Замучала вибрация.. хелп!

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Дублирую тут свой пост из конфы на автору, т.к. вроде у нас тут бывают люди, которые не бывают там... кто читает во второй раз, не взыщите.

Мой джимник на скоростях от 100 до 120 (и выше, просто после 120 какой-то другой резонас, чуть полегче переносится) стал со временем напоминать какой-то сеператор. Мелко трясет и гудит так, что просто бошка разламывается. До 100 - все вроде нормально... все эти выходные проездил на скорости до 100.

Недавно менял две крестовины кардана - самую передняя и самую заднюю, т.е. те что к мостам - как мертвому припарка, разницы никакой не заметил. Две другие крестовины вроде живы...

Куда копать? Держаться больше нету сил... :((
 


RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Прывет ышшо раз! Ну, тебе ответили уже там - смотри балансировку Браво! Ай
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
RedEye написал(а):
Прывет ышшо раз! Ну, тебе ответили уже там - смотри балансировку Браво! Ай
Ну, это надо было сделать в первую очередь! ;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Не друзья, эт похоже не балансировка - я в том форуме уже отписался.. у меня это явление на двух разных резинах, причем весной / осенью балансирую, когад меняю, разницы нет.

Вся эта шняга была еще с момента покупки машинки, 1,5 года назад, только сначала была слабая вибрация, прочти незаметная и недоставучая, а щаз хоть вешайся.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
ilya@джимник написал(а):
Не друзья, эт похоже не балансировка - я в том форуме уже отписался.. у меня это явление на двух разных резинах, причем весной / осенью балансирую, когад меняю, разницы нет.

Вся эта шняга была еще с момента покупки машинки, 1,5 года назад, только сначала была слабая вибрация, прочти незаметная и недоставучая, а щаз хоть вешайся.
Тогда не знаю... может диски тормозные повело, хотя тогда должно в руль сильно отдавать, особенно на торможении. А может подушку какого агрегата вырвало/потеряло? На счет последнего слабо уверен, но вдруг...
 


RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
ыыыы... ну, значит, отвалится скоро, тогда и узнаем в чем дело (щютка, киргуду).

Тут вот проскакивала инфа про бесплатную диагностику в моих краях... не знаю, правда, насколько стоит ей доверять. Опять же я тебе рассказывала, к кому сама обращаюсь - там человек грамотный... думай, в общем
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Zook написал(а):
Тогда не знаю... может диски тормозные повело, хотя тогда должно в руль сильно отдавать, особенно на торможении. А может подушку какого агрегата вырвало/потеряло? На счет последнего слабо уверен, но вдруг...
Диски тормозные у меня кривые изначально :) При торможении - немного бьет в руль. Это есть, всегда было, и за время эксплуатации не изменилось (ни больше ни меньше не стало).

Но я про вибрацию, которая при движении, а не при торможении. Кстати, вот еще симптом - сбрасываешь газ - кратковременно становится потише.

Про подушку тоже в конфе предположения высказывали. Но это крайне редкий случай на джимниках, я так понимаю?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
ilya@джимник написал(а):
Диски тормозные у меня кривые изначально :) При торможении - немного бьет в руль. Это есть, всегда было, и за время эксплуатации не изменилось (ни больше ни меньше не стало).

Но я про вибрацию, которая при движении, а не при торможении. Кстати, вот еще симптом - сбрасываешь газ - кратковременно становится потише.

Про подушку тоже в конфе предположения высказывали. Но это крайне редкий случай на джимниках, я так понимаю?
Во-первых, меняй тормозные диски, или скоро готовься менять или ремонтировать рулевой редуктор... а может и еще чего! Знаем, проходили!

Во-вторых... откуда идет вибрация, или где сильнее ощущается? Спереди или сзади.

Может лучше к мастеру съездить, чем заниматься лечением по фотографии? ;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Zook написал(а):
Во-первых, меняй тормозные диски, или скоро готовься менять или ремонтировать рулевой редуктор... а может и еще чего! Знаем, проходили!

