Сигнализация

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Как установить сигнализацию

Ага, аккурат скрутил и заизолировал термоусадкой ( хорошая и плотная изоляция и держится крепко).
 


Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
Ответ: Как установить сигнализацию

Ранее устанавливал две сигнализации одна простая (себе) вторя с двухсторонней связью (другу) поэтому хотя и маленький, но опыт присутствует, попытаюсь дать несколько советов.
Установить сигнализацию принципиально можно самому для этого требуется:
1 машина (как я понимаю уже имеется)
2 сигнализация (я так понял что тоже уже куплена)
3 теплый гараж минимум на два дня (либо ждать весны)
4 тестер (обычная лампочка с двумя проводами один из которых заканчивается крокодилом ко второму припаяна иголка) очень я вам скажу облегчает поиск нужных контактов;
5 непреодолимое желание сделать лучше чем на СТО, самому в этом разобраться, сэкономить 5000р. или другие мотивации.
Далее в домашних (теплых) условиях достаем схему к сигнализации и кучу проводов которая к сигнализации, скотч и бумагу, ищем по схеме назначение провода пишем это на бумажке и лепим скотчем к проводке (очень время в гараже сбережет) Примечание: после монтажа сигнализации все бумажки удалить!!!
Далее все зависит насколько вы хотите усложнить установку себе и угон угонщику (вещи взаимосвязанные). В самом простом варианте надо снять панель приборов, защитную панельку под рулем далее вызваниваем тестером нужный провод и подсоединяемся к нему либо рвем и ставим блокировку. На этом можно остановится но у тебя я так понял сигнализация с автозапуском поэтому надо либо отключать штатный имобелайзет либо ставить модуль обхода (у меня к примеру штатный имобелайзер отсутствует).
SUZUKI BALENO 99
+12В - БЕЛЫЙ С КРАСНЫМ в жгуте к блоку предохранителей.
+15 (плюс при зажигании) - ЖЕЛТЫЙ С КРАСНЫМ
СТАРТЕР - ЧЕРНЫЙ С ЖЕЛТЫМ в блоке предохранителей.
ГАБАРИТЫ - КРАСНЫЙ С ЖЕЛТЫМ на приборной панели.
УКАЗАПТЕЛИ ПОВОРОТОВ - ЗЕЛЕНЫЕ С ЖЕЛТЫМ (+)на приборной панели.
ТОПЛИВНЫЙ НАСОС - РОЗОВЫЙ (+) в жгуте за боковиной.
ДВЕРНЫЕ КНОПКИ - ЧЕРНЫЙ С КРАСНЫМ (-)на разъеме сигнализации.
ЦЕНТРАЛЬ-НЫЙ ЗАМОК - Отрицательное управление
Запирание – КОРИЧНЕВЫЙ;
Отпирание – КОРИЧНЕВЫЙ С ЖЕЛТЫМ
на разъеме сигнализации.
СТОП-СИГНАЛ - СИНИЙ С БЕЛЫМ (+) на лягушке.
СТЕКЛОПОДЪЕМНИКИ - В водительской двери:
«ЗЕМЛЯ»- ЧЕРНЫЙ;
«Зажигание» – СИНИЙ;
Подъем стекол:
Левое переднее – КРАСНЫЙ;
Правое переднее – КРАСНЫЙ С ЖЕЛТЫМ;
Левое заднее – КРАСНЫЙ С ЧЕРНЫМ;
Правое заднее – КРАСНЫЙ С ЖЕЛТЫМ.
ВНИМАНИЕ! Цвета и расположение проводов могут отличаться от указанных выше. Данные сведения носят рекомендательный характер и требуют обязательной проверки !
P.S. если решишь устанавливать на СТО потребуй у них детального описания блокировок (где, что, как, каким цветом провода) запиши и сохрани дома.
P.S.-2 если установишь сам ждем отчета.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Как установить сигнализацию

И еще 5 копеек насчет термоусадки. Вещь зачетная, без вариантов. НО! под нее очень желательно скрутку покрыть чем-либо - или лаком, клеем, электропроводной смазкой, и т.д. Цель - предотвратить доступ воздуха к контакту (термоусадка при любом раскладе доступ кислорода, пусть и маленький допустит). И как следствие - окисление проводов и "плавающий" контакт. Как пример можно привести клеммы акка. Впрочем, необходимость смазки относится и к другим соединениям - клеммам и т.д. И тогда через какое-то время не придется чесать затылок, типа почему потухло то и не работает это...
Можно просто для этих целей использовать технический вазелин.
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Как установить сигнализацию

Спасиба! это то что надо. мне необходимо место их нахождения. вроде не дурак разберусь.

