Помогите!!! CHEK

Pburov

Новичок
26 Март 2012
0
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 1.6 МТ 3-door 2006г.
Ответ: Помогите!!! CHEK

Да нет я просто описал, какая проблема была у меня, может топикстартеру поможет, к сожалению незнаю устройства двигла XL-7, поэтому про провода тоже не знал. А так принцип работы ведь такой же, катушка она и в африке катушка с проводами или без них. У меня например в обычном сервисе вообще не могли определить какую катушку прошибает, определили только у официалов (у них оборудование получше), и то на сколько я понял путём перемены катушек с одного цилиндра на другой, потому что комп выдаёт ошибку в конкретном цилиндре.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

У меня например в обычном сервисе вообще не могли определить какую катушку прошибает, определили только у официалов (у них оборудование получше), и то на сколько я понял путём перемены катушек с одного цилиндра на другой, потому что комп выдаёт ошибку в конкретном цилиндре.
Абсолютно правильный метод. Сначала считывается ошибка (например P0303 Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №3) , катушка меняется местами к примеру с 4-ой. Если после этого имеем ошибку P0304 Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №4 ,то только тогда катушка под замену...
Вообще-то эти катушки почти неубиваемые,недаром на разборках их много и цена всего от 800 до 1000 руб за штуку (новая 2500-3500 руб).
 

Pburov

Новичок
26 Март 2012
0
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 1.6 МТ 3-door 2006г.
Ответ: Помогите!!! CHEK

Абсолютно правильный метод. Сначала считывается ошибка (например P0303 Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №3) , катушка меняется местами к примеру с 4-ой. Если после этого имеем ошибку P0304 Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №4 ,то только тогда катушка под замену...
Вообще-то эти катушки почти неубиваемые,недаром на разборках их много и цена всего от 800 до 1000 руб за штуку (новая 2500-3500 руб).
Ну Б/У я не рискнул стваить, у меня проблема возникла на 105 т. км (первая катушка), а вторая полетела где-то на 107-108 т. км.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

Ну Б/У я не рискнул стваить, у меня проблема возникла на 105 т. км (первая катушка), а вторая полетела где-то на 107-108 т. км.
Моей машине почти 13 лет,пробег за 200 (катушки,как-бы,уже совсем б/у :D),мойка двигателя два раза в год,никаких проблем...
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Помогите!!! CHEK

код ошибки был Р0303.поменял катушку все равно чек! скоро поеду опять к диагносту
оф.центра у меня в городе нету!!
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

код ошибки был Р0303.поменял катушку все равно чек! скоро поеду опять к диагносту
оф.центра у меня в городе нету!!
Официалы для считывания кода и нафиг не нужны,любой газовазовский сервис с OBD-сканером справится.
Так,чисто для информации : летом считал у коллеги на его Хаммере3 (рядная пятерка) ошибку P0302 Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №2.
Прямо около офиса меняем катушки местами - то же самое,меняем свечи - такая же фигня. Парень пафосный,авто на гарантии,поехал к официалам. Неделя колдовства,негарантийный случай (32 тыр) - подвисали впускные клапаны во втором цилиндре,говорят : бензин дерьмо и засмолился шток клапана...
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Помогите!!! CHEK

как обнулить правильно CHEK ??
горел чек из за не рабочего лямбда зонда - поменял..чек горит!!
если скинуть две клемы минут на 15! поможет или надо компьютером???
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

как обнулить правильно CHEK ??
горел чек из за не рабочего лямбда зонда - поменял..чек горит!!
если скинуть две клемы минут на 15! поможет или надо компьютером???
Хватит одной клеммы и пары минут.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

блин делал! не помогает! завел - через пару минут загорелся...поеду опять на диагностику
Что значит - не помогает? Вы ее скинули из памяти ,но если дефект остался - ЭБУ его снова высветит.
 




artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Помогите!!! CHEK

Что значит - не помогает? Вы ее скинули из памяти ,но если дефект остался - ЭБУ его снова высветит.
компьютер показал что не работает лямбда - поменял..клемы скинул - через несколько минут загорелся опять!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

компьютер показал что не работает лямбда - поменял..клемы скинул - через несколько минут загорелся опять!
Т.к. хотя бы минуту чек не горит,значит ошибка сбрасывается. Т.к. через пару минут появляется , причина ошибки неустранена. Вы уверены,что в данный момент ошибка по лямбдам ? Ошибок около сотни, лампочка "чека" - одна.
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Помогите!!! CHEK