Во-вторых... откуда идет вибрация, или где сильнее ощущается? Спереди или сзади.

Может лучше к мастеру съездить, чем заниматься лечением по фотографии? ;)
1) Пугаешь, нах... что, так все серьезно? В руль бьет совсем слегка... и эта - менять-менять, или есть еще такое слово, я слышал "протачивать"?

2) ВЕЗДЕ! ВСЕМ ТЕЛОМ!

3) Отдамся ПЕРВОМУ хорошему мастеру по джимникам! Шоори и СИМ - НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
ilya@джимник написал(а):
1) Пугаешь, нах... что, так все серьезно? В руль бьет совсем слегка... и эта - менять-менять, или есть еще такое слово, я слышал "протачивать"?

2) ВЕЗДЕ! ВСЕМ ТЕЛОМ!

3) Отдамся ПЕРВОМУ хорошему мастеру по джимникам! Шоори и СИМ - НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!
1) Было такое на первой машине Toyota MR2. Попал в итоге на замену рулевой рейки... 1200 уе
2)Так все равно не объяснить и не понять.
3) RedEye тебе же предложила контакт, соглашайся.

На самом деле, проверь еще раз диски (могут быть кривыми, на балансировку это не влияет), карданы, подушки движка/коробки/раздатки и поменяй тормозные! Ответ типа, вроде никто не жаловался (на подушки) или кардан неубиваем не принимаются! ;)))
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Zook написал(а):
1) Было такое на первой машине Toyota MR2. Попал в итоге на замену рулевой рейки... 1200 уе
2)Так все равно не объяснить и не понять.
3) RedEye тебе же предложила контакт, соглашайся.

На самом деле, проверь еще раз диски (могут быть кривыми, на балансировку это не влияет), карданы, подушки движка/коробки/раздатки и поменяй тормозные! Ответ типа, вроде никто не жаловался (на подушки) или кардан неубиваем не принимаются! ;)))
М.. ладно, будем искать. Вроде направления ясны.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
У моего кореша тож джимник, и точно такая же проблема , такмы всю облазили И НАШЛИ!!! крестовина на переднем кардане ! после замены авто полетело!!! ищи проблему в том сто крутится! УДАЧИ!!!
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
;) У моего кореша тож джимник, и точно такая же проблема , такмы всю облазили И НАШЛИ!!! крестовина на переднем кардане ! после замены авто полетело!!! ищи проблему в том сто крутится! УДАЧИ!!!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
deni написал(а):
;) У моего кореша тож джимник, и точно такая же проблема , такмы всю облазили И НАШЛИ!!! крестовина на переднем кардане ! после замены авто полетело!!! ищи проблему в том сто крутится! УДАЧИ!!!
Хм, я ж писал - одну крестовину в переднем кардане поменял, одну в заднем. Две других на первый взгляд живы.
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
61
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Привет! Если вибрация проявляется в одном диапазоне скоростей и особенно при сбросе "газа", то на 90% виноват кардан. Советую:
1) Методом подключения 4wd выясни - какой из них конкретно (перед или зад). Причем, отключая передний мост,убедись, что ХАБы тоже отключились (поворочай передний кардан рукой!) Отсюда делай вывод, где искать - спереди или сзади.
2) Тщательно обследуй и "покачай" руками все крестовины и особенно шлицевое соединение!
3) Так же тщательно проверь насчет люфта все хвостовики (на раздатке и мостах). Можно даже снять необходимый кардан. Это всё было про люфты. Если люфтов нет, то дальше:
4) Проверь кардан на кривизну. Он может быть просто погнут был когда-то на бездорожье! Причем на глаз это бывает почти незаметно, но вмятинки, бывает, остаются. (Можно вывесить колёса на яме и "разогнать" трансмиссию до той скорости, где сильнее всего "колбасит" машину. Глядя на всё это снизу, можно увидеть причину вибрации.НО ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ!!!)
5) Есть ещё один тонкий нюанс с карданом: отсоединяя его от фланца редуктора моста нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО его отмаркировать, чтобы при сборке не нарушить балансировку! Иначе, устанавливая кардан на место, можно случайно развернуть его на 180 градусов. И тогда вибрация проявится на 100%! Я не раз (ещё не УАЗе) добивался положительного эффекта, как раз разворачивая фланцы относительно друг друга на 180гр.
Ну, вроде, что знал - рассказал...
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
ewgeen написал(а):
Привет! Если вибрация проявляется в одном диапазоне скоростей и особенно при сбросе "газа", то на 90% виноват кардан.
Действительно, в одном диапазоне скоростей, высоких. Но что парадоксально - как раз при сбросе газа вибрация несколько успокаивается, а когда снова давишь на тапку - снова по полной...

