Check Engine на круиз-контроле | Сузуки Клуб Россия

Check Engine на круиз-контроле

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем dalexcmax, 1 апр 2012.

1. dalexcmax

Антипатии:
    0
    Поиском посмотрел, но ничего конкретного по своей проблеме не нашел.
    Исходные данные:
    НСГВ дорестайлинговая, 2007 г.в., 2.0, АКПП, круиз-контроль родной, не самопал.
    Описание проблемы:
    При езде на круиз-контроле загорается транспарант Check Engine и круиз-контроль отключается. Больше ничего не происходит - двигатель работает, машина едет.
    При выключенном круиз-контроле данный транспарант не загорался ни разу за 20000 км пробега.
    Лечится сбрасыванием клеммы с аккумулятора на время короткого перекура.
    Системы в проблеме не обнаружил - в прошлом году прошел за 3 дня 2500 км, из них 95% на круизе - и никаких проблем. При выезде за город может загореться, например, в одной поездке их трех.
    К официалам обращаться большого желания нет, а самому посмотреть код ошибки и попытаться понять причину не на чем - 2007 г.в., дисплея компа нет.
    Сам грешу на топливо, имея ввиду, что круиз - это на самом деле компьютер, который берется управлять машиной, отдавая какую-то последовательность команд на двигатель и АКПП в случае изменения скорости и ожидающий при этом соответствующей реакции.
    Если реакция не соответствует ожидаемой (или расчетной), круиз отключается и зажигает транспарант, мол, какая-то у тебя ерунда с движком хозяин.
    Такого можно ожидать в случае, если топливо не качественное.
    Под качеством стоит понимать то же самое, что понимают и во всем мире - стабильность качественных характеристик топлива от заправки к заправке.
    Заправляюсь всегда на одной АЗС, грешить на нее повода нет.
    Лью 92-й.
    Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

2. Загрузка...

3. KEDRIKOV

Антипатии:
    0
    Ответ: Check Engine на круиз-контроле

Круиз всего навсего контролирует скорость и управляет газом,ничего он на себя больше не берт.
    Когда горел чек нужно было самодиагностикой прочитать ошибки и в азбуке посмотреть расшифровку этой ошибки.Азбука тут лежит отсканированная.

4. vovan

Антипатии:
    0

dalexcmax, 99% что это ошибка Р0420 - снижена эффективность катализатора.
    У меня периодически появляется только за городом и когда включен круиз.
    Видимо, тест запускается в условиях продолжительного равномерного движения с постоянной скоростью.

1 человеку нравится это.
  5. dalexcmax

Антипатии:
    0

У меня также проявляется.
    Форсунки почистить?

6. PliyshO

Антипатии:
    0

Ну совершенно естественно что начинает гореть при использовании круиза: проходит тестирование работы катализатора для которого, если я не ошибаюсь, должна быть более менее постоянная скорость около 80км/ч в течении 10 минут. но причины пресловутой Р0420 может быть много: вот некоторые из них: свечи, давно не менянное масло, форсунки, хреновый бенз (кстати 92 вообще производитель не рекомендует), забитый воздушный фильтр (я серьёзно), неправильная работа датчиков, ну и наконец сам катализатор. Это если у Вас Р0420. А если другая ошибка?
    Теперь по существу: было у меня такое. Один раз хреновая заправка 95 бензом (кстати лью только 95 на хороших заправках), но тут и хорошая заправка оказалась плохой. Остановился, сбросил клему, завёл мотор: обороты на холостом ходу были пугающе малы: около450, машину трясло, ну делать нечего, я на трассе, до дома 350км, поехал. Проехал на круизе со скоростью 80км/ч в течении получаса, ничего, ошибка не повторилась. остановился, заглушил, завёл, обороты ХХ снова 450. Дотянул до ещё одной хорошей заправки, залил хорошего бензина - проблема пропала.
    Второй случай примерно то же самое, но только подходил срок замены масла, поменял масло, посмотрел на воздушный фильтр - вроде белый, вроде чистый, но как в него с компрессора дунули, так там столько всего вылетело, я совсем не ожидал... после ТО проехался в тест режиме, ошибки как не бывало.
    Вообще я так понимаю сузуки просто параноидально относится к степени сгорания топлива, если степень сгорания ниже 95% то всё - Чек загорается. Если с таким вопросом обратиться к официалам, они сразу начинают говорить про замену катализатора, но на поверку часто оказывается что причина не в нём, я тут много на эту тему прочитал. Кто то например форсунки промыл и постоянная ошибка пропала. Сам подумываю почистить форсунки, но чистить со съёмом слишком муторно, да и попадались сообщения что появляются всякие там Р0420, которые раньше молчали, а мыть в сервисе на стенде без съёма тоже как то боязно - слишком много всякой хрени летит на тот же катализатор, да и стоимость процедуры в томске около 5000. в этом плане я за теорию очищения двигателя путем частой замены масла с высоким щелочным числом, пока так и делаю - следующие несколько замен будут через 4-5 тысяч пробега. В заключение могу сказать следующее: не стоит слишком париться из-за этой ошибки, тем более если сброс клемы её снимает, всему виной экологические нормы, благодаря которым компьютер превратился в параноика.

1 человеку нравится это.
  7. dalexcmax

Антипатии:
    0

С маслом никогда не шутил и регулярно его меняю через 10.000 км (заменил дней 10 назад вместе с воздушным фильтром), а ЧЕК сработал вчера.
    Дельное упоминание насчет оборотов - сегодня обратил внимание, что обороты малы, чуть меньше 600 и двигатель трясет. Напряг память, вспомнил, что они, бывает, меняются с заправкой бензином.
    Никому верить нельзя!
    Бадяжат, гады!
    Придется искать другую заправку.

8. PliyshO

Антипатии:
    0

про бензин могу сказать вот что: на 95 движок работает ровнее, и расход меньше, так что разница в цене компенсируется, не знаю сочтут ли рекламой но я лью G95 на заправках Газмяса. На заправках с черно-жёлтым пачатком пару раз попадал на плохой бенз - хоть чек и не горит, а машина вибрирует не слабо, на заправках Лукмасло вообще какая-то магия - заправясь там на 1000р еду меньше км, чем после заправки на 1000 на Газмясе - у меня и некоторых моих знакомых сложилось мнение о недоливе, остальные заправки не посещаю - хрен его знает что там и как, даже если возят качественный продукт, совсем не факт что своевременно проводят чистку емкостей.
    Если в Красноярске есть Газмяс и G95 попробуй, может понравится, а насичёт присадок тетраэтилсвинца или ещё чего, так сейчас уже не те времена...;)

1 человеку нравится это.
  9. Zip

Zip

Антипатии:
    0

Может надо сделать диагностику?

10. PliyshO

Антипатии:
    0

согласен полностью, но я так понимаю пока ошибка снова не появлялась, а ранее её обнуляли снятием клемы. у меня для этих целей ELM327, конечно не сравнится со сканером у дилера, но ошибки считывает.

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. на сузуки гранд витара загорелся чек и перестал работать круиз контроль

,
  2. при езде перестал работать круиз контроль на витаре

,
  3. Чна трассе при включенном круизе вылез чек

,
  4. круиз контроль отключается на сузуки гранд витара причины?,
  5. загорелся чек отказал круиз контроль на сузуки гранд витара 2006 г,
  6. крайслер визион при движении на круиз контроле загорается чек минут через 10