Swift 2011+ ПЕРЕГРЕВ Suzuki Swift 2011! ЧТО ДЕЛАТЬ???

natalja

Редкий гость
7 Август 2012
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011, АКПП
Начну по порядку...Купила машину в мае 2012 года. Практически сразу попала в достаточно серьезную аварию (требовалась замена капота, радиаторов, бампера , фары и еще кучи всего), отдала машину в ремонт официальному диллеру по страховке. После двух месяцев ремонта, позвонили, чтобы я забирала машину. Приехала в салон, все осмотрела внешне (т.к. я новичек, и особо ничего не понимаю во внутренностях авто), проверила жидкость в расширительном бачке,включила кондей, проверила, все работает...Ну подписала все бумаги и довольная уехала. Не успела я проехать и 5 минут, поняла что перестал работать кондиционер, развернулась обратно к диллеру. Подьезжая, заметила, что температура двигателя начала быстро подниматься и появился звук под капотом странный (легкий стук или дребезжание). После осмотра машины, мне ее вернули минут через 30, мастер сказал что была воздушная пробка в системе охлаждения двигателя, они все прокачали и исправили. Проверив все снова, решила прокатиться с мастером-приемщиком, все вроде бы пришло в норму, двигатель перестал греться, кондей заработал, стук пропал, и , по незнанию, забрала авто, не составив даже какого нибудь акта в свободной форме о случившемся. Но почитав в интернете о последствиях перегрева, пришла в ужас. Обратилась опять к диллеру, чтобы они дали хоть какое нибудь письменное подтверждение произошедшему (что мол не по моей вине произошел перегрев), и чтобы не сняли меня с гарантии, они говорят "что не на столько она перегрелась, чтобы это могло привести к каким либо последствиям, что блок цилиндра у свифта чугунный и такие температуры ему ни почем, и что, если бы что то случилось с двигателем, это было бы сразу видно, все дефекты сразу бы проявились, но они все проверили, все в норме. Говорят что если вдруг что то сломаетя, без проблем отремонтируют по гарантии. Еще сказали что у них во внутренней программе этот случай зафиксирован и они могут по письменному запросу предоставить документы (правда в течение 10 рабочих дней). Написала запрос, вот жду ответа. Не знаю что делать дальше. Подскажите, может кто то сталкивался с такой ситуацией? Действительно ли двигатель на Сузуки устойчив к таким перегревам? И может ли перегрев пройти без последствий?
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ПЕРЕГРЕВ Suzuki Swift 2011! ЧТО ДЕЛАТЬ???

Да не волнуйтесь, в вашем случае сотрудники дилера правы.
С машиной вероятнее всего ничего не успело случиться, и если она больше не будет перегреваться - то всё в порядке.
В случае же повторения инциндента - дилер обязан отремонтировать машину по гарантии! Даже заменят мотор, если будет нужно. Не переживайте.
 

natalja

Редкий гость
7 Август 2012
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011, АКПП
Ответ: ПЕРЕГРЕВ Suzuki Swift 2011! ЧТО ДЕЛАТЬ???

Спасибо Webber! Но только как без документов доказать (если вдруг понадобится) что это гарантийный случай, а не неисправность, возникшая вследствие неправильной экстплуатации авто?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ПЕРЕГРЕВ Suzuki Swift 2011! ЧТО ДЕЛАТЬ???

Спасибо Webber! Но только как без документов доказать (если вдруг понадобится) что это гарантийный случай, а не неисправность, возникшая вследствие неправильной экстплуатации авто?
Им будет сложнее доказать, что неисправность возникла по Вашей вине!
К гарантии японцы относятся достаточно трепетно. Другое дело, что может попасться нечистоплотный менеджер по гарантии, тогда придётся решать проблему либо через другого дилера, либо через представительство Сузуки. Крайний случай - суд.
Но не думаю, что дойдёт до этого. Обычно гарантийные случаи решаются в пользу клиента, если не видно вмешательств со стороны владельца авто. А т.к. вы нигде, кроме дилера, не обслуживаетесь и ремонтируетесь тоже у них, то предъявить они Вам ничего не смогут.
Конечно, в нашей стране лучше иметь подтверждения своей невиновности десятком бумажек и показаниями свидетелей, но не всё уж так и плохо, поверьте. К тому же никто не может гарантировать, что через год, другой Ваш автомобиль действительно может сломаться по независящей от произошедшего случая причине. Причинно-следственной связи с описанным случаем тут явно будет не достаточно.
 

morilov

Наш человек
23 Май 2011
181
28
0
58
Мытищи
Езжу на ...
swift 2011 г
Ответ: ПЕРЕГРЕВ Suzuki Swift 2011! ЧТО ДЕЛАТЬ???

Первое время почаще заглядывайте под капот. Последите за уровнем масла в двигателе и его качеством, а так же за уровнем антифриза и его цвета. Осматривайте двигатель на предмет маслянного отпотевания на стыках.