по поводу "зачем именно сейчас", поясню, гоража постоянного нет, на улице -45 (Крайний север). подогрев технически сложно (пробки слива в блоке не ма). за угон не переживаю... далеко не уедут. от сигналки необходимо ЦЗ, авто запуск по времени и температуре, ну и датчик удара.

"Почему не по проще (подешевле)" - вот реально на момент покупки больше НИЧЕГО не было.

"ищи по лучше" - всё просто, мой город содержит всего 30000 человеков... где искать? вернее, их всего 3 "клоуна"... монополисты хреновы.

Эх-х-х скоро психану и уеду домой... в Новосибирск. Устал я от Якутии, тут даже сфера услуг через ж...пу. Но это уже совсем другая история.

Да! чуть не забыл. отчет за мной по любому.
 

pyramid

Бывает здесь
3 Май 2009
62
4
0
Караганда
Езжу на ...
Skoda Octavia 1.6 2013
Ответ: Как установить сигнализацию

Ставил сам на Балено 1,8 1997 года, схему брал из документа SY413/SY416/SY418 Wiring Diagram Manual 99512-60G60-015 - очень рекомендую. Брать здесь: Руководство по обслуживанию Baleno (английский)

Вот записи, которые остались после установки:
Питание 12В - бело-зелёный G31
Зажигание 1 - чёрно-синий G31
Аксессуары - синий G32
Зажигание 2 - чёрно-жёлтый G32
Стартер - жёлто-чёрный G32
G32 и G31 - разъёмы на объединительной панели под рулём, неподалёку от салонного блока предохранителей. Провода самые толстые - довольно легко определить.

Управление центральным замком и датчики дверей я брал из жгута под водительской дверью.
Датчик открытой двери - чёрно-оранжевый
Указатели поворотов - зелёно-белый и зелёно-жёлтый
Отпирание замка - коричневый
Запирание замка - коричнево-жёлтый, коммутируются на землю

Удачи, надеюсь, поможет.
 
  • Нравится
Реакции: limfec


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Как установить сигнализацию

по поводу "зачем именно сейчас", поясню, гоража постоянного нет, на улице -45 (Крайний север). подогрев технически сложно (пробки слива в блоке не ма).
Автозапуск не спорю штука хорошая, вот только есть обратная сторона медали! У нас все новогоднии праздники стояли морозы. Ну и автозапуск почти у всех есть. Так вот некоторые кто не ездил больше 3-х дней, а АЗ работал сталкнулись с такой проблемкой: от конденсата перемерзает выхлопная труба (в лудшем случае) или глушитель, резонатор, трубы и тд. Результат: двигатель не как не запускается! Такое случилось у другана и у дядьки, машины тоёта корона премио и свежея шевроле ланцетти. Да и у меня не слабо перемерзла труба, осталась мизерное отверстие!

ПС: когда работает АЗ отключается датчик удара, по этому на колеса ставте секретки:)
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Как установить сигнализацию

а причем тут автозапуск , машина при таких симптомах и так бы не завелась.и еще есть полезная штука назывется таймер, поставил на каждый день и утром машинке будет легче заводиться.
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Как установить сигнализацию

Так по порядку.
машина реально используется каждый день. чтоб глушак не "сопливил" берем сверлышко и делаем дырочки в глушаке с низу максимально ближе к трубе. (мерзнет кондецат в глушаке, проверено... работает).
Таймер?... на тамагавке д-900 меньше 2-х часов не ставится. за 2 часа замерзает, реально.
стоит подогрев на 220. как писАл ранее, криво стоит. но это решает вопрос возле дома, да и то не эфективно :thumbsdown:
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Как установить сигнализацию

Ты уже неделю мусолишь, за 4 часа и 2500 вопрос решается!;)
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Как установить сигнализацию

а причем тут автозапуск , ...
Вот АЗ как раз и виновен в этой беде, глушак не прогревается и не испаряется из него вода! со временем перемерзает если машинка долго тарахтеть на АЗ будет. А глушитель сверлить не советую, т.к. техосмотр уже не пройдеш, система д.б. герметична. Да и перемерзнуть может не в глушаке, а например в колене трубы, как было у моего знакомого. По этому лудше его отключать если долго не собираетесь эксплуатировать машину.
Да кстати тут писали на счет таймера на 2 часа: фигня это все, у меня в этом году АЗ на -10 стоит, в -35 за ночь (с 22-00 до 8-00) заводится около 3-х раз, интервал больше 3-х часов. В прошлом году стояло на -20, в -47 заводилась тоже 3 раза, в -30 когда 1, когда 2 (но это утром уже). А через 2 часа уж перебор!
П.С. Машина немного утеплена, двигатель накрыт строительным утеплителем.
 




Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Выбор сигнализации

В моей машине была установлена сигнализация 10-и летней давности. Все это устарело давным давно. Посоветуйте какую установить поновей эффективней, но и дешевле.....
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Выбор сигнализации

starline twage B9
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Выбор сигнализации

Помимо сигналки рекомендуют дополнительно устанавливать проивоугонку: типа штырь на кпп, брелки метки, секретные кнопки.
Напименор у моего знакомого, что бы "нормально" завесть автомобиль надо вместе с запуском открывать определенное окно, иначе авто заведется но никуда не поедет (реализованно на АКПП).
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Выбор сигнализации

В моей машине была установлена сигнализация 10-и летней давности. .
На моей тоже стоит сигналка 11-ти летней давности и всё прекрасно работает,купите не дорогую ,но новую и будет вам счастье :thumbsup: Такие машины уже не гоняют :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Выбор сигнализации

Совет безусловно хорош. Сигнализация у меня работает, но проблема в брелках (так как до меня на этой машине было много "хозяев", которые только ездили и еще как ездили!
А мне сказал специалист по сигнализации - нет брелка, нет и сигнализации. Вот почему я встал перед выбором. Или новую покупать или брелки искать до этой сигнализации. А брелки - пустой номер.
СУЗУКИ БАЛЕНО вагон, 1999 год МКПП 4WD, темное серебро.
 



vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Выбор сигнализации

купи сигналку такую как стоит , тока модель новее если их еще выпускают)) и проблем с установкой ни каких не будет так как штекера одинаковые будут
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Выбор сигнализации

Если есть старый брелок то можно считать с него инфу и запрограмировать новый брелок...такое делают ....а если совсем нет брелка тогда только новую сигналку ставить...самое главное что провода все протянуты и установка новой много времени не займет!!! только после установке сигналки проверь что при включенной сигналки мотор блокируеться....а то у моего знакомого поставили сигналку а толку никакого только как сирена воет :))))) вставил ключ и езжай :))))
Я делал сам не родную противоугонку :))) хорошо что наши машины не востребованны ...........
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Уважаемые коллеги долго искал подобную тему и решил открыть новую.

Дело в том, что возникла необходимость заменить охранное устройство в следствии его старости.
Наверняка каждый из Вас сталкивается с сигналкой ежедневно и не однократно. Бытует туча мнений и доводов на этот вопрос: кому доверить охрану и еще бы максимум удобств приобрести за минимум вложений.
У меня лично мнение как у Комфуция, я тоже слишком беден чтоб покупать дешевые вещи, но у меня есть свои обстоятельства я не могу позволить себе приобретение дорогого устройства. Так что выбор будет сделан в пользу середины, возможно даже чуть меньше.

Сам пользовал томогавк на 13-ке года полтора, не знал ни каких бед. Единственный раз она заглючила и блокировала тачку полностью. Это было в следствии проливных дождей в течении недели, быстренько механики что то сделали и все опять счастье.

По большому счету меня интерисует автозапуск и чтоб брелок из дома доставал. Живу в панельке на 9-ом, парковка во дворе . В основном машина под окном.

Вопщем стоящий "mangoose" подтвердил свою несостоятельность при -25 и ниже. Подозреваю что не в нем одном дело.
Может кто пользует подобные сигналки, не сталкивались с такой бедой?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сигнализация

У меня была шериф - когда пользовался работал автозапуск хорошо но при морозах плохо крутился движок, поэтому не всегда срабатывал автозапуск, короче я на него забил. А потом что то случилось с настройками, автозапуск перестал работать, а мне особо уже и нужен был и нестал разбираться.

Знакомый ставил стралайн б-9 вроде, чуть ли говорит на километр действует.

Но бытует мнение, чем меньше радиус действия, тем меньше шанс сграбить сигнал (считать сигнал, а потом продублировать его для открытия и угона).
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Сигнализация

balenoGLX, как вариант джс сигналка (управляешь с помощью мобильника) либо диалоговая сигналка у них покрытие нормальное.

