Черный дым и сажа из выхлопной

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Черный дым и сажа из выхлопной

Кстати кто пробовал без ГУРа, тяжело рулить?
На Балешке не ездил, ездил на Тойоте Лайтайс. Если взять машину без гидрача (старые) то в сравнении с ней тяжелее наверное раза в 2, особенно на месте, в движении ещё нормально.
Короче ручную мускулатуру подкачаешь.
 


Alexmas

Продвинутый новичок
24 Май 2009
26
0
0
44
Гродно
Езжу на ...
Сузуки Балено 1996 1.3 i 16V седан МКПП
Ответ: Черный дым и сажа из выхлопной

Сегодня поменял ВВ провода, крышку трамблера и бегунок - ничего не изменилось. Буду искать дальше на очереди регулировка зажигания (нету ключа чтоб повернуть трамблер) и промывка форсунок
 

Alexmas

Продвинутый новичок
24 Май 2009
26
0
0
44
Гродно
Езжу на ...
Сузуки Балено 1996 1.3 i 16V седан МКПП
Сегодня ездил повторно на диагностику. Сказали что замененный лямбда зонд работает, но показывает что смесь очень богатая (0,9 В). Стали проверять остальные датчики. Пришли к выводу что врет MAP сенсор. Сигнал с него есть но он не соответствует разряжению в коллеторе. Советовали заменить, но он стоит у нас около 200$.

Добавлено через 8 минут
Вечером сам тестером попробовал померить выходное напряжение. На холостых -1,6 В, при прогазовках до 1,8 но не более.
Вопрос. Может кто знает характеристику МАП сенсора в зависимости от разряжения. Завтра на работе смастерю манометр и попробую измерить разряжение и соответствующее напряжение. Еще договорился с челом с работы отдолжить у него с машины такой датчик и проверить у себя, или замерять напряжение у него

Вот нашел ссылку на проверку МАП сенсора. Буду пробовать.

Добавлено через 2 минуты
http://www.youtube.com/watch?v=B8EVhFc5Yqw

Добавлено через 1 минуту
Не видно только в каких единицах проградуирован манометр

А вот и характеристика http://www.turbo-garage.com.ua/shopimg/electronics/TGMAP30T.jpg
 

Alexmas

Продвинутый новичок
24 Май 2009
26
0
0
44
Гродно
Езжу на ...
Сузуки Балено 1996 1.3 i 16V седан МКПП
Ответ: Черный дым и сажа из выхлопной

Ну вот надеюсь и закончилась моя борьба с черным дымом. Сегодня снял форсунки. Результат в двух форсунках клапана практически не открывались, а после отключения напряжения плотно не закрывались. После часовой промывки форсунки заработали как надо. Перед установкой заменил уплотняющие кольца и демпферы перед форсункой (от тойоты с тип двиг. 4AFE подходят нормально, только не подошли нижние демпферы, которые во впускном коллекторе, тойотовские меньше)

Добавлено через 7 минут
После установки двигатель завелся не сразу, раза так с третьего, потраивал немного и плавали обороты. После пяти минут работы все нормализовалось двигатель стал работать ровно и значительно тише. Практически исчезла вибрация на руле, хотя немного ощущается. С выхлопной перестал валить черный дым, и вообще запаха выхлопа практически не слышно. Лямбда стала показывать меньшее напряжения и при перегазовках сбрасывать до 0 ,1 В, хотя на холостых держит 0,9 (думаю надо покрутить регулятор СО). В динамике значительных улучшений не заметил, исчезли рывки при разгоне.

Добавлено через 3 минуты
теперь еще надо будет взять свечи которые я поменял около недели назад очистить их от нагара завернуть и через некоторое время посмотреть в каком они будут состоянии.

Добавлено через 1 минуту
Короче рекомендую всем заняться промывкой форсунок. Процедура несложная, недорогая и посильная всем желающим.:thumbsup: