переделка креплений траврсы

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Приветствую господа.
Маленький отчетик по усилению крепежа траверсы.
Те , кто регулярно попадает на бездорожье знают что, балка под раздаткой самое хилое место под машиной. Достаточно пару раз легонько в неё уперется и болты крепления оной сворачивает или вырывает. Точнее не сами болты, а закладные гайки в подрамнике встают под весьма разнообразными углами.
В моем случае- две гайки со стороны пассажира лишились резьбы и не затягивались , а гайки со стороны водителя находились под углом 45 градусов ))) .
Официалы озвучили цену 25 тысяч. руб.(без самой траверсы, только работа) гы гы.
Было принято решение подобрать пару пластин подварить к ним гайки . Вырезать гайки в подрамнике и к подрамнику приварить пластины.

Гайки из подрамника вырезались болгаркой отрезным диском на 125. (вырезал квадратик 2х2 см. вместе с каждой гайкой)
Вместо старых болтов использовались болты на 12 от сход развала москвича с мелкой резьбой..Эти болты идут с длинной гайкой.
Металл на пластины использовался от защиты для Девятки (однако, хорошая сталюга) еще осталось дофига на другие извращения.

В отношении родных закладных гаек : Гайки полное фуфло, 4 нитки резьбы. Гайка подварена к к закладной пластине толщиной 0,75мм. металл к которому приварена гайка мягкий, как бумага . Чтобы вырвать траверсу с корнями ,как выяснилось, большого усилия прилагать не нужно.
В моем случае гайки пришлось вырезать снизу подрамника , что не очень хорошо. Причина - слишком сильная деформация .
Если бы гайки не были развернуты под таким углом я бы срезал гайки вскрыв подрамник сбоку. но ...
Ниже фотографии, сорри за качество, делал на архаичном телефоне. :D
чистого времени на работу 2,5 часа.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: переделка креплений траврсы

Надо мутить защиту и не париться.
Родной лист от защиты раздатки плоxой выxод,она является площадкой для подвиса авто.
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: переделка креплений траврсы

Эта защита бесполезная , а более того вредная херня. Денежка на ветер ;)
Я вот собираюсь вообще балку нахрен выкинуть и сварить формованую площадку с трубами ближе к кузову а не ровную лыжу. Уменьшить высоту площадкки под раздаткой (нахер резинку) заменю пружинами от срезанных витков мопедной вилки. Получу еще 2 см ))
А ваша защита бесполезный мусор на помойку, однозначно.
Никого не хочу оскорбить, факт.
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: переделка креплений траврсы

Все тот же дурацкий лист защиты раздатки. Защита "полигон"мада ин Украйна мне кажется лучше , ну а прикрытые болты может и выxод ,но очень уж колxозный
 

БесПаники

Осваивающийся
1 Июль 2010
22
5
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2010 2.4 АККП
Ответ: переделка креплений траврсы

Эта защита бесполезная , а более того вредная херня. Денежка на ветер ;)
Я вот собираюсь вообще балку нахрен выкинуть и сварить формованую площадку с трубами ближе к кузову а не ровную лыжу. Уменьшить высоту площадкки под раздаткой (нахер резинку) заменю пружинами от срезанных витков мопедной вилки. Получу еще 2 см ))
А ваша защита бесполезный мусор на помойку, однозначно.
Никого не хочу оскорбить, факт.
Рыдаю!...не не не... раз вредная, нам таког не нужно, спасиб
...побёг откручивать мусор (холодно и темно правда, но выкину)
зы... вот жеж блин, развели на деньги как лоха последнего Чешу репу.
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: переделка креплений траврсы

Рыдаю!...не не не... раз вредная, нам таког не нужно, спасиб
...побёг откручивать мусор (холодно и темно правда, но выкину)
зы... вот жеж блин, развели на деньги как лоха последнего Чешу репу.
Это именно развод на работу ))) тот же анвир, запросто и за меньшие деньги мог сварить нормальное формованное, ложе для раздатки с дополнительными точками опоры для щитка . гы гы гы .
Для машины были бы только плюсы. А так, весь ваш лифт ушел в НУЛЬ, а присоска для глины само совершенство )))
И в сухом остатке вы имеете = затраты на лифт и бесполезную присоску. Хотя в защите нуждался только пятачек 10х10 см. и болты траверсы. Лифт 30 тыр,+защита 20 тыр = 50 тыр прилипают и скребут по лесным кочкам ))
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: переделка креплений траврсы