чем меньше радиус действия, тем меньше шанс сграбить сигнал)
мнение в корне не верное =)
 





balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Сигнализация

Оч интересно, а прочто это, мож чуть подробней , сколько стоит как работает, комлектация если ен сложно канечно.

Я вот тоже думаю в9, пятерку сама и установка думаю договорюсь за пару рубасов.

Про мангустов не чего пока не видел, да и думаю что новые давольно сильно отличаются от моей старенькой да и тип совсем другой.
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Сигнализация

Из диалоговых сигналок:
Старлайн А91 - около 5к (без установки)
Старлайн А92 - около 8к (без установки)
Jaguar EZ-6 Dialog (с автозапуском) - около 5к (без установки)

GSM системы дорогие от 10к и выше =)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Сигнализация

чем меньше радиус действия, тем меньше шанс сграбить сигнал
Скорее, это справедиво для: чем меньше расстояние от источника сигнала до приемника. В просторечьи - чем ближе к машине, тем лучше.
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Сигнализация

и опять не верно!

хоть вы в плотную поставьте антенну брелка и сигналки, уровень сигнала от этого не изменится ни в одну сторону
 

Alestas

Бывает здесь
8 Февраль 2011
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 92 л.с МКПП 4WD 2008
Ответ: Сигнализация

Сталкер MS-600 - отличная сигналка! Проблем нет вообще! Батарейки надолго в брелоке хватает, дальность действия - отличная. Машина в огромной меге с икеей на парковке где-то посреди её, поднимаешься на первый этаж, проходишь до середины торговых площадей - ловит отлично, чуть дальше- уже с брелока на машину команды не отправляются, а от машины на брелок информация еще есть. Плюс никаких помех с постановкой - снятием с охраны, всегда с первого раза. Старлайн же, если больше 50 машин стоит на парковке - то часто с третьего раза только становится на охрану.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сигнализация

Помимо сигналок, желательно ставить доп защиту (секретки) которые снимаются изнутри.
Например часто ставят на доп кнопку на пульте ещё одну разблокировку (обычно работает когда ключ в замке и в положении ON) , у другого знакомого была кнопка под полом снимающая доп блокировку, а у ещё знакомого на тойотке надо было заводить машину и одновременно держать кнопку открытия окна, руки были крест на крест, без шаманства она заводилась но никуда не ехала.
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Сигнализация

У меня стоит штырь железный на коробку, но теперь чувствую будет только опцией при продаже. Да и вообще считаю если захотят украдут, так от хулиганов да начинающих водителей по 17 лет без бенза.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Сигнализация

balenoGLX,
Мультилок на коробку уже очень хорошо. От хулиганов может спасти и иммобилайзер, а когда идут замашиной что бы угнать - значит они уже знают что делать и с иммобилайзером и с сигналкой - и вот тут будут актуальны доп защита. У одного соклубника пытались угнать балешку подменой мозгов, к счастью не смогли, правда машину оставили без мозгов. Если помозговать, то небольшими манипуляциями можно защитить машину от угона, ну кроме наверное от эвакуатора. В машине должна быть уникальная защита. Для машин за "миллион" допзащита очень актуальна.
У нас в последнее время участились случаи как угоном так и снятие колес.
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: Сигнализация

Старлайн, Шерхан, Алигатор, все это дер.... о тайвано - китайской республики, у всех практические одинаковые функции, разве что логические схемы разные, а вот принцип, везде один. Датчик удара, валет, проводные (китайские реле блокировки) - которые как правило ставит электрик, на выбор клиента( цепь топл. насоса, цепь, замка зажг., датчик колен вала, цепь пит. ЭБУ), проходит два три года, контакты на китайских реле подгорают, ЭДС их катушек, падает, и начинается проблемы........ да на современных авто добавляется ко всему прочему, обходчик имобилайзера и кан - модуль. Да при желании, угонщиков, все эти продукты не представляют собой архисложную задачу. Да и стоит, ли увешивать, свой десяти летний авто ( у меня у самого такой же) подобными погремушками, с возможными проблемами в будущем???? Для себя решил, поставил, сам себе Мангуст, обычными функциями, противоудар, конце вики , функция открыть-закрыть, считаю для моего авто вполне достаточно. Ну а если в целом, то я доверяю таким продуктам, как Сателит, Цезарь, Блек Бак, вот это действительно продукт качественный и не дешевый. Поверьте, пробовал, ставил, эти системы на разные авто.