ewgeen написал(а):
Советую:
1) Методом подключения 4wd выясни - какой из них конкретно (перед или зад). Причем, отключая передний мост,убедись, что ХАБы тоже отключились (поворочай передний кардан рукой!) Отсюда делай вывод, где искать - спереди или сзади.
Гы, хабы у меня не отключаются ваще :)) Руки (то есть скорее деньги и время) не дошли пока, чтобы разобраться. Я писал в старом форуме про эту беду.

ewgeen написал(а):
2) Тщательно обследуй и "покачай" руками все крестовины и особенно шлицевое соединение!
3) Так же тщательно проверь насчет люфта все хвостовики (на раздатке и мостах). Можно даже снять необходимый кардан. Это всё было про люфты. Если люфтов нет, то дальше:
4) Проверь кардан на кривизну. Он может быть просто погнут был когда-то на бездорожье! Причем на глаз это бывает почти незаметно, но вмятинки, бывает, остаются. (Можно вывесить колёса на яме и "разогнать" трансмиссию до той скорости, где сильнее всего "колбасит" машину. Глядя на всё это снизу, можно увидеть причину вибрации.НО ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ!!!)
5) Есть ещё один тонкий нюанс с карданом: отсоединяя его от фланца редуктора моста нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО его отмаркировать, чтобы при сборке не нарушить балансировку! Иначе, устанавливая кардан на место, можно случайно развернуть его на 180 градусов. И тогда вибрация проявится на 100%! Я не раз (ещё не УАЗе) добивался положительного эффекта, как раз разворачивая фланцы относительно друг друга на 180гр.
Ну, вроде, что знал - рассказал...
Спасибо. Советы сложены в копилку.
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
61
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
ilya@джимник написал(а):
Гы, хабы у меня не отключаются ваще :)) Руки (то есть скорее деньги и время) не дошли пока, чтобы разобраться. Я писал в старом форуме про эту беду.
Кстати, по поводу ХАБов я тогда отвечал подробно - каким образом заставить их работать. Но тогда на форуме как раз всё менялось, и я не знаю, успел ли ты тогда прочитать или слить информацию... В крайнем случае передний кардан можно просто сдёрнуть и прокатиться без него.
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Откуда вибрация?

Друзья подскажите кто знает,отчего возникает вибрация кузова,когда переключаю с первой на вторую,при оборотах от 1500 до 2000 об.Если переключаюсь на 3000 об.,то вибрации практически нет.при переключении на других передачах такой вибрации на тех-же оборотах не наблюдается.Подскажите,может кто знает как лечится эта болезнь,а то не знаю куда лезть.Наверняка кто-то знает,буду благодарен за любые отзывы,по мере устранения,обязательно отпишусь.Джимник конец 2003 года,пробег 100 000км,20 000 из них мои.Брал полтора года назад,на механике,пока было всё нормально,поменял только сальник полуоси спереди да аккумулятор.Передний и задний карданы без люфтов,до третьего не добрался,защита снизу стоит во всё днище,не стал пока снимать,жду ответов от знающих.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Откуда вибрация?

Хоть аборт и по телефону, рискну предположить, что опора МКПП тогось. Придецца, хошь-не-хошь, снимать защиту, качать коробку.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
45
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Откуда вибрация?

проблему решили?что было?
 





japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
45
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Откуда вибрация?

что было то????????
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Откуда вибрация?

Друзья подскажите кто знает,отчего возникает вибрация кузова,когда переключаю с первой на вторую,при оборотах от 1500 до 2000 об.Если переключаюсь на 3000 об.,то вибрации практически нет.при переключении на других передачах такой вибрации на тех-же оборотах не наблюдается.Подскажите,может кто знает как лечится эта болезнь,а то не знаю куда лезть.Наверняка кто-то знает,буду благодарен за любые отзывы,по мере устранения,обязательно отпишусь.Джимник конец 2003 года,пробег 100 000км,20 000 из них мои.Брал полтора года назад,на механике,пока было всё нормально,поменял только сальник полуоси спереди да аккумулятор.Передний и задний карданы без люфтов,до третьего не добрался,защита снизу стоит во всё днище,не стал пока снимать,жду ответов от знающих.
вот прямо как по книжке описал эту болячку ) - посмотри внимательно задние полуосевые подшипники и еще раз посмотри все крестовины, а вообще переключаться с первой на вторую на 2000 оборотах на джимнике рановато, может быть это просто дрыгатель так напрягается?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Откуда вибрация?

у Джимов с РКПП , дорейсталинга , очень дебильные ПЧ ...
неудобно трогатся , первая высокая очень ....
я помню мучился ,
а однажды даже пришлось из подземного паркинга выезжать на лоу ( в машине было 4 взрослых )
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Откуда вибрация?

я обычно переключаюсь на 2.500 и выше,и всё-равно вибрация.Сейчас заказал подушку под коробку и
задний кардан.Поменяю посмотрим что получится.
Блин про задние подшипники совсем не подумал,люфтов пока нет,буду менять подушку с карданом,
обязательно посмотрю повнимательнее.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
45
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Откуда вибрация?

у меня вибрация идёт от 2000 до 3000(только когда внатяг и только на ЗП) передний мост перебран(новый)--задний перебран(новый) кардан перед ,зад креставины в порядке не люфтят не закусывают--подушки все целые(даже без трещин)сцепление комплект новый!!!Вот и взрываю мозгЧешу репу.Грешу на одно только промкардан--креставины слегка люфтят(но не критично всё в допусках)но на поворот немножко "кусаются"собаки;)
P/S переключаюсь 3500-4000!!!!!!!!!!!!!
 


jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Откуда вибрация?

У меня все крестовины в норме.Буду искать,всё-равно найду откуда это,хотя конечно причин может много.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Откуда вибрация?

У меня все крестовины в норме.Буду искать,всё-равно найду откуда это,хотя конечно причин может много.
не надо ничего искать , надо мотор крутить до 3000 ..... и не будет дрожать
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Откуда вибрация?

До 3000 маловато будет,плохо помогает,от 3500 уже получше,двигатель в принципе оборотистый,НО
у моего приятеля такой-же джим только 2007 года,так вот у него этой вибрации нет.Новый конечно,но пробег уже 70000км.Посмотрим к чему приведут все мои потуги.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Откуда вибрация?

До 3000 маловато будет,плохо помогает,от 3500 уже получше,двигатель в принципе оборотистый,НО
у моего приятеля такой-же джим только 2007 года,так вот у него этой вибрации нет.Новый конечно,но пробег уже 70000км.Посмотрим к чему приведут все мои потуги.
2007 год это послерестайлинга , там КПП изменили , понизили ПЧ
поэтому подругому

чуешь ? ;)


149051015.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
45
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Откуда вибрация?

EDI да проблема в том что этой вибрации раньше не было--а щас есть!!!При таком-же использовании.............