Рыдаю!...не не не... раз вредная, нам таког не нужно, спасиб
...побёг откручивать мусор (холодно и темно правда, но выкину)
зы... вот жеж блин, развели на деньги как лоха последнего Чешу репу.
В крутую жижу не лазаю , но большой лист , точно мусор, годится только для посадки авто, .Разговоров про разбитую раздатка с 2008г не слышал, скобы я думаю снимать не надо , xоть и страшные. но другого ничего не видел Поиском посмотри "защита полигон", мне казалось не плоxой вариант защиты раздатки
 

БесПаники

Осваивающийся
1 Июль 2010
22
5
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2010 2.4 АККП
Ответ: переделка креплений траврсы

Это именно развод на работу ))) тот же анвир, запросто и за меньшие деньги мог сварить нормальное формованное, ложе для раздатки с дополнительными точками опоры для щитка . гы гы гы .
Для машины были бы только плюсы. А так, весь ваш лифт ушел в НУЛЬ, а присоска для глины само совершенство )))
:(...ну чтож уж тут теперь... ну развели дурака ...придецца всё в зад возвращать ...сниму, буду уж лучше на стоке ездить, спасибо за подсказки ;)
 




niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: переделка креплений траврсы

:(...ну чтож уж тут теперь... ну развели дурака ...придецца всё в зад возвращать ...сниму, буду уж лучше на стоке ездить, спасибо за подсказки ;)
Я не смеялся над вами, не злорадствовал, не выкобенивался, все написанное чистая констатация.
Все, что я написал продиктовано 3 годами эксплуатации, соревнованиями, переделками, путешествиями за рыбой и 245 000 км пробега по асфальту, лесам,полям, горам.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: переделка креплений траврсы

:(...ну чтож уж тут теперь... ну развели дурака ...придецца всё в зад возвращать ...сниму, буду уж лучше на стоке ездить, спасибо за подсказки ;)
Не , не передний лист защиты двигателя и коробки оставь , xлеба не просят и не мешают, но решения видел и лучше.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: переделка креплений траврсы

:(...ну чтож уж тут теперь... ну развели дурака ...придецца всё в зад возвращать ...сниму, буду уж лучше на стоке ездить, спасибо за подсказки ;)
Ну не знаю, как прочие защиты, а защита балки сделана вполне прилично. Что-то она защитит, зря тут злорадствуют.
Касаемо защиты раздатки - я на своих машинах ни разу не джиповал ( зачем покупал - вопрос, конечно), но ухитрился пару раз раздаткой приложиться в абсолютно безопасных с токи зрения пузотерок местах. По крайней мере, на зубиле или Оке я бы не имел проблем. Подчеркиваю - в городе, присосаться было бы не к чему. Да, защита бы могла деформироваться от воздействия, но прямого удара по раздатке( напомню, алюминиевый сплав) не было бы. Иногда бывает достаточно чуть ослабить удар - и уже агрегат спесен.

Да, защита несовершенна. Да, не позволит вывесить авто на пузике на одной точке. Но этого и не требуется большинству.

Добавлено через 8 минут
Касаемо полос - знаешь, когда-то на ВАЗ-ПП на авто.ру был вопрос - как открутить гайку переднего шруса. Человек сначала взял головку и маленький вороток, свернул вороток, взял помощнее, свернул головку, взял хорошую головку, напрягся - вывернул плечо. Собственное.

К чему это я - ты вварил (скорее, приделал) толстую полосу в не очень толстый лонжерон. теперь вывернет всю эту полосу, деформируя лонжерон. Если уж делать - надо вваривать U - образный усилитель , вынося его и вперед, и назад, распределяя усилия. При этом не забывая все это пролить-защитить, ибо сгниет все молниеносно.
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: переделка креплений траврсы

К чему это я - ты вварил (скорее, приделал) толстую полосу в не очень толстый лонжерон. теперь вывернет всю эту полосу, деформируя лонжерон. Если уж делать - надо вваривать U - образный усилитель , вынося его и вперед, и назад, распределяя усилия. При этом не забывая все это пролить-защитить, ибо сгниет все молниеносно.
Вваривать усилитель лишнее. Балку через пару недель переварю в свою конструкцию. После варки, там все замазано, как для подводной лодки, не сгниет ближайшие 100 лет. )) Вырвать это все будет невероятно сложно.