Как снять стартер?

yfnfiff

Редкий гость
2 Июль 2011
5
0
0
62
Московская область
Езжу на ...
сузуки Гранд Витара XL7
Здраствуйте!
Хочу своими силами поменть стартер. Кто менял, подскажите насколько сложно это сделать самому. машина Сузуки Гранд Витара ХL-7 американка 2002г. 2,7
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Как снять стартер?

Подробно не расскажу, снимал 3 года назад, ну а в общих чертах делал так:
1. про отключение аккумулятора наверняка знаете.
2. снимал все мешающее снять генератор
3. снимал генератор (думаю там все понятно, по крайней мере видно)
4. гайка на 12 - отсоединил силовой провод , сдернул разъем управляющего провода.
5. болт на 14 снизу стартера, подбирался из под машины, болт на 14 сверху стартера, подбирался из моторного отсека.
6. вынимал стартер вроде как через пространство, освобожденное снятым генератором. Возможно, что снимется и через низ, тут надо мнение знающих людей.
Надеюсь, что ничего не напутал. Основная мысль: снять-поставить его вполне реально.
У Вас обвес немного другой(воздуховод, трубки разные), но сути думаю не меняет.
 

Сергей Ph.D

Продвинутый новичок
12 Май 2008
47
1
0
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV, H25A, 24V, 2003 г.в.
Ответ: Как снять стартер?

Для снятия стартера генератор на машинах с V6 снимать не нужно. - Отцепляйте наощупь клеммы с катушки стартера (предварительно откинув клеммы аккумулятора, ессно). Потом снизу машины (из ямы, так удобнее), справа, в районе стартера, со стороны болтов крепления картера сцепления к маховику двигателя, найти 2 болта поменьше размером (вроде на 12, или на 14 уже не помню) и открутить полностью. Стартер высвободится. Потом его нужно вывести из зацепления с маховиком и вынуть вперед и вверх. И кстати - никакой смазки на рабочие поверхности! Редуктор стартера должен быть сухим.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Как снять стартер?

меняли в сервисе. 1.5часа и 1000р
на квадратной Эскудо J20A снять получилось только снизу, на подъёмнике.
один болт нижний выкручивается, а верхний болт с гайкой. с ним и возникли самые большие заморочки, т.к. снимать было жутко не удобно.
 

TOM1975

Редкий гость
27 Июнь 2012
7
0
0
Белоруссия Гомель
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара XL-7 2004
Ответ: Как снять стартер?

Сам не лезь, пытался с ямы , промучался думал балку вывешивать переднюю, но загнал к знакомым технарям , сняли сверху не откручивая коллектор. Правда когда все отсоединили и выворачивали его оттуда, мне страшно было, но все в порядке, ввернули как то назад тоже, немного помучались короче.
Я сам вроде не леворукий но за 3 дня снять не смог, советую не лезть.Удачного ремонта.
 


alg

Новичок
8 Январь 2013
1
0
1
Езжу на ...
SGV,2000г.,H25Y(V6-2,5l) 5д.,144л.с.,АКПП,USA,E33 California
Скинул клеммы с аккума. Сверху открутил гайку на 12, скинул разъём. Снизу открутил 2 болта на 14, потом часа 2 крутил-вертел и он выпал мне на руки. Но лучше конечно к ремонтникам. Очень геморройно.
 
Последнее редактирование модератором: