Нейтраль на АКПП

Вадзик

Проходил мимо
7 Июнь 2012
3
0
1
Томская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2006, 2,0л
Доброго времени суток.
У меня ?вопрос?. Кто нибудь практикует в процессе езды нейтральную скорость на АКПП при спуске с возвышенности или накате перед снижением скорости. Почему возник вопрос? п.ч. при этой манипуляции, возникает ощущение спада нагрузки с коробки и соответственно двигателя, что снижает расход бензина. А теперь внимание!!! ВОПРОС??? может ли это повлиять на работоспособность АКПП??? Сколько людей, столько мнений, я понимаю, по этому жду советов специалистов. Спасибо!!!
 


Вадзик

Проходил мимо
7 Июнь 2012
3
0
1
Томская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2006, 2,0л
Ответ: Нейтраль на АКПП

Спасибо!!!
Но как токового ответа не прозвучало. Как я и говорил, мнений много, но ответа о вреде АКПП, или его отсутствии не увидел. Что еще смущает D находится на одной ступени с N.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Нейтраль на АКПП

Спасибо!!!
Но как токового ответа не прозвучало. Как я и говорил, мнений много, но ответа о вреде АКПП, или его отсутствии не увидел. Что еще смущает D находится на одной ступени с N.
То есть мои посты №7 и 37 о пользе этого режима для двигателя и нулевом расходе Вас не убедили?:D
Тогда так. При спуске на нейтрали Вы включите на МКПП передачу соответствующую скорости,руководствуясь своим мозгом. С АКПП несколько сложнее, на нейтрали давление в системе (насос стоит на входном валу) соответствует ХХ. Какую передачу включит/сможет включить ЭБУ - непонятно. У меня впечатление,что наш Айсин может переключаться только попорядку . Думаю,включение D при движении в N на скорости 60-80 км/ч здоровья коробке не прибавит.
 
  • Нравится
Реакции: Вадзик

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Нейтраль на АКПП

По-моему в инструкции написано что нельзя ездить на нейтрали с АКПП...
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Нейтраль на АКПП

Ну не то чтобы нельзя, там написано - не рекомендуется. Я тоже думаю, что "включение D при движении в N на скорости 60-80 км/ч здоровья коробке не прибавит"
 
  • Нравится
Реакции: Вадзик


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Нейтраль на АКПП

Для АКПП это вредно, т.к.при включении передачи на скорости повреждаются зубья, рекомендуют даже не начинать движение до полного включения передачи.
Получается экономия сомнительная, экономим литр, а попадаем на ремонт АКПП.
 
  • Нравится
Реакции: Вадзик

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Нейтраль на АКПП

Получается экономия сомнительная, экономим литр, а попадаем на ремонт АКПП.
Да не экономим мы на нейтралке! Наоборот,при принудительном ХХ форсунки отключаются.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Нейтраль на АКПП

Да не экономим мы на нейтралке! Наоборот,при принудительном ХХ форсунки отключаются.
Да, но машина с включенной передачей замедляется быстрее!
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Нейтраль на АКПП

ремонт АКПП это еще меньшее зло. может возникнуть ситуация, когда надо будет резко добавить газу... пока дёрнешь рычаг из N в D, пока АКПП заблокирует передачу, пока добавишь газу... может произойти непоправимое, что ремонт АКПП покажется мелочью.

в автошколе еще учили, что нельзя ездить на нейтрали даже на МКПП, т.к. теряется связь с машиной...

по поводу экономии х.з. матиз можно купить.

еще слышал мнение, что при длительных стоянках нельзя включать АКПП в N, вроде давление масла не создаётся нужного... может оно и так, но я частенько стою на парковках с таким положением рычага. японские автоматы надёжные :)