не знаю, такую по звуку еще не ковырял.
---
Вот еще единичный случай, катал знакомого и врубил ему ZZ Top . А ты чего тут натворил? У меня хрень какая то в кашкае.
Не! понятно у него аудио подготовка есть. Просто настроил голову, распределил звук по салону. Человек доволен, а то собирался динамики менять.

----

Сори за многабукафф. Просто много чего было, особенно на тазовазе, потом уже и на буржуепроме.
В любом случае сначала нужно поставить себе определенную цель.
Бюджетно - это сам без фанатизма.
Супер- пупер это дорого и привлечение людей.
Ну а кто знает профессионально, как делать, тот деньги на этом имеет.
Как то так.
Эталонного варианта звукового решения наверно нет,ибо никто кроме Вас самих не знает как должна звучать музыка в вашем автомобиле.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Машина и хороший звук, в принципе не совместимая вещь. Доказано не мной и давно.
Вот я придержался такого мнения и обхожусь магнитолой за 30$ , которая только флешки и радио умеет.

Тоже когда-то довелось позаниматся акустикой "привет из СССР" с90 в сабфуфер превратить , корпуса придумать . Вот точно помню самое интересное изделие получилось это когда динамики 10ГДШ ( те что с рыжим подвесом) запихнули в толстостенные корпуса 27л закрытого типа , заиграли так заиграли , это пожалуй был лучший пример того как корпус влияет на параметры воспроизведения. И сами динамики эти были одним из лучших советских продуктов , жаль подвесы оказались гниючими , потоми сейчас их почти не найти в хорошем состоянии.
 


М

Михаил007

Guest
Вот я придержался такого мнения и обхожусь магнитолой за 30$ , которая только флешки и радио умеет.

Тоже когда-то довелось позаниматся акустикой "привет из СССР" с90 в сабфуфер превратить , корпуса придумать . Вот точно помню самое интересное изделие получилось это когда динамики 10ГДШ ( те что с рыжим подвесом) запихнули в толстостенные корпуса 27л закрытого типа , заиграли так заиграли , это пожалуй был лучший пример того как корпус влияет на параметры воспроизведения. И сами динамики эти были одним из лучших советских продуктов , жаль подвесы оказались гниючими , потоми сейчас их почти не найти в хорошем состоянии.
Дааа! S-90 это круто!!!10 лет назад помню Я гонял на четвёрке с двумя S90 в багажнике,были времена...
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
1.jpg


Родная карта перетянутая кожзамом. Через год разболталась в хлам, пришлось саморезиком прикрутить :)
Стрелкой отмечено 9 мм кольцо из фанеры. Без него совсем тоскливо. Вся эта картоночка живет своей жизнью вместе с динамиком.
Повторюсь, через отверстие если снять динамик, рука достает до всех проводов и те что в низу и соответственно задний фонарь.
Если совсем не обленюсь, то летом заменю карту на фанерную панель 9 мм. Сразу надо было делать :) Материал весь закупил еще по осени, но лень пересилила. Динамик 16 см. Влезут и овалы. Но я предпочитаю круг. Да, провода тянул через короб в гофре, простой электрический, но сечением 5 квадратов. Можно купить специальный аудио. Сравнивали - разницы никакой. На стоячей машин,
начинает вибрировать весь кузов, тут уж не до обертонов :)
Если, кого заинтересует такой вариант, то обязательно сделайте перепонку из шумки - самоклейки слоя в три возле заднего фонаря.
И нижнее штатное место под динамик наглухо заклеить.
Перепонка нужна... У меня вывалился задний фонарь из верхнего крепления :) Когда в Курск ездили ..

2.jpg

Место пискуна, актуально для кабрика. Эх! Сюда бы двух ваттные пискуны эллипсы из детства.
Эти конечно пищат, но те ЦИКАЛИ душевно :)
Ну и в штатных местах двухнолосники.