Т.к. хотя бы минуту чек не горит,значит ошибка сбрасывается. Т.к. через пару минут появляется , причина ошибки неустранена. Вы уверены,что в данный момент ошибка по лямбдам ? Ошибок около сотни, лампочка "чека" - одна.
ну я не думаю что..после устранения одной ошибки..возникла другая(
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

ну я не думаю что..после устранения одной ошибки..возникла другая(
Тут думай-не думай : лампочка горит - значит ошибка есть. Память на ошибки в ЭБУ энергозависимая.
Откуда уверенность,что старая ошибка устранена? Какой код был?
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Помогите!!! CHEK

Тут думай-не думай : лампочка горит - значит ошибка есть. Память на ошибки в ЭБУ энергозависимая.
Откуда уверенность,что старая ошибка устранена? Какой код был?
код не знаю. сказали что пришел конец правому верхнему лямбду зонду! купил новый - заменил
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

пришел конец правому верхнему лямбду - в смысле слабая активность или обрыв цепи подогрева ?
Вы цепь подогрева на старом датчике прозванивали?
Тут кто-то с обрывом цепи подогрева маялся : датчик нормальный,а ошибка есть. Похоже проблемы с проводкой - цепь подогрева длинная и сама лямбда это всего лишь маленький участок. ;).
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Помогите!!! CHEK

пришел конец правому верхнему лямбду - в смысле слабая активность или обрыв цепи подогрева ?
Вы цепь подогрева на старом датчике прозванивали?
Тут кто-то с обрывом цепи подогрева маялся : датчик нормальный,а ошибка есть. Похоже проблемы с проводкой - цепь подогрева длинная и сама лямбда это всего лишь маленький участок. ;).
слабая активность! переливает правая сторона
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

слабая активность! переливает правая сторона
Так у Вас ошибка по лямбде была или по переливу? Если активность лямбды слабая,насколько я помню, ЭБУ перейдет на усредненные параметры и на всякий случай обеднит смесь - машина похуже тянет.
Если перелив ,то это как раз видит исправная лямбда и выдаст P0172 Слишком богатая смесь.
Короче,что тут гадать... Если в сервисе не устранили проблему и Вы решаете спросить совета - записывайте коды.
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Помогите!!! CHEK

Так у Вас ошибка по лямбде была или по переливу? Если активность лямбды слабая,насколько я помню, ЭБУ перейдет на усредненные параметры и на всякий случай обеднит смесь - машина похуже тянет.
Если перелив ,то это как раз видит исправная лямбда и выдаст P0172 Слишком богатая смесь.
Короче,что тут гадать... Если в сервисе не устранили проблему и Вы решаете спросить совета - записывайте коды.
и при какой ошибке нужно менять лямбду?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

и при какой ошибке нужно менять лямбду?
Если уверены в проводке/разъемах ,то что-то в этом духе :
P0131
Низкий уровень сигнала датчика кислорода 1 (банк 1)
P0132
Высокий уровень сигнала датчика кислорода 1 (банк 1)
P0133
Медленный отклик датчика кислорода 1 (банк 1) на обогащение/обеднение
P0134
Нет активности выходного сигнала датчика кислорода 1 (банк 1)
P0135
Нагреватель датчика кислорода 1 (банк 1) неисправен
P0136
Датчик кислорода 2 (банк 1) неисправен
 





artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Помогите!!! CHEK

а как проверить проводку если там плюс..и где вы смотрите эти ошибке?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

Я смотрю сигнал сканером ( http://www.scanmatik.ru/ru/autoscan/ ) . Он показывает то что пришло на ЭБУ.
Сигнал с лямбды (прогретой) можно проверить мультиметром в режиме вольтметра.
Другую пару проводов можно прозвонить омметром на предмет сопротивления нагрева.
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Помогите!!! CHEK

номера ошибок где смотрите? которые вы мне писали полный список!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите!!! CHEK

номера ошибок где смотрите? которые вы мне писали полный список!
Что-то я смотрю - у Вас идеосинкразия на поисковые мероприятия...:D
Забиваете в гуглы/яндексы "расшифровка кодов ошибок OBD 2 " (начнете набирать - поисковик уже в середине набора предложит) ,и выбираете что-нибудь вроде : http://www.akpp-alliance.ru/kody-oshibok-po-protokolu-obd-2 .