Как переподключить стекло подъемники

igols

Осваивающийся
1 Март 2012
22
4
0
Макеевка
Езжу на ...
Mercedes C-180, Grand Vitara 2007 2.0МТ
Доброго времени суток! Кто нибудь пере подключал стекло подъемники чтоб работали при повороте замка зажигания как магнитофон, а не при включенном зажигании.
 


Артемище

Продвинутый новичок
7 Январь 2012
46
1
0
Волгоград
Езжу на ...
New Grand Vitara 2011г.в. 2.0 МТ
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Тоже интересует этот вопрос. А лучше чтобы вообще без ключа работали. На пассате б5 ом после выключения зажигания стеклоподьемниками можно было пользоваться еще около 15 минут после выключения зажигания. И можно ли сделать чтобы магнитоллой можно было пользоваться без ключа в зажигании??
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

1. Можно сделать управление стеклоподъемниками с водительской двери без ключа в замке, для чего нужно переключить их питание (синий провод с белой полоской) с преда 51 (конт. 2 разъема L06 блока предов под торпедо) на незадействованные предохранители 46 или 50, находящиеся под напряжением независимо от замка зажигания (см. вложение).

2. Нельзя сделать магнитолу без ключа, т.е. можно, но аккум сядет быстро, т.к. без отключения провода АСС магнитола прилично потребляет, даже будучи выключенной кнопкой. Тема соответствующая тоже была.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 8 человек

igols

Осваивающийся
1 Март 2012
22
4
0
Макеевка
Езжу на ...
Mercedes C-180, Grand Vitara 2007 2.0МТ
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

1. Можно сделать управление стеклоподъемниками с водительской двери без ключа в замке, для чего нужно переключить их питание (синий провод с белой полоской) с преда 51 (конт. 2 разъема L06 блока предов под торпедо) на незадействованные предохранители 46 или 50, находящиеся под напряжением независимо от замка зажигания
Интересует чтоб работали при повороте замка зажигания как штатный магнитофон, а не при включенном зажигании или без ключа
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

igols, а чем предложенный вариант не устраивает?
Мне, например, не подошел, т.к. сделана подсветка дверных ручек от плюса на стеклоподъемники и они продолжали светиться при вынутом ключе.
 


igols

Осваивающийся
1 Март 2012
22
4
0
Макеевка
Езжу на ...
Mercedes C-180, Grand Vitara 2007 2.0МТ
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

igols, а чем предложенный вариант не устраивает?
Мне, например, не подошел, т.к. сделана подсветка дверных ручек от плюса на стеклоподъемники и они продолжали светиться при вынутом ключе.
Хотелось что бы при вынутом ключе напряжение не подавалось, а при повороте в первое положение были задействованы как магнитофон, а то получается сидиш в машине если приоткрыть или закрыть надо включить зажигание, а это лишний раз подается напруга на тот же бензонасос катушки зажигания и т.д.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

А еще при открытой двери и включенной магнитоле ЗАДОЛБАЕТ мерзкий зуммер...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Хотелось что бы при вынутом ключе напряжение не подавалось, а при повороте в первое положение были задействованы как магнитофон
Простым переключением провода в колодке не обойтись, а через доп. реле замутить можно легко.
 

igols

Осваивающийся
1 Март 2012
22
4
0
Макеевка
Езжу на ...
Mercedes C-180, Grand Vitara 2007 2.0МТ
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

VOVAN но подскажи что куда и где?
Простым переключением провода в колодке не обойтись, а через доп. реле замутить можно легко.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Вот я бы лучше себе сделал чтоб при вытаскивании ключа все стекла закрывались самостоятельно...
 




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

VOVAN но подскажи что куда и где?
Все очень просто. Берешь обычное 4-х контактное реле, отключаешь сине-белый провод от конт.2 разъема L06 и подключаешь его к нормально разомкнутой силовой контактной группе допреле. Другой контакт силовой группы запитываешь от свободного предохранителя № 50 или № 46. Обмотку допреле запитываешь от преда № 36 или 34, которые запитаны от АСС реле в положении АСС замка зажигания. Другой контакт обмотки допреле сажаешь на массу.
;)
 

Вложения

  • 49.5 KB Просмотры: 998
  • 79.1 KB Просмотры: 1,050
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Вот я бы лучше себе сделал чтоб при вытаскивании ключа все стекла закрывались самостоятельно...
И как часто такая функция требуется? Не логичнее ли закрывать стекла при запирании авто или постановке на охрану?
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

vovan, да, точно, твоя правда. А можно сделать чтоб при запирании замков (с брелка или сигналки) стекла досылались? Но при этом как сделать чтоб при блокировке дверей из машины можно было стекла открывать?
 

igols

Осваивающийся
1 Март 2012
22
4
0
Макеевка
Езжу на ...
Mercedes C-180, Grand Vitara 2007 2.0МТ
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Все очень просто. Берешь обычное 4-х контактное реле, отключаешь сине-белый провод от конт.2 разъема L06 и подключаешь его к нормально разомкнутой силовой контактной группе допреле. Другой контакт силовой группы запитываешь от свободного предохранителя № 50 или № 46. Обмотку допреле запитываешь от преда № 36 или 34, которые запитаны от АСС реле в положении АСС замка зажигания. Другой контакт обмотки допреле сажаешь на массу.
;)
VOVAN еще вопрос к тебе, а нельзя ли в замке зажигания что нибудь пересоединить или перемычку поставить между контактом? За ранее спасибо.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

