Заводится со второго раза

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Не смог ничего найти, как ни странно.

Проблема следующая:
на тёплую заводится со второго раза только.
Первый раз крутить приходится секунд 10-15 вплоть до какого-то затыка. Стартер крутит уверенно, но долго не схватывает.
На второй раз начинает схватывать и заводится или сразу, или тоже секунд через 5-10.

Делал следующее:
1) проверил высоковольтные провода - сопротивление в норме
2) проверил катушки - сопротивление в норме
3) свечи менял тыщ 5 назад - вытаскивал, смотрел, вроде все нормально - не загадились, т.к. езжу на газе (сразу оговорюсь, что плохо заводится, если ездить и на бензине только :) )
4) проверил датчик ОЖ - сопротивлении в соответствии с графиком (по 4-м точкам проверил)
5) почистил, как мог, датчик массового расхода воздуха.

Может подскажете, что можно еще проверить :)?
 


BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Заводится со второго раза

Советую посмотреть тему про ГАЗ и обратиться к KASIKу. Он у нас спец в этом вопросе. И Опыта у него поболе по работе с газом. (тема ищется на форуме легко.) ;)

Удачи в исправлении.
(по мне, так я б сказал, что проблемма может быть в топливном фильтре или фильтре тонкой очистки.).
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Заводится со второго раза

Было так же на прежней машине с ГБО пока не снял его. Как сказал мастер, скорее всего какой-то из обратных клапанов на ГБО не держит. Попробуйте перекрыть газ на баллоне с работающим двигателем. Пусть заглохнет после выработки из системы, а потом пробовать на чистом бензине. Процентов на 95 у вас это из-за ГБО.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Заводится со второго раза

Luka хороший совет дал!
Выполните эти рекомендации, закрыв газ в баллоне, чтоб убедиться, что причина не в газе. Можно и банально пережать шланг от редуктора к рампе форсунок или отключить от редуктора и заткнуть. Но лучше на баллоне, а то еще и порцию газа под капот получите ненароком.
Еще проверьте все воздушные патрубки, нет ли где щелей и дырок, может какой-то патрубок соскочил, хотя в таком случае обычно и холостые обороты "гулять" начинают. Проверьте газовые форсунки, герметично ли сидят во впускном коллекторе.
Если по электрике все реально хорошо, то действительно напрашивается вывод, что с подачей бензина проблемы. Можно на сервисе попросить подключить манометр в топливный шланг и проверить давление от топливного насоса.
Как вариант, можно попробовать на горячем (!) принудительно запустить двигатель сразу на газе. Скорее всего как и у меня (если память не изменяет) для этого до включения зажигания надо нажать кнопку ГБО и держать, включить зажигание, подождать несколько сек., лампочка ГБО на кнопке должна замигать, тогда и запускать двигатель. Но нельзя это делать на холодном, а то весь двигатель внутри инеем газовым покроется, потом долго не запустите, пока не отогреется.
Пока это попробуйте.
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Заводится со второго раза

Да дело не в газе, я думаю.
Закрыл сегодня балон, сжег остатки газа (кстати, долго еще работала машинка - я уж подумал грешным делом, что клапан поломался), и поездил на бензине. Симптомы такие же. Причем, если двигатель прогрет, то заводится нормально, если постоял не больше 10 минут - с пол-пинка. Иначе опять крутить 2 раза. Обидно! Я заметил на одной катушке внизу маленькие щербинки и трещинки - может из-за этого?. хотя, при чем тут температурный режим тогда?
И еще симптом, может - после остывания схватывает тоже с пол-пинка, но тут же глохнет, если сразу ключ отпустить. А вот второй раз крутить тоже нужно секунд 10-15.
А может быть дело в дроссельной заслонке?
Машине 7 лет уже, пробег 200 тыс. практически - заслонку вроде не чистили, хотя форсунки год назад ультразвуком обрабатывали. Что же делать, ребяты? :)

Запускался и сразу на газе на горячий двигатель - все точно так же! Хотя это очень странно - газ уж должен легче, как мне кажется, воспламеняться? Быть может первоначальное возгорание происходит не из-за искры, а из-за сжатия - то есть искры нет?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Заводится со второго раза

Припоминаю, что аналогичная проблема уже обсуждалась на форуме. Поищи...
Газ наоборот более чувствителен к искре, поэтому может и в свечах проблема или катушках.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Заводится со второго раза

Заводиться отлично и едет не плохо.Но вот вопрос у меня в мануале рекомендуют смену свечей раз 105,000км или 7лет.Машина прошла 75,000км и ей 5,2года.Стоит ли сменить свечи ? И кстати вместе с ними стоит заменит сами ВВ провода?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Заводится со второго раза

OFF

Машина прошла 75,000км и ей 5,2года
Надо уже на переплавку сдавать, и новую брать. Негоже свечки менять раз в 105 тыщ.

Стоит ли сменить свечи ?
Стоит поменять свое отношение к машине.
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Заводится со второго раза

OFF
Надо уже на переплавку сдавать, и новую брать. Негоже свечки менять раз в 105 тыщ.
Стоит поменять свое отношение к машине.
Не удивлюсь, если при израильском климате и качестве топлива и дорог в машину можно вообще не залезать десятками лет :)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Заводится со второго раза

Россияне!!!А как Ваши сервесмены рекомендуют и в какой километраж менять Свечи?
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Заводится со второго раза

никель через 15тыс, иридий через 60 тыс