Запаска с другим рисунком?

Alex P

Редкий гость
9 Апрель 2011
9
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuli Grand Vitara XL7 '05
Добрый день!

Поставил себе на ХЛ7 (4вд) гудричи АТ 235 70 16, протектор 11 мм остался. Могу ли я на запаску поставить себе что-нибудь попроще (подешевле), типа Камы-221. Не хочется просто платить 8-9 тыс. за резину, которая будет висеть на пятой двери и надеюсь, ниразу использоваться не будет.
Или категорически нельзя, чтобы например на переднем мосту стояла резина с другим рисунком, но такой же размерности? Про ухудшения качеств сцепления с сухим покрытием и езды по лужам писать не стоит, интересует только влияние на мост-раздатку и прочее.

Спасибо!
 


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Запаска с другим рисунком?

Если наружный диаметр колеса запаски будет одинаковый с остальными колесами, то никакого влияния на мост-раздадку и прочее не окажет ))
 

PDA

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
94
13
0
40
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2005гв. Автомат, Америкос, 5 мест, пробег 60 т.миль. В России с 2008г.
Ответ: Запаска с другим рисунком?

Я тоже поставил колёса немного побольше (225/70/16), а на запаске осталось колесо в стандартной размерности, если менять на большее, то колпак налезать не будет. В мостах же спереди и сзади дифференциалы есть. Если поставить запаску и аккуратно проехать сотню-другую километров до шиномонтажа разьве что то случится с мостами?
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Запаска с другим рисунком?

Я тоже поставил колёса немного побольше (225/70/16), а на запаске осталось колесо в стандартной размерности, если менять на большее, то колпак налезать не будет. В мостах же спереди и сзади дифференциалы есть. Если поставить запаску и аккуратно проехать сотню-другую километров до шиномонтажа разьве что то случится с мостами?
Не знаю случиться что-то с мостом или нет за сотню км, но смотрите сами: при разном диаметре колес скорость вращения у них будет разная, а значит все время будет работать дифференциал, когда как при обычной езде, он работает только когда машина проходит поворот. А если вы знаете конструкцию дифференциала, то там сателлиты сидят на осях без подшипника, потому что вращаются они на этой оси только тогда, когда скорость правого и левого колеса разная (машина в повороте или буксует )). То есть сателлиты вращаются кратковременно. При постоянном вращении сателлитов, их устанавливают на ось через подшипник. Так что вот как-то так....
 

Alex P

Редкий гость
9 Апрель 2011
9
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuli Grand Vitara XL7 '05
Ответ: Запаска с другим рисунком?

Falcon Вот это по-настоящему содержательный ответ! Спасибо!
 


PDA

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
94
13
0
40
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2005гв. Автомат, Америкос, 5 мест, пробег 60 т.миль. В России с 2008г.
Ответ: Запаска с другим рисунком?

Значит нужно на перед хабы поставить, тогда дифференциал крутиться не будет и ещё можно с собой ремкомплект камер возить.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Запаска с другим рисунком?

Не знаю случиться что-то с мостом или нет за сотню км, но смотрите сами: при разном диаметре колес скорость вращения у них будет разная, а значит все время будет работать дифференциал, когда как при обычной езде, он работает только когда машина проходит поворот. А если вы знаете конструкцию дифференциала, то там сателлиты сидят на осях без подшипника, потому что вращаются они на этой оси только тогда, когда скорость правого и левого колеса разная (машина в повороте или буксует )). То есть сателлиты вращаются кратковременно. При постоянном вращении сателлитов, их устанавливают на ось через подшипник. Так что вот как-то так....
Я не ратую за установку разной резины на передок,но на ЗП в наших авто передний дифференциал не работает - обе чашки крутятся сами по себе. При установке докатки назад (вменяемого размера, километров на 70-80) разница количества оборотов будет соизмерима с неслишком фанатичным посещением покатушек в "говнах".При этом разница угловых скоростей (а именно она губительно сказывается на диффе) при буксовании одним колесом гораздо выше...
Опять же, как насчет использования штатных "докаток" ( у них разница со стоковым размером по диаметру достигает дюйма и более)? На многих авто (на СГВ Нью точно) видел .
 

BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Запаска с другим рисунком?

Ну и тему замутили, разный диаметр - спустить-подкачать отличающееся на оси колесо, и аккуратненько на ЗП несколько десяток км доехать до шиномонтажа. Какой-никакой, а запас прочности и упереднего диффа есть. А вообще в России надо еще поискать место где до ближайшего шиномонтажа 200 км и более.