а нельзя ли в замке зажигания что нибудь пересоединить или перемычку поставить между контактом?
Чтобы стекла в АСС работали? Нельзя.
 



igols

Осваивающийся
1 Март 2012
22
4
0
Макеевка
Езжу на ...
Mercedes C-180, Grand Vitara 2007 2.0МТ
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Все очень просто. Берешь обычное 4-х контактное реле, отключаешь сине-белый провод от конт.2 разъема L06 и подключаешь его к нормально разомкнутой силовой контактной группе допреле. Другой контакт силовой группы запитываешь от свободного предохранителя № 50 или № 46. Обмотку допреле запитываешь от преда № 36 или 34, которые запитаны от АСС реле в положении АСС замка зажигания. Другой контакт обмотки допреле сажаешь на массу.
;)
ну подскажи тогда где искать этот L06 разъем и что за предохранители 50, 46, 36, 34 у меня по мануалу они в буквах
 

igols

Осваивающийся
1 Март 2012
22
4
0
Макеевка
Езжу на ...
Mercedes C-180, Grand Vitara 2007 2.0МТ
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Все очень просто. Берешь обычное 4-х контактное реле, отключаешь сине-белый провод от конт.2 разъема L06 и подключаешь его к нормально разомкнутой силовой контактной группе допреле. Другой контакт силовой группы запитываешь от свободного предохранителя № 50 или № 46. Обмотку допреле запитываешь от преда № 36 или 34, которые запитаны от АСС реле в положении АСС замка зажигания. Другой контакт обмотки допреле сажаешь на массу.
;)
VOVAN Кент огромное СПАСИБО все получилася Я доволен на все 100% теперь не надо вкл. выкл. зажигание что б открыть закрыть окна то есть работают как штатный магнитофон а если надо все обесточить повернул ключ до конца и все Ок.:thumbsup:
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

igols, на здоровье!
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Может кто для нубов в картинках расскажет?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

vMarcin, картинки в посте 11
 





JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Решил тоже заморочиться данной темой. Но алгоритм хочу применить другой. Хочу как было у меня на мицубиси, стеклоподъемники работали еще 30 сек после доставания ключа. Как реализую, сделаю подробный фотоотчет, ждите.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

. Хочу как было у меня на мицубиси, стеклоподъемники работали еще 30 сек после доставания ключа.
Для этого нужно реле заднего стеклоочистителя от ВАЗ 2108 на дискретных элементах, в котором заменой конденсатора и(или) резистора время задержки увеличивается до требуемого. В свое время озадачивался, но реле в продаже найти не смог . Только в составе монтажного блока в сборе.
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Я планирую использовать ключ на транзисторе, конденсатор, резисторы и диоды. Надо спаять, подобрать номиналы и вообще посмотреть как будет работать. Схема как у тебя, только управление реле через транзисторный ключ.
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Вообщем стало мне лениво (видимо старость) подбирать номиналы конденсатора для реализации схемы задержки отключения стеклоподъемников и решил сделать как предлагает vovan. К тому же, работа от АСС меня полностью устраивает. Кому нужна работа стеклоподъемников без ключа, могу предложить схему без реле и вообще без какой либо резки проводов и пайки.

Но сначала расскажу как я у себя сделал:

Нам понадобиться схема блока предохранителей.

1. Как всегда все начинается со скидывания минусовой клеммы аккумулятора (ключ на 10);
2. Снимаем панель под рулем. Откручиваем три самореза и тянем горизонтально на себя, снимая с защелок. Тянем уверенно, но не сильно, снимается легко;

3. Аналогично можно снять нижнюю панель, еще два самореза и защелка. Фото нет, вы и сами ее увидите, сняв подрулевую панель;
4. Находим блок предохранителей J/B, он будет слева глубоко. Фотка из другой оперы, но понять можно;

5. Нам надо достать разъем L06, его практически не видно и все делается на ощупь и двумя руками, для этого необходимо лечь спиной на пол. Мне потребовалось отсоединить разъем E82, чтобы добраться до фиксатора разъема L06. Одним пальцем нажимаем фиксатор, другой вытаскиваем разъем.
6. Осматриваем разъем и видим там синие провода с белой полоской, их должно быть 4 и все они рядом друг с другом в пинах с номерами 2,3,4,5. Если нет, значит вытащили другой разъем :)
7. Далее необходимо вытащить пин под номером 2 (Main P/W). Есть фотка как это делается, но она опять из другой оперы и разъем там другой, но принцип один;

