Это особенность машины или дефект?

doctor1961

Осваивающийся
8 Апрель 2012
16
0
0
НСК
Езжу на ...
SGV, 2005 г., 2.0 л., АКПП.
До Suzuki Grand Vitara (выпуск первая половина 2005 г.) была Toyota Camry (1996), Corolla (2001) и у них были приятные мелочи:
1) При остановке машины, заглушив двигатель, невозможно вытащить ключ из замка зажигания, если коробка не стоит в положении "Р" (парковка).
2) При включении заднего хода, раздается звуковой сигнал, предупреждающий пешеходов о движении авто.
Купив Suzuki я увидел, что у нее ЭТИХ ФУНКЦИЙ НЕТ!!! Ключ можно ВЫТАЩИТЬ из замка зажигания в любом положении ручки коробки-автомат (хоть в "D", хоть в "2", хоть в "P"), при движении задним ходом ПОЛНАЯ ТИШИНА!!!!
Обьясните, кто может, ЧТО ЭТО -ОСОБЕННОСТЬ МАШИНЫ ИЛИ ДЕФЕКТ???????
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Это особенность машины или дефект?

1) Дефект! Ключ из замка зажигания невозможно вытащить пока коробка не стоит в положении "Р" (парковка) .
2) Звукового сигнала заднего хода нет, впрочем как и на многих машинах.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Это особенность машины или дефект?

1 Дефект-однозначно!
2 У меня тоже нет и некогда небыло!!!
 

Alexandr2001

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
23
4
0
Алтай
Езжу на ...
2001
Ответ: Это особенность машины или дефект?

для статистики:
1) ключ можно вынуть только в "P"
2) не пиликает )
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Это особенность машины или дефект?

1. Ключ можно вынуть только в "P", думаю это защита, а не дефект
2.Не пикает)
 


Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Это особенность машины или дефект?

1. Ключ не извлекается.
2. Не пикает, думаю, что этот прибамбас устанавливают как опцию или своими силами.
 

Alexandr2001

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
23
4
0
Алтай
Езжу на ...
2001
Ответ: Это особенность машины или дефект?

ПО поводу звукового оповещения о включении R - у кого-то есть), но видимо это отсутствует в американках бюджетных комплектаций так же как индикация селектора, лампочка пустого бака, abs, подогрев попы и тп
 

doctor1961

Осваивающийся
8 Апрель 2012
16
0
0
НСК
Езжу на ...
SGV, 2005 г., 2.0 л., АКПП.
Ответ: Это особенность машины или дефект?

По поводу замка зажигания я так и думал, что его сломал предыдущий хозяин. Ситуация немного напрягает т.к. есть вероятность выйти из машины и оставить коробку в "D" или "R". Если не поставить на ручник, то машина может поехать! А замена замка вещь не из дешевых!
По поводу заднего хода - ситуация легче, к этому можно привыкнуть! Хотя комплектация у меня не из "слабых" : кожаный салон, подогрев сидений, подогрев зеркал, салон "под дерево", хром и т.д. И что бы этим буржуям "пищалку" не поставить? Ведь на "бюджетную" Corolla ставят же! Ну бог с ними - это не смертельно!
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Так может не в замке дело, может с тросиком блокировки ключа чего не так. Он идет от замка к селектору коробки. Хуже будет, если замок уже поменяли например от машины с РКПП, там вроде как этот тросик и приладить некуда.
 

doctor1961

Осваивающийся
8 Апрель 2012
16
0
0
НСК
Езжу на ...
SGV, 2005 г., 2.0 л., АКПП.
Ответ: Это особенность машины или дефект?

А как увидеть - есть тросик или нет?
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Что бы добраться до замка необходимо снять облицовку рулевой колонки. 2 винта спереди (покрутить руль влево-вправо) и один снизу.
 

doctor1961

Осваивающийся
8 Апрель 2012
16
0
0
НСК
Езжу на ...
SGV, 2005 г., 2.0 л., АКПП.
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Хорошо, заглянем! И еще один вопрос: звуковой сигнал то есть, то его нет...В чем может быть проблема?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Для машины 05 года странная проблема... Это надо по порядку смотреть. Для начала попытаться локализовать проблему( при пропадании шевелить провода, покрутить рулем, проверить разъем на самом сигнале, и т.д.) Очень надеюсь, что дело не в "улитке".
На всякий случай помните: желтые разъемы можно отсоединять ТОЛЬКО после отключения аккумулятора и выжидании не меньше минуты.
 

doctor1961

Осваивающийся
8 Апрель 2012
16
0
0
НСК
Езжу на ...
SGV, 2005 г., 2.0 л., АКПП.
Ответ: Это особенность машины или дефект?

При пропадании пробовал крутить руль, менять его положение вверх-вниз (но еще не разбирал) - это не помогает. Просто заведешь машину, поехал, сигнал есть, через час опять завел,поехал - сигнала нет...Не заметил пока причин как-то влияющих на это....

Добавлено через 6 минут
В "улитке" кроме провода на сигнал, идут еще провода на "подушку". Если бы была проблема с "улиткой" , то наверное, загорался бы аварийный знак подушек безопасности?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Ну тогда по порядку. Предохранитель, реле, разъемы, провода. Для начала найдите Horn relay.
Если при отсутствии звукового сигнала оно будет щелкать при нажатии кнопки сигнала на руле, то предохранитель и управляющая часть(выключатель, улитка, провода под торпедой) не при чем. Искать надо по пути: само реле - провод в моторный отсек - звуковой сигнал.
Если при отсутствии звукового сигнала оно не будет щелкать при нажатии кнопки сигнала на руле, то смотрите предохранитель, проводку до руля (до "улитки"), саму "улитку", разъем в руле(под подушкой SRS)
В "улитке" кроме провода на сигнал, идут еще провода на "подушку". Если бы была проблема с "улиткой" , то наверное, загорался бы аварийный знак подушек безопасности?
Не обязательно. Кстати при включении зажигания лампочка SRS просто горит некоторое время или мигает 6 раз?
 



doctor1961

Осваивающийся
8 Апрель 2012
16
0
0
НСК
Езжу на ...
SGV, 2005 г., 2.0 л., АКПП.
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Хорошо, будем проверять!
 

Vitaliy74

Продвинутый новичок
4 Май 2007
29
3
0
43
Челябинск
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Авто 2005г.в., ключ вытаскивается в любом положении!
Однажды минуты полторы тупил - на посту ДПС остановили, после проверки документов сажусь в авто, вставляю ключ, поворачиваю, ничего не происходит. Удивился, вышел, попинал колеса, уселся обратно, увидел, что рычаг на "D" стоит, перевел в "Р", запустился.
Но ключ вытаскивается в любом положении рычага.
И еще очень не нравится, что в "D" можно переключиться, не нажимая на тормоз.
Машина куплена у дилера.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Это особенность машины или дефект?

У Вас не работают две независимые системы, блокировка ключа в замке зажигания и блокировка селектора передач. Привет дилеру.
 

doctor1961

Осваивающийся
8 Апрель 2012
16
0
0
НСК
Езжу на ...
SGV, 2005 г., 2.0 л., АКПП.
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Эти две косячные системы исправимы или нет?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Эти две косячные системы исправимы или нет?
Ну да. Только надо найти причину и понять финансовую целесообразность. Одна система чисто механическая(тросик), а вторая просто цепочка выключателей-концевиков с электромагнитным соленоидом на конце.
 





Pokryshkin

Редкий гость
14 Апрель 2012
11
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Эти две косячные системы исправимы или нет?
Исправимо все и зависит от обладания определенным кол-вом ден.знаков, точнее готовностью их вывалить за решение этой неисправности.
а вторая просто цепочка выключателей-концевиков с электромагнитным соленоидом на конце.
Кстати если соленоид живой, то чинится довольно легко.
 

ask54

Бывает здесь
3 Январь 2010
69
1
0
82
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара, 2003 года,АКПП, двигатель J20A, 5-ти дверная, SQ420W-3
Ответ: Это особенность машины или дефект?

У меня ключ тоже вытаскивается в любом положении. Я тоже у форумчан спрашивал про это. Получил такие же ответы. Правда один товарищ мне сказал, что такое бывает после установки "Дракона" - штыря на АКПП. Он у меня есть, я и успокоился. У Вас он есть?
 

doctor1961

Осваивающийся
8 Апрель 2012
16
0
0
НСК
Езжу на ...
SGV, 2005 г., 2.0 л., АКПП.
Ответ: Это особенность машины или дефект?

Нет, Дракона у меня нет.