Достаются легко, одной рукой тыкаете скрепкой, другой тянете за провод с другой стороны. Потребуется немного порезать изоляцию, которая собирает провода в жгут, мне хватило примерно сантиметра , чтобы провода были свободнее;
8. Теперь ответственный момент, необходимо откусить пин! НО чтобы у пина остался кусочек провода, к которому будем припаивать провод с реле;
9. Теперь работа с реле, которое надо было подготовить заранее. Припаиваем вынутый пин к одному из проводов контактной группы реле. Изолируем термоусадкой (или изолентой). Длина проводов контактной группы у меня получилась примерно по 10 см. Управляющие провода длиннее, по месту обрезал до нужной.
10. Другой конец контактной группы реле необходимо подсоединить к болтающемуся проводу, оставшемуся без пина. Зачистить изоляцию, скрутить, обжать инструментом. Может кто паяльников доберется, потом расскажите :)
11. Дальше алгоритм действий разветвляется, каждый выбирает один из вариантов:
a. Лучшим вариантом будет засунуть вынутый и припаянный к реле пин обратно в разъем L06 но в место под номером 1. Изучив схему могу сказать, что данный пин как будто бы и создан производителем для этих целей и предохранитель 51 называется аналогично P/W T. Но вот засада, предохранителя нет, его надо искать и ставить отдельно.
Мне лично стало лень это делать, к тому же я знал, что есть еще один свободный предохранитель в блоке;
b. Второй вариант, который я попробовал это использовать свободный предохранитель 46 (RR BLW). Для этого наш пин с реле необходимо засунуть в другой разъем K01 в пустое место номер 2. Разъем находится рядом и достается очень легко. Забегая вперед скажу, что данный вариант у меня не заработал :( Проверил предохранитель, на месте, правда вместо заявленного 20А стоит 10А и на вид целый, но не прозванивал. Смеркалось, плюнул, благо был последний вариант;
с. Вариант для тех, у кого нет люка! Делаем все тоже самое, как во втором варианте, только используем пустое место номер 3 в разъеме K01. Предохранитель там есть и заявленного номинала 25А, вообщем у меня заработало. У кого есть люк, то смотрите первые два варианта;
12. Теперь необходимо подключить управление реле к АСС. Сигнал можно взять из многих мест, я выбрал с разъема G03, с ним удобнее работать :) Лучше всего взять с провода номер 8, но я взял с провода 18, потому как он у меня уже был использован ранее и был уже зачищен от изоляции. Думаю переделаю на 8, чтобы если вдруг сгорит предохранитель розеток, стекла работали!
13. Ну и последний провод реле надо посадить на землю, это черные провода, я нашел гдето поблизости;
14. Все вынутые разъемы устанавливаем на места и делаем проверку на дым установкой клеммы на аккумуляторе. Ключ в АСС, релешка сработала? стекла опускаются? Радуемся!

Внимание! После подключения аккумулятора на панели приборов будет гореть лампа ESP. Без паники! Через несколько сот метров она погаснет.

ЗЫ Как и обещал, если кому не охота заморачиваться с реле, а вам не охота, я знаю, то можно просто переставить пин 2 в пин 1 разъема L06, только надо будет еще установить предохранитель 51, а он другого типа, чем остальные. К своему стыду не знаю типов, подскажите, кто знает, а то как покупать, что спрашивать? :) В таком варианте напряжение на стеклоподъемники будет подаваться всегда, не зависимо от положения ключа. Плохо это или хорошо, каждый выбирает сам!

ЗЗЫ Все изменения касаются только работы главного модуля управления стеклами, со стороны водителя, все остальные стекла будут работать как и раньше только от зажигания!

Напоминаю, что вы все делаете на свой страх и риск и я ответственности за это не несу!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

JLong, отличный отчет! Респект!
 


JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Спасибо, все с твоей подачи, vovan.

Решил выяснить типы предохранителей по картинкам с эксиста, если не ошибся, то получается следующие:
1. Мини с низким профилем;
2. Серия J с низким профилем;
Заказал себе пару штук, померю тогда и будет ясно угадал или нет :)
 

igols

Осваивающийся
1 Март 2012
22
4
0
Макеевка
Езжу на ...
Mercedes C-180, Grand Vitara 2007 2.0МТ
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Я сделал проще нашел разъем G02конт.4 который идет от замка к предохранителям то есть подает напряжение при повороте ключа в положении (АСС) и от его запитал сине-белый провод от разъема L06 конт.2 между ними поставил доп.предохранитль получилася ключ выкл. все обесточил, ключ в первом положении(АСС) работает магнитофон и все стеклоподъемники только с водительской двери, ВКЛ.зажигания работают с каждой двери как и положено
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

JLong, Лучше бери высокий пред - вынимать удобнее.
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

igols, я долго смотрел схему и думал, как бы так сделать, чтобы грамотно и без реле. Первым делом пришло в голову взять с G02-4, но посмотрев, что цепи далее защищаются предом на 15А, а мне надо цепь на 30А, я передумал. Сделал аналогично цепи прикуривателей, через дополнительное реле, которое работает параллельно реле ACC. Плюс берется с E83, а это провод с палец толщиной :)
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Как переподключить стекло подъемники

Может кто-нибудь подробно для нубов рассказать в картинках (как JLong про свою схему) как сделать постоянно подключенные у водителя подъемники, что куда перетыкать, какой предохранитель покупать-втыкать?